Надо ли менять фамилию при ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Надо ли менять фамилию при регистрации брака?»

 

  Надо ли менять фамилию при регистрации брака?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre мне кажется, смена фамилии дочерей не явилась причиной разводов.... Я знаю много примеров из реальной жизни, где женихи настаивали на смене фамилии жен, и эти пары живут в счастье до сих пор....;-)
Также есть много примеров, когда жених соглашается на пожелания невесты, а в результате были случаи, когда браки с треском разваливались.... Ох... Совсем не от этого зависит крепость брака двух людей... Между прочим еще и бывает, когда двое совсем не любят друг друга, а браки прочнее прочного....8-)
немного не поняла

цитата

Права женщин не так уж давно появились на свете.
причем здесь права?

цитата

Ведь никакие меры принуждения ни Вам, ни кому либо ещё, здесь не грозят.
а вот это еще раз подтверждает, что главное — не в принуждении, а в добровольном выборе каждого...
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kartusha

причем здесь права?

При том, что корни традиции уходят в далекую древность. Фамилия — это имя РОДА. Женщина, выходя замуж полностью отказывалась от своего рода и переходила в род мужа. Она умирала для старого рода, отсюда и многие свадебные традиции, ритуальный плач невесты и платье траурного цвета (белый гораздо позже стал символом чистоты, это был цвет траура). А при переходе в новый род естесственно изменялось полное имя женщины, уходила старая фамилия и приходила новая, как указатель принадлежности к роду.
Мы давно уже не живем родами, даже со старшим поколением современные семью только поддерживают отношения, а не причисляют себя к продолжателям рода. Не все, естесственно, но в чистом виде родовые отношения исчерпали себя давно, осталось только наследование традиций, а не полноценный переход в новый род. Поэтому и выбор новой фамилии для молодоженов — это только их выбор. Я с удовольствием сменила свою фамилию, даже не задумывалась над этим. А сестра ничего менять не стала, ей собственная фамилия нравится. И это никак не мешает ни мне, ни сестре быть счастливыми в браке. Хотя недавно я задала мужу вопрос о смене фамилии. Он сказал, что обиделся бы если бы я отказалась менять свою. Хотя не факт, что тогда, 20 с лишним лет назад, он стал бы сильно упираться и чего-то отговаривать.;-)
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Jylia вот мы об этом и говорили выше, что выбор фамилии сейчас — добровольное дело...:-)
А вот недооценка родовой фамилии — зря :-) В настоящее время это даже влияет и на статус в обществе и не только...
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, как изменение фамилии повлияет на статус в обществе? Дворянские собрания попрошу в пример не приводить.:-)))
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Jylia По национальности...:-)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Kartusha, а насчёт прав женщин — так это только для того, чтобы подчеркнуть, что ещё не так давно женщину о её мнении никто и не собирался спрашивать. А у Вас, пардон, стоит не потребовать безаппеляционно — "Чтоб взяла мою фамилию, а не то...!!!>:-|" — так сразу и подкаблучник да ещё и вовсе не мужчина (намёк на брюки — это как???). Всё равно, остаюсь при своём мнении — решение менять или не менять фамилию должна принимать невеста, или, если муж желает взять фамилию жены (бывает и так, один такой случай мне известен), то совместно.
А если жених, перед самой свадьбой настаивает, чтоб непременно его фамилия была — это склочник. Думаю, что известные Вам случаи о перемене невестой фамилии, произошли вовсе не в результате нажима со стороны жениха, а напротив, от желания невесты сделать своему избраннику приятное.
Тут, конечно, спорить не приходится.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Второй вариант. Без вариантов.
Как бы сильно я не любил девушку — свадьбы не будет, если она откажеться взять мою фамилию. А про детей уж вообще молчу.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
SwiD, у Вас какие-то странные на мой взгляд понятия о любви... Уж извините за прямоту.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre, дак, а я и не отказываюсь ее любить :)
Только вот официально никакого брака заключено не будет. Всего делов то.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
SwiD, ну, дело хозяйское. Главное, чтобы она не отказалась любить. Хотя женщины бывают очень разными...;-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre, ну я воспитан так... У нас фамилия в семье строго по мужской линии передается. И старшего сына всегда называют либо Андреем Михайловичем, либо Михаилом Андреевичем, остальных, как получится.. Так было всегда сколько наш род себя помнит. Поэтому сменить фамилию или разрешить жене оставить прежнею — неуважение к предкам. если кто-то воспитан иначе, ради Бога, пусть меняют, я ж не говорю что все так должны делать.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

Я бы рекомендовал спорящим обратить внимание на ключевой момент, отмеченный Kartusha,

цитата Kartusha

На мой взгляд, в этой традиции больше любви, а следовательно ответственности (и желания брать её), нежели в модном сегодня устранении от выбора женой фамилии, за которым, по-моему, зачастую стоит элементарное подкаблучничество.
:beer:

-Упоминание "прав женщины" и "уважения её выбора" мужчинами, которые не просто разглагольствуют, а говорят именно о своей конкретной ситуации при женитьбе — действительно в большинстве случаев скрывает за красивыми оправданиями, вроде "женских прав на выбор фамилии" обычную безответсвенность в отношении жены, а то и семьи.

Простое перекладывание как можно большей доли тягот семейной жизни на "эмансипированную" жену. Эгоисту часто выгодно быть подкаблучником. И скрывать свою сущность за пафосными лозунгами на тему феминизма.:-)

Так что, считаю, права Kartusha, права десять раз... как не грустно.:beer:



магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

платье траурного цвета (белый гораздо позже стал символом чистоты, это был цвет траура).

Jylia, вообще-то на платье невесты в те времена было красного цвета, а красный был символом праздника. Белое платье как символ чистоты и непорочности — западная традиция. А цветом траура белый считался на востоке. Не надо все в одну кучу.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vampir

А цветом траура белый считался на востоке. Не надо все в одну кучу

Vampir я уже в другой теме писала — в дохристианской Руси цветом траура был именно белый. А обычай "оплакивать" невесту пошел именно с языческих времен.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre права — это только слово... На деле, происходит под воздействием многих факторов, в том числе, бывает, и традиций... Я более пыталась показать каким должен быть настоящий мужчина...
Думаю, спорить не будем — у каждого свое мнение...:-)

андрос :beer:
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2009 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

Упоминание "прав женщины" и "уважения её выбора" мужчинами, которые не просто разглагольствуют, а говорят именно о своей конкретной ситуации при женитьбе — действительно в большинстве случаев скрывает за красивыми оправданиями, вроде "женских прав на выбор фамилии" обычную безответсвенность в отношении жены, а то и семьи.
Простое перекладывание как можно большей доли тягот семейной жизни на "эмансипированную" жену. Эгоисту часто выгодно быть подкаблучником. И скрывать свою сущность за пафосными лозунгами на тему феминизма.
— уж честно говоря, не могу понять, откуда взялась такая точка зрения.%-\
Я честно сказал своей невесте, что меня не волнует, какую фамилию она захочет взять. И это вовсе не означало (и сейчас не означает), что я на неё хоть малейшую трудность в жизни собирался перекладывать. Кстати, причины остаться при прежней фамилии, были и серьёзные.
Внешне — я традиционный подкаблучник. Все капризы моей жены стараюсь выполнять. И на кухне сплошь и рядом хозяйничаю тоже я (это сейчас, а раньше были вместе). И в магазин хожу сам, или вместе — жене просто не утащить то, что мы покупаем.
При этом все серьёзные решения принимаю тоже я, а все мои немногочисленные капризы исполняются мгновенно.
Так что я просто не понимаю пассажа [андрос]а, и очень удивляюсь, откуда может взяться подобная точка зрения.%-\
Кстати, в семье моего брата похожая ситуация, так что я не один такой.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2009 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

не понимаю пассажа


Kartusha, и я высказались по этой проблеме выше достаточно. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2009 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Не помню, кому принадлежит фраза, но смысл глубокий:"Мужчина, который любит женщину очень сильно, прости её выйти за него замуж, т.е. изменить своё имя, бросить свою работу, рожать и воспитывать его детей, ждать его, когда он приходит с работы, переезжать с ним в другой город, когда он меняет работу. Трудно себе представить, чего бы он потребовал от женщины, которую не любит."
–––
14 февраля я родила свое счастье.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2009 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата dydyka

Трудно себе представить, чего бы он потребовал от женщины, которую не любит."
Не трудно. Ничего он не потребует... И что то глубины я не вижу никакой в этой фразе. Странная какая то связь — выйти замуж — бросить работу — и т.д... А выйти замуж и не бросать работу — никак?

цитата SwiD

или разрешить жене оставить прежнею — неуважение к предкам
А на предков жены — прибор ложить? А если у них заведено не менять фамилию?


новичок

Ссылка на сообщение 21 августа 2009 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю, лучше, чтобы в семье у всех была одна фамилия.
Если у мужа нормальная фамилия — почему бы не взять? Не считаю это принижением своего происхождения :-)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Надо ли менять фамилию при регистрации брака?»

 
  Новое сообщение по теме «Надо ли менять фамилию при регистрации брака?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх