Новые правила русского языка ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Новые правила русского языка. Теперь с опросом.»

 

  Новые правила русского языка. Теперь с опросом.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deimos_666

мнение "о кофе" Артемия Лебедева


из самого Артемия Лебедева :"В ботанике растение кофе — оно. Мужской род не делает напиток из зерен кофейного дерева более благородным, чем, скажем, напиток из бобов какао".

А вот тут мы с Вами не совпадаем, уважаемый.
Чай — тоже растение и тоже "оно" — тогда по логике вещей будет "зеленое чай с бергамотом"? "английское аристократическое чай"? Принадлежность к мужскому роду — не показатель благородности напитка :-). Водка "Русский стандарт" — вааще "ОНА"!!!!! Виски "Джемисон" — конечно же он, а чем лучше текилы? Не в роде существительного дело, просто исторически ( т.е. давно:-D) сложилось так, что правильно говорить "кофе черный". Значит так и говорим. И несмотря на то, что некоторым удобнее говорить "ложить", все же употребляем "класть". В украинский, например, недавно вернули еще одну букву "г" — употребляется она на письме всего в нескольких словах — тем, кто закончил школу лет 10 назад нипочем не догадаться зачем это сделано. И, главное, кому это нужно????
–––
Мир скучен для скучных людей


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeigk

Типа, привильный английский, на нем разговоривают дикторы Би-би-си..

... и ведь никто не призывает упростить или привести в соответствие правила английского языка. Так почему же русский в угоду кому-то пытаются модернизировать. На мой взгляд — язык определяет сознание (способ мышления). А поэтому — его модификация под чьи-то представления — это культурная интервенция.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата in-word

В украинский, например, недавно вернули еще одну букву "г" — употребляется она на письме всего в нескольких словах
да, букву вернули. она употребляется не так уж и часто, но это не значит, что она не нужна

Буква ф — самая неупортебительная буква в русском языке. Это можно проверить на примере русской классики. Если посчитать количество раз, которое буква ф употребляется в различных литературных произведениях, то вы увидите:
   * А.С. Пушкин "Песнь о вещем Олеге" — буква ф встречается 0 раз
   * А.С. Пушкин "Сказка о попе и о работние его Балде" — ф встречается 0 раз
   * "Полтава" — 3 раза на более, чем 30 000 слов!
   * Лермонтов "Когда волнуется желтеющая нива" — 0 раз
   * И.А. Крылов "Ворона и лисица" — 0 раз
   * А.С. Пушкин "Сказка о царе Салтане" — 3 раза, и все три раза в слове "Флот"
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

букву вернули. она употребляется не так уж и часто, но это не значит, что она не нужна


я же не утверждала, что она не нужна.8:-0 nikalexey , мне лично просто не понятно зачем нам две буквы "г"?%-\ Что касается примера из статистики употребления букв в русском языке — мы ведь говорим не об этом, да и не ввели в русский вторую "ф", слава богу. И "ять" не возвращают — не засоряют архаизмами язык, и так сильно страдающий от неологизмов.
–––
Мир скучен для скучных людей


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата in-word

мне лично просто не понятно зачем нам две буквы "г"
она разные по звучанию, к примеру "ш" и "щ" тоже ведь почти одинаковые
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата in-word

А вот тут мы с Вами не совпадаем, уважаемый.
Чай — тоже растение и тоже "оно
Тема имел в ввиду, что слово кофе в качестве обозначения растения -среднего рода. Кофе (оно же -кофейное дерево) растет в Африке. А превратившись в напиток — превращается в слово мужского рода.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Последовательным упрощением правил наши доблестные филологи лет через сто сведут русский язык к йезыгу падонкаф — как слышу, так пишу. Интеллигентным будет считаться человек, знающий "поэтическую" форму слова "кофа" — "кохве":-))).
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Интеллигентным будет считаться человек, знающий "поэтическую" форму слова "кофа" — "кохве".




Уважаю Лебедева как специалиста высокого класса, талантливого и образованного челевека, часто восхищаюсь работами его студии, бывала в магазине и даже купила другу толстовку от Лебедева... понимаю, что он хотел сказать, но... увы!!! в этом вопросе я — консерватор!!!
–––
Мир скучен для скучных людей


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Долго лезть за фотками, но есть у меня подборочка. Сначала интернет-слэнг, потом название спектакля в детском реатре "Йя арбузко", а потом вывеска магазина "ПрАдукты". Все это уже существует. Куда уж дальше упрощать? Молодежь часто вообще говорить не умеет, речь на уровне Эллочки-людоедки, а пишут еще хуже.
Попутное наблюдение. Как-то в интернете наткнулась на статью. В Англии молодые родители все чаще дают своим детям упрощенные имена, типа Ник, Эн и т.д., как в сети пишут. Главная проблема — они просто не знают, что это сокращение, не знают каск звучат полноценные имена. На мой взгляд, это пострашнее больных на голову с их 4ловек или БОЧ, те всё-таки понимают, что делают, просто выпендриться хочется. А там уже норма стала.???
PS Кофейный напиток на Руси изначально назывался "кофий", отсюда и мужской род. Растение тут ни при чем, традиции так сложились.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

В Англии молодые родители все чаще дают своим детям упрощенные имена, типа Ник, Эн и т.д.,

"Орлёнок Эд — какой-то бред.
Я слышал это джентельмен и леди!"
Это цитата песни Высоцкого из Алисы в Стране Чудес (год этак 1974)8-)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
http://www.retro-tyr.ru/servis/you.htm
О написании Вы\вы. Я придерживаюсь такого порядка
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2009 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Долго лезть за фотками, но есть у меня подборочка. Сначала интернет-слэнг, потом название спектакля в детском реатре "Йя арбузко", а потом вывеска магазина "ПрАдукты". Все это уже существует. Куда уж дальше упрощать?
Ну как раз наоборот, если снизить количество правил в русском языке, то чисто теоретически, слово продукты будет запомнить легче )))
Меня, например, вообще, мало волнуют те незначительные единичные изменения, которые собирались ввести. Совершенно легко можно будет перейти на парашут, раненый и черное кофе.
Возможно пора более радикально подойти к смене орфографии, а то как бы поздно не стало )))


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2009 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

если снизить количество правил в русском языке, то чисто теоретически, слово продукты будет запомнить легче

Еще проще будет залезть обратно на пальму:-(.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2009 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Чего никогда не понимал в русском языке, так это стремление подстроить правописание слов иностранного происхождения к оригиналу.
Будет брошура? Ну, парашут с ней!
Вот без Ё неудобно.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Вот без Ё неудобно.

Ил осЕл / стоит осЁл
ВсЕ съели всЁ
Специально слова подобрала. Если точки потерять иногда и непонятки случаются.:-(
А если упрощать язык ближе к произношению, то возникает вопрос, какое произношение считать эталоном? Если москвичи говорят прАдукты, то на Волге всё-таки произнесут прОдукты. А многие в цетральных районах России вообще якают, "я" вместо "а" звучит. Под кого правила переделывать будем? Или пусть каждый регион свою суверенную орфографию вводит?%-\???
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Могучие пингвины Антарктиды! Ну что за проблема такая?!
Ну меняются правила, и что? Последние приняты в 56 году. Моя мать училась по нему и я. А бабки и деды ещё по старым правилам.

Щас уже накопилась куча модернизированных форм слов, что есть результат развития языка; работает орфографическая комиссия РАН.
Например, возникло, в журналистике 90-х, слово "знаковый" применительно к событиям, вехам (как утверждал некий доктор филологии на ТВ). Но оно имеет хождение. Куда его? В словарь.
В любом орфографическом словаре вы найдёте слово "говно", но совершенно не отыщете "притяжённый" или "разубоженный".

Не норма управляет языком, а язык нормой. Ведь грамматическая норма — это результат обобщения речевой практики, а не "хочу-не хочу", чтоб "парашЮт", и "Ё-моё".
Завтра вы будете безграмотны, потому что употребили отменённую "Ё"? Будете писать из духа противоречия, станете неопАдонкАм с "нирситецким абразваньем".:-D
Причинно-следственное нарушение в рассуждениях, мне кааца, наметилосЯ в этой темИ.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Еще проще будет залезть обратно на пальму.
Нет, ну можно яти, твердые знаки и юсы вернуть. Сложно? Зато от пальмы далеко!


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
насколько я понимаю, проблема Е и Ё пришла к нам с появлением печати, и усугубилась с появлением первых компьютеров в "совке". Точно знаю, что на первой ДОСовской раскладке моей ИСКРА-1030 с ОС MS-DOS 6.22 невозможно было найти букву "ё", кроме того, в кодировочной таблице она ("Ё" и "ё") оказалась размещена вне правил русского языка в самом конце кириллических символов, что мешало адекватной сортировке строк. С появлением ANSII и UTF-8 проблема была решена, но — увы — за 10-15 лет привыкнув НЕ ПИСАТЬ Ё, и заменять ее (!) на Е, уже довольно трудно переучиться. Лично я к адекватной замене Е/Ё не испытываю никакой неприязни. Привычка, наверное.
Причем, на письме я по прежнему всегда пишу Е и Ё с точками.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
cianid, не знаю, случайно или намеренно, но вы путаете два понятия: внесение изменений в словари и изменение правил орфографии. Новые слова, как и изменение значений привычных слов, перенос значения с одного слова на другое, неологизмы и заимствования всегда были, есть и будут. Как и появление приставки "устр." у многих слов, привычных старшему поколению, но непонятных молодежи. Это естесственное изменение лексикона во времени. Здесь же разговор об изменении правил орфографии, когда вместо изучения языка требуют в угоду неучам изменить основные правила и превратить в неучей как минимум половину населения страны. А так же объявить безграмотными ВСЕ изданные до часа Х книги и журналы. В начале 20 века провести изменения орфографии и алфавита было относительно легко, т.к. большая часть населения была неграмотна, а в ликбезах учили уже по новым правилам. Да и объем печатной литературы был просто несопоставим с нынешним. Хотя, я уверена, эта легкость была очень относительна. Даже если добавить полное разрушение существовавшего уклада жизни и кардинальные перемены во всех сферах, не думаю, что конкретным людям было так просто переучиться писать по-новому.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Ну помучались, зато теперь никто не мучается — когда яти писать, а когда е. А так бы до сих сидели и учили про бедного беглого беса в лесу.
Сильно ли мучался народ когда вместо Белоруссии стали писать Республика Беларусь? Вряд ли плавающая буква Таллин-Таллинн-Таллин кого-то ввела в сложнейшие душевные муки?
Предлагавшиеся поправки были смехотворно малы. Неужели так сложно было бы переучиться???
Страницы: 1234...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Новые правила русского языка. Теперь с опросом.»

 
  Новое сообщение по теме «Новые правила русского языка. Теперь с опросом.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх