Обсуждение конкурса Фильм ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Обсуждение конкурса "Фильм года"»

 

  Обсуждение конкурса "Фильм года"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 13:57  
Как обещал, открываю тему, чтобы обсудить немного результаты конкурса фильм года, а также самое главное проговорить планы на следующей год.

Правила конкурса, которые я считаю будут актуальны в следующем году:

1. Конкурс проходит в 2 этапа.
Первый этап — номинирование для формирования списка для голосования.
На первом этапе составляется список голосования, предлагаются номинанты в соответствующей теме номинации в указанные в первом сообщении сроки.
Посетитель сайта (лаборант) предлагает список не более чем из 5 позиций в одну номинацию.
Номинанты должны соответствовать теме номинации, то есть соответствовать жанру и формату.
Фильмы/сериалы указываются по официальному прокатному наименования и оригинальное название (например используя Кинопоиск, ссылки на Кинопоиск приветствуются).

2. К голосованию принимаются только номинанты (фильмы/сериалы анимационные фильмы и т.д.), вышедшие в широкий мировой прокат в предыдущем календарном году или в цифровой релиз на сервисах потокового вещания, онлайн-кинотеатрах (Netflix, Hulu? Disney + и другие, можно использовать информацию с Кинопоиска или imdb).

3. Второй этап: голосование по ограниченному списку.
На втором этапе выставляется список для голосования из лидеров первого этапа в соответствующей теме номинации.
Для второго этапа также выставляет срок голосования.
Посетитель сайта (лаборант) в праве проголосовать за несколько позиций в списке, но только один раз.

4. Победитель конкурса в каждой номинации определяется по результатам открытого голосования в теме номинации в указанный в конкурсе срок.

Действующий список номинаций:
— Лучший фантастиче­ский фильм года
— Лучший нефантасти­ческий фильм года
— Лучший анимационн­ый фильм года
— Лучший русскоязыч­ный фильм года (под вопросом)
— Лучший фантастиче­ский сериал
— Лучший нефантасти­ческий сериал
— Лучший анимационн­ый сериал
— Самый провальный­ фильм года (разочарование года)

PS: Администрация сайта может в любой момент вмешаться и поменять условия проведения конкурса и вообще его существование.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 14:08  
цитата CHRONOMASTER
На втором этапе выставляется список для голосования из лидеров первого этапа в соответствующей теме номинации.

Что значит "из лидеров"? Будут чёткие критерии отбора лидеров? Я лично за то, чтобы принимать ко второму этапу всех номинантов, которых согласно правилам выдвинули хотя бы два человека.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 14:17  
цитата GBV
Что значит "из лидеров"?

Первые 30 позиций по количеству голосов в первом этапе.

В этом году в очередной раз в списке для голосования есть больше 10 позиции, которые не набрали и 5 голосов, при общем количестве проголосовавших 500
Считаю что они не нужны в списке и их очень трудоемко набивать.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 07:50  
Кто-то уже предлагал дельную мысль: в теме "самый провальный фильм" возле своих номинантов пояснять почему он провальный. Хотя бы одной строчкой.
И считаю, что не надо убирать номинацию "Русские фильмы". Мне очень удобно ориентироваться для выбора фильма на просмотр8-)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 09:35  
Главным доводом закрытия номинации для русских фильмов было утверждение о том, что она не пользуется популярностью у лаборантов. Однако ни практика этого года, ни результаты предыдущих лет этот довод не подтверждают. Если закрвать её только по этой причине, то только одновременно с такми номинациями как "Лучший нефантастический сериал", "Лучший анимационный фильм" и "Лучший анимационный сериал".

Поддерживаю идею ограничения номинантов в той или иной теме. Пространные списки с двадцатью-тридцатью фильмами от одного лаборанта — это какой-то абсурд. Также поддерживаю предложение с пояснением для своих номинантов, причём не только в теме "Самый провальный фильм". В конце-концов подобные посянения могут послужить причиной для кого-нибудь посмотреть или удержаться от просмотра того или иного фильма/сериала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 09:46  
цитата StasKr
было утверждение о том, что она не пользуется популярностью у лаборантов

Нет, ключевой момент, что фильм может победить в 2-х номинациях. Если например вызов как фантастический фильм так хорош, то пусть он борется в основной номинации, как например сериал Король и шут и Кибердеревня и Вампиры средней полосы, которым не помешало побороться с иностранными продуктами.

Зачем это гетто русских фильмов?
Вообще сам конкурс был о фантастике и появление второй номинации нефантастики это было чтобы отделить по жанру притендентов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 10:32  
А также добавлю, что в русскоязычной номинации победил Чебурашка набрав 66 голосов, при этом в провале года он занял 9 место и 72 голоса.
Это к популярности этой номинации. У меня нет полных данных, но складывается впечатление, что из 300 проголосовавших в этой номинации больше половины просто нажали посмотреть результат не отдав ни одному фильму ни голоса.

1 места в других номинациях
Лучший нефантастический фильм
— Лучший фантастиче­ский фильм года — 155
— Лучший нефантасти­ческий фильм года — 111
— Лучший анимационн­ый фильм года — 113
— Лучший русскоязыч­ный фильм года — 66
— Лучший фантастиче­ский сериал — 85
— Лучший нефантасти­ческий сериал — 83
— Лучший анимационн­ый сериал — 77
— Самый провальный­ фильм года (разочарование года) — 112

А если посмотреть прошлый год, то кроме Сердце Пармы вообще считай ни за какие фильмы не голосовали, а Сердце Пармы был номинирован и в основной номинации фантастического фильма и там занял 8 место.
Потому я не вижу ни одного аргумента за то, чтобы существовала номинация, в которой позиции пересекаются с другим номинациями.
В основной номинации значит в этом году никто не номинировал Чебурашку и Вызов (а вот в нефантастике были русскоязычные фильмы), а в своём гетто они пусть побеждают, при этом голосов в провале года больше ;-)
такое себе ...

PS: Вдруг в теме появится куратор этой премии на Фантлабе от администрации и выскажет своё мнение.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 11:49  
цитата
Нет, ключевой момент, что фильм может победить в 2-х номинациях.


В каких: "Самый лучший фильм" и "Самый худший фильм"? Так это будет наиболее эпическое достижение, которое может достигнуть любая картина. Тут не опасаться этого нужно, а радоваться, если такое случится.

цитата CHRONOMASTER
А также добавлю, что в русскоязычной номинации победил Чебурашка набрав 66 голосов, при этом в провале года он занял 9 место и 72 голоса.


Уже писал об этом: вот такой плохой год выдался. В предыдущие года побеждали фильмы поприличнее. А описанная с "Чебурашкой" ситуация — она уникальна, я аналогов ей не припоминаю.

цитата CHRONOMASTER
Это к популярности этой номинации. У меня нет полных данных, но складывается впечатление, что из 300 проголосовавших в этой номинации больше половины просто нажали посмотреть результат не отдав ни одному фильму ни голоса.


Так себе довод. За "Лучший фантастический фильм" проголосовало 333 человека. Да, значительная часть просто нажала "Голосовать", только для того чтобы посмотреть результаты. Я лично так и сделал, ибо то что я видел в прошлом году не позволяло мне считать что это были хорошие фильмы. Тем не менее, мне (да и наверняка другим лаборантам, которые поступили так же как я) были интересны результаты голосования.

Также напоминаю, что за "Лучший анимационный сериал" — проголосовали 302 человека. За "Лучший анимационный фильм " — 315. За "Лучший нефантастический сериал" — 353. Эти темы тоже нужно закрывать?

цитата
1 места в других номинациях
Лучший нефантастический фильм
— Лучший фантастиче­ский фильм года — 155
— Лучший нефантасти­ческий фильм года — 111
— Лучший анимационн­ый фильм года — 113
— Лучший русскоязыч­ный фильм года — 66
— Лучший фантастиче­ский сериал — 85
— Лучший нефантасти­ческий сериал — 83
— Лучший анимационн­ый сериал — 77
— Самый провальный­ фильм года (разочарование года) — 112


А если мы посмотрим вторые места в этих номинация, то у "Лучший русскоязычный фильм" будет 64 (а не 66) голоса, у "Лучший анимационный фильм" — 71 (а не 113) голосов, у "Лучший анимационный сериал" — 52 (а не 77) голосов.
Это я к тому, что в обеих анимационных темах в этом году были довольно предсказуемые победители. В аниме-сериалах правила бал "Атака титанов", которая закрыла десятилетний проект. Немудрено, что масса голосов была отдана ей. И ещё более предсказуемым была победа работа Миядзаки. Это же его последний фильм (на этот раз действительно последний!), так что не удивлюсь, что многие голосовали за него даже не видя его.

В теме про русские фильмы не было яркого лидера. Оба конкурента шли ноздря в ноздрю и в итоге в теме не сложилось безусловного лидера, который бы собрал основную долю голосов. Отсюда и относительно низкие показатели.

P.S. Всё-таки мы живём в России (во всяком случае — большинство из нас), поэтому желание выделить отечественный кинематограф — оно вполне естественно. Так это не "гетто", это "заповедник" (она же — "резервация" :-)))).


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 12:09  
цитата StasKr
Тут не опасаться этого нужно, а радоваться, если такое случится.
Чему тут радоваться? Что победителя выбрали люди, смотревшие полтора фильма?:-(
Это не «уникальное достижение», это будет означать просто узкий кругозор многих голосующих, которые смотрели очень маленький набор фильмов, и он у них и худший, и лучший. Хорошо, что подобного не случилось до сих пор.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 12:24  
Robin Pack

У нас разные трактовки к одному и тому же гипотетическому событию. Кстати, не исключено, что если в следующем году оно осуществится, то я буду разделять ваше мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 16:37  
цитата StasKr
В каких: "Самый лучший фильм" и "Самый худший фильм"?

Я выше как-то непонятно пишу? Тогда повторюсь.

Все русскоязычные фильмы могут участвовать в номинациях:
— Лучший фантастиче­ский фильм года
— Лучший нефантасти­ческий фильм года

И по факту участвуют, просто когда они там участвуют, чаще всего они набирают там мало голосов.
Я для этого и привёл в пример сериалы, где нет номинации русских сериалов и при этом русские сериалы в двух основных сериальных номинациях в этом году победили.
Логика очень простая, убираем русское гетто, пусть борются в такими же соперниками но мировой арене по жанрам: фантастика/нефантастика.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 18:37  
цитата Robin Pack
Что победителя выбрали люди, смотревшие полтора фильма?

А что они не люди что ли? Или лучший фильм должны определять кто — профессиональные кинокритики, профессиональные кинозадроты? Или?..
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 10:55  
ИМХО, 5 позиций в каждую номинацию от одного человека — перебор. Зачем возможность предлагать 5 (пять) "лучших" фильмов? Или пять вариантов "самого провального" фильма? Лучший/самый провальный он же по определению один-единственный.
И почему именно пять? Хорошо, мы не хотим заранее ограничивать лаборантов в выборе... плюс, на редкость был удачный год и годных фильмов сняли прям реально несколько... плюс, они были настолько разные, что прям вот невозможно сходу один другому предпочесть... даже так трёх номинаций было бы вполне достаточно. Даже с избытком. Три лучших/провальных фильма, по аналогии с призовыми местами (золото/серебро/бронза).
Это и списки номинантов от излишнего раздувания предотвратит. И фильмов за которые в итоге никто (или почти никто) не проголосует не будет.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 11:18  
Мне тоже кажется, что надо оставить три позиции и хватит. На то они и "лучшие", а не "понравившиеся"
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 11:30  
1. Деление на русские/нерусский убрать. Из-за санкций доля отечественного кино в прокате будет всё больше, да и по качеству уже подтянулись.
2. Ограничить лаборантов тремя кандидатами в каждой из номинаций.
3. Сделать обязательным для лаборантов краткий синопсис из одного-двух предложений на тему "почему и за что". Без пояснения кандидатов не учитывать. Если кому лень чиркнуть пару строк с обоснованием своего выбора, милости просим во второй этап с анонимным голосованием.
4. Приводить ссылку на различные ресурсы или оригинальное английское название считаю нецелесообразным. Только если что-то супер редкое и отсутствует на Кинопоиске. Название приводить только прокатное/официальное, сверять по Кинопоиску.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 11:32  
цитата Pavinc
Из-за санкций доля отечественного кино в прокате будет всё больше
все фильмы только в прокате смотрят? Как же торренты и так далее. Деление было бы уместным, чтобы глаза не разбегались от количества номинантов.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 11:51  
Sawyer898, прокат — это реклама и хайп, большое количество посмотревших лаборантов. Обычно за призовые места борются именно они.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 12:38  
цитата Sawyer898
все фильмы только в прокате смотрят? Как же торренты и так далее.

По факту из-за "киносанкций" в первую очередь сильно проседает реклама зарубежных фильмов и мультфильмов, как следствие падает и количество зрителей (кроме хитов вроде "Аватара 2" или анимационного "Человека-паука через вселенные 2"). При том, что все основные блокбастеры в российском прокате по факту идут (некоторые с запозданием).
Например, та же "Миграция" от DreamWorks. В кинотеатрах вовсю идет до сих пор в дубляже (на торрентах появилась без дубляжа). При этом в опросе на фантлабе ее вообще не было, на кинопоиске оценок мало до сих пор.

Лично я против того, чтобы убирать номинацию на лучший отечественный фильм. Она уместна вполне. Это в прошлом году особо голосовать было не за что, но не каждый же год так.

Мне кажется, стоит ограничить число номинантов от одного человека (3, 5). Плюс стоит ограничить число фильмов в финальном голосовании. Портянка с кучей мусора проблемно воспринимается.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 15:11  
цитата muravied
И считаю, что не надо убирать номинацию "Русские фильмы". Мне очень удобно ориентироваться для выбора фильма на просмот


Полностью согласна.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 15:20  
цитата bubacas
ИМХО, 5 позиций в каждую номинацию от одного человека — перебор.
цитата elninjo_3
Мне тоже кажется, что надо оставить три позиции и хватит. На то они и "лучшие", а не "понравившиеся"

А вы вспомните условия: в голосование попадает тот, кого упомянут минимум дважды. И теперь ещё ограничим 3 позициями?
В таком случае многие отличные, но не столь массовые вещи в голосование просто никогда не попадут.

Пока что предложения ведут к тому, что побеждать должен «Чебурашка», а «Песни моря» всякие должны отсеиваться на входе. Мне кажется, это не улучшит голосование и результаты, а скорее наоборот.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Обсуждение конкурса "Фильм года"»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение конкурса "Фильм года"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх