Хотели бы Вы узнать что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Хотели бы Вы узнать, что живете в нереальном мире?»

Хотели бы Вы узнать, что живете в нереальном мире?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Собственно сабж :)
Хотели бы Вы узнать, что мир в котором Вы живете — ненастоящий? Например, как Хрониках Амбера — Ваш мир всего лишь тень оригинального мира, или, как в Матрице?
Также, если ответ положительный, то очень интересно, до какого возраста Вы бы согласились осознать все это, а вот если взрослее, то предпочли бы тихо и мирно дожить жизнь в неведении?
Ответы поясняем ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Что значит "хотели бы вы узнать"? Да абсолютно уверена, что мир в котором я, как мне кажется, живу нереален... Все в нашей голове!
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Нет, конечно:-D Это бы значило, что и я тоже нереальное существо:-)
Мне кажется, что вы немного некорректно сформулировали вопрос. Если бы мир был бы, действительно, ненастоящим, то я бы захотела узнать это, хотя себя было бы жалко:-)))
А вот, если бы я, например, была бы сказочным персонажем и кто-то бы захотел мне об этом поведать, то я была бы против. Лучше уж жить в своей сказке, повинуясь привычным законам, чем знать, что кто-то лишь дергает тебя за ниточки, что есть настоящие дети, взрослые, просто люди, чьи радости и страдания никогда не будут для меня доступными


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
TrustNik что значит "не настоящий"? Миры-отражения Амбера, вполне себе материальные и самые что ни есть настоящие, просто они т.с. вторичны, возникли не сами по себе, а благодаря появлению Амбера. Но и сам Амбер, на поверку не являлся первичным миром, а ежели расмотреть цепь обстоятельств, которые привели к его появлению... Одним словом, все так или иначе упирается в Большой Взрыв, я полагаю :-)))
Матрица — несколько другое дело, это виртуальный мир, действительно не вполне реальный. Если я правильно понимаю, вопрос стоит так: наш мир иллюзия (по этому вопросу, кстати, великолепно писал Р. Бах)? И здесь нельзя не согласиться с Urania (это, кстати, для вас будет интересно, полагаю http://www.fantlab.ru/work64577 :-)))) — мы живем в мире иллюзий, большинство из которых, создаем сами.:-)))
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Если я в нем живу, то для меня он реален.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Если это правда, то да, хотел бы узнать. Но есть интересный нюанс — что дальше? Одно дело: это просто сказал какой-нибудь дядька на улице, пусть и с доказательствами. Но жизнь все равно продолжается своим чередом. И другое дело — если тебе предлагается выход из этого нереального мира :-)
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Не просто узнать, а со всеми доказательствами, которые будут достоверными для меня — в любом возрасте. Все, что мной пережито, мои чувства и воспоминания — это все равно мое. С известием о том, что этого "не было на самом деле", они никуда не пропадут, просто приобретут новый смысл.
К тому же либо нынешний мир окажется интереснее, либо тот, о котором я узнаю. Так зачем себя лишать новых впечатлений? Даже если придется для этого оказаться в более неприятной реальности, покинув эту, или остаться здесь, зная, что где-то есть более яркая жизнь, которая мне недоступна.
Эээ... я понятно излагаю?..:-)
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

С известием о том, что этого "не было на самом деле", они никуда не пропадут,
а по этому вспомнился недавно просмотренный мной, замечательный по-моему, фильм "Игры разума"... Шизофрения — это тоже жизнь в выдуманном мире... и помню там была такая фраза: "Самое страшное в шизофрении, это то, что ты уже не знаешь, что реально, а что нет... вещи, места, и лица, которые ты знал, не пропали, не умерли, их просто никогда не было!" (простите, если цитата неточна) так вот, я думаю, что все же это очень тяжело, вот так вдруг узнать, как в "Матрице", что все что ты знал и любим, на самом деле всего лишь плод твоего воображения или проекции в твое воображение

цитата Mandor

(это, кстати, для вас будет интересно, полагаю http://www.fantlab.ru/work64577 )
я вовсе не считаю, что существую только я или кто бы то ни было еще, а все остальное лишь плод его воображения... просто я уверена, что мы воспринимаем этот мир совсем не таким, каковым он на самом деле является... и таким образом получается, что мы живем в мире, который придумываем себе сами
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj, +1, именно это я имел в виду.

цитата Urania

просто я уверена, что мы воспринимаем этот мир совсем не таким, каковым он на самом деле является... и таким образом получается, что мы живем в мире, который придумываем себе сами

тоже верная мысль. Свойства любых предметов и явлений суть есть наше представление об этих свойствах.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

вещи, места, и лица, которые ты знал, не пропали, не умерли, их просто никогда не было!"
С этим утверждением не соглашусь. Их не существовало, но у человека со всем этим связаны какие-то чувства. Страшнее просто узнать, что болен. Вот этого мне бы не хотелось, но из чисто практических соображений. Как жить с психической болезнью?
А вот узнать некую истину, которая говорит не о моей личной частной ненормальности, а о том, что проблема как раз с остальным миром — это для меня просто узнать не зависящую от меня вещь. От этого может быть досадно, но принять можно.
Такие глобальные вещи скорее всего потрясают меньше, чем, скажем, известие об изменах любимого мужа 30 лет назад, когда уже и мужа-то на свете нет.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
я об этом мечтаю лет 15 уже. очень -очень мечтаю.
Welcome to the real world (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Что значит реальный, нереальный? Если мир — иллюзия, то настолько точная, что не вижу никакой разницы. Вот только компьютер могут вырубить, и Матрице конец :-(((
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Очень!....лет несколько назад. Сейчас я наверно слишком приземленным стал
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
Бывают ситуации, когда осознание нереальности мира может иметь весьма большое значение — например классический рассказ Лема о роботе, хранившем в себе сознания погибших астронавтов — как они всполошились, когда в качестве эксперимента герой отстучал им свой привет. Кошмарная история. Я не хотел бы услышать чью-то морзянку — ведь далее следует логически важный вопрос: если моя жизнь — иллюзия, могу ли я выбраться из нее в реальный мир? И если это невозможно — то как мне со всем этим пониманием жить дальше? Реальность окружающего мира — это важный параметр в наших этических уравнениях. Если его обнулить — результаты будут весьма неприятными. В десятках рассказов на эту тему герой, попавший в такое положение, предпочитает как можно тщательнее вытравить этот факт из своей памяти. В единицах — посылает проклятия внешнему адресату перед тем как сойти с ума.
Это я с кем-то сейчас говорю или где? Боже мой, где это я??? АААААААААААА!!!!!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 
swgold :-)))
–––
Лунная призма, дай мне силу!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Товарищи, я действительно выразился не совсем точно. Имел ввиду что наш мир иллюзорен, вторичен по отношению к оригиналу.
Пусть даже Вам дали бы возможность не просто узнать про оригинальный мир, но и попасть в него / переселиться. Хотели бы Вы такого? Учитывайте что все придется воспринимать с нуля, учиться жить с начала, ведь в новом мире могут действовать совсем другие законы физические, юридические и т д.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Ха, вот вы тут обсуждаете, а учёный мир подобную гипотезу уже полсотни лет ВСЕРЬЁЗ перетирает, да ещё и с предметными выкладками. Не верите? Тогда почитайте вот это:
http://www.koob.ru/talbot/holographic
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
Клаааас тема. Подумать надо. Но если прсто — конечно хотел бы. Да,тогда уж для начала надо огласить критерии" самой что ни на есть реальной реальности." I`ll be back.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 04:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата

цитата

учиться жить с начала, ведь в новом мире могут действовать совсем другие законы физические, юридические и т д.
Ну врядли после открытия истины о нереальности сразу откроется другой мир. Сначала это будет просто доказано. Трудно представить и "переселение",технически. Поэтому можно не бояться иных физических законов. А юридических,надеюсь,"там" не будет,слишком уж это "земная"штука. На вопрос "хотел бы узнать?"-Да. На вопрос "переселиться и учиться жить сначала"-Никто нам такого не предложит. Две пилюли.:-D
Если без метафизики,этот мир считаю реальным. Во всяком случае не менее реальным чем другие,в случае существования оных. Войны,роды,воробьи,дождь,смерть маленьких детей,любовь,это что — иллюзия? Соглашусь что без разницы,т.к.здесь другого нет.
И Я тоже Есть,мне достаточно "Мыслю,след-но существую" Рене Декарта.

цитата

просто я уверена, что мы воспринимаем этот мир совсем не таким, каковым он на самом деле является... и таким образом получается, что мы живем в мире, который придумываем себе сами

С этим сложнее. Я не знаю В какой мере "не таким",и в какой мере придумываю себе сам.
Из-за этих двух вопросов и рождаются "Матрицы",а ещё из-за того,Каковым он на "самом деле" является. (Опять не смог без кавычек:-))))
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 06:41  
цитировать   |    [  ] 
Не надо будить Будду, и всё будет ОК.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Хотели бы Вы узнать, что живете в нереальном мире?»

 
  Новое сообщение по теме «Хотели бы Вы узнать, что живете в нереальном мире?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх