Вино кому какое


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вино кому какое?»

 

  Вино кому какое?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Mindover Нет, у меня не такое крутое. У меня Freixenet


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
alex11
Простое, фруктовое. Нормальное вино для девочек.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

крымские вина лучше чилийских

цитата Папаша Паша

Попробуйте торговую марку "Tavridia".

А по какому критерию вы оцениваете качество вин?
–––
Quos vult perdere, dementat


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mindover

критерию
Вкус-цена
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mindover

по какому критерию вы оцениваете качество вин?
Вина бывают с приятным вкусом и с приятной ценой, такие пить не желательно, можно отравиться. Не до попадания в больницу, конечно, но плохое самочувствие на следующий день будет обеспечено. Лучше всего употреблять французские красные сухие по цене за бутылку не менее 800 р. Испанские — от 500, они не хуже, но конкуренции с французскими при равной цене не выдерживают. Чилийские вина содержат какую-то дрянь, не помню точно, что именно. И грузинские вина очень хороши. Их всего три-четыре наименования, все хорошо известны.
Вот такие советы постороннего. Вообще-то я предпочитаю адреналин раш:beer:
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

Испанские — от 500, они не хуже, но конкуренции с французскими при равной цене не выдерживают.

Ну как-то всё условно у Вас. Вы так написали, как будто во всех странах один и тот же виноград используется.:-) С вином, на мой взгляд, очень сложно в плане простых советов — слишком много нюансов, у пива и крепкого алкоголя в этом плане попроще (если не затрагивать тему крафтового пива или односолодового виски:-)))).


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

можно отравиться
Тогда это не вино.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Здесь важны личные вкусовые пристрастия. Кому нравится божоле, кому бургундское, кому чилийское. За последний год мне более всего понравилось фанагорийское саперави, купленное в фирменном магазине за полный и богатый вкус.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

За последний год мне более всего понравилось фанагорийское саперави

Берешь иногда после долгого перерыва недорогое вино, какое нибудь из нового света, и думаешь, и почто брать всякие крю-классы, когда такая милота задаром и прямо у дома? Но потом откроешь привезенное из европы "сезьем"-крю из закромов, сравнишь: вот же я глупостей надумал, небо и земля!


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Oleg_D_, на вкус и цвет... ;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oleg_D_

недорогое вино, какое нибудь из нового света
— Что-то мне подсказывает, что вы не калифорнийское имеете в виду... :-)))
Вставлю тоже пять копеек, как любитель некоторых сортов вин. Как уже неоднократно тут говорилось, многое зависит от личных пристрастий. К примеру, мне нравятся сухие сильные, плотные вина, с ярко выраженной терпкостью. Поэтому для меня наши израильские — номер один (хотя большая часть наших добротных вин выдерживается в бочках французского дуба). А французские (простите меня, гурманы) нравятся несколько меньше. Так что то, что является преимуществом в глазах одного любителя, для другого будет недостатком.
Я тоже выбираю чаще всего по соотношению цена/качество, но с ударением на вторую часть. Ясно, что за 150 р за бутылку не удастся получить полностью натуральное правильно сделанное вино — это будет просто убыточно для производителя.
Это как с звуковоспроизводящей техникой. Переходя от звука безымянных затычек за 100 рублей к, скажем, ATH-M50x за 10 000 вы почувствуете колоссальную разницу. А вот дальше усиленные вливания средств дадут более постепенный рост качества звука. И в итоге вы выйдете на логарифмическую кривую. То же, причем даже в большей степени, и с винами. Здесь золотая середина (к счастью) наступает довольно рано. По крайней мере, в наших палестинах (в пересчете на рубли) добротные столовые вина начинаются уже примерно в районе 600 р. За 900 — уже весьма недурные вина. А вот после 1800 р за бутылку разница становится исчезающе малой. Так что мы с моей лучшей половиной чаще всего останавливаемся именно на среднем варианте. )))
Отдельный вопрос с грузинскими винами. Я имею несчастье их любить. Несчастье потому, что среди того, что продается у нас в магазинах при средней цене в 650 р, нет ничего, что можно было бы назвать действительно грузинским вином, а не бурдой "по мотивам" настоящих грузинских вин. (Пусть даже родом из Грузии). Говорят, что настоящие грузинские вина сейчас стоят немало и достать их не так просто. Остается только поверить на слово.
Но, что забавно, когда вино грузинской компании впервые появляется на прилавке, оно, как правило, более-менее пристойное. Но как только производитель начинает считать, что "клиент прикормлен", он резко снижает качество до полного дна. (((
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

на вкус и цвет

просто лично я стараюсь сравнивать вживую здесь и сейчас. т.к. память слишком ненадежна. С другой стороны можно всегда безболезненно понизить планку;-)


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, насчет сладкой бурды и прекрасных вин из Старого Света — это вопрос вкусовых привычек.
Не могу сказать что большой знаток столовых вин, бо преизрядно питаю слабость к более крепким вариантам бухла — портвейнам, мадере и бренди. Вот только шерри как-то не идет, даже как аперитив в два-три глотка. Впрочем, давно не пивал, может изменил бы отношение.
Из грузинских более всего нравилось Ахашени, но как-то оно мелькнуло, в нулевых, на прилавках и еще только один раз пару лет назад его видел.

Импортной мадеры(той, что с Мадейры) мне не пришлось пробовать, а вот марочные, да и ординарные массандровские портвейны(которые в нашей торговле окрестили ликерным вином зачем-то) очень хороши. Не уступают классическим порто, а некоторые и превосходят на мой вкус. Многие оригинальные порто могут показаться очень экзотичными, с привкусом жженой резины, например. А массандровский Белый Сурож... это просто эльфийский нектар, да и только. Всегда мало.

И да, они сладкие, при том, что я, мягко говоря, не фанат сладкого алкоголя. Мадера, как и портвейны, могут быть сухими, конечно, но это, кмк, для экстремалов или кому пофиг на вкус, лишь бы закинуться, поскольку с ростом сухости у этих вин нелинейно растет резкость вкуса и спиртовой вкус — по мне так удовольствия ноль. Они начинают напоминать дурной, "колючий" бренди, коньяк, недобравший градусов и кустарной выделки. Если уж мне захочется выпить чего-то непонятного вкуса, жгучего и врепкого, то я то я лучше перцовки и хреновухи жахну, шоб, блин, прям сопли и слёзы.

Сахара же, напротив, позволяют проявиться фруктовым и, о да!, нефруктовым нотам букета в крепленых винах.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
eollin6, израильские, сколько ни пробовал, всегда хороши были. Грузинские теперь ненадежны. Очень много халтуры, ну и прошлый шарм куда-то испарился
cianid, Ахашени ушло в прошлое вместе с Союзом, но в конце 80-х это была амброзия... или нектар? Словом шарман!

Мое это хересы: олоросо, мансанилья, чем суше, тем лучше
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Мое это хересы: олоросо, мансанилья, чем суше, тем лучше

Ну вот, как я писал, херес(шерри) мне не пошел пару раз, и я перестал его брать. Лучше уж я мадерцы похлебаю. Может мне хорошего хереса не попалось.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Вот только шерри как-то не идет, даже как аперитив в два-три глотка.

А я как раз недавно взял испанского хереса попробовать, ради "спортивного интереса":-))) поскольку пью обычно красное сухое, полусладкое не нравиться, а португальский красный портвейн который пил весной дал смешанное впечатление (первая реакция — шокирующая приторность). И вот херес мне понравился (не сразу), аромат классный. Потом я ещё имел неосторожность налить в бокал из под хереса красного сухого вина — получилось что вина совсем было не слышно, в отличии от хереса.:-)


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

И вот херес мне понравился (не сразу), аромат классный. Потом я ещё имел неосторожность налить в бокал из под хереса красного сухого вина — получилось что вина совсем было не слышно, в отличии от хереса.

Ну дык, сама хересная технология(выдерживания вина под дрожжевым флёром) вроде бы и сулит богатый вкус, а мне вот именно из-за высокой сухости хересов всё время чудилась какая-то разбавленная настойка или наливка из яблочно-виноградного сока и чутка светло-хлебного кваса. Очень спирт я там ощущал. Ну тогда я уж лучше рябиновки или сливовой выпью — они и покрепче и фруктовый вкус ярче.

Но, повторюсь, возможно не тот херес пил, да и от настроя очень зависит — бывает одно и то же вино, да даже и водка заходят очень по-разному. Настроение, температура напитка, хватило ли терпения дать ему подышать или декантировать — все эти церемонии, при кажущейся незначительности, оказываются практически определяющими.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Мое это хересы: олоросо, мансанилья, чем суше, тем лучше
Кстати про херес. Вот такую штукенцию у нас продают. Испанский бренди из хереса. %-\ Я не большой спец по крепким напиткам и не большой их любитель, но это даже мне понравилось.... 8:-0
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

бренди из хереса

Ого!
Я про такое даже и не слыхал и даже не вполне представляю как это можно сделать чисто технологически.%-\
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Кстати про херес. Вот такую штукенцию у нас продают. Испанский бренди из хереса.

Ага, нашел. Это таки хересный бренди. Он не из хереса, а винный дистиллят, выдерживаемый в бочках из-под хереса, как это делают с зерновым дистиллятом для получения виски.
Да, думаю это вкусно.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123...3536373839...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вино кому какое?»

 
  Новое сообщение по теме «Вино кому какое?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх