Нечто об МТА и ПМС


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нечто об МТА и ПМС»

Нечто об МТА и ПМС

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Ставшая известной статья Белянина. Обсудим?
http://www.mirf.ru/Articles/art2394.htm

цитата

Нечто об МТА и ПМС
Что это значит, вам скажет любой житель фэндома. Для прочих даем справку: МТА (презрительная кличка) — молодой талантливый автор; ПМС (уважительное звание) — премированный, маститый старичок.


Андрей Белянин. Писатель-фантаст

ПМС обычно встречается на конвентах. Их легко отличить по интеллектуально-задумчивому виду, взгляду поверх голов и маленькой толпе поклонников. Самых верных посылают за пивом, это честь.
МТА встречаются практически везде, но стараются скрываться. Ваш сосед или однокурсник вполне могут оказаться злостными МТА. Приглядитесь внимательнее...
ПМС не размножаются! Это закон природы. Они едят друг друга, дабы сохранить прежнее число особей в популяции и не допустить расширения стада.
МТА этого не понимают и лезут со своими книжками. Розовый наивняк...
ПМС составляют костяк любого конвента, членов жюри и групп кулуарного распределения премий. Если на конвенте нет двух-трех ПМС, конвент считается недействительным и подлежит расформированию.
Общеизвестно, что если МТА получил премийку, то исключительно по благословению ПМС, из рук в руки.
Справедливости ради признаем, что ни один ПМС в этом не сознается.
Настоящий ПМС обязан любить Стругацких. Единственная цитата из Стругацких, которую ПМС на дух не переносят: «Большая литература — это большие тиражи». ПМС никак не могут увязать это со своими 6-7 тысячами и туманно намекают, что мэтры имели в виду нечто иное.
ПМС обожают всех учить. МТА — что не так пишут, читателей — что не то читают, издателей — что не тех издают...
ПМС не нуждаются в подготовке творческой смены и если проводят мастер-классы, то несут пургу или спаивают МТА горилкой с салом. Редкие выжившие удостаиваются издания отдельной книгой. Чаще всего получается натужный клон тех же ПМС. ПМС это устраивает.
Основной постулат ПМС для МТА: будьте как мы, и у вас всё будет: премии, звания, титулы и слава. Как выразился один ПМС, дай шедевр — и мастера усадят старательного МТА за один стол, хлопнут по плечу, нальют бургундского и позволят куснуть баранью ногу!
Справедливости ради признаем, что некоторые МТА на эту байду ведутся, забывают о собственном стиле и старательно переписывают свои романы, дабы хоть когда-нибудь угодить ПМС. До этого момента, они, видимо, стоят у стола сытых мастеров и глотают слюни.
Чтобы стать настоящим ПМС, недостаточно получить ряд премий. Надо быть признанным остальными ПМС, что куда сложнее. Водка или горилка помогают наладить контакт. Для этого созданы конвенты.
ПМС скромны. На публике опускают глаза, стыдливо признаваясь, что этот роман написал их кот, нашептала рыбка, насвистело ветром... Но приз забирают себе!
Есть пара-тройка ПМС, помогающих издаться неопытным МТА за 10 процентов от их гонорара. Другие ПМС их не осуждают: бизнес есть бизнес.
Чтобы попасть в ПМС, необязательно быть зрелым писателем, достаточно свято чтить и соблюдать все выше и ниже перечисленные параметры соответствия особи. Встречаются и очень молодые ПМС.
Тайная мечта всех ПМС в том, чтобы все МТА перестали писать. Тогда на прилавках не останется других авторов, кроме ПМС, и читатель будет вынужден покупать только их. Поэтому ПМС убеждают МТА писать романы по 2-3 года, постоянно совершенствовать и доводить до блеска, купив «устойчивые к протиранию штаны».
Справедливости ради признаем, что вот на эту байду МТА уже не ведутся. Поумнели...
ПМС питаются титулами, премиями, конями и кадуцеями, от конвента к конвенту. В свободное время пишут нетленные романы и задаются риторическими вопросами типа «почему меня не порвали?». Наверное, есть два варианта: либо я гений, либо МТА пишут хуже. Оба ответа правильны! С этой мыслью довольные ПМС ложатся спать на лавры и почивают на них до следующего междусобойчика.
Настоящий ПМС люто ненавидит тех авторов (благо их немного!), которые не имеют премий, но почему-то хапают огромные тиражи и разлагают влияние ПМС на неокрепших МТА. В ход идут угрозы шпицрутенами и прилюдное оголение. Самим авторам это фиолетово, но как говорится, оцените идею: Фрейд отдыхает...
Отпетый ПМС отлично знает «секрет успеха» тиражных авторов. Но не пользуется им, потому что ему противно, и другим не рассказывает. Почему? Из плотской любви к высокой литературе! Зигмунд, опять к вам!
ПМС любят «дедовщину». Им нравится, когда МТА при их виде вытягиваются в струнку и чистят им ботинки листами собственных рукописей.
Справедливости ради признаем, что некоторые МТА успешно подражают ПМС в стремлении принизить творчество других писателей. Особенно это заметно на сайтах и в ЖЖ авторов: мало кто запрещает своим поклонникам ругать конкурентов. Видимо, это греет их самооценку.
Единственная премия, которую ПМС не может получить, — «Меч Без Имени», так как она создана исключительно для МТА. Поэтому ПМС дружно изображают лису в винограднике, презрительно фыркая в сторону обладателя именного меча и серебряного ордена. Утешить их нечем.
Если ПМС не попал в шорт-лист премии, он жутко огорчается, плачет, бьется головой о ноутбук, и, ругая себя по фамилии, клянется писать лучше. Это, конечно, игра на публику, но ПМС нравится.
ПМС очень любят говорить, что именно у них самый интеллектуальный читатель, потому и тиражи маленькие. Мало кто столь откровенно считает собственный народ серым быдлом.
ПМС нравится рассуждать на тему «чем лучше книга, тем меньше тираж». По логике вещей, они стремятся создать совершенный текст, который выйдет тиражом 1 экз. для самого избранного читателя — самого ПМС. Результат пока нулевой, но они пыхтят.
Все ПМС ждут своего звездного часа, который станет для МТА Страшным судом. Это произойдет, когда читатель вдруг прекратит брать в руки всех писателей, кроме ПМС. Откуда у них взялась эта бредовая фантазия, ни один ПМС объяснить не может, но верит в нее свято. Не отнимайте у них эту иллюзию...


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга. (с) Д. Кедрин.

Этими двумя строчками все сказано :-D.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Перед тем, как что-то обсуждать надо цитировать оба источника — эта статья ответ на другую


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Dimson ,что тут обсуждать?
Истина,как всегда,где-то посередине.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Перед тем, как что-то обсуждать надо цитировать оба источника — эта статья ответ на другую

А ссылочку можно?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

эта статья ответ на другую
— пикирОвка с Громовым,если не ошибаюсь?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Перед тем, как что-то обсуждать надо цитировать оба источника — эта статья ответ на другую
На какую?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Со многим соглашусь. Но мне интересно было бы посмотреть, кого именно автор включает в список ПМС.
А еще: куда при подобном раскладе он включает собственное творчество?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

д тем, как что-то обсуждать надо цитировать оба источника — эта статья ответ на другую
+1, вот полная хронология событий
http://www.mirf.ru/Articles/art2184.htm Громов "Почему меня не порвали"
http://www.mirf.ru/Articles/art2134.htm Белянин "Открытое письмо"
http://www.mirf.ru/Articles/art2260.htm Дивов "Награды с невменяемым жюри"
http://www.mirf.ru/Articles/art2329.htm Громов "Открытый ответ на открытое письмо"
и только потом http://www.mirf.ru/Articles/art2394.htm Белянин "Нечто об МТА и ПМС"


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich ,почему-то вспомнилось — Звягинцев "Бульдоги под ковром"

Грустно.

Слава писателя прирастает только и исключительно его трудом и талантом,но никак не киданием друг в друга сами знаете чего.:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Я об этом отписался у себя в дайри. Но повторюсь и тут.

Подобное типа-смешное "произведение", написанное в ответ на сдержанную и толковую статью, заставляет усомниться в адекватности его автора вообще. Для меня же лично громовское "Писать надо лучше", даже при том, что я его книг читал очень мало и почти наверняка не лучшие (хотя и собираюсь исправиться), выглядит куда приятнее, чем белянинское "Пипл хавает", пусть и выраженное другими словами. И если до сих пор я время от времени подумывал, не попробовать ли почитать у него что-нибудь — интересно ведь всё-таки, откуда такая популярность — то теперь такие мысли исчезнут надолго, если не навсегда. Собственно, на этом всё.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nog

Для меня же лично громовское "Писать надо лучше", даже при том, что я его книг читал очень мало и почти наверняка не лучшие (хотя и собираюсь исправиться), выглядит куда приятнее,
+1
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nog

Для меня же лично громовское "Писать надо лучше", даже при том, что я его книг читал очень мало и почти наверняка не лучшие (хотя и собираюсь исправиться), выглядит куда приятнее, чем белянинское "Пипл хавает", пусть и выраженное другими словами.

Мне кажется, Белянин не о том писал. Не вижу я у него призыва писать так, чтобы "пипл хавал". Он рекомендует ни под кого не подстраиваться — это главное. Что касается "пиши лучше" — перфекционизмом можно заниматься до одурения. иногда стоит и остановиться.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

вот полная хронология событий

Спасибо! Правда я хотел обсудить именно эту статью, поскольку прямым продолжением той дискуссии её назвать сложно. (На мой взгляд, конечно).


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Истина, действительно, посередине. Я читал статьи Громова на эту тему. Отчасти он прав. Но и крик Белянина не такое уж пустое сотрясание воздуха... Посему...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Он рекомендует ни под кого не подстраиваться — это главное.
А что Громов призывает всех подстраивать под Лукьяненко и себя? Или Дивов в своем окончательном диагнозе призывал к этому?

цитата Dimson

Что касается "пиши лучше" — перфекционизмом можно заниматься до одурения. иногда стоит и остановиться
да несомненно, но вот на каком уровне, ага, участвовал я в бета-тестинге одной из книг Егорова, впечатлен был черновой версией файла тогда весьма сильно.

цитата Dimson

Правда я хотел обсудить именно эту статью
я бы не стал называть данный текст статьей и что то обсуждать здесь весьма сложно.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

А что Громов призывает всех подстраивать под Лукьяненко и себя? Или Дивов в своем окончательном диагнозе призывал к этому?

Я и говорю, что данная статья не укладывается в русло ответов на предыдущие материалы. Она самостоятельна сама по себе.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Она самостоятельна сама по себе.
Dimson извините, но я видимо не совсем понимаю Вас, чего Вы обсуждать хотите то? Что не обязательно писать как другие? Да ради бога, не пишите, никто ж не заставляет. Порнографию только не ваяйте и рознь по ... не разжигайте, а остальное в ваших руках. Вот помню у Аксенова в "Скажи изюм" было про писателя, бегавшего с стопкой засвеченных фотографий, которые он называл романом. Однако в том, чтобы ему называться писателем я не вижу никаких препятствий, разве только тексты не были написаны))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга. (с) Д. Кедрин.

Да, похоже :-(
Эти "бои" долго гремели в ЖЖ, шуму, треску и, простите, вони было преизрядно. ИМХО, к самой литературе это имеет самое косвенное отношение.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
Писание "открытых" писем — любимое занятие советских писателей. Прелюбопытную антологию можно составить, которая, прежде всего, свидетельствует о нравах, царящих в этой среде. Но уважаемый коллегаSnow совершенно прав, говоря что

цитата Snow

к самой литературе это имеет самое косвенное отношение.
. Любой нормальный писатель должен заниматься своим прямым делом — писать романы, рассказы, стихи, а не открытые письма к своим коллегам. Мне даже неинтересно, есть ли в этих письмах хотя бы крупица истины или нет, или же она

цитата negrash

Истина, действительно, посередине.
. Скучное, убогое зрелище. Совписовский цирк вроде бы погорел, но клоуны -то остались... и продолжают писать свои унылые письма...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нечто об МТА и ПМС»

 
  Новое сообщение по теме «Нечто об МТА и ПМС»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх