ПИВО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «ПИВО!!!»

 

  ПИВО!!!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2023 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата ЫМК
Я просто долго и упорно пытаюсь у вас узнать, в чем вы видите принципиальную причину указания на банке с их продуктами слова "пиво"?
найдите у меня такое.
цитата ЫМК
Именно это я и написал в своем самом первом сообщении.
я про слово "качественный" в смысле — высококачественный, а не обладающий определёнными качествами. Вы в упор не видите, что говорите клишированными фразами. По ГОСТу = качественный. Но ГОСТ даже горечь вашему пиву не пропишет. Какая-то чушь. Покер вместо чёткости.
цитата ЫМК
В принципе, претензия понятная. Просто она не по адресу — ГОСТ это государственный стандарт, который формулирует требования государства к качеству продукции.
:-D а вам о чëм твердят. Это вы ГОСТ обоготворили и возвели в абсолют.

Вы на изначальный вопрос уже ответили. Всё понятно. Наш ГОСТ единственно правильный, что не по нему в мире пива — пиво, на самом деле — брага. И Вы, даже не пробуя напиток, не зная его технологию уже всё поняли и решили.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2023 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата pervak
а вам о чëм твердят. Это вы ГОСТ обоготворили и возвели в абсолют.

Я так понял, человеку понравился ГОСТ и он его защищает, а если бы те же "гёзе" и портеры с добавками стали частью ГОСТа и назывались пиво, то и попинать можно.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2023 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата pervak
найдите у меня такое.

В этом и проблема, что не могу. Так же как не могу найти у вас, что же вы считаете "пивом". Раза четыре уже спрашивал...

цитата pervak
По ГОСТу = качественный. Но ГОСТ даже горечь вашему пиву не пропишет. Какая-то чушь. Покер вместо чёткости.

Вы качество со вкусом не попутали? Не?
Вам вообще от ГОСТа что именно надо? Детализированные требование к каждому из возможных сортов пива?

цитата pervak
а вам о чëм твердят. Это вы ГОСТ обоготворили и возвели в абсолют.

Вы мне твердите, что определение термина "пиво" дано в ГОСТе? Что ГОСТ определять качество только для пива, как оно понимается в ГОСТе? Не наоборот? Ну хорошо, я рад за вас. Хотя так и не понял что же вы вообще пытаетесь сказать в этой дискуссии. Слабо по пунктам изложить? 1, 2, 3 и так далее... Раз уж вы не удосужились ответить ни на один из прямо вам заданных вопросов.

цитата shack4839
Я так понял, человеку понравился ГОСТ и он его защищает

Вопрос не в том, что кому нравится. Я просто пытаюсь понять в чем суть претензий к этому документу. Вопросы вот задаю. Правда, вместо коротких и внятных ответов на эти вопросы — вижу только "вы не понимаете это другое" и бла-бла-бла... Ну ок, только "это другое" к логике не имеет никакого отношения.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2023 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
На счет ГОСта я еще понимаю гост на докторскую колбасу У нас кстати волковыск ее так и называет Докторская по госту а не с какимито там куриными ошметками как у многих других Но ГОСТ на пиво смех в зале Разве что жигулевское можно по не нему клепать И то это будет недовыдержанное и вообще левейшее пиво по мировым меркам


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2023 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата Elric
Но ГОСТ на пиво смех в зале Разве что жигулевское можно по не нему клепать И то это будет недовыдержанное и вообще левейшее пиво по мировым меркам

Вот прямо сейчас несколько сот немецких пивоваров пошли и убили себя "ап стену" :-))) они бедняги не знали, что уже несколько столетий производят только — "недовыдержанное и вообще левейшее пиво по мировым меркам" :-)))
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2023 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
ЫМК, можете взять определение хоть из Большой Советской Энциклопедии. Меня устраивают все, что не касаются основы, но допускают вариативность в технологии. Признают сорта.
цитата ЫМК
Вы качество со вкусом не попутали?
не. Качество — свойство, достоинство, особенность... Смотрите в словарях сами. Вы о качественности, пустой маркетинговой.
Мне ГОСТ ничего не должен.
цитата ЫМК
Ну ок, только "это другое" к логике не имеет никакого отношения.
ну давайте о логике поговорим. У браги есть классификация? Технология? Есть рецепты браг полностью повторяющие рецепты Берлинер Вайса или Гозе? Эти сорта в Германии и не только, так или иначе, классифицированы, как пиво. Почему для вас они брага? По ГОСТу? Ну а какой ГОСТ браг, какое общество браговаров на это претендует?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата pervak
можете взять определение хоть из Большой Советской Энциклопедии. Меня устраивают все, что не касаются основы, но допускают вариативность в технологии. Признают сорта.

Вот ведь незадача. Для БЭС и БСЭ- гозе не пиво. Так же как и сокосодержащие напитки рекламированной вами пивоварни. Можете открыть и проверить. Ну и да, сорта они не признают. БСЭ признает только "светлое" — обладает тонкой, хорошо выраженной хмелевой горечью и ароматом и "темное" — имеет умеренную хмелевую горечь и обладает солодовым вкусом. Соболезную.

цитата pervak
У браги есть классификация? Технология? Есть рецепты браг полностью повторяющие рецепты Берлинер Вайса или Гозе? Эти сорта в Германии и не только, так или иначе, классифицированы, как пиво. Почему для вас они брага? По ГОСТу? Ну а какой ГОСТ браг, какое общество браговаров на это претендует?

Забавный вы. Вы вообще внимательно читаете, что вам написано? Свое определение браги, я дал немногим выше и под него подпадают и Гозе и пшеничные кислые сорта. Еще раз — все пиво это брага (напиток брожения), просто потому что брага это большее множество по отношению к пиву. Есть в логике такое понятие как "множество". Может хоть краем уха слышали? Ну хотя бы про упрощенное представление — круги Эйлера то знать должны?
И вопрос был лично вам — почему надо расширять категорию пиво, а не заменить его сразу на категорию брага? Что такого волшебного в слове пиво, что вы стремитесь поместить его на банки с сокосодержащими напитками? Почему по вашему пивовары не топят за то, что бы на всех бутылках, включая и те, на которых сейчас написано "пиво" не надо писать "брага"? Ведь это будет более точно отражать их содержимое — напиток, являющийся результатом брожения. :-)))
Ладно, можете не отвечать. Как и на предыдущие полдюжины вопросов.
В принципе, все с вашими представление по предмету стали понятны после ссылки на большую советскую энциклопедию. Пожалуй я закончу эту тему. Как минимум до момента пока вы не ответите -
1.
цитата ЫМК
что же вы вообще пытаетесь сказать в этой дискуссии. Слабо по пунктам изложить? 1, 2, 3 и так далее...

2.
цитата ЫМК
, может вы мне назовете хоть один аргумент, помимо коммерческих хотелок, почему на бутылке недостаточно написать gosе или гозе, гёзе, госе, а обязательно к этим вариантам добавлять — пиво?

3.
цитата ЫМК
Что меняется от того, что на бутылке нет слова "пиво"? Ну хоть какой то аргумент, чем это мешает потребителю?

4.
цитата ЫМК
в чем вы видите принципиальную причину указания на банке с их ("крафтовых" пивоварен) продуктами слова "пиво"?

5.
цитата ЫМК
Что для вас "пиво" и что для вас "крафт"?


З.ы. Да, мои извинения ZiZu , это не был сарказм. Это была элементарная лень переключения клавиатуры. :beer:
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата ЫМК
Вот ведь незадача. Для БЭС и БСЭ- гозе не пиво. Так же как и сокосодержащие напитки
я другое увидел во втором же предложении: про рисовую кукурузную и прочую муку в отдельных сортах и даже сахар. %-\ Про Гозе там нет. Да и сок в нём не обязателен.
цитата ЫМК
Есть в логике такое понятие как "множество". Может хоть краем уха слышали?
ага. И из этого множества какое-то качество, какая-то технология должна выделять подмножество — пиво. Опять же, мы пользуемся вашим определением браги. Можно, чтоб совсем запутывать взять множество — "варево" и рассуждать о родстве борща с брагой и пивом. А чего? :-D Но если без шуток, вы для себя отбор делаете по составу. Исключительному составу. Для меня критерий, всё таки — технология. Про брагу почитал. Для многих, исторически — это варево более низкопробное и других порядков. Даже из остатков пивоварения.
цитата ЫМК
И вопрос был лично вам — почему надо расширять категорию пиво, а не заменить его сразу на категорию брага?
мне принципиально не особенно и важно, что написано на этикетке. Меня слегка раздражает, когда подменяют понятия. И наш ГОСТ начала десятых и немецкий "закон" преследовали свои цели. Экономические и юридические. Той самой "чистоте" не будет соответствовать ничто современное. Вода сейчас подготавливается, дрожжи используются, ПВПП и прочее в технологии присутствует. Это не страшно. Но это же не по канону. Как быть то? Почему на это закрывают глаза? Не отвечайте.
В лишний раз подытожу: множество исторических стилей пива по каким-то законам им не являются. Где-то даже несколько сотен лет. Да на здоровье. Исторически — это пиво. Даже Германию вы зря объединяете во что-то монолитное.
Вам нравится пить пиво по ГОСТу — пейте. Мне тоже. Но я и другие сорта и стили буду пить. И пивом называть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2023 г. 03:49  
цитировать   |    [  ] 
ЫМК, а теперь я выхожу из отпуска. Прекращаю отдыхать и путешествовать. Планирую более обстоятельно и последовательно разнести ваши тезисы. :-D
Смотрите.

Первое. Я изначально переспросил про смузи и сауры, а есть ли технологические основания не считать их пивом. На что получил ответ о ГОСТе. Который определяет общие технические условия и ничего не говорит о технологии производства пива. Ключевые этапы производства данных напитков идентичны. Это основополагающий момент. Процесс изготовления напитка.

Второе ГОСТ и древний закон хоть и похожи, но отличаются. Хотя-бы составно. Вот определение из ГОСТа.
цитата
3.1 пиво: Пенистый напиток, полученный из пивоваренного солода, хмеля и/или хмелепродуктов и воды с применением или без применения зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов в результате брожения пивного сусла, содержащий этиловый спирт, образовавшийся в процессе брожения сусла.
всё-таки не вода, солод и хмель. Недостойная калька. Особенно интересно, что в перечне пивного ГОСТа есть отсылки к ГОСТам риса и кукурузы. %-\ По всем этим гиперссылками бегать не хочется. Технологии там всё равно нет. А короткая причина его появления: попытка борьбы с низкопробными алко-коктейлями, что производителям дешевле было выпускать, как специальное пиво.

Третье. Примерно в этом же месте Вы начинаете решать за ожидания большинства покупателей и затрагиваете тему надписи на этикетке.
Данную "проблему" — ожидание — решит многообразие. Хотим мы того или нет, история покажет чего будет ожидать народ от слова пиво. Технологии не стоят на месте. Как когда-то лагер вытеснил эли в массовом понимании напитка, так и дальше что-то может пойти в сторону. :-)))
Надпись на этикетке в разных местах по-разному и решается. Где-то эли обособляют. Где-то ещё что-то. Повторюсь — это шелуха.

Четвёртое. Я никак не мог согласиться с последовальностью вашей интерпритации борьбы за истинное пиво (у немцев.) У вас выходит: "новодел примазывается." По факту: монополист евролагер прибил в своё время всю собственную региональную оппозицию. Да так мощно, что сейчас во всём мире "на корону претендует." Раскрутился. Всех наследников убиенных душит и просто никому проходу не даёт. Какая символичная немецкая история. :-D

Пятое. Дальше вы уверенно запрыгнули на тему "крафт хочет примазаться к раскрученному брэнду." Я про такое не заявлял. От производителей необычный сортов откровенных жалоб на ГОСТ давно не читал. Только то, что он не работает, как планировался. Интересно, что в восемнадцатом году были жалобы от крупных игроков. Что-то там техническое не сросталось. Какую-то проверку солод у многих не проходил. Но это другая история.

Шестое. Впервые слышу от вас о браге. Позже вы заявите, что это более общее понятие. Однако моя любимая БСЭ определяет брагу, как алкогольный напиток получаемый настаиванием. Существенное отличие. Заметьте, по пиву в ней технология расписана. Другая. Отличная.

Седьмое Чтоб далеко от кассы не отходить. Если бельгийцы о "пиве"/по-русски/ представления не имеют, мы тогда к нашим берестяным грамотам обращаемся. Я как раз новгородец. :-))) Почитайте, посмотрите, когда там пиво начинает фигурировать, из ячменя сваренное. Можно и про солод найти, ещё молодой обзывается так интересно... Запамятовал как. Не важно. А про брагу, пардоньте — маловато будет.
Так что, с вашим составным подходом, я не соглашусь. Технология — первична.

Восьмое. Тут вы всё-таки цитируете определение пива из ГОСТа. А можете найти сколько там процентов какой несоложенки и сахоросодержащих продуктов может быть. :-D Всё как в немецком законе. 20 и 2. Не ищите.

Как итог. С ГОСТом вы всё-таки перебарщиваете. Не всё он там гладко определяет. Не такой строгий, как немецкий закон. Про последнее лишний раз говорить не хочется. Кому надо — тот найдёт и почитает, что там для чего регламентировалось. Любое современное пиво использует современные технологии. Сторонники закона будут за подготовку воды, безвредную химию, хмелепродукты и прочие выведенные дрожжи — этого раньше же просто не было, потому и не в законе. А вот соль, кориандр или просто сок — это не по канону. :-D


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2023 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Тема была открыта в 2006м году, а первое упоминание слов «крафт» и «крафтовое» здесь — в 2014м году, просто любопытно было проверить.
Интересно, как обсуждение прошло от вариантов опроса где только несколько стран — до гозе:-)))
Продолжаю наблюдение8-)

Давеча был в Дюссельдорфе, пил разный местный альтбир на «самой большой ярмарке на Рейне», типа аналог Октоберфеста. Кое-где добавляли (один раз без спроса) клубнику в сиропе прям в бокал с пивом. Возможно, это автоматически делало его пивным напитком:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Добрался тут до редкого в наших краях "зверя". Апшеронского пивзавода.
Что сказать — по нашей текущей погоде пошло отлично.

Стандарт, но по верхней планке. Легкое, мягкое, с "хмельком" и очень мягкой горчинкой.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.
Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 10:44   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата ЫМК
Я назвал единственную видимую мне причину, по которой производители пивных напитков стремятся к этикетке "пиво".
вы сегодня выложили продукцию завода " Кубанские минеральные воды," я поинтересовался их продукцией. Слово пиво нигде не увидел. Ни на вашем, ни на NE IPA либо American Blond. Как так живут? Наверное, им запрещают.
Я за весь крафт судить не могу. Про этикетки и надпись "пиво" на них вообще редко слышать приходилось.
ГОСТ трудности создаёт. Я подробностей не знаю, сейчас не интересно. Про надпись на этикетке, повторюсь, не слышал.
Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 16:31   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата ЫМК
Насколько вижу полки магазинов, алкококтейли перестали мимикрировать под пиво.
ну ни на одном Блейзере слово "пиво" не красовалось изначально. В составе — да. Производителям суррогатов главное: низкая себестоимость и широкая аудитория. Там что-то связаное со стоимостью акцизн было важно. Не интересно искать.
цитата ЫМК
ГОСТ и закон о чистоте пива направлены прежде всего на борьбу с суррогатами.
Первый — допустим, второй — точно не о том. Там сначала цены, потом — состав, причём второе в угоду первому. Рыночек.
цитата ЫМК
Наверное у вас какая то особая любимая большая советская энциклопедия.
про брагу вы сами даёте цитату со словом настаивание. Про пиво в БСЭ процесс. Поэтапный. С варкой. Брага общего технологического процесса не предполагает. Один в отходы пивоварения сахара засыпал да бродить оставил. Второй — из корнеплодов чего-то мутит варит итп... Из общего у них брожение и "алкашка" на выходе.
А вот у Гозе и Лагера общая технология. Со своими нюансами, но общая.
цитата ЫМК
Опять же, как наличие напитков брожения в средние века должно влиять на наличие законодательного регулирования сейчас?
никак. На большей части суши исторически пиво понималось определённым образом. Тот же Ол, вами упомянутый, с Элем равняют. Узкий взгляд на пиво через ГОСТ и Закон имеет место, но на истину претендовать не может.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
О, опять? Очень интересное обсуждение! (Нет)
Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 16:46   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата ЫМК
Представляете, варят пиво по ГОСТу, а пишут слово "пиво" только на оборотной этикетке мелким шрифтом. ))) Какие то они не правильные наверно. Почему то не хотят 3/4 этикетки словом "пиво" занимать...
Впрочем за ИПУ и блонд не поручусь. Эти бутылки мне в руках держать не приходилось.
этикетки ипы и блонда есть в антапте. С оборотной стороной. Там нигде нет слова пиво. Хотя состав — "ваш."
Я позицию того, что крафтовое пиво требует/просит/хочет слово "пиво" на этикетке, не транслировал. Найдите, процитируйте.
Пункт четыре — гипербола про немецкое пиво у немцев. Можно почитать, как в девяностые менялись законы "чистоты."
Пятый пункт лишь о дырявости ГОСТа. Не собираюсь интересоваться, что там с законом сейчас. Ремесленники варят свои напитки. Что ещё нужно? Закону соответствуют. Сами крутятся. Мне не интересно.
От вас тоже ждал большего, чем выдëргивания из контекста и "соломенные чучела." :-(
Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 21:30   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата ЫМК
Вам уже пять страниц не интересно.

Зато всем остальным очень интересно! Предлагаю обсудить еще влияние шрифта на этикетке на вкус напитка.
Страницы: 123...129130131132133    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «ПИВО!!!»

 
  Новое сообщение по теме «ПИВО!!!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх