Фильм в фильме Расширение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильм в фильме. Расширение темы: упоминание фильмов в литературе, искусстве и прочая»

Фильм в фильме. Расширение темы: упоминание фильмов в литературе, искусстве и прочая

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2022 г. 21:22  
Пятая история Приключений Петрова и Васечкина, обыкновенных и невероятных


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2022 г. 21:41  
"Видеодром",
"Замкнутый круг" (Circuito chiuso, 1978)
"Второй трагический Фантоци",
"Электрошок",
"Прометей"…
–––
All those moments will be lost in time, like tears in rain.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2022 г. 23:54  
Вариант "пасхалки" из советского фильма "Артистка из Грибова" 1988.
Герой фильма в исполнении С. Шакурова приходит к себе домой, где живет его отец, в исполнении М. Пуговкина, и демонстративно выключает телевизор перед отцом. М. Пуговкин говорит ему: "Сегодня же будут показывать детектив, "Визит к Минотавру". Герой Шакурова скептически кривится и отрицательно мотает головой.
И Шакуров, и Пуговкин в фильме "Визит к Минотавру" исполняли главные роли.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 00:03  
Вспомним "Один дома" и специально снятые для него сцены гангстерского боевика "Ангелы с грязными лицами"

В "Покровских воротах" идёт по тв "Убийство на улице Данте". Тут ещё и пасхалка, потому что в том фильме свою первую роль сыграл Михаил Козаков, режиссёр "ворот".
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 06:33  


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 07:54  

цитата Дядюшка Шу

А для чего вам, если не секрет? Какое-то исследование?

Не, не исследование ) любопытство проснулось совершенно случайно. Как-то в тысячный раз смотрела "За двумя зайцами". В синематографе показывали хронику киевской жизни и "Коварную Матильду". Внезапно стало интересно могли ли в те времена показывать подобный киножурнал, ну и заодно попыталась найти фильм. Этот вопрос задала на ветке "Поиск фильма по описанию". Затем посмотрела один из опознанных на форуме фильмом "Авария" 1965 года. В нем персонаж в кинотеатре сотрит фильм "Барбос в гостях у Бобика" 1964 года. Ну и понеслася...
Только, к сожалению, не все удается узнать. На данный момент нет оветов на некоторые вопросы:
1) в тех же Зайцах не могу узнать название и автора марша который звучит при появлении Голохвастова в доме Сирков. Не опознается книга, которую Проня держит в руках. Автор, год, произведение )
2) В Родне диктор читает содержание серий Друда. Это настоящая актриса или действительный диктор? Да и с сериями путаница.
3) В Покровских воротах, во второй серии по телевизору футбол мелькнул. Какой бы это мог быть матч. Кто с кем играл, где и когда?
4) В Ключе без права передачи не узнается музыка играющая в подаренном магнитофоне (когда родители с рыбой домой вернулись). Второй момент-картина в доме учительницы. Уж слишком долго камера на ней внимание акцентирует.
5) Карнавал. В начале фильма показан ряд афиш у мюзик-холла. Тайна-первая афиша. Pitiriman предпололжил, что на ней имя Олега Школьникова. Но вопрос не прояснен.
6) Не получается найти название индийского фильма который смотрели в "Юркиных рассветах". Вроде сцена неизбитая: парень и девушка держат ружье. пока безрезультатно.
7) В моей смерти прошу винить Клаву К. На 40-ой минуте мама смотрит по телевизору фильм с участием Михаила Светина. К сожалению не все фильмы есть в сети. Может короткометражка, может сюжет Фитиля...

Это далеко не все загадки, ответы на которые хочется узнать ) Ищем. Что бы время зря не терять решила сделать тему в надежде на помощь жителей форума. Пополняю копилку по своей теме, собираю новые вопросы, копаюсь в поисках ответов )


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 07:57  

цитата Дядюшка Шу

Ужастики типа "Звонка" — годно? Там девицы лезли прямо из телевизора.

Точно! Вроде есть еще что-то с зомби и телевизором. Но зомби вообще не моя моя тема, поэтому ощущение какое-смутное


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 08:58  

цитата Bucatel

2) В Родне диктор читает содержание серий Друда. Это настоящая актриса или действительный диктор? Да и с сериями путаница.

Почему путаница? Это 4-серийный телеспектакль. Краткое содержание предыдущих серий диктор рассказывал(-а) перед началом показа — это была обычная практика советского ТВ. Так что и диктор, и фрагмент телеспектакля (Гафт в роли Джаспера идёт вдоль берега моря) подлинные.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 09:13  

цитата Bucatel

Вроде есть еще что-то с зомби и телевизором.

"Телемертвецы".
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


новичок

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 09:53  
А рекомендовать "Внутреннюю империю" Линча это слишком жестоко?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 10:12  
Смерть ей к лицу. Героиня смотрит несуществующий фильм.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 10:26  

цитата

Pitiriman предположил, что на ней имя Олега Школьникова. Но вопрос не прояснен.


Да, теперь и мне интересно, что ж там на афише, пусть может быть и фейковой, изображено?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 11:03  

цитата Pirx

Почему путаница?

На сайте кинотеатр.ру написано о том, что премьера Друда состоялась 15 сентября 1980 года. По календарю это понедельник. Мужчина в ресторане держит газету, кажется «Труд», на которой есть дата 17 сентября 1980 года, среда. Мне кажется, что если дело было днём, то Стасик и спутница зашли в ресторан пообедать. Вряд ли мужчина читал вчерашнюю газету, но даже если и так, то по-любому это день. Насколько помню из детства, вечером показывали новую серию, днем ее повторяли. Если поход в ресторан состоялся в среду днем, то повторяют вторую серию вечернего вторника. Если день четверга-то повтор третьей серии вечерней среды. Но никак не новая четвертая. Возможно, всё поняла неправильно


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 11:04  

цитата O_K


А рекомендовать "Внутреннюю империю" Линча это слишком жестоко?

Нормально ) Что там смотрят?


новичок

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 12:42  

цитата Bucatel

Что там смотрят?

Кто что 8-)
Потеряшка смотрит телешоу с говорящими кроликами. А актриса, которая снимается в кино, заходит в кинотеатр и видит на экране это самое, вроде бы еще неснятое кино. И кое-что еще.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 12:49  

цитата Bucatel

Вряд ли мужчина читал вчерашнюю газету, но даже если и так, то по-любому это день. Насколько помню из детства, вечером показывали новую серию, днем ее повторяли. Если поход в ресторан состоялся в среду днем, то повторяют вторую серию вечернего вторника. Если день четверга-то повтор третьей серии вечерней среды. Но никак не новая четвертая.

Я не думаю, что создатели фильма преследовали цель соблюсти идеальную хронологическую точность. Это же не документальный фильм и даже не основанный на реальных событиях. Абсолютно выдуманная история, при этом снятая хоть и в гротесковой манере, но чрезвычайно достоверно. Отсюда и масса деталей, привязывающих действие к конкретной эпохе начала 1980-х: это и Бони-М, которых слушает Иришка, и олимпийский Мишка на майке у Тасика, и многое-многое другое. И — да, транслируемый по ТВ многосерийный спектакль "Тайна Эдвина Друда".
–––
a million bright ambassadors of morning


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 13:49  
Pirx это да, но тем не менее ) как в "Куколке" смотрят Зловещих мертвецов с переставленными эпизодами )


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 20:08  

цитата Roy Batty

"Прометей"…
С "Прометеем", кстати, ржачно получилось.
Там смотрят фильм про Лоуренса Аравийского, но почему-то никто не видел фильм "Чужой" или какое-то его продолжение.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 20:20  

цитата Pirx

И — да, транслируемый по ТВ многосерийный спектакль "Тайна Эдвина Друда".
У меня на сцене с этим кратким содержанием всегда возникает мысль, что там издёвка. Потому что содержание не столько краткое, сколько каждую сцену пересказывают. Этот узнаёт, тот понимает, та приходит, тех приводят... Как будто серий пятьдесят.

В фильме "Призрачный мир" ГГ любит индийское кино и как минимум в самом начале смотрит один из фильмов с очень заводным танцем.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 21:15  

цитата O_K

Потеряшка смотрит телешоу с говорящими кроликами. А актриса, которая снимается в кино, заходит в кинотеатр и видит на экране это самое, вроде бы еще неснятое кино. И кое-что еще.


Во "Внутренней империи" вроде как не совсем понятны границы кино, которое смотрит зритель и то кино в котором главная героиня снимается. И она тоже перестает понимать. Вместе со зрителем. А в "Малхоланд Драйве" уже есть зачатки такого подхода. Только там не кино смотрят, а пробы и съемки роль играют. Ну и вроде кино путает что-то в жизни героинь. Линч совсем запутанный, уж не знаю подойдет он под тему "Фильм в фильме". Но "Внутренняя империя" она вроде вся про фильм в фильме Или вот для меня так. И я так понял.
Страницы: 1234...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильм в фильме. Расширение темы: упоминание фильмов в литературе, искусстве и прочая»

 
  Новое сообщение по теме «Фильм в фильме. Расширение темы: упоминание фильмов в литературе, искусстве и прочая»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх