Надо ли навязывать увлечение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Надо ли навязывать увлечение фэнтези и фантастикой поклонникам других жанров?»

Надо ли навязывать увлечение фэнтези и фантастикой поклонникам других жанров?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 04:05  
цитировать   |    [  ] 
с одной стороны — безперспективное занятие, с другой, я недавно жену на Боба Шоу подсадил (после того, как сам открыл его для себя) — прочла, всё что есть у нас. Требует ещё какую-нибудь "хорошую" фантастику )))


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 04:32  
цитировать   |    [  ] 
Навязывать никогда ничего не надо. Попробовать заинтересовать — другое дело.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Навязывать глупо. А присоветовать хорошую книжку — почему бы нет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Я подружку подсадила на Сапковского. Просто сидела читала, ей стало интересно, попробовала — и втянулась. Нас, филологов, легко на новые книжки раскрутить:-)))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
"Навязать" конечно же не получится. А вот "подсунуть" книгу, которая тебе самому очень нравится, реально. особенно если у тебя спрашивают совета, что бы почитать.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Соглашусь с большинством: навязывать — не надо! Но вот грамотно рекламировать — это доброе дело! :-) Меня когда-то самого с детективов перетянули...

цитата Kurok

Надо завлекать!
Ну там: "Первая затяжка бесплатно!..."

:-))) :-))) :-))) Согласен, для меня ФиФ тоже как наркотик.
–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
Я никого подсадить не могу, все мои друзья вообще не читают!
Подскажите способы :-)))
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2008 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Навязывать — толку ноль. Сама еще помню, как мне в свое время агитировали цикл Азимова про детектива Элайджа Бейли и Р.Дэниела Оливо. Сопротивлялась — жуть, потом пара-тройка месяцев прошло, читать на тот момент было нечего... Все, теперь — закоренелый фанат в результате.

А так — здорово "подкладывать" книги /и чем-то на сводничество похоже/, но, здесь оговорочка, только любимые, в которых ты уверен. Две истории из личного опыта.
1. Зашла подруга как-то, спрашивает, есть чего почитать? А она совсем не читала, не считая того, что по программе. Ну, говорю, есть, держи, попробуй. А то был Толкиен. С тех пор — всю фантастику в радиусе видимости читает.
2. Мама в основном читала только детективы Акунина, всякие психологические вещи, ну, и то, что раньше перечитывала — и нф, и фэнтези тоже, но что-нибудь новое предложить из фантастики — это с трудом. Ну я как. Садимся чай пить — прихожу первая, положила книжку в уголочек, сама — с другой. После этого последовали другие книги из этой же серии, а ныне мы с ней вместе ищем в магазинах сборник Дэвида Геммела...:-)
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2008 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

Подскажите способы


Демонстративно читать книжку тайком. Никому не показывать содержание. Прятать в недоступное место. При чтении грысть ногти и переодически впадать в позу "обалдеть, я тащусь":-)


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2008 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Ага,Kurok, при этом еще, если содержание книжки позволяет, периодически тихо хихикать, и смущаться, вроде как это не я.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2008 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата raliso

периодически тихо хихикать, и смущаться, вроде как это не я.
Тихо хихикать? Ну уж дудки! У меня чтение сопровождается смехом. Громким. Мои родители давно уже привыкли к этому и не обращают внимания. А раньше, бывало, перечитывали эпизод и спрашивали: "Ну и где тут смешно?". Я им читал и они смеялись тоже.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2008 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
Тихо хихикать — это я так, утрированно. Я тоже парой книг маму заразила так: сижу у себя в комнате, читаю, вдруг раздается гомерическо-истерический хохот, приходит мама, спрашивает, не пора ли мне в дурку, после этого читает сама и смеется еще громче.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Демонстративно читать книжку тайком. Никому не показывать содержание. Прятать в недоступное место. При чтении грысть ногти и переодически впадать в позу "обалдеть, я тащусь"

Я так помню Итало Кальвино читал, народ заинтересовался:-) правда это не фантастика.
А на фентази я себя сам подсадил, увидел Конана Разрушителя и вскоре прочел Властелина Колец и понеслось, правда в начале 90-х книг было немного. Муркок,Берроуз и Саберхаген- вот что я сумел рахдобыть, а на Марсианские хроники Брэдбери у меня не было денег, а попросить у мамы постеснялся, денег было не так много, а книга стоила бешенных денег. А когда с выходом книг стало получше, стал покупать больше книг, экономил жутко, но каждую неделю ехал на книжный рынок. А на фантастику я подсадил лучшего друга, он у меня всю библиотеку перечитал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Запереть в комнате, набитой фантастикой и отобрать управление телевизором. Через 3-4 недели испытуемый начинает проявлять интерес к фантастической литературе, через 3-4 месяца вырабатывается привыкание. Лишенный доступа к фантастике, испытуемый впадает в состояние беспокойства, нарушается внимание, координация движений, память, речь становится бессвязной, возможны неконтролируемые вспышки гнева. На 365-й день эксперимента испытуемого можно выпускать или оставить в комнате по желанию.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
olvegg :-))) Не забыть поставить все необходимые гигиенические принадлежности, т.к., еще не питая к фантастике как минимум симпатии, подопытный может . . . кгхм . . . заняться вандализмом.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Надо ли навязывать увлечение фэнтези и фантастикой поклонникам других жанров?»

 
  Новое сообщение по теме «Надо ли навязывать увлечение фэнтези и фантастикой поклонникам других жанров?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх