Стоит ли дополнять странички ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Стоит ли дополнять странички произведений дополнительной информацией (наличие /отсутстве экранизации, компьютерной игры по произведениям, комиксом, а также интересных фактов о романе, процессе его написания, героях и т.д.)»

 

  Стоит ли дополнять странички произведений дополнительной информацией (наличие /отсутстве экранизации, компьютерной игры по произведениям, комиксом, а также интересных фактов о романе, процессе его написания, героях и т.д.)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 09:19  
История создания книг, интересные факты... Иногда этих интересных фактов бывает так много (особенно к классике), что вместо одной странички получится целая диссертация:-). Может быть, указывать (особенно к классике) на сборники комментариев и литературоведческие труды?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 10:07  

цитата algaras

по моему любимому Терри Праттчету снято уже 3 фильма и 2 мультсериала (может больше)
экранизации уже потихоньку добавляются
по Пратчетту есть в базе:
Цвет волшебства — фильм
Добро пожаловать в плоский мир — короткометражка
Роковая музыка — мультсериал
Санта — Хрякус: Страшдественская сказка — фильм
Вещие сестрички — мульсериал
Опочтарение — фильм
–––
Все буде Україна


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 10:43  
Лучше всего ограничится экранизацией (кино и телефильм):beer:
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 10:46  
Однозначно стоит, мне лично это будет интересно


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 11:55  
Стоит. интересно же ....:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 12:22  
такие сайты уже есть, это очень сложно дамы и господа, особенно переводить с разных языков информацию, так как на русском, к сожалению, такую информацию нигде не отыскать
–––
"Вот так всегда. Ни сисек, ни мороженого." - Гомер Симпсон


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 12:31  
Однозначно, стоит.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 16:06  
Скажите, какая дополнительная информация принимается к рассмотрению? Было бы неплохо добавить упоминание о том, что произведение номинировалось на ту или иную премию. Могу в этом помочь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 18:53  

цитата Гуляшик

Я -за, но только по дополнительной иконке, чтобы не перегружать страницу (эта информация может быть интересна не для всех

На мой взгляд самое правильное решение.
А вообще интересно: по результатам опроса — 633 голоса.
- 77% — одозначно "за"
- 8% — однозначно против, но как-то я особо не нашёл постов с аргументацией.
И это вполне приемлемая фокус-группа для принятия решения... Идея на уровне "принимающих решения" как-то рассматривалась?
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 20:10  

цитата borch

Идея на уровне "принимающих решения" как-то рассматривалась?
ну экранизации добавляются
я даже сам принимал в этом участи, но сейчас с нехваткой времени не помню, когда последний раз добавлял фильм 8:-0
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 20:31  
я ответила "да", и только потом представила объем работы ... интересно и познавательно было бы — это да, но необязательно.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 21:19  

цитата papkovs

я ответила "да", и только потом представила объем работы ...

Ну, эту работу можно было бы делать по тому же принципу как и "озеленение рамок" 8-)
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 18:20  
Да, стоит. Но подробности можно разделить на две группы:
1) Информация, которая поможет решить читать ли эту книгу или нет. Как то: экранизации, номинации на премии, существование различных редакций и т.п.
2) Развёрнутые примечания: история написания, герои, судьба фантастических идей, влияние на лит. процесс и т.д. Всё, что может содержать спойлеры и будет интересно людям уже прочитавшим.
Первую группу можно дополнить и оставить под аннотацией, или же добавить пункт в личные настройки. Тогда как для информации второго типа можно сделать небольшую кнопку (когда у программистов случится свободная минутка, конечно).
Как-то так.


новичок

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 19:29  

Основная информация, позволяющая решить, читать книгу или нет (и в каком переводе) — образец текста. Я думаю, сайт стал бы намного информативнее, если бы на страничке произведения размещалось 2-3 первых абзаца (для каждого перевода, если их несколько). Это не нарушает авторских прав, поскольку закон допускает цитирование в разумных пределах.

Помимо знакомства с книгой, это поможет также определить переводчика, если он не указан в тексте (обычная ситуация для изданий 90-х годов).



философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 11:30  
По результатам голосования — видимо да, но это сильно нагрузит сайт. Лично мне до экранизаций и игр по произведениям мало дела. А вот интересные факты о романе, процессе его написания и героях я бы почитал.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 11:34  

цитата Random16

Основная информация, позволяющая решить, читать книгу или нет (и в каком переводе) — образец текста. Я думаю, сайт стал бы намного информативнее, если бы на страничке произведения размещалось 2-3 первых абзаца (для каждого перевода, если их несколько). Это не нарушает авторских прав, поскольку закон допускает цитирование в разумных пределах.
Помимо знакомства с книгой, это поможет также определить переводчика, если он не указан в тексте (обычная ситуация для изданий 90-х годов).


хорошая мысль
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 15:30  

цитата nikalexey

сейчас с нехваткой времени не помню, когда последний раз добавлял фильм

Жаль, на самом деле хорошая экранизация заметно влияет на интерес к лит. источнику.
Сериал Идиот отрекламировал Достоевского, Игра престолов нагнала страстей вокруг эпопеи Мартина...
Та же песня с булкаговским Собачьим сердцем.


новичок

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 20:42  
Можно. Но не обязательно.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 21:36  
Чего явно не хватает страницам произведений:

1. информация о литературоведческих работах, так-иначе касающихся этих произведений

2. информация о рецензиях, особенно в периодике

3. информация об обсуждении этих произведений на форумах портала
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 21:42  

цитата lena_m

1. информация о литературоведческих работах, так-иначе касающихся этих произведений

2. информация о рецензиях, особенно в периодике


вы видимо ничего не понимаете ни в литературоведении, ни в рецензировании, особенно в периодике. такая информация, хоть даже минимально полная загромоздит сайт чрезмерно, излишне.
Ага представляю, тысячи и тысячи упомянутых литературоведческих работ о Тургеневе. А хотите о фантастах. Даже работы   так-иначе касающихся произведений Стругацких просто утопят страницы к черту. с мобильных устройств особенно весело будет заходить
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Стоит ли дополнять странички произведений дополнительной информацией (наличие /отсутстве экранизации, компьютерной игры по произведениям, комиксом, а также интересных фактов о романе, процессе его написания, героях и т.д.)»

 
  Новое сообщение по теме «Стоит ли дополнять странички произведений дополнительной информацией (наличие /отсутстве экранизации, компьютерной игры по произведениям, комиксом, а также интересных фактов о романе, процессе его написания, героях и т.д.)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх