Обратная сторона Фантлаба


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Обратная сторона Фантлаба»

Обратная сторона Фантлаба

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Фантлаб очень хороший сайт во всех отношениях...
Но, есть одно "но" — я не могу читать книги, как раньше. Раньше , читая, я наслаждался
я думал только о книге, был всецело поглощен. Теперь я читаю, а в голове
крутится.." Так этот сюжет хороший — 9-ка... так, а вот эта сцена не очень.. пока 7-рочка"
И это везде! Сначала было вообще тяжело создавалось вепчатление, что читаю ради оценок,
как будто цензор какой-то. Сейчас уже лучше, но все равно какие-то оригинальные и понравившиеся идеи
мысленно оцениваю....
Хочу спросить есть ли у кого-нибудь такие же "заморочки" :-)
и ваши мысли по этому поводу.
–––
Alea jacta est


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlexP66

я не могу читать книги, как раньше
— думается,здесь ФантЛаб ни при чем.8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Я не думаю, что дело именно в "Фантлабе". Я уже лет двадцать читаю, мысленно оценивая книгу. Скорее всего, это происходит потому что все самые интересные книги уже прочитаны.;-)
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlexP66

есть ли у кого-нибудь такие же "заморочки"

У меня есть: я начинаю оценивать текст из любой области и моногослойные и многоходовые построения автора сами собой сворачиваются в вариант аннотации.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

думается,здесь ФантЛаб ни при чем

А система оценок...
До того как я познакомился с Фантлабом я состовлял мнение о книге только после прочтения..и градация была поменьше — ПРЕВОСХОДНАЯ КНИГА, ХОРОШАЯ КНИГА, НЕ ОЧЕНЬ, ПЛОХАЯ .
ОЦенки фанталаба расширили эту градацию..и завставили думать оценками..
Конечно сам то фнатлаб не причем..НО поначалу читать было тяжело :-)
–––
Alea jacta est


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Есть такое. Теперь задумываюсь над реформированием сознания.
На фиг эти оценки.
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Прямо камень с души..
значит я не один!!!! )))))
–––
Alea jacta est


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlexP66

Так этот сюжет хороший — 9-ка... так, а вот эта сцена не очень.. пока 7-рочка"
И это везде! Сначала было вообще тяжело создавалось вепчатление, что читаю ради оценок,
как будто цензор какой-то. Сейчас уже лучше, но все равно какие-то оригинальные и понравившиеся идеи мысленно оцениваю....

Я насколько себя помню, всегда так делал после прочтения книги и во время.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
AlexP66 Не один не беспокойтесь.:-DЯ тоже теперь оценками думаю.Причем оценка когда читаю роман прыгает во время прочтения.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
не один ты такой,но думаю все таки больше других-кто просто наслаждается прочтением,а уж после и оценивает.целое произведение оставляет все таки более цельное впечатление)))))))))))


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
оценками не думаю, но иногда начинаю мысленно составлять отзыв :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
У меня и до фантлаба так было. Только вот оценку я ставлю не за сюжет, характеры и проч., хотя и анализирую всю эту свистопляску. Оценка у меня-это отражение степени удовольствия, которое я получил от прочтения. Но, конечно, сюжет и проч.оцениваемые вещи на него влияют, но бывает, что и сюжет так себе, и характеры вроде не детально раскрыты, а удовольствие такое, что на 9 баллов.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ginger

иногда начинаю мысленно составлять отзыв

и это тоже :-)
–––
Alea jacta est


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Сколько себя помню, при чтении всегда карандашом выделяла понравившиеся места, мысли. Раньше даже выписывала их. Теперь же, когда читаю, я начинаю анализировать произведение — само как-то получается, зато произведение лучше запоминается. И сам собой в мыслях отзыв формируется :-). Всегда хотелось поделиться впечатлениями от прочитанного, но в моем окружении почти никто фантастикой не увлекается. А здесь — море единомышленников ;-)
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата jailbird

Скорее всего, это происходит потому что все самые интересные книги уже прочитаны.


Для меня лично последние 5 лет "открытий" в области Ф-и-Ф не произошло. Из новых читаю в данном жанре в среднем 1 книгу за месяц. Зато пришлось перечитать/перелистать много старого. Вот тут уж чисто для оценки и, "МОЯ ПРЕЛЛЕССТЬ" — БАЛЛОВ"!:-D
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата deanta

сегда хотелось поделиться впечатлениями от прочитанного, но в моем окружении почти никто фантастикой не увлекается. А здесь — море единомышленников
;)deanta Согласна!
А оценки, что оценки, для себя ведь интересно... Многие старые вещи оценивала по своим записям и тетрадочкам, правда у меня была пятибальная система и по цветам красный, желтый, зеленый, синий, коричневый и черный — это совсем г... не стоящее внимания. В исключительных случаях — ЗОЛОТОЙ ФОНД — обводила название двойной красной рамочкой... И делится-то всем этом богатством было особенно не с кем.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Со мной тоже такое, но думаю что дело не только в фантлабе. Просто на начале не с чем сравнивать, первые книги не с чем сравнивать. После сотни книг сравнивать есть с чем, а после тысяч можно и групы, серии создавать. Так как книги мы начали оценивать в 10 бальной шкале, теперь и переводим все в эту шкалу. Это опыт, который приходит с количеством прочитаных книг(ИМХО).


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Обратная сторона Фантлаба»

 
  Новое сообщение по теме «Обратная сторона Фантлаба»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх