Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Есть ещё Еськов с теорией заговора, Евангелие от Афрания, где Иисус — не пророк, а агент в игре римских спецслужб.

Спасибо. Написано в Wikipedia:

цитата

Название романа связано с тем, что вторая часть написана от имени Афрания — начальника тайной стражи, описанного Булгаковым в «Мастере и Маргарите».


Также написано такой конспект в Wikipedia:

цитата

Чтобы спасти операцию, римляне прибегли к отчаянным мерам: они организовали погребение Иешуа в гробнице, затем изъяли тело и срежиссировали воскрешение, подставив вместо Иешуа искусно загримированного имитатора.


Проблема во версии об имитаторе — то, что евангелисты описывают воскресшего Христа с сверхестественными чертами.

Наверно все объяснения о том, что на самом деле произошло с Христом имеют свои недостатки. Представить, что апостолы на половине были одурачены и на половине сознательно льгали о Его Воскресении и явлениях при том, что их преследовали, и при том, что они учили слушателей о любви и о глубокой нравстенности — наверно тот вариант, которому обычно склонен современные Скептики. Все таки эта "Скептическая" версия имеет свои недостатки. Во первых, не было здравого смысла им льгать, поскольку их за это преследовали.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
rakovsky, а собственно Евангелие-то Вы читали? Ну и комментарии к нему русских авторов, например, А.И. Осипова, нашего современника?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет. Хотелось бы обсудить такую тему, как место хранения книг в квартире или доме. Я начинаю понемногу собирать свою домашнюю библиотеку и задумываюсь о том, сколько места для этого понадобится. Пока живём в съёмном жилье и книги лежат на полу, в коробках. В перспективе переезд в собственный дом, где места, конечно, будет больше и для книг будут стоять стеллажи. Но все равно переживаю — не потребуется ли такими темпами для книг отдельная комната?.. Где вы, уважаемые форумчане, храните свою библиотеку и много ли места она у вас занимает?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
rakovsky Мне творчество Леонида Андреева очень нравится. Кстати, на фантлабе есть биографическая статья и библиография этого замечательного писателя.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Dasheri, моя библиотека состоит из монитора десктопа, более-менее приличной читалки и обширнейшей коллекции электронных книг, которые легко доступны и не занимают никакого места.
Книги, хранящиеся в ящиках, по моему большому и горькому опыту, из ящиков уже никогда на свет не появляются... :-(((
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Dasheri ,
а вот есть тема на форуме про книжные полки (с фото)
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Dasheri, половину бумажных книг отвёз на дачу и больше их не покупаю уже несколько лет. Некуда ставить, к тому же сейчас в электронном виде их уже можно приобрести.

цитата Dasheri

Где вы, уважаемые форумчане, храните свою библиотеку и много ли места она у вас занимает?


Только электронные книги. Два десятка внешних жёстких дисков (лучше всего брать WD My Passport, они небольшие и достаточно надёжные) занимают половину ящика в столе. Помещается несколько миллионов книг и журналов.

Для средней библиотеки достаточно 1-2 дисков. Диск маленький, в карман помещается. Второй диск лучше иметь для запасной копии, диски, бывает, иногда ломаются.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Dasheri, если будете заказывать стеллажи или полки, то обязательно пару-тройку полок предусмотрите такой высоты, чтобы можно было нормально поставить издания большого формата. Не все готовые полки подходят по высоте и глубине.
Застекленные полки лучше предохраняют от пыли. Зато открытые стеллажи вмещают несколько больше.
Экономить место позволяют полки двойной глубины, но в таких нужно предусмотреть дополнительную высоту, т.к. задний ряд удобно поставить на небольшую подставочку, чтобы корешки были видны.
В крайнем случае на полки "полуторной" глубины можно назад ставить плашмя маловостребуемые книги. Это тоже экономит место.
Если стеллаж или шкаф имеет слишком длинные полки без центральных подпорок, то полки под тяжестью книг будут прогибаться. Этот момент тоже стоит продумать: или полочные доски делать не слишком длинные или дополнительные подпорки ставить в центре.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата rakovsky

Проблема во версии об имитаторе — то, что евангелисты описывают воскресшего Христа с сверхестественными чертами.

Наверно все объяснения о том, что на самом деле произошло с Христом имеют свои недостатки. Представить, что апостолы на половине были одурачены и на половине сознательно льгали о Его Воскресении и явлениях при том, что их преследовали

Есть ещё один вариант – их слова дошли до нас с искажениями.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Хойти спасибо! Это то, что мне было нужно)

цитата Лунатица

Экономить место позволяют полки двойной глубины, но в таких нужно предусмотреть дополнительную высоту, т.к. задний ряд удобно поставить на небольшую подставочку, чтобы корешки были видны.

А двойная глубина не займет больше места в комнате? Тогда полки будут больше выпирать по ширине.. Я думаю, что у меня будут стоять стеллажи вдоль стен, насчет их высоты пока не знаю. До потолка, конечно, будет вместительно, но, боюсь, будет давить эта нагруженность на психику. И лесенку придется ставить. Вообще меня немного устрашает перспектива перегруженной книгами комнаты) Но и о домашней библиотеке я всегда мечтала, у бабушки с дедушкой была большая библиотека, и у мамы тоже сейчас есть. И у меня вот, видимо, зов крови.

Предполагаю поставить книжные стеллажи в рабочем кабинете в мансарде, но его площадь будет небольшая — около 10 кв.м. Будут ли стеллажи выглядеть органично в таком пространстве, даже не знаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dasheri

не потребуется ли такими темпами для книг отдельная комната?..

Потребуется. Сначала одна, потом две, потом новая квартира. Причем потребность в месте для книг растёт стремительней, чем средства для обеспечения этого места.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
gamarus, придется дачу покупать.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dasheri

придется дачу покупать.

Как человек, переехавший от полок высотой чуть не в потолок и удвоенной ширины жить в деревенский дом, напишу, что теперь книги к себе в жилище почти не впускаю. С полсотни, которые "в действии", под рукой в деревне наличествуют, но как только перестают быть нужны — едут обратно на городскую квартиру, а им взамен приезжают другие. А так — электронка наше всё!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dasheri

А двойная глубина не займет больше места в комнате? Тогда полки будут больше выпирать по ширине..

Займет, конечно. Я вам просто описываю разные варианты, чтобы можно было прикинуть проект на имеющейся площади.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dasheri

придется дачу покупать.
Зачем мелочиться? Покупаем поместье с большим домом, а в нем кабинет и библиотека метров на 200 площадью, а во флигеле — мебельная мастерская, все проблемы решены! :beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dasheri

Где вы, уважаемые форумчане, храните свою библиотеку и много ли места она у вас занимает?


Хорошая электронная читалка — только это. Я раньше была фанатом бумаги, но, попробовав хорошую читалку, перестала покупать бумажные. Места занимаем минимум, с собой в сумке всегда библиотека томов так на пару тысяч. Очень рекомендую.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Aryan , я читала пять лет с планшета, тоже в принципе устраивало. Сломался планшет,я пошла в местную библиотеку — и вот тогда, снова начав читать бумажные книги, почувствовала большую разницу не в пользу электронки. Может, это дело вкуса, но у меня впечатления от книги, если она прочитана в бумаге, намного ярче.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

а во флигеле — мебельная мастерская, все проблемы решены!
А зачем мастерская?


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

А зачем мастерская?

Наверное, полки делать самому. :-)


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

А зачем мастерская?
Делать книжные полки и шкафы для библиотеки! :-)

цитата Лунатица

Наверное, полки делать самому.
Если есть поместье, библиотека и мастерская, то можно делать и не самому! :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх