Что нужно автору от критики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что нужно автору от критики? И что ему вообще надо? (вариант без модерации)»

Что нужно автору от критики? И что ему вообще надо? (вариант без модерации)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Да, согласен с ней. Хорошо и без куртуазностей написано.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Каким образом ум и чувствительность у вас соотносятся? Не улавливаю.
Не страшно.Человеку дано мыслить и чувствовать. И если где-то сбой, то ему плохо, а как с ним грустно...
–––
любознательный


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAS

А графомания? Да кого вообще волнует всяческий трэш, производимый тоннами по всему миру?

На мой взгляд, здесь опасность не в каком-то конкретном графомане или опусе, а в их массовости.
Ведь они же все одинаковые и написаны одинаковым языком. И их же, блин, издают и читают. И читателю раз за разом по мозгам" попаданец — избранный- прокачка скилов-хпиэнд"... из раза враз... "хари кришна, хари рама"...%-\
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Родительская семья — врачи, учителя, ученые, инженеры? Друзья родителей, разумеется, тоже...
Ошибаюсь?

Почти нет. Нынешнее окружение — именно такое. Врачи и учителя в основном.
А вот родители — из крестьян, перековавшихся в рабочие :-))). Но шибко грамотные 8-)
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

"хари кришна, хари рама"...
Они поют и им хорошо. Зачем Вам переводить их в свою веру?!
–––
любознательный


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Читал. Ничего хорошего не вижу. Если девушка жаждет массовости, прямая ей дорога в сценаристы телесериалов или в радиодиджеи. Литература -- она сегодня по определению для маргиналов. И тут остается одно из двух: или подтягивать общую культурку, совершенствовать технику, или стоически терпеть плевки и пощечины, придумывая довольно жалкие оправдания.

Ну, Василий, ну Вы дали-дали,:-) это даже несколько странно читать по Вашему адресу.
Ведь издательство "Крылов", не так давно... "Ну ты понел..."(с);-)
Это или лицемерие, или какое-то поразительное умение видеть литературу в форме комка чего-то несочетаемого, не входя в психологический диссонанс. Начните же прививать вкус, подтягивать общую культурку. С кого начинать я не указываю.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Это или лицемерие, или какое-то поразительное умение видеть литературу в форме комка чего-то несочетаемого, не входя в психологический диссонанс.


Надеюсь, что второе. Я вам больше скажу: вся человеческая культура -- совершенно несообразный комок чего-то плохосочетаемого. За счет этого и идет движение.

цитата cianid

С кого начинать я не указываю.


Начал с себя. По мере сил продвигаюсь.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Надеюсь, что второе.

Тогда^_^

цитата vvladimirsky

Начал с себя. По мере сил продвигаюсь.

А это дарит надежду. (Хмм, то есть Вы уже не связаны с издательством?)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Ну, Василий, ну Вы дали-дали
Пример разрушающей критики. После этой критики ничего конструктивного не возникает. Услышав такое в свой адрес, люди прекращают общаться — и это в лучшем случае. Cianid, думаете поркой Вы сможете кого-то сделать мудрее и более чувствительным?
–––
любознательный


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

После этой критики ничего конструктивного не возникает.


Если бы я обладал тонкой и ранимой нервной организацией, давно бы повесился под "Санта-Барбару".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
ilsvetlan, я заметил несколько дней назад, что водится за вами некоторая спутанность сознания.
В моем посте нет критики, а лишь возражение и укор. Так бывает между людьми в их досужих разговорах.
На "критику" я трачу несколько большее время, чем полминуты.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

Cianid, думаете поркой Вы сможете кого-то сделать мудрее и более чувствительным?

А Вы всегда ставите перед собой такую задачу?
Мне думается, что Василий уже очень большой мальчик.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

водится за вами некоторая спутанность сознания.
И это разрушающая критика. Хочется ответить: "Сам такой". Но это тоже не конструктивно. Спокойной ночи! Иду распутывать узелки...
–––
любознательный


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Мне думается, что Василий уже очень большой мальчик.


И местами лысый. 8-)

К критике в свой адрес всегда отношусь с интересом, поскольку так укусить меня, как я сам себя не кусаю, мало кому удается. Наверное, латентный мазохист.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

Спокойной ночи!

Спокойной, и не обижайтесь.
Вы меня ставите в неловкое положение — я не знаю, что ответить вам о "о разуме и чувствах", "говорящих телятах", ну и, конечно, о "разрушающей и конструктивной критике".

цитата ilsvetlan

И это разрушающая критика.

Это разрушающая критика.;-) "Петро, ты не прав" — и всё.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

К критике в свой адрес всегда отношусь с интересом, поскольку так укусить меня, как я сам себя не кусаю, мало кому удается.

+100!
Это возвращает нас к заглавию темы. ИМХО, критика — хотя бы на уровне журналистских обзоров — важнее все же для читателя, чем для автора. Для последнего есть всего два варианта: либо по прошествии времени, перечитав себя, хватаешься за голову и матерно огорчаешься, либо... Медицина бессильна (не говоря уж о критике).
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, возвращаясь к теме топика... Не раз замечал, что толерантнее всего к критике (и любительской, и нашей полупрофессиональной) относятся люди, которые сочетают в себе "несочетаемые" ипостаси, которые сами успели побывать в шкуре и писателя, и читателя, и критика, и издателя... Так происходит не всегда, но достаточно часто. Узость взгляда мешает. Причем реакция тех, кто заявляет "Я читаю только юмористическую фэнтези" зеркально отражает реакцию тех, кто "Кроме Большой литературы ничего в руки не беру".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Для последнего есть всего два варианта: либо по прошествии времени, перечитав себя, хватаешься за голову и матерно огорчаешься, либо...


В теории, пожалуй, верно, но что касается практики рискну возразить. Есть третий вариант: регулярно хватаешься за голову, но поскольку ничего другого делать не умеешь, а переучиваться поздно да и лень, продолжаешь и дальше в том же духе. Случай в наших палестинах редкий, но бывает и такое.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Я вам больше скажу: вся человеческая культура -- совершенно несообразный комок чего-то плохосочетаемого. За счет этого и идет движение.

Пожалуй что так, но это чисто абстрактно и справедливо для некоего отвлеченного первосостояния, а если все это малосочетаемое поместить в огромный стакан с социумом-раствором, то из-за разности плотностей вся эта масса расслаивается, что мы и наблюдаем в окружающих нас людях, и, далеко не ходя, здесь, на форуме.

Плохо только, когда "нерасслоение" происходит на отдельных лицах — это либо лишает их ориентиров, либо делает двоякодышащими адаптантами, которым все равно где и с кем плавать. Может быть, есть и третья производная форма, но что-то пока в голову она не приходит.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

Но почему? Ведь должны же!

А почему должны?
Книга — она и там, и там книга. Писатель — он и там, и там писатель. Изданная книга ведь не превращает человека в что-то другое.

цитата Dark Andrew

Мне очень понравилось, как об этом написала Диана Удовчиенко

Да тоже самое сто раз уже писалось и говорилось. Я пишу развлекаловку, мне нужна конструктивная критика. Бла-бла-бла, бла-бла-бла...
Как будто я не могу просто так свое мнение высказать без обязательного тыкания автора носом в его ошибки. %-\
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123456...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что нужно автору от критики? И что ему вообще надо? (вариант без модерации)»

 
  Новое сообщение по теме «Что нужно автору от критики? И что ему вообще надо? (вариант без модерации)»

тема закрыта!



⇑ Наверх