Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?»

 

  Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

это возможно сделать при том, что локальных концовок у томов нет?


У меня были похожие ситуации. Правда, я знал, какой нужен объем, но в первой книге по недостатку опыта не уложился. Смотрю, уже пятнадцатый АЛ кончается, а я даже и не подобрался к запланированной концовке. Тогда я, закончив очередную главу, на полторы страницы усадил ГГ вспомнить, чего же он достиг за весь предыдущий текст, и вставил это вместо эпилога.

А сейчас я похожий прием применяю сознательно, в моем цикле "Терра Инкогнита" промежуточные концовки вообще не предусмотрены.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

А само слово на древнеисландском означает "Срединное пространство", что по сути нисколько не отличается от "Middle Earth".

Средиземноморье? 8-)

цитата

Шутка. Просто допустим, что Китай ему не понадобился. Ну а Россия... Если память мне не изменяет, по степям, горам и лесам Средиземья бегало очень много орков...

А в FR есть и орки, и китайцы. :) Это так органично и гармонично) Тогда где ацтеки? Арабы, допустим, были)
Неее, гармонично у Толкина, у ТСРовцев же и позже "визардов" просто навалено все в кучу. Почитайте что-нить акромя Дриззта (рулбуки, например) и все поймете.
Художка же по ФР (большей своей частью) — низкопробная графомань, которая при этом частенько противоречит сама себе. Редкие жемчужины встречаются, но редко. Да и в этом случае обыкновенные середнячки. Бурьян на засеянном Толкином поле)
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

Вы об авторах-макулатурщиках?

Нет. Просто об авторах.

цитата Katriona_

А с чего эти авторы решили, что падение тиражей связано именно с пиратским скачиванием, а не с ухудшением качества текста, например, или уменьшением расходов на пиар или вообще м.б. кризис пресловутый виноват??
Причин ведь может быть великое множество, кто все это анализировал?

А где я написал, что в первую очередь это связано именно с пиратскими скачиваниями?
Хотя они однозначно свою лепту в падение тиражей вносят, причём солидную. Разумеется, это не единственная причина падения продаж на бумаге. Тут и вполне вероятная смена носителя, и рост цен, и банальное нежелание читать (то ли дело в компьютерную игруху порубиться или пивасика заглотнуть).

цитата Katriona_

К тому же интернет лавинообразно развивается со стыка 90-00х годов — тогда тиражи не падали?

Развиваться то он развивался. Но реально доступен широким массам стал совсем недавно.

цитата Katriona_

это возможно сделать при том, что локальных концовок у томов нет?

Всё возможно.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Возможно, потому, что ухудшение качества текста во многих случаях приводит к росту тиражей, а не к их падению?

Бывает и часто.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

цитата Katriona_
А с чего эти авторы решили, что падение тиражей связано именно с пиратским скачиванием

Так ведь всегда проще других обвинить.

Ну что вы. Понятно, что в падении тиражей виноваты авторы, которые скопом стали писать хуже в три-четыре раза, чем несколько лет назад. :-))) Понятно, что лет 5-6 назад тексты были куда качественней.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Средиземноморье?

Срединное — между миром богов и миром демонов. Только в мире Средиземья у зла даже нет своего обособленного дома — ему приходится обустраиваться там же, собственно, в Средиземье.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Понятно, что лет 5-6 назад тексты были куда качественней.

Вообще, да, были. Существовал даже гений русского слова, за книги которого читатели в очередях глотки друг другу перегрызали. Плохих писателей, у которых были маленькие тиражи, такое положение дел не устраивало. В конце концов они затравили светоча и свели его в могилу
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Понятно, что в падении тиражей виноваты авторы

Конечно. Вас, писателей, вона сколько развелось, а читателей больше не становится. Вот и приходится отдавать каждому автору все меньшую долю от аудитории. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Срединное — между миром богов и миром демонов. Только в мире Средиземья у зла даже нет своего обособленного дома — ему приходится обустраиваться там же, собственно, в Средиземье.

Эээ, Сильмариллион вам в руки.
По-моему, вы пытаетесь уцепиться за общий корень. Суть не в нем, Толкин его вообще из какой-то средневековой английской поэмы взял.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Эээ, Сильмариллион вам в руки.

Ну так что ж он, не был у меня в руках?
Где территориально располагалось царство Моргота?

цитата Сноу

Суть не в нем, Толкин его вообще из какой-то средневековой английской поэмы взял.

А мог ведь и из китайской;-)
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Ну так что ж он, не был у меня в руках?
Где территориально располагалось царство Моргота?

Я не о том, что Моргот был в Средиземье, а то, что Мидгарт и скандинавская мифология вовсе не краеугольный камень мира Толкина.

цитата Pazoozoo

А мог ведь и из китайской

Мог. Ведь это так просто, никакой мороки)

В общем, зарубить вас деревянным (или текстолитовым) мечом за ересь. :) ФР на фоне мира Толкина жалкая подделка) Как содержанием, так и формой)
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

бо автор должен не только написать, но еще и таскаться со своими нетленками по изд-вам, и юристом себе послужить и т.д. — типа швец, жнец и на дуде игрец

Никогда не таскался и другим не советую. Если книга чего-то стоит не только по мнению её автора, то... Далее по Булгакову, цитату вспомните сами.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Ну что вы. Понятно, что в падении тиражей виноваты авторы, которые скопом стали писать хуже в три-четыре раза, чем несколько лет назад. Понятно, что лет 5-6 назад тексты были куда качественней.

:cool!::beer:


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

В общем, зарубить вас деревянным (или текстолитовым) мечом за ересь.

Горгулью только обсидиановым можно
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Понятно, что лет 5-6 назад тексты были куда качественней.

Кстати, да. Но не 5-6 лет, а десять примерно. Шлака сейчас куда как больше. Можно Армадовские серии за показатель взять: такой дряни, как сейчас печатают, раньше у них не было — берут уже, что ни попадя. 8-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Далее по Булгакову, цитату вспомните сами.


Это та, которую произносит Сатана, Отец Лжи? :-D
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Кстати, да. Но не 5-6 лет, а десять примерно. Шлака сейчас куда как больше. Можно Армадовские серии за показатель взять: такой дряни, как сейчас печатают, раньше у них не было — берут уже, что ни попадя.

Да щаз. А то я не помню сколько всякого купленного мной лет десять назад дерьма я сплавлял по библиотекам, ибо на полку ставить сие не было ни малейшего желания.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
«Рука Провидения»? Не-не-не, Дэвид Блейн! Я не Хрюша или какая другая Степашка, всяких разных рук в себе не ощущаю, и ощущать не стремлюсь. :-D
«Зуд творчества»? Как и любой нормальный человек я, конечно, сего зуда не лишён. Но мне вполне хватает для его реализации работы дизайнера и художника.
«Есть такая болезнь — графомания!»? Легко было бы списать на болезнь, но ведь графоман, говорят, не может не писать. А я очень даже могу – иногда неделями ничего не пишу и желания не возникает.
«Да делать ему нечего!»? Блин, кто-нибудь продаёт пару лишних часов в сутки?! Дайте координаты?! Куплю! Дорого! :-D
«Желание удрать в собственный мирок»? Для этого лучше читать других или играть. В придуманный собою мир гораздо сложнее погрузиться – как твАрец я вижу его изнанку, грубые швы, луну из папье-маше и нарисованные на заднике деревья :).
«Да денег ему надо заработать!»? «Таки я вас умоляю, не делайте мне смешно!» (с) Как-то я посчитал соотношение потраченного на один роман времени и полученного гонорара. Получилось, что если бы я вместо писанины подрабатывал в свободное время уборщиком, то получал бы даже чуть-чуть больше. :-D Делать же халтурные сайты в два раза выгоднее и не так стыдно, как халтурные книги. Конечно, кому-то везёт, его начинают издавать большими тиражами с регулярными допечатками. Но таких – единицы и дальше их будет только меньше по объективным причинам. Становиться сейчас писателем ради заработка — всё равно, что учится обтёсывать каменные наконечники для стрел.
«Он питается энергией читателей»? О! Вот он момент истины! «Граф ДракУла наш кумир, патамучта он вомпир!» (с)
«Уверенность в том, что он сеет разумное, доброе, вечное»? Не, я предпочитаю сеять тупое, злое и преходящее. Если серьёзно, то с такой уверенностью надо к психиатру, да.
«Другой вариант»… Да. Что самое нелепое – я не знаю, зачем пишу. Это как курение. Когда-то – до того как бросить – закуривая очередную папиросу, я задавал себе вопрос: «Зачем я это делаю?» Удовольствия не такое уж и сильное, гораздо меньше, чем обещает яркая пачка и запах не зажжённого табака. Пусть на вред здоровью мне и наплевать, но остальные минусы типа отстойного запаха изо рта или траты времени и денег очевидны. Вот так разумно всё раскладывал по полочкам и шёл покупать новую пачку.
Так и с писательством. Я не знаю, зачем пишу. Закончив очередной роман, я говорю себе – всё, больше никогда не буду этим заниматься. Уже семь раз себе в этом клялся :-D Наверное, это просто вредная привычка.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Можно ли предположить, что автор просто забавляется?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
bbg, если под автором подразумевался я, то некое развлечение присутствует только на стадии придумывания и черновика. Доведение же рукописи до "товарного вида" для меня весьма нудный процесс. Если бы смысл был в развлечении, я бы ограничился блоггингом — там объём и тщательность особой роли не играют, а отклик читателей куда более явный и быстрый.
За других авторов говорить не могу — в чужую голову ведь не влезешь. Когда читал, например, Пратчетта, мне казалось, что его прёт и колбасит в процессе написания :-D Хотя, как он на самом деле пишет я не знаю — может, для него это тоже тяжёлый труд.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
Страницы: 123...2122232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?»

 
  Новое сообщение по теме «Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх