Какой у Вас IQ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой у Вас IQ?»

Какой у Вас IQ?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
sidbarret

цитата

от 125 кандидаты наук

Кандидаты наук — от написанной диссертации.

цитата

я не знаю такой области в которой он бы не добился успеха если взялся

Тяжелая атлетика, например.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

давно известно, что количество дураков на этой планете растет прямо пропорционально количеству свидетелей Иегова НЛО и прочей сверхъестественной хрени, так что все может быть

Сумасшедший мир ай кью:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
Тест IQ придумал Альфред Бине и Теодор Симон



Альфред Бине был психологом, в 1891 году написал труд «Экспериментальное изучение интеллекта»
положившим начало его иследованию интеллекта ребёнка.
В 1908 г в «Психологическом ежегоднике» он опубликовал шкалу умственного развития, предназначенная для детей от 3 до 12 лет, которая была развита
и стала в последствии называться тестом IQ
эта шкала была создана в соавторстве с Теодором Симоном



Тест IQ, это набор вопросов, отвечая на которые, выявляется цифровой коэффициент умственного развития.
Чем он выше тем человек умнее.

Тест IQ не один,
их много, их создают люди и поэтому сами тесты бывают лёгкими и трудными.
Например, пройдя один тест, я получил коэффициент 107, а по другому тесту я оказался умнее на целых 30 пунктов.
Для прохождения теста не нужно быть образованым, знать грамоту или арифметику.
Тест проверяет не образование человека, а его логику, его ум.
Поэтому, можно быть высокообразованным человеком, с тремя дипломами, но иметь низкий IQ
и наоборот быть ребенком не умеющем писать и читать, с высоким IQ

Тест можно пройти здесь


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 11:19  

сообщение модератора

Всех флудистов разгоню метлой:-[
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Тест IQ, это набор вопросов, отвечая на которые, выявляется цифровой коэффициент умственного развития.
Чем он выше тем человек умнее.

Ахинея. От этого радикального мнения научная психология отказалась ещё в 70-е — отношение к IQ как к некоему умственному ранжиру сохранилось в массовом сознании, но наука не использует его как критериальный показатель, поскольку это вещь немногим более серьёзная, чем расистская краниометрия. По сути, тесты IQ выявляют только одну вещь — как быстро человек проходит тесты IQ. ))
Больше они ничего не выявляют.

Мракобесие Айзенка вымели из приёмных комиссий в американских школах поганой метлой, ну туда и дорога.

При этом, как ни парадоксально, сказать, что тестирование IQ вещь совсем бесполезная — нельзя, оно по прежнему используется в психиатрии, а так же для диагностики различных невропатологий (особенно пространственные задачки), но не as is, а в составе более комплексных методов обследования. Там оно на своём месте и вполне полезно. Но тесты IQ взятые сами по себе не измеряют вообще ничего.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата

хотя лично мне не верится что у Балзака 157 судя по его книгам выше.

Мне тоже не верится. Бальзак умер за пятьдесят с лишним лет до изобретения этих тестов и "за намного больше" до их популяризации Айзенком.
Гомера протестируйте!
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Ахинея. От этого радикального мнения научная психология отказалась ещё в 70-е — отношение к IQ как к некоему умственному ранжиру сохранилось в массовом сознании, но наука не использует его как критериальный показатель, поскольку это вещь немногим более серьёзная, чем расистская краниометрия.  По сути, тесты IQ выявляют только одну вещь — как быстро человек проходит тесты IQ. ))
Больше они ничего не выявляют.

Мракобесие Айзенка вымели из приёмных комиссий в американских школах поганой метлой, ну туда и дорога.

При этом, как ни парадоксально, сказать, что тестирование IQ вещь совсем бесполезная — нельзя, оно по прежнему используется в психиатрии, а так же для диагностики различных невропатологий (особенно пространственные задачки), но не as is, а в составе более комплексных методов обследования. Там оно на своём месте и вполне полезно. Но тесты IQ взятые сами по себе не измеряют вообще ничего.

Вы сами себе противоречите в своём посту.
Ваше первое утверждение, что тест IQ ахинея и что "научная психология" от этого теста отказалась.
Потом Вы вспоминаете "Мракобесие Айзенка"
и тут же пишите

цитата

При этом, как ни парадоксально, сказать, что тестирование IQ вещь совсем бесполезная — нельзя,
оно по прежнему используется в психиатрии,

По вашему выходит, что для психологов, это ахинея, а психиаторы, как Вы сами утверждаете, так не считают.
Вы уж определитесь, за кого Вы?
За большевиков, аль за коммунистов?


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата kluus

По вашему выходит, что для психологов, это ахинея, а психиаторы, как Вы сами утверждаете, так не считают.
Вы уж определитесь, за кого Вы?
За большевиков, аль за коммунистов?

А зачем определяться? психологи и психиаТРы — это теперь два противоборствующих лагеря? :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вы сами себе противоречите в своём посту.

Не, это вы к нему подхода не нашли. Вон он на вас и огрызается.

цитата

Ваше первое утверждение, что тест IQ ахинея и что "научная психология" от этого теста отказалась.
Потом Вы вспоминаете "Мракобесие Айзенка"
и тут же пишите
По вашему выходит, что для психологов, это ахинея, а психиаторы, как Вы сами утверждаете, так не считают.

Совершенно верно. Тест IQ, используемый в рамках комлексных методик для выявления явных патологий — вполне себе рабочий инструмент. Тест IQ как универсальный измеритель интеллектуальных способностей человека (именно так его позиционировал Айзенк, работы которого я, кстати, читал) — это мракобесие, вроде гороскопов и соционики. Именно поэтому от него и отказались. Вполне реально представить себе гения-тяжелодума с IQ 70-80, которого во время прохождения теста обскачет на поворотах куда более поверхностный, как бы сказать... не гений.
Резюмируя. Тест IQ как узкоспециализированный инструмент ограниченного использования — вещь полезная и ценная (вдвойне, поскольку у душеведческих наук вообще проблемы с количественными показателями и счётными единицами, а тут хоть что-то, хоть как-то). Но тест IQ, как позиционировал его Айзенк, тест IQ как...

цитата

Тест IQ, это набор вопросов, отвечая на которые, выявляется цифровой коэффициент умственного развития. Чем он выше тем человек умнее.

... — это гороскопы. Венера в Нептуне противодействует Сатурну — ой какой умный у вас будет ребёночек.

цитата

За большевиков, аль за коммунистов?

"Я за интернационал!" — как ответил герой того же фильма на тот же вопрос. ))

P.S. Одно из самых смешных цирковых представлений в истории психологии было, когда Айзенку предъявили успешного предпринимателя селф-мейд-мена с IQ 75, кажется. Как он вертелся про "особые и уникальные сочетания личностных качеств" и, конечно, же тотальную безграмотность всех, посмевших выступить против его великого метода. Помнится, ещё Фрейд выдавал аргументы подобного уровня, обвиняя большинство своих критиков в подавленном гомосексуализме. ))
P.P.S. Вообще IQ-тестирование — показательная вещь в истории науки. Нечто задумывалось как универсальная и всеохватывающая методика, а когда шумиха улеглась и можно было посмотреть трезво — область применения оказалась весьма локальной, частной, микроскопной. Поучительно.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

научная психология отказалась ещё в 70-е
а нас, в школе, в конце 90-х проходить заставляли:-(((
–––
сам не умею, но вас научу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
У меня есть брошюрка с тестами. На каждый тест дается по 30 минут, т. е. измеряется не столько интеллект, сколько скорость соображения. По 8 тестам у меня получился разброс результатов от 115 до 145. Видимо, в итоге нужно посчитать среднее.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

от 115 до 145
да там не от интеллекта зависит, а от логики составителя, к примеру:
продолжите ряд 2,3,5, ...
И какой же правильный ответ? Один составитель напишет 7, так как начало ряда простых чисел и следующее простое число 7, другой напишет 8, так как каждое последующее число получается из суммы двух предыдущих 2+3=5, 3+5+8, третий 10, как сумма всех предыдущих 2+3=5, 2+3+5=10. И задача проверяемого угадать, что же загадал составитель.:-)))
П.С. на школьном тесте выбил 141, хотя от заданий с альтернативными правильными ответами долго плевался.
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2013 г. 06:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата

а нас, в школе, в конце 90-х проходить заставляли

Хе-хе, вы не понимаете, что сделали Айзенк и его сторонники. Проходить-то — что, от решения логических задачек на скорость вреда в любом случае не будет, почему бы и не пройти? И почему бы на уроке психологии, действительно, не пробить детишек по этой шкале. Просто не надо делать из своих баллов далеко идущих выводов — ни учителям, ни ученикам.
В то время, о котором я говорю, ситуации была совсем иная. IQ тесты использовались в американских школах не как составная часть урочных занятий, а как аналог вступительных экзаменов и дитя, не набравшее положенного числа баллов, просто не попадало в учебное заведение, отбраковывалось на входе. Это была в чистом виде "селекция по знаку зодиака".
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2013 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

По сути, тесты IQ выявляют только одну вещь — как быстро человек проходит тесты IQ. ))

Вполне правдоподобно.
Впервые попал на него в военкомате, в возрасте лет 15-16. Результатов не знаю.
Второй раз — институт, результат был 122.
Третий раз, проходил по логину и паролю от одной крупной компании, за брата, который туда в итоге трудоустроился, результата не знаю, но брату сказали что очень хороший результат.:-)
Четвертый раз — как раз после третьего, стало ж интересно — в тырнете, результат был 137.
Пятый, тут же после четвертого — результат 144.
Тесты решаю вполне хорошо. ;-) Тенденция к увеличению способности — прослеживается.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2013 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 
Баловалась я такими штуками в юности, лет до 25, даже пыталась как-то мозги развивать, а к тридцатнику поняла, что ай-кью мне ни на кой не сдался в этой жизни, зато социальный интеллект — вещь бесценная.
Как, например, блондинке решить задачу о квадратуре круге? Элементарно: найти умного мальчика и... эээ... смотивировать. 8-]
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2013 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
irish

"Я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу порш каен" :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2013 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата redber

порш каен

А что это такое?)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).
Ссылка на сообщение 3 сентября 2013 г. 09:47   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2013 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата kluus

но вы  должны уяснить для себя, современное общество уже не может обойтись без теста IQ.


Ой, да ладно вам!

цитата kluus

Тест  используется всеми и везде


Кеми — всеми? Где — везде? Ни разу нигде не проходил. Только сам, для своего интереса в давние времена его, теста, популярности.


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2013 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДИР

Кеми — всеми?
Где — везде?
Ни разу нигде не проходил.

Всё очень просто.
Психологи вашу ситуацию назовут "паралельная жизнь"
Если Вы "ни разу нигде не проходили" осмотр у гинеколога,
согласитесь, это не значит, что гинеколога нет.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой у Вас IQ?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой у Вас IQ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх