Любитель ли Вы дачного отдыха


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Любитель ли Вы дачного отдыха?»

 

  Любитель ли Вы дачного отдыха?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Итак, грядёт дачный сезон. Потихоньку закупаются семена, теннисные ракетки и обветшавшие или просто надоевшие вещи ждут своего выселения.
Хотелось бы узнать, что для лаборантов вмещает в себя это могучее славянское слово — ДАЧА. 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata, тогда вам нужен не чернозем, а обычная садовая земля. Можно купить любую, единственное, чтобы не из теплиц-парников. Продавцы ее обычно рекламируют, мол такая хорошая, там столько удобрений, все на ней растет. Ну да. Хорошая. Была. Её потому и убрали, что интенсивным использованием все вытянули, там уже фактически пустая порода, её теперь годами реанимировать нужно.
А так, садовая или полевая земля, ваш перегной из компостной ямы, можно немного торфа, минеральные удобрения по потребности — и будут у вас замечательные грядки.
Можно действительно вниз веток-палок-травы наложить. Только ни в коем случае не трамбовать. Все будет замечательно преть, грядка с подогревом получится. Но это если есть доступ воздуха. Без кислорода никакого перепревания не происходит.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Коровий, другого в нужном количестве у нас не водится.

Тогда лучше, но свежий я бы все-таки не рекомендовал вносить. Надо время, чтобы он успел перепреть, хотя бы частично.
Это же не жидкая фракция: развел, подкормил, полил — профит!
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Осуществила свою эстетическую мечту — посадила розовый куст. Потом вычитала на форумах, что этот сорт подвержен ЧП. Перерыла инет — нигде не нашла, что это за загадочный зверёк, и как расшифровуется это сокращение. Кто нить знает, что за хворь такая и как с ней бороться?

Что-то лаборанты не спешат делиться своими дачными подвигами :) У меня вот из 10 высаженых деревьев и кустов — 8 точно прижились :) И редис дружно проткнулся и лучок по тихоньку прорастает на грядке. А вот горох, который на зиму сажала, почти весь вымерз :-(((
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

подвержен ЧП
вероятнее всего черная пятнистость
пока нет ничего — профилактика: убирать и уничтожать опавшие листья, где возможно сохранение инфекции; калийно-фосфорные удобрения умеренно.
если проявится фунгициды, но это уже отдельно разбираться надо
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Что-то лаборанты не спешат делиться своими дачными подвигами :) У меня вот из 10 высаженых деревьев и кустов — 8 точно прижились :) И редис дружно проткнулся и лучок по тихоньку прорастает на грядке.  А вот горох, который на зиму сажала, почти весь вымерз

Я сажал позавчера помидоры и во время этого занятия в лоб ужалила пчела! В детстве у меня такое уже было, и я превратился в чукчу на неделю. Но то ли пчелы раньше были побольше, то ли я поменьше, но в этот раз опухло не сильно!:-D А так — 2/3 капусты взошло, яблони зацвели, все отлично!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

сажал позавчера помидоры и во время этого занятия в лоб ужалила пчела! В детстве у меня такое уже было, и я превратился в чукчу на неделю. Но то ли пчелы раньше были побольше, то ли я поменьше, но в этот раз опухло не сильно

Псило-бальзам надо иметь в аптечке дачника.:-) Я дачу не люблю. Сибарит по жизни, любитель полежать с книжкой, но.... родители имеют не первый десяток лет дачу. Навестив родителей приходится что-то на ней (даче) делать. И это что-то занимает весь день. Я завидую тем людям, для которых дача- это гамак, шашлык и купание в речке. Меня кормят шашлыком, только для того, чтобы еще остались силы для работы.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Дача: 6 соток, два домика (один — наследие прошлых хозяев, переоборудованный под летнюю кухню, склад инструментов плюс детскую комнату, второй — новый, чисто для отдохнуть), колодец, душ, биотуалет. Глухой забор — достало, что пенсионерки глядят со всех сторон и шушукаются, шушукаются. Стоянка на две машины.
Плитка, холодильник, мультиварка, самовар, мангал, коптильня. Летний стол под зонтиком. Велосипеды. Песочница ребёнку.
Две старые яблони. Было три, но одну свалило ураганом в позапрошлом году. Четыре сливы, пересаженные с осени. Принялись все, но одна как-то болеет: листьев мало, и смолу пускает по всему стволу... Надеюсь, оклемается. Смородины и малины понемногу. Грядка клубники. Грядка цветов. Туя для красоты. Жасмин для красоты. Остальное — клевер. Ну и одуванчики, от них, кажется, никуда не деться. Было много крапивы — прокопал и выбрал корни вручную. И клевером, клевером, клевером всё засеял.

В планах баня. В мечтах большой дом.
Да, я люблю свою дачу :-) Хотя на ней и надо работать.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Посадили немножко картошечки, тыкву, виноградик попололи, подвязали, всего понемножку, потом я стейки загрилил с пивасиком, посмотрели сериал, да и домой- так что дача, это дело хорошее, но не стоит на ней упахиваться до изнеможения-тогда все в радость будет. Ну и ночевать я на даче не люблю, хотя раньше любил. Как то не очень хочется проводить утренние процедуры в удобствах на улице8:-0
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата vnova

Я дачу не люблю. Сибарит по жизни, любитель полежать с книжкой,

Покопал на грядке — полежал с книжечкой-покопал-полежал... Мы так эти выходные и проводили с супругом :-)
А ещё в этом году у нас наконец пустили газ и мы поставили маленькую, но полноценную плиту, с духовкой. Теперь не нужно мучиться с газовыми баллонами :cool!:

цитата mist

вероятнее всего черная пятнистость

Спасибо, буду знать и искать в инете как она из себя выглядит.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
А я впервые в жизни "прогулял" майские — был не на даче, а с семьей в Светлогорске и Калининграде. Так что никаких дачных подвигов пока не было.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Дача — друзья, кошка, пес, сад с комфортабельной беседкой, где вечером так хорошо пьется...много чего хорошего пьется... и поется хором. Соловьи, читалка с собой и всякая вкуснятина-гриль.

Картошку куплю в магазине :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Картошку куплю в магазине

:beer: ДА! :beer: :-)))
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 07:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Картошку куплю в магазине

Картоху можно сажать когда у тебя хотя бы соток 12. Или как моя мамам сажала — совсем чуток, специально для внучка — у него аллергия была на покупную годиков до 2-х.
А так сажаем обычно — огурчики, кабачки, патисоны, тыкву, чеснок, горох, редис-морковку, зелень и чуток своей клубники-земляники. Чтобы когда с детьми на даче лето сидишь, было бы им что своё, экологически чистое грызнуть.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
А я вот больше не могу есть магазинную картошку. Она ужасна. И безвкусна. Можно купить в деревне, но там то же самое — обработка при посадке от вредителей+редко когда она бывает вкусной даже в Воронежской области. Я лучше засожу 5 соток картошкой, а вот кабачок можно и купить!;-)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
скорее не дачного отдыха в прямом смысле. На мой взгляд и прошлую практику дача предполагает отведение как минимум части свободного времени под работу на/в земле. А вот в доме в маленьком городке очень люблю отдыхать. Ощущения те же, что и от деревни, но при этом при желании есть "цивильные" развлечения в виде бассейна, кинотеатра. Для копания в земле маленький участок, на котором спину надорвать не успеешь, а покапаться для удовольствия — самое то. Вот такого плана дачный отдых мне сильно по душе.
сважаем: картохи сотки 1,5. на грядках огурцы, патиссоны, кабачки, зелень, 2 грядки клубники. Девочки сажают еще цветы, какие я не ведаю. Еще растет одна большая ель и несколько декоративных сосен по 1,5 метра в максимуме. Из полезных деревьев 3 вишни и 3 сливы, но они еще мелкие, обхожусь соседскими — у них 12 соток только ягодными деревьями засажены.
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Кто какой хороший бойлер может посоветовать на дачу? Чтобы вода хорошо сливалась и к морозам устойчивый. А то наш не пережил зимовку — хотя вроде и воду то нормально слили, но когда попробовали наполнить его в этом сезоне — хлынуло со всех швов.
Был у нас Аристон на 80 л. Теперь вот думаю, что вовсе не обязательно такой большой.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 04:44  
цитировать   |    [  ] 
Да:) Иногда нравится отдохнуть в хорошей компанией друзей, родственников или семьёй. Пожарить шашлычки на природе, пообщаться))
А также я обожаю поездки на юга. ))
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Да,люблю на даче потусить,но на панк-концерте в слэме лучше
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2018 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Господа садоводы, а кто что присоветует, чтобы ствол дерева рос не только вверх, но и в ширь?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2018 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata, чтобы именно ствол утолщался или же крона густее ветвилась?
Ствол — только с возрастом. Хотя вроде есть приемчики для его декоративного деформирования. А крона формируется обрезкой и прищипыванием.
Страницы: 123...1011121314...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Любитель ли Вы дачного отдыха?»

 
  Новое сообщение по теме «Любитель ли Вы дачного отдыха?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх