Общие вопросы кинематографа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Общие вопросы кинематографа»

Общие вопросы кинематографа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 07:57  
Aryan Наследный принц спасибо за бетти буп — буду посмотреть :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 08:24  
цитата Наследный принц
Вы уверены

Уверена. Начиная с Диснея и дальше по годам
Про красную шапочку вряд ли в детстве, но если это то, что я думаю, то видела тоже
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 09:25  
цитата Наследный принц
Вы уверены, что вы смотрели именно классические мульты 40-х?
В начале 90-х обычно, чтобы заполнить 120/180-минутную видеокассету полностью, после фильма/фильмов, добавляли каких-нибудь мультиков. Среди них попадались и работы Тэкса Эйвери. Отчётливо помню King Size Canary и What's Buzzin' Buzzard.

P.S. У меня на компе лежит папка Tex Avery — Complete MGM Collection, там многие мульты с одноголосыми «гнусавыми» переводами того времени.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 11:51  
цитата paul_atrydes
В начале 90-х обычно, чтобы заполнить 120/180-минутную видеокассету полностью, после фильма/фильмов, добавляли каких-нибудь мультиков. Среди них попадались и работы Тэкса Эйвери. Отчётливо помню King Size Canary и What's Buzzin' Buzzard.

Таким образом я видел диснеевский The Flying Mouse 1934 года.
Как же я удивился, когда узнал про год его создания. Чувствовал, что мультфильм старый, но предполагал 1940-е годы хотя бы.
Были там и другие цветные мультфильмы 1930-х годов.

По ТВ в 1990-е частенько "Попай Моряк" показывали, тоже запомнился как-то. Хотя сейчас пробовал смотреть и не особо впечатляет. Наверное, контекст времени важен.

Всегда интересно было, откуда взяты хорьки для "Кто подставил Кролика Роджера". Когда я этих хорьков вижу, то испытываю острое чувство дежавю, будто в каких-то мультфильмах их видел.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 12:13  
цитата Дочь Самурая
Чтобы было что посмотреть из того, что снимается сейчас. Да, вот такая я привереда.

Ну, что же — успехов тогда! :beer: Теоретически даже есть способы воплотить эти хотелки в реальность...
цитата Дочь Самурая
И редко хочется смотреть что-то снятое 50 лет назад до моего рождения.

И снова возвращаемся к фломастерам, которые на вкус и цвет, как известно, все разные. Для меня "12 разгневанных мужчин" 1956-го и "Касабланка" 1942-го — непревзойдённая классика. Ни один современный мне фильм с ними сравнится не может. Люмет вообще единственный, ИМХО, кто снял идеальный фильм — ни одного изъяна.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 12:32  
цитата bubacas
Для меня "12 разгневанных мужчин" 1956-го и "Касабланка" 1942-го — непревзойдённая классика. Н

Ну классика, и дальше что? Вы смотрите эти два фильма каждый день?
И ещё раз. Мир меняется, кино меняется, и я хочу видеть современное мне. И я даже уже смирилась с повесточкой, просто хотелось бы, чтобы её не совали везде подряд, где она вот аще не нужна. В каждый фильм, который совсем не про это.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 12:47  
цитата egorro.san
Aryan Наследный принц спасибо за бетти буп — буду посмотреть


Очень "сексистский" и "угнетательный" мульт :cool!:

цитата paul_atrydes
В начале 90-х обычно, чтобы заполнить 120/180-минутную видеокассету полностью, после фильма/фильмов, добавляли каких-нибудь мультиков. Среди них попадались и работы Тэкса Эйвери. Отчётливо помню King Size Canary и What's Buzzin' Buzzard.

P.S. У меня на компе лежит папка Tex Avery — Complete MGM Collection, там многие мульты с одноголосыми «гнусавыми» переводами того времени.


Ну ни фига себе! Эти ваши 90-е! Я такой уверенный, что классики Эйвери путем не найти, а у них Эйвери на старых VHS, между "Каллигулой" и "Шоу-гирлз", поди. Такую эпоху я упустил...

цитата bubacas
Для меня "12 разгневанных мужчин" 1956-го


А версия Фридкина 1997-ого как вам?
Я вот все еще выбрать не могу. Кто все-таки лучше и интересней снял.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 13:05  
цитата Наследный принц
Ну ни фига себе! Эти ваши 90-е! Я такой уверенный, что классики Эйвери путем не найти, а у них Эйвери на старых VHS, между "Каллигулой" и "Шоу-гирлз", поди.

Эйвери и Warner Archive — наше все!
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 14:14  
цитата Дочь Самурая
Ну классика, и дальше что? Вы смотрите эти два фильма каждый день?

А дальше то, что классика постоянно цитируется в современных фильмах, а хорошие режиссеры — люди образованные. Поверьте (судя по предыдущим репликам реально на слово ;-)), считывать слои дело гораздо более занятное, чем просто следить за сюжетом. Даже гамбургеры бывают высокой кухней, если разбираться в них чуть больше, чем некоторые в апельсинах. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 14:17  
цитата mischmisch
А дальше то, что классика постоянно цитируется в современных фильмах, а хорошие режиссеры — люди образованные. Поверьте, считывать слои дело гораздо более занятное, чем просто следить за сюжетом. Даже гамбургеры бывают высокой кухней, если разбираться в них чуть больше, чем некоторые в апельсинах. :-)

Ой нет, мне не подойдёт такое. На эволюцию жанра, нарратива посмотреть интересно, а вот (само-)цитирование страшно не люблю.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 14:17  
цитата Опоссум
цитирование

цитата Опоссум
эволюция

А в этом порядке?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 15:07  
"12 мужчин" и "Касабланка" это хорошо.
Но это форум фантастики, я люблю фантастику, я хочу смотреть фантастику. В 2024 году невозможно смотреть фантастику 1930-1940-х. Все эти летающее тарелочки на веревочках и кукольные динозавры.
Хочется смотреть что-нибудь с современной постановкой и спецэффектами. И чтобы сценарий был нормальный, а не 28 фильм по франшизе. А этого нет, сплошные сильные и независимые негритянки-лесбиянки, унижающие белых цисгендеров.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 15:45  
цитата mischmisch
классика постоянно цитируется в современных фильмах, а хорошие режиссеры — люди образованные. Поверьте (судя по предыдущим репликам реально на слово ), считывать слои дело гораздо более занятное, чем просто следить за сюжетом.


Есть такое. И действительно увлекательно узнавать цитаты, аллюзии, отсылки.

Но так-то, если говорить именно о самом процессе считывания, узнавания, то для этого не обязательно смотреть классику. Этим же полны (да уже очень давно) современные фильмы. Комедии выстроенные целиком на утрировании, стебе, отсылках, скрытых или прямых цитатах. И смотрящие «Scary Movie 15» могут даже не знать про «Аэроплан », «Голый пистолет». И такие фильмы играют с другими узнаваемыми более-менее современными фильмами, сдалась им классика? (хотя какие-то "мемные" сцены могут обыгрывать, эти сцены уже в "культурном каноне", а сами фильмы даже часто не смотрт).

Да, может зритель таких фильмов не увидит скрытую цитату из «Касабланки» или «Гражданина Кейна», но опознает отсылки и обыгрывание «Форсажа 19». А есть страшные люди, узнают и то и другое… и даже аллюзию на «Похищение Далеками» опознают — тоже фантастика, тоже с цитатами из классики. И ценят этот фильм исключительно за цитаты.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 15:49  
цитата bubacas
"Касабланка" 1942-го


"Иметь и не иметь" лучше
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 15:53  
цитата Наследный принц
И действительно увлекательно узнавать цитаты, аллюзии, отсылки.

И Вы не совсем про то. Я ж не только про считывание, но и про наблюдении эволюции идей и затей. Без багажа это просто невозможно, иначе будет уровень, ой, а раньше динозавры были кукольными, фу. А то, что, например, Годзилла это не Годзилла, а проработка определенной травмы... а на современном этапе она...
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 15:56  
цитата Наследный принц
И действительно увлекательно узнавать цитаты, аллюзии, отсылки.


Вполне современная Дюна Вильнева куда как интереснее смотрится, когда видишь, откуда пришла архитектура, откуда ракурс с пальмами и почему умирающий герой лежит именно в такой позе. Образованный европеец туда столько напихал... вплоть до романтических открыток середины ХХ века.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 15:59  
цитата mischmisch
Я ж е только про считывание, но и про наблюдении эволюции идей и затей. Без багажа это просто невозможно, иначе будет уровень, ой, а раньше динозавры были кукольными, фу.


А! Вы именно про эрудицию, "насмотренность" — это еще круче. Согласен — в разы увеличивает удовольствие от просмотра. И можно покайфовать — о! это ведь сцена со свечами из Кубрика обыгрывается! О тут ведь сцену из Дзеффирелли цитируют! Какой я умный!

цитата Aryan
Вполне современная Дюна Вильнева куда как интереснее смотрится, когда видишь, откуда пришла архитектура, откуда ракурс с пальмами и почему умирающий герой лежит именно в такой позе.


Бывает и так (правда я у Вильнева только визуал и ценю). А бывает нашвыряет какой-нибудь чудак "отсылок" к Библии посреди фильма про Чужих и кайфует от собственной глубокомысленности. А вот зрители...
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 16:10  
цитата Наследный принц
Какой я умный!

А, ну если удовольствие для Вас только в этом... Читайте больше классики, "отращивайте" душу, даже такое поправимо.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 16:11  
цитата mischmisch
А в этом порядке?

А что в этом порядке? Ну, слова отсортированы по алфавиту, не понимаю.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 16:12  
цитата Опоссум
А что в этом порядке?

Эволюция через проработку и переработку цитат. Так понятнее или тоже только "насмотренность"?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...678910...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Общие вопросы кинематографа»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы кинематографа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх