При большом количестве ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 

  При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)

# Варианты ответов Проголосовало  
 10
 132
 
 100
 46
 
 1 000
 18
 
 10 000
 9
 
 100 000
 6
 
 1 000 000
 2
 
 не теряет вообще а благодаря бесплатной рекламе
 47
 
 приобретает 1 покупателя на 10 скачавших
 64
 
 приобретает 1 покупателя на 100 скачавших
 62
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 скачавших
 14
 
 приобретает 1 покупателя на 10 000 скачавших
 7
 
 приобретает 1 покупателя на 100 000 скачавших
 3
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 000 скачавших
 3
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Преамбула:

Известно что книги скачивают бесплатно и какая-то часть из скачавших бесплатный файл не будет покупать книгу бумажную или электронную. Это данность, обусловленная как причинами ознакомительного характера (не понравилось копыто — не нужна и тушка), как и экономного (зачем захламлять дом, всё равно я редко перечитываю), и даже экологического (деревья целее будут). Причины совершенно не важны, интересно что стороны антикопирайтных баталий поняли что скачавший не равен купившему, но и на миллион скачавших явно придётся сколько-то отказавшихся от покупки. Так как нормального статистического исследования этой проблемы я не припомню, затеян данный опрос который вообще нельзя будет никуда пришить, но просто интересно интуитивное коллективное мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Неправильно поставлен вопрос.
"Проектные" книги и прочее разовое чтиво от скачиваний скорее теряет, т.к. основной их контингент как раз тот, который мало что любит и уважает халяву, так еще и пользоваться всеми технологиями умеет.
Для прочих текстов вопрос, поможет скачивание продажам или помешает, напрямую зависит от качества контента (и соответствия оного чаяниям читателей). И статистике неподотчетен.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Так как нормального статистического исследования этой проблемы я не припомню, затеян данный опрос

но как, например, я могу отвечать?)
По мне так скачивание\чтение онлайн, это современный вариант библиотеки. Что же, теперь запрещать библиотеки?
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
Не теряет, а приобретает благодаря рекламе одного на 10 скачавших.
При нынешних ценах на бумажные книги я всё равно не собираюсь их покупать. так что меня в убытке можно не учитывать. А кто-то, впечатлившись, может и купит.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Для прочих текстов вопрос, поможет скачивание продажам или помешает, напрямую зависит от качества контента (и соответствия оного чаяниям читателей).

Угу. Книга улёт. Где скачать другие книги этого автора? :-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Ответила первый вариант, думаю, понятно по каким причинам — есть примеры. После покупки соотвествуещего гаджета люди перестали покупать книги или стали покупать значительно меньше. Но также ответила и "приобретает одного покупателя". Потому что есть и такие примеры — прочитав книги, покупают, потому что понравилась.
Я понимаю, что вроде как эти величины не равны. Но думаю, что те, кто покупает книги, так и будет их покупать. И "размер" покупок не зависит от наличия текста в нете. Думаю более прямая зависимость от общего благосостояния человека.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Поставил: теряет 1 из 10. Обосновать не смогу, как писал ТС, интуитивное мнение
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Я бы даже сказал что 1 из 5. Я например покупаю из бесплатно прочитанных в бумажном виде примерно 1 из 100, только те которые "очень очень" понравились.
–––
"Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву." М.И.Кутузов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Тут надо четко разделять книги "одноразовые" и "долгоиграющие".

Скачав одноразовую книжку, человек уже не пойдет ее покупать — смысла нет, книга уже прочитана и наглухо забыта.

Вот если книжка понравилась, осталась в памяти и вызывает желание обсудить, вспомнить, заново открыть — велик шанс, что качок пойдет в магазин за бумажной версией, да еще и друзьям посоветует.

Ну и опять же, часто имеет место ситуация "скачал книжку — понравилось — покупать ее не стал, ЗАТО купил другие книги полюбившегося автора".

Все эти ситуации очень разные, и прямолинейно их складывать и высчитывать среднее арифметическое — действие совершенно бессмысленное.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
мне кажется, что из 10 скачавших максимум 5 человек (в лучшем случае) в последствии купит книгу . Это если очень уж понравилось. Как минимум — 3. Распространяются различные читалки, и если можно прочитать произведение, скачав бесплатно, вряд ли будет много желающих отдавать приличную сумму за бумажный вариант.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
*задумчиво* уже плотно планирую приобрсти правильную читалку, кожаную суперобложку на нее... и вгружать только покупной контент. Знакомиться — одно, держать на полке — другое
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Книга улёт. Где скачать другие книги этого автора?
Это — для разового чтива, когда тебе интересны ДРУГИЕ и совершенно неинтересна только что прочтенная (ты не собираешься ее перечитывать в уютной обстановке, для тебя чтение = поглощение инфы). Так про разовое и вопросов нет, вредит и заметно.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
По себе сужу. Купив читалку, перешел на электронные версии.
Из бумаги покупаю только колеккционные версии (в основном, кстати, детские книги с отличными иллюстрациями).
Из электронных — где-то 5 книг из 10. Но это естественный отбор. Сейчас увеличился не только поток качающих, но и поток пишущих. Надо же хоть как-то обороняться от издательств, выбрасывающих в продажу по 5 новых авторов в месяц, да еще и по пять книг этих авторов разом? :)
В общем, При большом количестве скачиваний отрасль теряет где-то 1 читателя из 10.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
а

цитата

перечитывать в уютной обстановке
книгу, скачанную и загнанную в читалку?
p.s. я не пропагандирую, но такой вариант вполне может быть..


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата мучача

книгу, скачанную и загнанную в читалку?
p.s. я не пропагандирую, но такой вариант вполне может быть..

Кстати, вчера только перечитывал в уютной обстановке купленную и закачанную в читалку "Машеньку" Набокова. получил море удовольствия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
кстати, внушает осторожный оптимизм встающая перспектива конкуренции книг "на качество" за выбор между дешевым легкокачаемым текстом и любовно сделанным платным электронным макетом. Как ни странно, я как автор это приветсвую — люблю хорошие иллюстрации!!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

на качество" за выбор между дешевым легкокачаемым текстом и любовно сделанным платным электронным макетом. Как ни странно, я как автор это приветсвую — люблю хорошие иллюстрации!!

+100 !


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Я не оригинальна: дешевое одноразовое чтиво, раз скачав, покупать не будут. Но книги, которые хочется читать медленно и вдумчиво или неоднократно перечитывать, я предпочту на бумаге.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за вариант

цитата

приобретает 1 покупателя на 10 скачавших

чисто интуитивно)))
Сам уже 1,5 года читаю в-основном с читалки. Покупаю при этом контент в той же пропорции (1:10):-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Книгу больше прочитают, а купят столько же. Это я о себе — почти всегда покупаю на вторичном рынке, а что читаю в электронке, и так бы не купил — цены и все такое.
Разве что в подарок купить могу.

Теряют покупателей сборники рассказов — одного автора, антологии, проектные и т.д.
–––
epic fantlab moments
Страницы: 123...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 
  Новое сообщение по теме «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

тема закрыта!



⇑ Наверх