Любимый цвет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Любимый цвет»

 

  Любимый цвет

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Цитата duzpazir

цитата

Отдельно — синий и медово-коричневый, а в сочетаниях — цвета эстонского флага (только политику мне не приписывать!) и цвета Корвина.


Кстати из всех флагов бывших республик нерушимого союза почему то нравится более всего эстонский триколор, и не из за политики, а именно из за цветовой гаммы. Второе место — флаг Украины (сини — желтое полотно), а уж на третьем месте российский трикалор. Остальные какие то стремные.
Красивые флаги — это у многих европейских стан — нравится сочетание цветов и соотношения, и красные знамена соц. стран (неудивительно что именно красный цвет был выбран как знамя революции), а вот флаги других континентов не очень.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

(неудивительно что именно красный цвет был выбран как знамя революции)


еще он традиционно предупреждающий об опасности "Сюда не ходи!" :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2014 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Aryan

цитата

еще он традиционно предупреждающий об опасности "Сюда не ходи!"


Это кстати так и есть, красный цвет — цвет тревоги и опасности, в той же природе ядовитые жуки часто имеют красный окрас.
Но в целом так уж повелось что у каждого цвета из цветовой гаммы имеется несколько значений, как положительных так и отрицательных.
Отрицательного и положительного значения примерно одинаково причисляют к красному (это и цвет символизирующий самоотверженность, любовь и пр, но вместе с тем цвет крови, огня и войны)
Более всего причисляют отрицательного к желтому цвету (символ лжи, предательства, болезни и пр.), довольно мало положительного причисляют к нему (в частности цвет Солнца и золота).
Менее всего негатива за синим и зеленым.

Черный и белый цвета тоже неоднозначно трактуются. Черный — это и цвет траура, но и цвет символизирующий элегантность, а в некоторых культурах черный — символ плодородия земли. Белый — цвет чистоты, искренности, но вместе с тем и цвет траура (белые занавески и тряпки на стенах в доме где есть покойный), да и у зимы — белый цвет типа символ временной смерти природы. А также цвет безнадежности (белый флаг что вывешивают сдающиеся)
Но в целом истинна проста — плохих и хороших цветов не бывает, все зависит от того что люди вкладывают в той или иной цвет, плюс все зависит от культуры или конкретной ситуации.

С цветовой гаммой кстати не совсем все верно — у нас выделяется 7 цветов радуги (и существует присказка про охотника и фазана), хотя цветов то шесть на деле
Violet — фиолетовый
Blue — голубой/синий (темно голубой)
Green — зеленый
Yellow — желтый
Orange — оранжевый
Red — красный

Кстати в немецком тоже если не ошибаюсь такая же фишка — есть только blau/ Так что в русском языке затерялся "левый" цвет


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2014 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

С цветовой гаммой кстати не совсем все верно — у нас выделяется 7 цветов радуги (и существует присказка про охотника и фазана), хотя цветов то шесть на деле


На самом деле там сотни оттенков. А дальше уже зрение и традиции. Мы выделяем 7 цветов, европейцы 6 (хотя на мой взгляд синий и голубой очень даже четко разделяются), кто-то вообще видит только 3. Не спрашивайте кто, когда-то читала в "науке и жизни", но очень давно и помню крайне смутно, только свое удивление "Как можно не видеть переходных цветов". Хотя именно последние точнее всех остальных, потому что основных цветов действительно только 3.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2014 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Jylia

цитата

Не спрашивайте кто, когда-то читала в "науке и жизни", но очень давно и помню крайне смутно, только свое удивление "Как можно не видеть переходных цветов".


Не различение оттенков цветов явление не столь уж редкое, во всяком случае среди моих знакомых есть человек что не различает оттенков фиолетового.

цитата

Хотя именно последние точнее всех остальных, потому что основных цветов действительно только 3.


Красный, фиолетовый и синий насколько я понимаю? Но это уже теория цвета, но в реальности то получается что в спектре ярко выраженных цветов где то 5 — 6 (хотя непонятно, то ли оранжевый можно считать за отдельный цвет, то ли это оттенок желтого или красного), но вот голубой явно это просто оттенок синего, во всяком мне всегда казалось что это именно оттенок.
Да и этот факт выражен в языках.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2014 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

но вот голубой явно это просто оттенок синего,


или наоборот — в английском например, синий называется "темно-голубой". Но там есть много обозначений оттенков, которых нет у нас — королевский, морской — это все конкретные цвета. Если сказать "на ней была navy юбка" англо-говорящий слушатель точно понимает, какого оттенка была юбка. В русском же придется долго описывать.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2014 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

Не различение оттенков цветов явление не столь уж редкое

Причем здесь неразличение? Люди просто не учитывают переходные цвета, остаются всего три основных — красный, синий, желтый.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2014 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Jylia Здесь все зависит от длинны спектра (его растянутости). Если он достаточно длинный и полосы широкие, то можно рассмотреть переходы.
Три цвета только не учитывают "британские ученые". Как горел зеленый цвет на светофоре так он и будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

цитата
Хотя именно последние точнее всех остальных, потому что основных цветов действительно только 3.


Красный, фиолетовый и синий насколько я понимаю?
Основные цвета — это простые (красный, синий, желтый). Другие три цвета — смешанные: фиолетовый (красный+синий), зеленый (синий+желтый) и оранжевый (красный+желтый).


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71

цитата

Основные цвета — это простые (красный, синий, желтый). Другие три цвета — смешанные: фиолетовый (красный+синий), зеленый (синий+желтый) и оранжевый (красный+желтый).


Эксперимент Ньютона трехсотлетней давности (о нем в учебниках по физике) с разделением луча света, по которому ученый выделил основные цвета — всего семь (правда число семь для красоты было придумано).


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Бард Лучник , спасибо, Вы заставили меня повспоминать, откуда я получила свою информацию. Из художественной школы, я когда-то там училась. Сейчас порылась в интернете и нарыла в Википедии вот такое:

цитата

RYB — цветовая модель субтрактивного синтеза, основанная на составлении цвета из красного (англ. Red), жёлтого (англ. Yellow) и голубого (англ. Blue). Эта сложившаяся исторически система предшествовала становлению современной науки о цвете. Она не вписывается в современные представления о пиках восприятия спектра видимого света в трехстимульной модели зрения, однако применяется для представления цвета в изобразительном искусстве.
...в качестве основных используются красный, жёлтый и синий цвета. Цвета здесь подразделяются на основные (или цвета первого порядка), составные (цвета второго порядка) и сложные (третий порядок)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Черный, а мне в чистом виде нельзя. Разбавляю аксессуарами подходящей мне гаммы и постепенно перевожу себя на коричневый.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Иммобилус — респект. Королевский черный- наше все . (слава богу , мне идет)
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Любимый цвет»

 
  Новое сообщение по теме «Любимый цвет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх