Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2008 г. 15:21  
Замечательно, ivanov
Ну и зачем закрыли тему "Всё хорошо в нашем уголке...". Я ее второй раз стремлюсь вывести в обсуждение философского вопроса. который, если не переходить на личности, может быть интересен. Но этого не заметили?
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2008 г. 16:59  

цитата ivanov

Например "почему запретили тему русско-украинских отношений?"

То есть, если я правильно понял, данная тема создана строго для риторических вопросов...;-)
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2008 г. 09:58  
Никто в личку не получал писем с призывом объединиться против несправедливой модерации и выступить единым фронтом?8-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2008 г. 15:44  
Мне не важен вопрос модерирования, пока вопросы украинско-российских отношений под запретом, никак не нарушаю правила, так как не лажу в темы связаные с нарушением правил, а модераторы на то и модераторы что б БЕСПОЩАДНО банить всех, а забаненых, которые ставят под сомнение добросовестность роботы модератора СНОВА БАНИТЬ. Так что давайте жить дружно и у модеарторов поверьте такая робота...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2008 г. 16:37  

цитата benommen

давайте жить дружно
Золотые слова!
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2008 г. 21:49  

цитата benommen

а модераторы на то и модераторы что б БЕСПОЩАДНО банить всех

Хотелось бы все же надеяться, что модераторы должны и будут БЕСПОЩАДНО банить не совсем всех, а только в чем-нибудь виноватых...;-)
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2008 г. 21:52  

цитата LAN

совсем всех, а только в чем-нибудь виноватых...
Кого забанили не по делу? Назовите имя невинно забаненого.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2008 г. 21:53  

цитата LAN

Хотелось бы все же надеяться, что модераторы должны и будут БЕСПОЩАДНО банить не совсем всех, а только в чем-нибудь виноватых...
Вслед за предложением Андрона, предлагаю и Вам — назовите несправедливо пострадавшего от действий модераторов. А то я что-то не могу добиться конкретики. Только голословные обвинения модераторов в беспричинной злобности и самодурстве.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2008 г. 22:20  

цитата LAN

Хотелось бы все же надеяться, что модераторы должны и будут БЕСПОЩАДНО банить не совсем всех, а только в чем-нибудь виноватых...

Уточняю: конкретно этим постом я хотел всего лишь обратить внимание уважаемого (без шуток) benommen на необходимость более четких формулировок. Прошу простить меня, в свою очередь, за не совсем удачный контекст.
Что же касается данной темы — модерирования, замечу:
- в целом я не имею особых претензий к модерированию (хотя по прежнему являюсь сторонником отсутствия "запретных тем" на сайте при соблюдении взаимного уважения);
- касательно SamAdness и его удаленных в рекордно короткие сроки постов: я был в числе немногих, успевших их прочитать (возможно, не все) и не увидел в них ничего такого совсем уж криминального; данные посты писались, как я понимаю, искренне, от всего сердца и удаление их представляется мне ошибкой, в связи с чем я и выражаю SamAdness свою моральную поддержку.
Еще раз прошу простить меня, если кого-нибудь задел: абсолютно не ставил себе такой цели.
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 13:19  
LAN

цитата

хотя по прежнему являюсь сторонником отсутствия "запретных тем" на сайте при соблюдении взаимного уважения

Именно регулярное отсутствие "взаимного уважения" при поднятии любой темы Русско-Украинских взаимоотношений привело к полному запрету этой темы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 15:39  
Tyrgon А зачем мне кого-то из Вас провоцировать? пункт 3.8 позволяет вам закрыть не только тему, которая Вам не нравится, но и весь форум одномоментно: "Во избежание". И никаких проблем.
А так приходится искать некорректность в единственном сообщении темы. Там, где при хорошей разработке темы, они будут абсолютно разыми: все зависит от собеседников.
Мне очень жаль, но видимо Вам в админке не с кем больше поговорить. Скучно?
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 15:46  

цитата Андрона

пункт 3.8 позволяет вам закрыть не только тему, которая Вам не нравится, но и весь форум одномоментно: "Во избежание".
Вот сколько не читал регламент, не нашел в этом пресловутом пункте слов "на всякий случай" и "во избежание", ибо их там просто НЕТ.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 15:50  

цитата Андрона

Мне очень жаль, но видимо Вам в админке не с кем больше поговорить. Скучно?
:-))):-))):-)))
Андрона, мне вас жаль — вы действительно не знаете как пользоваться инструментами сайта — вплоть до того, что записали меня в админы (или даже в модераторы?) . За отдельную плату могу вам подсказать где можно посмотреть список администрации

По поводу п. 3.8. Регламента — это действительно норма с возможностью "широкого" применения, но она должна быть, т.к. закон прописать до мельчайших подробностей невозможно и бессмыслено (это я вам как практик заявляю) — если поступить так он умрет даже не начав действовать (прописание закона ВСЕГДА будет отставать от реальной необходимости урегулирования оным конкретных ситуаций). Здесь — все на совести модераторов. И кто хочет гнать на них бочку — пусть сперва побывает на других форумах и сравнит. Может тогда поймут, о чем я написал в своём сообщении...8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 16:36  

цитата ivanov

Эта тема предназначена для выяснения и обсуждения вопросов модерирования форума
Вопрос лично у меня есть лишь один — почему бы в Регламенте не прописать процедуру применения санкций модератором.

Тогда сразу было бы понятно все остальное (и, к сожелению — это не один вопрос ;-)):

1. всегда и должен ли вообще модератор сообщить в личку наказываемому о применении в отношении него конкретной санкции за конкретное нарушение?

2. должен ли при этом модератор сообщить посетителю в личку общее количество предупреждений и уведомить о грозящем бане?

3. какой срок давности для предупреждений (и есть ли градация срока в зависимости от раздела форума, в котором оно было получено) и есть ли послебанный рецидив?

4. как следует обосновывать неправомерность санкции, если модератор, ее применивший, отсутствует на сайте в то время, как о ней узнал посетитель?

5. Имеет ли право модератор на свое усмотрение определять критерии "оскорбительности" тех или иных высказываний (без употребления ненормативной лексики), даже если оппоненты ее не заметили или сознательно проигнорировали?

6. Имеет ли право создатель темы или опроса вводить и оговаривать в первом сообщении правила общения в такой теме/опросе — с последующей пользовательской саморегуляцией (в т.ч. без санкций, но с письменными замечаниями другим участникам темы/опроса)?

Заранее спасибо. (надеюсь на единство мнений и официальную позицию ответов, т.к. вариации их уже знаю из разных источников...) 8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 17:29  
Кстати, для тех, кто не очень любит читать регламент, привожу тут пресловутый пункт 3.8

цитата

3.8. Администраторы/модераторы оставляют за собой право пресекать нарушения, не указанные в данных правилах, и налагать за них штрафные санкции. Переписка с модераторами по вопросам их работы ведётся только в личной переписке. Общение в форумах по вопросам соблюдения правил недопустимо.
Интересно, кроме Андроны тут кто то видит предпосылки для админского беспредела?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 17:38  

цитата Tyrgon

Вопрос лично у меня есть лишь один — почему бы в Регламенте не прописать процедуру применения санкций модератором.

Полностью поддерживаю.
Я что-то подобное предлагал еще весной, но все заглохло...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 12:15  
Предлагаю конкретизировать пункты регламента. Например:
в п. 2.2 добавить "Выяснение отношений, флейм (спор с переходом на личности),... ".

Что касается отношений можно попробывать сформулировать что-то в таком роде:
3.12. Если обсуждение темы постоянно приводит к переходу участников на личности и оскорблениям, то данная тема может быть закрыта модераторами раздела.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 12:30  
jur, в таком варианте можно смело закрывать несколько веток форума со всеми темами...

И вообще — трудно, конечно, модерировать острые темы, постоянно удаляя оффтоп, провокации и флуд, но разве это повод прибегать к наиболее легкому решению проблемы по методу "нет темы — нет проблемы"..? Есть ведь и люди, которые могут и хотят общаться на острые вопросы, но не делают этого или теряются в потоке совершенно другого "общения". Мое мнение таково, что закрывать тему возможно лишь после N-го количества забаненых оппонентов, принимавших активное в ней участие.

Бан, как мне кажется, должен быть пропорционален неумению или нежеланию посетителя общаться на определенные темы — к примеру, в ОИ человек не может общаться без провокаций, перехода на личности, грубости, оффтопа, етс., но при этом очень конструктивен и приятен в общении в другой ветке форума, к примеру — ФиФ. Зачем же его банить "насовсем"? Пусть будет ограничен лишь во вредном. Я не знаю возможно ли это технически, но это более приятно и полезно для такого пользователя и сайта в целом, чем полностью исключить (даже временно оттолкнуть) такого посетителя. 8-)


цитата jur

Предлагаю конкретизировать пункты регламента. Например:
в п. 2.2 добавить "Выяснение отношений, флейм (спор с переходом на личности),... ".
формулировка "с переходом на личность" еще более неприемлемая, чем "нарушения, не указанные в данных правилах", т.к. участники спора сами вполне могут избежать такого перехода или дать понять в своем ответе на него, что сочли это оскорблением, после чего модератор вправе (и даже обязан) рассматривать такой случай и принимать решение о применении санкций. 8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 12:35  

цитата jur

Предлагаю конкретизировать пункты регламента. Например:



В результате подобной конкретизации любой форумчанин (в широком трактовании) окажется подпадающим под какой-нибудь из пунктов регламента уже самим фактом выхода на форум. И тем, что у форумчанина есть, что сказать.

Увы, обычно при конкретизации не появляются пункты позволяющие форумчанину отстоять свое мнение — соответствующие презункции невиновности
А без их введения все остальное в результате сводится к классическому анекдоту о регламенте из двух пунктов.

–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 12:56  

цитата Андрона

презункции
Во-первых, презумпция, а во-вторых, с чего вы взяли, что в модерировании она должна быть? Вы не представляете себе насколько трудоемкий и изнуряющий психологически процесс разбирательства споров, особенно когда вопрос выеденного яйца не стоит (как, например и в вашем случае ИМХО).

Все более увеличивающаяся численность посетителей сайта требует все более жестких правил модерирования, но при этом хочется, чтобы люди, его осуществляющие, стремились быть объективными и терпеливыми. И безо всякого сомнения могу сказать, что на данном сайте они пока что есть (мне есть с чем сравнивать — потому здесь и приятно общаться — и на форуме и вживую) — но благодаря некоторым некоторые из них могут разочароваться в своих принципах модерирования и начать действовать "строго по букве закона". И поверьте — неважно как написан закон (хоть трижды непредвзятый и обращенный к пользователю), в таком случае хуже будет всем.

Так что я просто не понимаю чего вы добиваетесь ???

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ИМХО создается впечатление, что вы просто чересчур обижены вследсвие некотрого изменения вашего положения на сайте (но не стоит ваши личные проблемы превращать в общественные, тем паче они того не стоят, как в некоторых других, известных части посетителей сайта, случаях).

цитата Андрона

А без их введения все остальное в результате сводится к классическому анекдоту о регламенте из двух пунктов
Андрона, вас попросили привести конкретные примеры злоупотреблений модераторами своими обязанностями, вы же лишь скомпроментировали данную тему, устроив несуразные разборки по совершенно справедливо закрытой дублирующей теме. Вам не кажеться, что ВАШЕ дальнейшее участие в обсуждении необходимости дополнения Регламента по крайней мере бесперспективно? Вы классическое подтверждение высказанных мною выше пожеланий о пропорциональном бане...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 123...99100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

тема закрыта!



⇑ Наверх