КОФЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «КОФЕ»

КОФЕ

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

вредно для зубов и желудка...
но почему-то так пьют некоторые с испорченным желудком, утверждают — гораздо лучше для желудка, изжоги не будет. Кстати, с растворимым у меня такая же история, с лимоном спасает от изжоги. С натуральным без разницы как пить черный, с молоком, лимоном, медом, пряностями (особенно корицей)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клован

В итоге только сахар.

Не, сахар, это не наш метод. 8:-0
Лимон или, лучше, лайм, кардамон под настроение — эт да.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Лимон или, лучше, лайм, кардамон под настроение — эт да.

Первый раз слышу что лимон добавляют. А сколько и как? Выдавливать или ломтиком? Сам сгущенку добавляю или Бейлис.
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мох

А сколько и как?

На вкус, на цвет. Я кладу кругляш, как в чай.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мох

Первый раз слышу что лимон добавляют. А сколько и как? Выдавливать или ломтиком?

Папа мой любит натуральный черный кофе с долькой лимона, без сахара. Крепкий, свежесваренный. На чашку в 250 мл одна долька лимона (половина круга, толщина 5 мм примерно).
Я пробовала, мне не нравится сочетание кофе и лимона. Пью или просто черный (не растворимый), или со сливками, +/- корица — по настроению. Периодически экспериментирую с сортами кофе и добавками к нему — натуральными.


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Добавляю лайм ,обычно дольку ,на мой взгляд вкус получше чем просто лимон )


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

мне не нравится сочетание кофе и лимона.

Ну, вот если вдруг — не про нас будь сказано — придется пить растворимый, долька лимона исправляет вкус. Арабы вроде заваривают с кардамоном, раньше — после Дюны — пользовался этим рецептом. но как-то забыл о нем в последнее время. А под головную боль конечно с бальзамом, рижским. Он прямо-таки создан под кофе. Но пить какой-нибудь там марагоджип с лимоном — профанация искусства...8:-0
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
корейский бариста Kangbin Lee :







–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 07:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

корейский бариста Kangbin Lee :


А зачем он кольца постепенно снимает?:-)))
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Санкт-Петербург утвердил официальный рецепт кофе "по-петербургски"



Официальный рецепт фирменного петербургского кофе придуман в Санкт-Петербурге. Его разработали на основе исторических материалов специалисты петербургского Музея кофе по заказу комитета по внешним связям города, который теперь будет угощать этим напитком гостей на официальных приемах и обедах. Предложат новый рецепт и для общепита.

"Это часть программы возрождения гастрономических традиций города "Петербургская кухня", которую мы реализуем с 2015 года, — рассказал во вторник ТАСС первый заместитель председателя комитета Сергей Марков. — Уже есть хорошие примеры, когда на основе исторических рецептов современные повара придумывают новые блюда, например, знаменитый петербургский деликатес "стерлядь в шампанском". Теперь этот ряд пополнил кофе".
Кофе "по-петербургски" не очень крепкий, но обладает насыщенным и ярким вкусом. В нем присутствует также молочная пена, которая, по замыслу авторов, напоминает о знаменитой поре белых ночей.

Для приготовления петербургского кофе нужно взять 18 г свежеобжаренного кофе Арабика, 80 мл горячей воды и 1-2 столовых ложки молочной пены; сначала готовится двойной эспрессо, затем в него добавляют горячую воду и молочную пену, взбитую при помощи капучинатора, готовый кофе подают со стаканом воды.

"Данный рецепт позволяет получить кофе не очень крепкий, но с интенсивным и ярким вкусом, — говорится в описании напитка. — Такое же впечатление — яркое и незабываемое — остается и после знакомства с Санкт-Петербургом".

Единственный в России Музей кофе, сформировавшийся из частной коллекции, действует в Петербурге с 2008 года. Здесь не только рассказывают об истории и традициях потребления кофе, но и учат правильно готовить и пить этот напиток, проводят дегустации и мастер-классы по обжарке.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 


Австралийский диетолог Линди Коэн рассказала, в какое время и в каком количестве нужно употреблять кофе, чтобы он не оказывал негативного воздействия на работоспособность человеческого организма.

По её словам, кофе по утрам совершенно не подходит для тех людей, которые желают взбодриться на весь день: чем выше уровень кортизола, тем меньше будет бодрить кофе.

Диетолог заявила, что идеальное время для потребления кофе приходится на промежуток с десяти до двенадцати часов дня, когда уровень кортизола идёт на спад.

Последний приём кофе, по мнению Коэн, должен состояться во время ланча, а ещё лучше — в 14:00, а во второй половине дня бодрящий напиток лучше заменить на травяной чай.

"Каждый зависим от кофе по-разному. Рекомендую не употреблять кофеин за шесть часов до сна, чтобы обеспечить себе комфортный отдых" (Диетолг Линди Коэн)

Диетолог посоветовала потреблять не более 400 мг кофеина в день, что равносильно двум стаканам.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клован

а в молоке есть глюкоза??

Так если его с молоком бодяжишь, то и сахар туда по-любому кладешь — минимум пару ложек. Иначе получается кулинарный нонсенс. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
Веганам на заметку....

Почему модный розовый латте так полезен: рецепт кофе из Instagram



В последнее время Instagram покоряет новый трендовый напиток — розовый латте, который привлечет твое внимание своим милым внешним видом. Сегодня мы предлагаем разобраться, в чем же суть розового латте и почему он так полезен.

Розовый латте стал настоящим фаворитом среди лайфстайл блогеров европейского Инстаграм. Он красиво выглядит, а благодаря необычному и трендовому розовому цвету стал настоящей звездой соцсетей. И, помимо этих очевидных преимуществ такого напитка, он очень полезен, пишет Хочу.

Розовый латте — вовсе не содержит кофеин и от известного кофейного напитка у него есть только название. Такой напиток может стать отличной заменой кофе в жаркий летний период. Он состоит исключительно из натуральных компонентов, обладает массой полезных веществ.

Что такое розовый латте?

Так, своему розовому оттенку этот напиток обязан свекле, как главному ингредиенту. А как мы знаем, свекла обладает массой полезных компонентов. Помимо свеклы, в каноничном австралийском (он пришел к нам оттуда) рецепте помимо свеклы находится сок питайи, которую найти в наших краях достаточно сложно. Но у нас есть альтернативный рецепт розового латте, о котором немного позднее.

Розовый латте можно назвать веганским благодаря тому, что он состоит из растительных компонентов. Ведь, даже, молоко, которое находится в его составе, в каноничном рецепте, нужно использовать растительного, но не животного происхождения.

Свекла, которая является главным компонентом этого напитка обладает антиоксидантным свойством, что позволяет очистить организм от шлаков и загрязнений. А благодаря фолиевой кислоте в своем составе она показана девушкам, которые планируют завести ребенка. Также розовый латте способен понижать давление и улучшает работоспособность всего организма.

Как мы уже говорили, в каноничном рецепте находится, также, питайя,которая обладает еще большим количеством полезных веществ.

Питайя или драконий фрукт содержит в себе львиную дозу витамина С, фосфор, железо и кальций. Также здесь есть целый перечень витамина В (В1, В2, В3 и В6). К тому же, розовый латте — очень диетический напиток, калорийность которого не привышает и 60-ти калорий, что делает его максимально привлекательным. Особенно для девушек, которые пытаются сбросить вес.

Ненатуральные компоненты

Наверняка розовый латте совсем скоро появится и в наших кофейнях. Ведь популярность Инстаграм-напитка просто нельзя обойти стороной. Однако, здесь может быть подвох, так как розовый латте можно приготовить не только из натуральных компонентов, но и с помощью "порошков", которые делают его никаким — не вредным, не полезным.

Так, если розовый латте состоит не из свеклы, но из лиофилизированного порошка, он будет не будет обладать всеми витаминами, но будет содержать много сахара, что умаляет, даже, его диетические свойства.Как приготовить розовый латте

Если ты загорелась идеей попробовать и приготовить самостоятельно розовый латте, то мы знаем как. Мы подготовили для тебя "адаптированный" для нашей страны рецепт здорового напитка, который не только освежит и взбодрит в жаркий летний день, но и подарит массу витаминов.

Так, для того, чтобы приготовить розовый латте в домашних условиях, тебе понадобится:

2 свеклы;

стакан растительного молока;

немного корицы или имбиря;

чайная ложка меда.

Чтобы приготовить розовый латте, сделай в соковыжималке сок из свеклы и вооружись миксером, в который добавь все ингредиенты. Если тебе не нравится вкус свеклы, то добавь побольше корицы — это не уменьшит ее свойств, но уберет вкус самой свеклы. По желанию, добавь немного льда, чтобы сделать напиток максимально освежающим.

Такой безкофейный розовый латте на вкус должен быть очень нежным, а благодаря своей кремовой текстуре и вовсе напоминать шоколад. Приятного кофепития.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 03:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата DeMorte

И, помимо этих очевидных преимуществ такого напитка, он очень полезен, пишет Хочу.


Сок свеклы отнюдь не для всех полезен и побочных эффектов у него ничуть не меньше, чем у кофе (так что я бы рекомендовала почитать, при каких заболеваниях свеклу нельзя, перед тем, как делать эту розовую прелесть :-))))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


новичок

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Обожаю кофе, особенно по-утрам, но кого этим удивишь. Особенно хорошо кофе идем в кампании с кексами и прочими сладостями. Идеальное сочетание это кофе, джем и блинчики, не обычные, а панкейки (пышные блины). Комбинация просто удивительная, но купить такие блины к сожалению негде. По-этому приходится готовить самой. Если хотите попробовать, то я оставлю вам рецепт — https://vpuzo.com/deserty/469-pyshnye-bli...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlinaAksyonova

Особенно хорошо кофе идем в кампании с кексами и прочими сладостями.


А с шоколадным маффином? ммммм...
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
Нет, товарищи! Токмо горький шоколад с высоким содержанием какао.8-)
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Кофе к Новому году подорожает на 20%
Оптовые зарубежные поставщики уже увеличили цены


цитата

С января по май цены на кофе у зарубежных поставщиков выросли на 21,7% относительно того же периода 2016 года. Такие данные приводит Минсельхоз со ссылкой на Федеральную таможенную службу (ФТС). Отраслевые специалисты считают, что пропорционального роста цен на кофе в магазинах и кофейнях стоит ожидать к Новому году. Подорожание объясняется неурожаем в Латинской Америке и желанием импортеров компенсировать потери предыдущих лет, когда цены в валюте занижались из-за падения рубля.

О том, что средние контрактные цены на кофе в январе–мае выросли на 21,7% относительно того же периода прошлого года, говорится в ежемесячном обзоре Минсельхоза «О текущей ситуации в агропромышленном комплексе…», с которым ознакомились «Известия». Речь идет о ценах зарубежных поставщиков. Минсельхоз в своем документе ссылается на оперативные данные Федеральной таможенной службы (ФТС). В обзоре ведомства также указано, что на 3,6% выросли и физические объемы импорта кофе.


По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы, повышение поставщиками отпускных цен уже отражается на розничной стоимости продукта. Так, натуральный растворимый кофе в январе–мае подорожал на 9% относительно того же периода 2016 года: средняя цена на него за пять месяцев выросла до 2,36 тыс. рублей за 1 кг. Натуральный кофе — в зернах и молотый — подорожал на 6% (средняя цена 1,01 тыс. рублей за 1 кг). Меньше всего кофе подорожал в кофейнях и фастфуде — за пять месяцев стакан напитка в организациях быстрого питания увеличился в цене на 3%, до средней цены 67 рублей.

Гендиректор Российской ассоциации производителей чая и кофе Рамаз Чантурия заявил, что серьезных колебаний мировых цен на кофе организация не фиксировала.

— Можно предположить, что импортеры пытаются компенсировать убытки предыдущих лет в связи с курсовыми разницами, — сказал он «Известиям».

Президент национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков полагает, что повышение цен импортеров может быть связано с неурожаем кофе в странах Латинской Америки в этом году.

— Стоит ждать отложенного увеличения цены, ведь кофе — тот продукт, который хранится долгое время и который еще нужно расфасовать. Повышение может произойти к Новому году и будет либо прямо пропорциональным, либо даже большим, — сказал эксперт.

Он уточнил, что в кофейнях подорожание напитка может быть менее заметным и составить порядка 10%.

В свою очередь, глава Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров считает, что в ресторанах стоимость чашки кофе повышаться не будет.


— Рестораны закупают кофе элитных сортов, а на него цены не менялись. В данном случае речь о массовых поставках, и изменения лучше всего будут видны в супермаркетах, — сказал «Известиям» эксперт.

В Metro Cash & Carry отметили, что «рост закупочных цен зависит от поставщика».

— По некоторым торговым маркам повышения цен нет, по другим рост в среднем составляет 7–15%. Цена товара на полке напрямую зависит от закупочной цены, — сказал «Известиям» представитель ритейлера.

При этом в «Азбуке вкуса», напротив, не фиксируют роста цен на кофе.

— В течение первой половины года в связи с падением курса евро от 10 до 15% цены, наоборот, снижались. При покупке сырья, которое мы приобретали для собственного кофеобжарочного цеха, также резких скачков не наблюдалось, за исключением некоторых редких сортов, — сообщили «Известиям» в пресс-службе сети.

В мае исследовательский холдинг «Ромир» зафиксировал рост цен и потребления кофе, молока, бутилированной воды и шоколада, входящих в индекс «Кофе с молоком», на 1,7%. По сравнению с маем 2016 года индекс увеличился на 5,5%, обогнав годовую инфляцию на 1,4 п.п.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 


цитата

Друзья, мы запустили новый предзаказ на потрясающе красивую и нужную книжку, в совсем новой для нас области — о кофе. Погружайтесь вместе с нами в этот удивительный мир самого популярного на свете напитка!

«Всемирный Атлас кофе» — одна из самых полезных и интересных книг для всех любителей хорошего кофе. Её автор — Джеймс Хоффманн, мировой чемпион среди бариста 2007 г. и со-основатель “Square Mile Coffee Roasters” — всемирно известного обжарочной компании и одноименного кафе в Лондоне. Он написал подробный путеводитель, первая часть которого рассказывает о производстве кофе от маленького зерна, брошенного в землю, до урожая, переработки, обжарки и получения готового напитка. Вторая часть посвящена истории потребления кофе, способах его заваривания, тонкости правильного выбора помола и воды. Третья часть рассказывает о производителях кофе по регионам, ведь у каждой страны есть своя история кофе, плантации, способ обработки зерен и вкусовой профаил. Книга снабжена множеством ярких натурных фотографий.

Издательство «Пальмира» совместно с Кооператив «Чёрный» готовят выход этой потрясающей книги этой осенью. Уже сейчас вы может помочь этому начинанию и заказать книгу на платформе Бумстарер по цене, в полтора раза ниже, чем та, по которой книга появится в магазинах. Чтобы сделать это, переходите по ссылке.

«Все годы, которые в нахожусь в кофейной индустрии, мне хотелось найти пособие, которое дало бы мне всю необходимую информацию о кофе, его происхождении, вкусе, в общем, обо всем, что подтолкнуло бы меня к покупке. Я хочу помочь людям разобраться. Резкая популяризация спешалти кофе не дала четкого понимания для обычного потребителя. Люди покупают дорогой кофе, заваривают его дома особыми способами, платят больше за чашку в кофейнях, но все равно не понимают различий. В кофейной сфере стало все так запутанно, и я хочу, чтобы книга немного прояснила ситуацию».
Джеймс Хоффманн






–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
27 августа 2017 года на «Вкусной ярмарке «Кофе и чай» в Сокольниках Илья Савинов принял участие в семинаре "Как выбрать лучший кофе". В этом видео затрагиваются темы свежести кофе, степени обжарки, о воде, о кислотности кофе, о восприятии вкуса и его субъективности.

–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)
Страницы: 123...3637383940...464748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «КОФЕ»

 
  Новое сообщение по теме «КОФЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх