Мизантропия


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мизантропия»

Мизантропия

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

почему вы считаете их убогими?


Предлагаю Вам изучить значение кавычек. Для литературного сайта вдвойне полезный навык.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Bridgette если Выне знаете значения слова "психосоматический", то, пожалуйста, не предъявляйте мне претензий в незнании терминологии психиатрии, хоть я и не специалист в этой области. Я просто умный человек, прошу любить и жаловать :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Понимаете, sanchezzzz , убога не сама смена взглядов; перемену суждений делают убогими обстоятельства, в которых она произошла. Появление радости в жизни -последовал отказ от мизантропии — вывод я уже озвучила.
–––
I'm a model of fucking perfection.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz
Дислексия — тоже занятное слово :-)))
–––
Великий мудрец, равный Небу


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Kniga , я думаю, имена сих философов и писателей и незнание ответа на ваш вопрос смутили вашего оппонента, оттого он и привязался к этому невинному эпитету :-D Так сказать, лучшая защита — нападение ;-)
–––
I'm a model of fucking perfection.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Bridgette , не более чем любое другое, наверное, греческое понятие. Что оно дает нам в разговоре? Правильно, ничего. Читаю я правильно, могу это утверждать совершенно точно, если Вы это имели ввиду


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
И все-таки. Почему не взрослели такие мизантропы как Свифт, Шопенгауэр, Ницше? Почему такой человек как Киплинг (его можно упрекнуть в недостатке опыта?) мизантропом стал под конец жизни? Почему, видимо, мизантропом стал Селлинджер — и это после одного из самых громких успехов в литературе 20 века?

цитата margaritka

Так сказать, лучшая защита — нападение


Я человек наивный и почему-то уверен, что мы тут общаемся на радость друг-другу, а не деремся. Зря я так в это уверен?


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

И все-таки. Почему не взрослели такие мизантропы как Свифт, Шопенгауэр, Ницше? Почему такой человек как Киплинг (его можно упрекнуть в недостатке опыта?) мизантропом стал под конец жизни? Почему, видимо, мизантропом стал Селлинджер — и это после одного из самых громких успехов в литературе 20 века?


И из этого мы делаем вывод — что так должно быть со всеми? :)
или что мизантропия — признак литературного таланта?
(и кстати. даже если они именно что НЕ повзрослели — это не умаляет ни их таланта. ни гениальности текстов)

хотя вот именно Ницше — лично я считаю убогим. Хотя труды его достойны уважения без всяких экивоков. Но не он сам, как человек.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Никто и не говорил, что не на радость, но вы не представляете, от каких странных и неожиданных занятий люди могут получать удовольствие ;-)
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

или что мизантропия — признак литературного таланта?
(и кстати. даже если они именно что НЕ повзрослели — это не умаляет ни их таланта. ни гениальности текстов)

хотя вот именно Ницше — лично я считаю убогим. Хотя труды его достойны уважения без всяких экивоков. Но не он сам, как человек.


Я боюсь тут у нас проблема. Я уже понял , что этих авторов Вы не читали. Если бы Вы их читали, то знали, что для Шопенгауэра и Ницше мизантропия являлась частью их научного метода (а не просто болезнью/состоянием их как "человеков").


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

хотя вот именно Ницше — лично я считаю убогим. Хотя труды его достойны уважения без всяких экивоков. Но не он сам, как человек.

Ну вот, докатились до личных претензий к незнакомым лично людям :-)))
–––
Великий мудрец, равный Небу


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Я уже понял , что этих авторов Вы не читали.


А я предупреждала ;-)

Не переживайте, Цефтриаксон , вы не одиноки ;-)
–––
I'm a model of fucking perfection.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Зато я на правах очень молодой и очень красивой девушки могу переадресовать вопрос господину Kniga и, затаив дыхание и удивлённо распахнув глаза, спросить: "Почему?" :-D
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Ну хорошо. Эти люди "из реала", которых я назвал (можно было и больше). Доказывают, что мизантропия не является участью неудачников, молодежи и т.п. Это может быть и философским методом и жизненной позицией зрелых и опытных людей.
Может прекратим списывать и поругивать каких-то умозрительных неудачников (хотя тут люди довольно вульгарно накинулись и на самого автора этой темы), а обсудим мизантропию как более широкое явление? Или сразу всем неинтересно станет?

цитата margaritka

Зато я на правах очень молодой и очень красивой девушки могу переадресовать вопрос господину Kniga и, затаив дыхание и удивлённо распахнув глаза, спросить: "Почему?"


Требую фото, в личку ссылку (не поймите превратно — тролли повсюду, а мне нужны доказательства). Что "почему"?


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Я боюсь тут у нас проблема. Я уже понял , что этих авторов Вы не читали. Если бы Вы их читали, то знали, что для Шопенгауэра и Ницше мизантропия являлась частью их научного метода (а не просто болезнью/состоянием их как "человеков").


Боюсь "тут", проблема исключительно у вас :) Про Ницше — я даже текст отделил, чтобы было ясно, что это личное впечатление. Иллюстрация. Специально даже пояснил

цитата

Ницше — лично я считаю убогим
на основе его описаний современниками, и его биографии. Не личного, конечно же знакомства.

Но вам ведь так понадобилось обсудить меня ;).
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Доказывают, что мизантропия не является участью неудачников, молодежи и т.п. Это может быть и философским методом и жизненной позицией зрелых и опытных людей.


Особенно Ницше — не неудачник, и зрелый людь ;)

Что это и доказывает — что талант, и тем более гениальность — не более чем вероятностная накипь. на серой массе НОРМАЛЬНЫХ людей. Без которых, впрочем ,не будет и накипи.

Вы привели пример троих. Ок. Даже пусть будет три тысячи. На фоне не только общего количества людского, но даже на фоне "инет-мизантропов" это уложится в погрешность измерения.

И да. показная мизантропия — именно на подобных людях и паразитирует. Пытаясь оттащить чуток их харизмы на себя.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Kniga , вы забыли? ;-)

цитата Kniga

Почему не взрослели такие мизантропы как Свифт, Шопенгауэр, Ницше? Почему такой человек как Киплинг (его можно упрекнуть в недостатке опыта?) мизантропом стал под конец жизни? Почему, видимо, мизантропом стал Селлинджер — и это после одного из самых громких успехов в литературе 20 века?


Впрочем, вот и ответ:

цитата Kniga

Эти люди "из реала", которых я назвал (можно было и больше). Доказывают, что мизантропия не является участью неудачников, молодежи и т.п. Это может быть и философским методом и жизненной позицией зрелых и опытных людей.
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Боюсь "тут", проблема исключительно у вас :)


Попытайтесь вспомнить, что Вы мне про сарказм писали.
И Вы считаете, что если будете бравировать невежеством не знанием творчества Ницше, то все будет тип-топ? Что это все докажет?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Требую фото, в личку ссылку


Фи, как не стыдно.
–––
I'm a model of fucking perfection.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

И Вы считаете, что если будете бравировать невежеством не знанием творчества Ницше, то все будет тип-топ? Что это все докажет?


о как:)
Покамест это доказывает только одно. Что вам очень захотелось приписать мне невесть что, так как видимо задел одну из ваших священных коровок. Ну или что вы считаете, что читавший Ницше — обязательно должен "любить" и самого писателя. Да? Ну а также, что вы не читаете того, что вам пишут. И обожаете в спорах — договаривать за оппонента.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123...1112131415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мизантропия»

 
  Новое сообщение по теме «Мизантропия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх