Из города в деревню или где ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 

  Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые лаборанты! Глядя как обезлюдивают малые поселения, я задался вопросом: возможно ли возвращение людей, особенно молодых семей из города на землю? И если возможно, то что для этого нужно?
Доводы за "возвращение на землю":
  1. жилье, цены на недвижимость и ее содержание, а также коммунальные платежи существенно (а то и в разы) ниже;
  2. продукты питания дешевле, их можно производить самостоятельно;
  3. дети развиваются лучше физически и интеллектуально, меньше болеют, быстрее становятся самостоятельными;
  4. здоровью польза — физические нагрузки постоянные и разнообразные, пища экологичнее, воздух и вода чище;
  5. можно организовывать жизнь и труд "большой семьей" (бабушки-дедушки, дяди-тети, друзья-товарищи);
  6. временем распоряжаться проще, меньше зависимость от городских условностей (транспорта, в т.ч. личного, расписания работы учреждений и т.д.);
  7. отсутствие "городских соблазнов" — развлечений той или иной меры порочности(:-)))), непрерывного шопинга, сжирающего кучу денег и пр.
  8. список можно продолжать...

Доводы против:
  1. трудности с поиском работы, низкие зарплаты, низкая доходность мелкого сельхозпроизводства;
  2. "оторванность от цивилизации";
  3. необходимость наличия личного транспорта для "связи с городом";
  4. необходимость присутствия в хозяйстве более, чем одних "рабочих рук";
  5. "необустроенность быта" (коммунальные услуги — дело рук потребителей коммунальных услуг:-));
  6. список можно продолжать...

Прожив уже более пяти лет в деревне я прихожу к собственному (и для меня) выводу, что единственное "стратегическое" неудобство (которое мне не под силу разрешить самому) — это отсутствие в комплексе местной сельской инфраструктуры надлежащей связи, способной обеспечить работу, учебу, пользование госуслугами, услугами различных сервисов и пр. в интернете.

Итак, есть ли желание расстаться с городской теснотой и какие внешние условия и элементы инфраструктуры необходимы для организации приемлемой жизни в деревне?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

В столицах такое вряд ли возможно,


Про Москву не знаю, но в СПб вполне. Сам имел домик 1907 г. постройки в городской черте ;) Курортный район СПб. Теперь он 1998 года постройки, но как же я все 90-е на него работал... 2000-е и 2010-е...
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Компромиссный вариант между городом и деревней — частный дом в городской черте. В столицах такое вряд ли возможно, зато в любом областном центре — сколько угодно.


Казалось бы так и есть. Но есть и свои проблемы.
Возьмем у нас, Екатеринбург. Друг мой лучший живет в маленьком поселочке особняков. В черте города, но в лесу. Доставка детей в школы, секции, кружки серьезная проблема. От дома до дороги пару километров по проселку. На дороге остановка недалеко, но автобусы ходят плоховато. А с тех пор как разогнали частные маршрутки стало еще хуже. Конечно многие неработающие мамы сами возят детей, но чаще всего используют такси. Часто ездить приходится в час пик. Пробки. Так что на переезды много времени уходит. Хотя Е-бург город компактный, но там одна из транспортных артерий города. Бывает тяжко.
И сплоченности у них нет. Люди весьма состоятельные, особняки не дешевые, солидные, но уже сколько лет не могут договориться и себе вместо проселка нормальную дорогу сделать. На огромных внедорожниках прыгают по буграм в грязище. И с сообществом у них все не очень. Часто конфликты из-за каких-то водоотводов, слишком больших деревьев на участке одного, но оно мешает другому, какие-то мелкие пакости вроде перебрасывания мусора через заборы. Некоторые мелкие общие проблемы из-за этого не решаются. "Воронья слободка".


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А чем плохо там жить, если в доме все удобства городской квартиры, возможность работать из дома плюс тишина, свежий воздух и минимум ухода за участком чисто в плане гимнастики, допустим, в любое время в охотку по полчасика в день для поддержания порядка?

Совершенно не плохо, просто каждому своё. Для меня полчасика в день домашних дел — это очень много. Не лежит душа к домашним делам, нет охотки, я лучше на работе лишние пару часов перекорячусь, чем подраю пентхаус)
А в частном доме без таких дел никуда.
Хотя у частного дома плюсы определённо есть.

цитата Elric

А кто заставляет ?
Сколько надо для удовольствия столько и надо сажать

Так нисколько не надо) Мой предел — ничего не выращивать :-)))
Очень слабо представляю себе домохозяйство, где вообще не надо ничего делать на земле. хоть граблями землю разровнять, хоть сорняки посшибать, хоть шланг в жару на траву кинуть, да и ту же траву надо посадить, а землю перекопать, листья убрать, снег разгрести. Если только всё в бетон закатано от и до, но так вряд ли кто-то делает.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата LiYu

Не лежит душа к домашним делам, нет охотки

Кто же вас замуж такую возьмет?!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Кто же вас замуж такую возьмет?!

А что, кому-то принципиально важно, чтобы жена не просто убиралась, а ещё и кайфовала от уборки :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Кто же вас замуж такую возьмет?!


Как минимум кто-то, кому нужна жена, а не уборщица. Кстати, нанять уборщицу дешевле в разы :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата LiYu

Очень слабо представляю себе домохозяйство, где вообще не надо ничего делать на земле. хоть граблями землю разровнять, хоть сорняки посшибать, хоть шланг в жару на траву кинуть, да и ту же траву надо посадить, а землю перекопать, листья убрать, снег разгрести. Если только всё в бетон закатано от и до, но так вряд ли кто-то делает.

По такому методу и в городе можно переработаться : квартиру почему-то надо пылесосить ,посуду и белье надо как минимум загружать-выгружать из посудомоек-стиралок . Второе еще и гладить надо …

По закатке в бетон (или тротуарную плитку) 100% вариантов я еще не видел ,но варианты когда 60% участка занимает шале ,плюс место под машину-две , там не то что на картошку или цветочки — на шашлык еле место находится :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

По такому методу и в городе можно переработаться

Кстати, да. Уборка в трехкомнатном доме меня, например, вообще не напрягает: я всё делаю по системе не больше получаса в день и то не сразу. Но после дома убраться в трехкомнатной квартире вообще не дело, а раз-два плюнуть. Всё же и разница площадей, и количество подсобных помещений другое. Плюс двор, которым, правда, в основном занимается мой муж, но газон в охотку и я постричь могу, а цветы с грядками (там только зелень, никаких помидоров, огурцов, моркови и тем более картошки) все на мне. А урожай это вообще ужас-ужас, малину мы просто собирать перестали, только быстренько на поесть. Каждый год мечтаем, чтобы урожая яблок не было, ибо на свои нужды мы в брошенных колхозных садах всегда наберем, места знаем, а яблоки там вкуснее наших.
По сравнению с этим городской быт вообще усилий не требует. Но к такой жизни быстро привыкаешь, и в городе я просто начинаю маяться (причем дурью, которой и так во мне ого-го) , реально, даже работа интересным занятием показаться может. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

По такому методу и в городе можно переработаться

Масштабы не те. В доме работы намного больше. Ну я не сравниваю крохотный домик и пятикомнатную двухуровневую, конечно)
Ну и мы же всё-таки про деревню говорим, а не дом в черте города, а деревни разные бывают. Где-то все необходимые коммуникации приходится тащить самостоятельно. Это сложно-долго-дорого. Какая-нибудь поломка вне твоей компетенции может превратиться в квест на неопределённое время и стоимость.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Кстати, нанять уборщицу дешевле в разы

Но кайф не тот!:beer:

цитата mischmisch

По сравнению с этим городской быт вообще усилий не требует. Но к такой жизни быстро привыкаешь, и в городе я просто начинаю маяться (причем дурью, которой и так во мне ого-го)

Ну да. В деревне проснулся, позавтракал и перед тобой целый спектр проблем: вскопать, посадить, привезти, отвезти, приколотить, отодрать, подвязать, отвязать... хватит для примера, надеюсь. А дома, в городе, что? Кухня и комп!
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

спектр проблем

А проблемы-то в чем?
Правда, сегодня с мужем поругалась: он вчера грабли в сарай отнес и там запер, а сарай это его вотчина, я туда принципиально не хожу. Но погода стоит такая, что я просто дома не усидела и пошла на радость мускулатуре и душе копаться в палисаднике. В итоге разгребала траву не такими, как задумывала, способами. И на мужа по телефону наворчала. То бишь проблему сама создала. А так-то проблемы откуда? Всего-навсего обычный список дел, который никогда не заканчивается. Ощущаешь себя живой. И даже к ремонту, который мы затеяли в городской трешке, относишься "ааа, сделаем, куда нам торопиться, он от погоды не зависит". Заметили ведь, что я про ремонт в теме про день только вскользь упоминаю, а он есть — и по полной программе со сменой батарей, труб и т.п., и всё это не тормозится, а делается. Но ведь то, что у меня ни одно молодое деревце в саду за зиму не померло, и то, что я в этом году опять с цветами экспериментировать буду, круче же! Рассказами об этом я еще всех тут умучаю! :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Решил в этом году поэкспериментировать с картошкой. Набрал разных сортов: белая, красная, Синеглазка и дали ещё картошку, цвет фиолетовый, а вот какой сорт и название этой картошки я не знаю. Показываю.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А проблемы-то в чем?
Правда, сегодня с мужем поругалась: он вчера грабли в сарай отнес и там запер, а сарай это его вотчина, я туда принципиально не хожу. Но погода стоит такая, что я просто дома не усидела и пошла на радость мускулатуре и душе копаться в палисаднике. В итоге разгребала траву не такими, как задумывала, способами. И на мужа по телефону наворчала. То бишь проблему сама создала.

Капитулирую: конечно не проблем, а дел! Впрочем иногда, кое-где, время от времени некоторые дела нечувственно перерастают в проблемы. Однако позвольте и мне подпустить небольшую шпильку. Относительно вашего принципиального нехождения в сарай. Жидка на мой взгляд основа для принципа. ;-) Но как знаете, вам видней. А вот с мужем/женой цапаться — это святое. Краеугольный камень нашей цивилизации. Была бы жива жена, я бы с ней тоже с удовольствием поцапался. Из-за какого-нибудь пустяка. И обиделся бы. На пару дней! Может даже на неделю. Но увы, такой возможности более не имею
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Относительно вашего принципиального нехождения в сарай. Жидка на мой взгляд основа для принципа

Э, ничего жидкого: это не моя территория, там у мужа мотоцикл, колеса и куча всякой машинно-технической бяки. Не приведи домовой, я там что-нибудь задену, случайно переставлю или вообще сломаю. Да и я бы не хотела, чтоб муж в моих вещах копался, суверенитет это святое.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Лена побоялась в сарае наступить на грабли. Пусть уж лучше муж в руки передаст садовый инструмент. Шучу


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

Лена побоялась в сарае наступить на грабли.

Кстати, да. Я не знаю, куда и как он их поставил: можно смачно получить в лоб после солнышка-то в темном помещении. Александр Иванович, :beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Большую часть жизни провела почитай что в деревне, выезжая оттуда на работу и подработки. Прожив два года непосредственно в городе, обратно не хочу.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Обратно то в деревню силком ведь никого не загоняют. Было время 60 — х годах когда в деревнях небыло паспортов у деревенских жителей города и была большая проблема уехать из деревни в город. Без паспорта на работу не устроиться, надо было ещё делать прописку чтоб взяли на работу. Правильно тут писали, что ненавидят деревню те, кто там жил.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Тут надо смотреть, почему так сложилась жизнь, что тысячи деревень просто исчезли в карты районов. Кто виноват в этом.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Я смотрел свои родовые корни. По линии мамы могу сказать, что она была из зажиточной крестьянской семьи. Её отец Антонов Яков Михайлович владел мельницей, стадо коров и лошадей. Были и батраки, кготорые помогали ему в хозяйстве. Потом наступила Советская власть, раскулачивание, все отобрали, всех загнали в колхоз. Мельница зачахла, потом её сломали. Колхоз существовал кое — как. Всё из под палки. Название колхоза было со слов матери 8-е марта. Со временем колхоз исчез, деревня тоже. Народ разехался кто куда.
Страницы: 123...353637383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 
  Новое сообщение по теме «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх