Наши начальники и начальники ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Наши начальники и начальники начальников – какие они, и какими должны быть?»

Наши начальники и начальники начальников – какие они, и какими должны быть?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
У каждого (почти) работника есть руководитель. И эти руководители – тоже люди, они разные и не лишены недостатков. И достоинств тоже.
Вот хочется обсудить, какими же должны быть начальники на разных уровнях, что для начальника обязательно, а что – нежелательно.
Вот моё мнение.   Самое лучшее качество начальника – конкретность. Крайне неудобно, а порой просто ужасно, выслушивать распоряжения типа: «Пойди туда, не знаю куда…» и при этом, ещё не нарушать дисциплину.
Либо чёткое указание, что и как сделать на рабочем месте; или приказ типа – «За два дня выяснить, каким образом следует сделать то-то, и что для этого нужно!» Понятно, что разные типы указаний следует раздавать разным работникам, учитывая в свою очередь их квалификацию, опыт и должность.
Ну, а насчёт недостатков – их так непомерно много, что перечислять можно до бесконечности. Я, например, ненавижу нежелание брать на себя ответственность – «Как бы чего не вышло!» Если ты руководитель – так отвечай за своё дело и за своих подчинённых, а не прячься за спину вышестоящих.
Ну, и, конечно, любимчики. Вот этот с начальником на корпоративе пил, не отвлекаясь, бутылку за бутылкой, и теперь у него нарушений дисциплины не бывает вообще. И задания как-то всегда считаются выполненными – свой человек! А прочим – и за минутное опоздание уже замечание, а за следующее – лишение премии!
А если в коллективе много женщин? Это же уму непостижимо, что там могут быть за тайны мадридского двора – как тут можно вообще работать?
А ваше мнение?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А ваше мнение?

не совсем понял ваш заглавный пост, слишком там много всего по-моему.
Но всё же выскажу своои мысли по этому поводу. В разное время, бывал на разных должностях, в сторону роста.
Несколько утрировано:
Будучи начальником над 10 людьми — ты с ними близок по духу, почти общие задачи, можешь в курилке обсуждать действия вышестоящих
Начальник над 50 людьми — со временем понимаешь почему тебя песочил в своё время вышестоящий нач., спрашивают теперь не только с тебя лично, но и с твоих подчинённых
Дальше больше...

Говорю на собственном опыте — всегда проще отвечать только за себя.
Будучи начальником любого уровня, ты отвечаешь ещё и за действия своих подчинённых (которых, к тому же не всегда выбираешь себе сам).
Когда получаешь первый выговор, за то, что не доработал твой подчинённый (ты же не виноват, это он такой тупой, или не досмотрел) начинается нескоько меняться мировозрение.
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

если в коллективе много женщин?

вот это уж чур меня чур!
Сам конечно никогда не бывал к таких коллективах, но есть жена, сёстры, знакомые к конце-концов!
Таких интриг (по их рассказам )не было даже Конан Дойля
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата

если в коллективе много женщин?
:-))) и ничего страшного... Они очень даже самоотверженные работники, если их должным образом настроить... Мужчины могут не хуже интриги разводить :-)))
Чтобы коллектив, отдел или организация работала слажено, четко и все были довольные, надо чтобы руководитель умел четко планировать, ставить соответствующие задачи, мотивировать на их выполнение и контролировать ход процесса.:-) В этом случае, все будет работать наилучшим образом и работники будут довольными... Это профессиональные качества.
А личные качества — образованность, организованность, уверенность в себе, решительность, устойчивость к стрессам, коммуникабельность, активная жизненная позиция.
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

какими же должны быть начальники на разных уровнях
— умными.
Это главное.

Нет бОльшей трагедии,чем дурак,дорвавшийся до власти.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Нет бОльшей трагедии,чем дурак,дорвавшийся до власти.

Вот тут я не согласен, ведь и так называемые дураки быают разными.
1. ВН, тут пришла бумага, посмотри я тебе отписал на исполнение;
2. ВН, пришла тут какая-то бумаженция, ты в этом лучше разбираешься, ответь пожалуйста, а если надо будет моё ВЕСКОЕ слово только намекни
3. На...тебе...исполни...и не дай бог какой косяк!
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ, в русском языке слово "умный" традиционно эквивалентно слову "хитрый".
Вот, например, я как раз типичный дурак, и власть у меня иной раз была. Просто я ею, властью, не злоупотреблял. А с хитростью — было плохо. Поэтому порой и принимал за чистую монету слова, которые следовало понимать с точностью до наоборот. В итоге и погорел.

цитата Vint76

всегда проще отвечать только за себя
— а за что же руководителям платят больше? Вот за эту сложность. У меня реально было около 25 человек в подчинении, примерно в течение года с момента назначения, все проблемы дисциплины и выполнения плана я смог решить, и проблем не возникало практически совсем. Хотя большинство подчинённых были как раз женщины.
Вот с вышестоящими начальниками проблемы остались. И очень нескоро понял я причину — надо было становиться "своим". А для этого с мужчинами надо было пить, а с женщинами — спать. А иначе никакие производственные успехи тебя не спасут, если нет надёжной волосатой лапы где-нибудь совсем высоко. У меня не было. Это был период с 1987-го по 1995-й. Судя по сериалам и некоторым иным впечатлениям, ситуация осталась прежней — с мужчинами пить, с женщинами — спать, иначе ты не удержишься на месте начальника. Уж про рост я и не говорю.8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Для меня одним из главных качеств начальника, является справедливость и объективность при оценке своих подчиненных. Просто часто приходиться сталкиваться с наказанием невиновных, и награждением непричастных. Очень бесит. Ну и

цитата Alexandre

конкретность.
тоже не мало важно.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
У немцев, где-то читал, негласно существовала градация для армейских командиров: умный, глупый, активный, пассивный.
Выше всего котировались умные и пассивные — подумает и сделает с минимальными затратами.
Далее шли умные и активные — начнет делать, не продумав до конца, часть энергии уйдет в пустоту.
Затем глупые и пассивные — будет делать только то, что прикажут свыше.
И самый отстой — глупые и активные. Вот такого не дай бог никому!
Еще, со слов одного лектора-полковника из МВД, в идеале решение всех возникающих перед коллективом служебных вопросов строилось в Германии (или строится до сих пор) по принципу:
60% проблем решают собственно исполнители — на "автоматическом" уровне в пределах своей компетенции
30% штаб (ближайшее окружение, замы, помощники) — советы, мнения, консультации.
10% руководитель — самые важные решения.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

с мужчинами пить, с женщинами — спать, иначе ты не удержишься на месте начальника.
Бывают же еще родственные отношения, к сожалению часто.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
mist, не так уж и часто, как можно подумать — не особо хорошо работать с родственниками, да и сами "чада" считают, что и так у них всё хорошо сложится, а про то, что предки смертны (во всех смыслах) многие просто не догадываются. Вот и занимаются прожиганием жизни вместо того, чтобы с помощью влиятельных родственников делать карьеру.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

ведь и так называемые дураки бывают разными.
— да кто ж спорит...

Есть дурак деятельный,есть сомневающийся,есть просто инертный,есть меланхоличный,есть злобный...
Вариантов масса...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Прежде всего компетентным. Или честно сознающим свою некомпетентность. А то не знает ни хрена, но руководит. Полностью согласна с Alexandre, что " иди туда не знаю куда.." ужасно. Но ничуть не лучше — " пойди и как-нибудь сделай невыполнимое в принципе. А не сделаешь — работать не умеешь"


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А для этого с мужчинами надо было пить, а с женщинами — спать. А иначе никакие производственные успехи тебя не спасут, если нет надёжной волосатой лапы где-нибудь совсем высоко. У меня не было.
Вы не стали спать с женщинами?:-))) А вы не рассматривали другие варианты- например, с мужчинами спать -говорят

цитата

Судя по сериалам
:-))) -тоже помогало:-)))
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
ivanov — заметным начальником я был на довольно большом заводе, разумеется, что со всеми женщинами спать было не нужно, что самое интересное — с подчинёнными не требовалось ничего из вышеперечисленного — они как-то очень быстро поняли, что я не пью и не падок до прекрасного пола. И проблем не возникало.
А вот с руководителями моего же ранга (начальники цехов) и повыше — главные специалисты — наладить

цитата ivanov

нормальные человеческие отношения
без выпивки — было просто невозможно. Вот они и не наладились — так в ежедневной работе всё было прекрасно, а вот когда моему непосредственному начальнику захотелось меня с моего места убрать — никто не заступился. И, несмотря на то, что через год уволили и моего бывшего начальника, и того, кого он взял на моё место — мне это уже не помогло.???


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Есть дурак деятельный

Это самые страшные для дела! Уж лучше бы не лезли со своими распоряжениями, а пускали все на самотек.

Мне лично нравятся конкретные руководители (к сожалению, с таким сталкивалась лишь раз в жизни), справедливые (таких практически не встречала) и не подверженные влиянию своего настроения (а то бывают такие душки, когда им весело, и такие хамы, когда у них неприятности).
Из моей практики: вообще со всеми недостатками можно было бы ужиться, кроме подстав, которые некоторые начальники любят устраивать своим подчиненным. Был у меня случай, который помню всю жизнь — руководитель свалил за границу переждать, не отвечал даже на звонки, а мы всей компанией отбивались от агрессивно настроенных гос.органов. Этому нет прощения.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Wind, когда начальник бросает своё подразделение (или предприятие) в условиях "наезда" со стороны — этому не может быть оправданий.
Насчёт же компетентности — невозможно разбираться во всём. И, если в некоторых вопросах, скажем постановки задач я мог своим подчинённым помочь и дать толковый совет, если в программировании мог увидеть многие ошибки и тоже помочь, то в вопросах ремонта ЭВМ и компьютеров не мог помочь ничем. И задача начальника в этих случаях не соваться с "ценными" указаниями, а обеспечить условия для выполнения работ.
Хотя определённый контроль и беспокойство по ходу выполнения работы вещь естественная. И, не дёргая работника ежеминутно, пару раз в день поинтересоваться как идут дела на горящем участке и спросить — не нужно ли чего, совершенно нормально для руководителя.
И ещё важный момент — людей, которые выручили подразделение (предприятие), а значит и тебя, надо не забыть особо отблагодарить. Увы, многие руководители об этом забывают. А зря.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Я свою карьеру начинал с идеальным начальником, таким человеком, что разобьёшься в лепёшку, только бы его не подвести, а заканчивал с его прямой противоположностью женского пола, в результате чего слово "начальник" для меня теперь матерное, трижды после этого отказывался от довольно неплохих предложений, предпочитая небогатые хлеба фрилансера, и ни на секунду об этом не жалею. В идеале лучший начальник — это тот, которого нет вообще.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
duzpazir, ну совсем-то без начальника — это просто немыслимо, в том или ином виде — заказчик, инспектор, жена, наконец — у каждого кто-то есть. И приходится приспосабливаться, а порой и воевать.
Хотя когда над тобой нет сержанта-погонялы это уже неплохо.
Мне не всегда везло с руководителями; но иной раз бывало так — дали участок работы, и если у тебя там всё в порядке — не лезут, и не подкидывают ещё — а вдруг ты недогружен? Вот такое со мной бывало, и такими условиями я сейчас очень доволен. Когда руководитель вообще не вмешивается в процесс, зная, что я и так всё сделаю в лучшем виде и все проблемы решу, не обращаясь к руководству.
Но, в случае серьёзных затруднений, своевременно обращусь за помощью.
Вот я сам таких подчинённых очень ценил и в их работу никогда не вмешивался, хотя право такое у меня, разумеется, было. По некоторым своим начальникам вижу, что многим хватает сообразительности не портить работу там, где всё в порядке.
Интересно, что познакомился и с толковыми профессиональными менеджерами, которым всё равно чем руководить и компетентность в старом советском смысле им совершенно чужда. Тем не менее, результаты работы впечатляют.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre В большом коллективе работать -бог миловал, а вот в маленьком, высший класс 6 начальника вроде и вовсе нет, и не командует и не распекает, а все знают, что надо делать, и делают старательно, а когда не знают — начальник "случайно" оказывается рядом, что-то глубокомысленно изрекает , и порядок. Пару раз я с такими гениями имела счастье работать. Как они этого достигают -все равно не понимаю. Первое впечатление: анархия -мать порядка, но при внимательном рассмотрении оказывается, что ничего поодбного, этот начальник сугубо необходим. Стоит ему надолго исчезнуть, и все понемножку начинает разваливаться.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Наши начальники и начальники начальников – какие они, и какими должны быть?»

 
  Новое сообщение по теме «Наши начальники и начальники начальников – какие они, и какими должны быть?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх