Фильмы ужасов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы ужасов»

Фильмы ужасов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 09:51  
«Помутнение разума» попробуйте, как по мне, сильно недооценённый фильм, в котором Брюс Кэмпбелл и Ангус Скримм в кои-то веки отыгрывают ведущие роли, а не свадебных генералов. Кстати, у меня такое чувство, что мсье Ажа из этой картины основательно так потырил стилистику для своего ремейка «Холмов».
Также порекомендую:
«Бешенство» и «Видеодром» Дэвида Кроненберга (полагаю, «Муха» в рекомендациях не нуждается).
«Ловушку для туристов» Дэвида Шмеллера.
«Лучший друг человека» про собакена-мутанта, на удивление годный фильм и не без юмора.
«Каплю» 1988 вы, уверен, смотрели.
Тайваньская «Грусть» из свежего — почти что экранизация «Крестоносцев».
«Вторжение похитителей тел» (1978).
«Последний человек на Земле» — в отличие от голливудского поделия действительно хорошая экранизация Мэтисона.
«Ярость» Брайана ДеПальма.
Стюарта Гордона и Брайана Юзну, я полагаю, вы по большому счету пересмотрели? Трилогию «Реаниматор», «Дантистов», «Извне», «Дагона», «Урода в замке» и «Книгу мертвых» советовать не нужно?;-)
Корейский «Хозяин», известный под чудовищным названием «Вторжение динозавра».
Дилогия «Ужасающий».
«Резня на мельнице» — голландские мистический слэшер в сочетании с темами «Десяти негритят».
«Колобос» — малобюджетный, но с довольно болезненной атмосферой.
«Погребальные байки».
«Истории из морга» 1995 года — если не страдаете аллергией на негров, которая по непонятным причинам свойственна некоторым нашим гражданам. Очень приятная антология.
«От шёпота до крика» и «Ночь пугала» Джеффа Бёрра.
«Тыквоголовый» Стэна Уинстона.
«Карнавал душ» 1960, откуда, собственно, ноги «Лестницы Иакова» растут.
«Сожженные приношения» Дэна Кёртиса.
«Конец пути» и «Рубаки» Мориса Девро.
«Гробница» и «Джек Брукс, убийца монстров» Джона Наутца.
«Клещи» Тони Рэндалла.
Трилогия «Ginger Snaps».
«Уличный мусор» — если захочется чего-то реально трэшового в стиле раннего Джексона.
«Проект „За стеклом”», ничего хорошего не ждал, а фильм оказался неожиданно годный, несмотря на избитую тему.
«На страже смерти» Майкла Джея Бассета.
Тут советовали «Запретный мир» 1982, но я бы посоветовал лучше «Галактику ужаса» 1981 — там и бестиарий поразнообразнее, и не такой вопиющий дер с «Чужого». А ещё это прямой предшественник «Чужих», собственно, там лично Кэмерон почувствовал как мастер по спецэффектам.
«Леди в белом» — немного наивный, но суперламповый фильм в духе Кинга, Маккаммона и Брэдбери.
«Зомби», «Город живых мертвецов» и «Седьмые врата ада» Фульчи, если ещё не смотрели.
«Телемертвецы» — вот все говорят, трэшак, трэшак... А по мне, так один из самых жутких фильмов про зомби.
Полагаю, «Возвращение живых мертвецов 1-3» советовать не надо?
«Страна чудес Вилли».
«Железо» Ричарда Стэнли.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 10:20  
цитата Karnosaur123
«Железо» Ричарда Стэнли

Почему-то вспомнил вспомнил урбанистический боди-хоррор из Японии "Тетцуо — железный человек". Короткий, но жëсткий псевдофилософский ужастик. Тоже советую.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 18:41  
цитата Luсifer
Весну 2017 не нашел,
вы пользуетесь Резкой?
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 18:45  
Кажется, она всё же 2014.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 19:05  
цитата montakvir7511
вы пользуетесь Резкой?

Не понимаю о чем вы, знаю лишь студию переводов HDRezka, но при чем здесь она, казалось бы.

У меня тут алгоритм следующий.
Люди писали свои советы, рекомендации — я эти фильмы ищу на kinorium.com (современный аналог старого КиноПоиска, до того, как тот из базы данных превратился в онлайн-кинотеатр), в общем, читаю на Кинориуме описание, смотрю рейтинги и все такое, если после всего этого появился интерес к просмотру, нахожу нужный фильм в нужном качестве на торрент-трекерах и скачиваю.

В случае с фильмом Весна я просто не нашел такового на Кинориуме, точнее нашел фильм 2014 года, но не 2017. Автор рекомендации подтвердил, что Весна 2014 — это именно тот самый фильм, который он имел в виду. А откуда взялась изначальная дата 2017 я не знаю. :)
–––
ищу вопросы на свои ответы


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 20:05  
цитата Luсifer

Не понимаю о чем вы, знаю лишь студию переводов HDRezka, но при чем здесь она, казалось бы.
ну как, причем? Там этот фильм есть, качай, смотри так. Приложение поставьте и получайте ежедневные обновления.
Нет на Резке, можно вк найти.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 20:24  
montakvir7511 рекомендую внимательнее перечитать ветку. А то вы вроде мои сообщения комментируете, но смысл ваших сообщений никак не вяжется со смыслом моих.
–––
ищу вопросы на свои ответы


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 21:05  
цитата Luсifer
Весну 2017 не нашел
а, да, сорри, подумал, что не нашли, где посмотреть или скачать.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 12:45  
Сонная Лощина (1999)
Sleepy Hollow

Один из самых любимых и лучших фильмов тандема Бертон и Депп. Не смотря на отвратительную озвучку на Кинопоиске (в оригинале голос Деппа меня еще больше смущал своей писклявостью), я все-таки решился пересмотреть на выходных этот фильм.

Этот фильм наверняка будет во многих топах вроде "фильмов для просмотра в канун Хэллоуина". К тому же это экранизация рассказа Вашингтона Ирвинга «Легенда о Сонной лощине», о котором многие узнали благодаря фильму Бертона :-) Плюс здесь "Оскар" художнику-постановщику (и две номинации оператору и за костюмы). Причем это очень клевый фильм в плане декораций. И не только потому, что это одна из самых больших декораций города и леса, построенных в Великобритании. А потому что выглядит сама по себе, словно сошла с полотен классических фильмов Хаммер или Юниверсал. Картинка очень контрастная и классно запечатленная. Заметно, что декорации не натуральные, но они настолько вычурно и подстать атмосфере фильма смотрятся, что это огромный плюс. Если вы не чураетесь театральных постановок.

Помимо "картинки" и атмосферы, здесь шикарные актерские работы. Депп вообще красавец. До тех пор, пока не ушел к Диснею Воробьем зарабатывать. А как женился на Бёрд... Не будем о плохом. И конечно же мастер-сказочник большого кино — Тим Бертон. Жаль, что он давно перестал снимать лучшие готичиеские сказки Голливуда. Хотя никогда не покидало ощущение, что он британский постановщик, настолько в его фильмах все такое европейское и консервативное. Только Гиллиам также восхищал своими фэнтези историями. Но он несколько в другой области мастер.

В общем, отличное времяпрепровождение за пересмотром любимого фильма, который останется навсегда красивым и сказочно страшным. Благодаря качественным декорациям, не в последнюю очередь. Нечто подобное ламповое вызвала недавно "Уэнсдей". Да, и там тоже есть Кристинна Риччи.


новичок

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 16:01  
цитата Zombieset

сегодня в 12:45   цитировать
Сонная Лощина (1999)
Sleepy Hollow

Один из самых любимых и лучших фильмов тандема Бертон и Депп

Прекрасный фильм, хотя скорее сказка, чем ужасы.
цитата Zombieset
А как женился на Бёрд...

После "Дома странных детей" тоже был очень разочарован.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 10:07  
цитата Reggie Bannister
хотя скорее сказка, чем ужасы.

Ну такая сказка на грани. Тем более с рейтингом R. Как и многое у Бертона. Согласен, что не совсем в тему. Но и название темы несколько узкопрофильное. Считаю, что можно было бы и расширить в теме кругозор обсуждаемого :-)


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 22:14  
На КиноПоиске вышло симпатичное видеоэссе про историю хоррора.

–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 11:00  


Реинкарнация. Новая глава (2023)
Run Rabbit Run

С легкой подачи руки "Экспоненты" "Беги, кролик, беги" превратился в неофициальный сиквел фильма Астера "Реинкарнация". Конечно же никакого отношения к этому фильму "Новая глава" не имеет. Фильм про "кролика", кстати, больше напомнил другой фильм, где упоминается в названии этот грызун, — "Кроличья нора" с Николь Кидман. Такая же психологическая игра разумов главной героини, пережившей ужасную потерю близкого человека. И по духу и атмосфере чем-то напомнило "Убийство священного оленя" (опять же с Кидман!).

А то, что события происходят в Австралии (вторая родина Кидман), только в лишний раз подтверждают мои соблазны сравнить этот фильм с вышеупомянутыми картинами :-) Правда, масштабы и события здесь куда меньше. Хотя казалось бы куда, ведь те же авторские фильмы, в центре которых одна семья. Здесь семья ограничивается матерью и дочерью (временами есть еще бабушка и отец девочки с чужой семьей). На 7-летие дочери герои обнаруживают кролика в свое дворе в виде подарка. И с тех пор у Сары (мать девочки) начинаются всякие странности, связанные с ее прошлым и касающиеся ее дочери: дочка малюет странные "двойные" рисунки в школе, надевает маску кролика везде, зовет себя Элис (на самом деле Алиса, и кролик тут не случайно, да). Но не в этом суть.

Потому как сюжет [ненормальная] мать и [ненормальная] дочь встречается очень много где. И в зависимости от фильма скобки можно открывать по-разному. Поэтому я настроился на саму подачу этой истории. И здесь Дайане Рейд это удается почти хорошо. Атмосфера, кстати, нагоняется постепенно и неспешно. Если удастся не уснуть в первые полчаса фильма, то можно ощутить легкие мурашки на коже от преподносимых "глухих" скримеров во второй половине фильма. Благодаря хорошей операторской работе, грамотной постановке освещения и композитору — фильм местами очень жуткий.

Несколько сомневался в итоговой оценке фильму. Вроде бы вторичная история про безумную семейку, с предсказуемым вторым двойным дном, но все же из-за гнетущей атмосферы, которая нарастает постепенно со временем, неплохими "бу" моментами склонился к тому, что фильм больше понравился и даже чуточку попытался напугать.


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2023 г. 22:17  
цитата Karnosaur123
«Страна чудес Вилли»

Хотя создатели этого и сказали Николасу Кейджу "Одень хоккейную маску темные очки и молчи, за умного сойдешь". Это остался унылый-преунылый Николас Кейдж, а не Эш с повадками Джейсона Вурхиса. Именно такое впечатление, видимо, он должен был оставить, практически немотивированно расчленяя монструозных кукол :-D Страшно не было, смешно тоже.
ВНЕЗАПНО толпа тупых подростков... Что ж свежо и остроумно для 2020 года


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2023 г. 22:41  
Вы не совсем правильно воспринимаете этот фильм :-) Во-первых, это как бы неофициальная экранизация видеоигры Five Nights at Freddy's (официальная как раз на прошлой неделе наконец добралась до проката). Ну и во-вторых, сам Кейдж захотел такую роль, где у него не был бы слов.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2023 г. 22:49  
цитата Reggie Bannister
Страшно не было, смешно тоже

Кому как. По мне, так Кейдж сегодня имеет полное право зваться новой хоррор-иконой, надирателем демонических задниц и прочая, и прочая. Да и чего уж там, динамичнее сюжет!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2023 г. 22:53  
цитата Zombieset
это как бы неофициальная экранизация видеоигры Five Nights at Freddy's

Если фильм хороший, то хороший :-) "Сайлент Хилл 1", "Резидент 1". А если "Дум" или "Один в темноте", то для меня не оправдание, что они по игре.
цитата Zombieset
Вы не совсем правильно воспринимаете этот фильм

Все мы субъективны :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 19:29  
Жизненная сила (1985)
Lifeforce

До чего же дурацкий и затянутый фильм. Самая глупая эксплуатация вампирской тематики в кино, что я видел. Помимо классных сисек Матильды Мэй в первые полчаса этого двухчасового фильма, интересного нет абсолютно ничего.

Настолько тупого сценария за $25 млн бюджета в те времена еще поискать надо. Хупер ни разу в сай-фай и в большие бюджеты не умеет. За два года такие посредственные фильмы в этом жанре поставил. Зато бюджет научился пилить походу.

Я фильм за четыре подхода осилил. Настолько он с самых первых минут скучен. Наполнен бессмысленными и глупыми диалогами на протяжении всего хронометража. Полковник, капитан, министр, профессор, доктор и все такие важные мужики ловят абсолютно голую бабу, которая перемащается по Лондону пешком прогулочной скоростью. Я понимаю актеров и съемочную группу в то время. Но как это можно было выпустить на большие экраны и надеяться на что-то — уму непостижимо.

Прикольно, что тема инопланетян в теле красивых женщин (можно и голых) впоследствии и до сих пор активно эксплуатируется. "Особь", "Факультет", "Побудь в моей шкуре" — прекрасные фильмы и с красивыми женщинами тоже.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 19:33  
цитата Zombieset
Прикольно, что тема инопланетян в теле красивых женщин (можно и голых) впоследствии и до сих пор активно эксплуатируется. "Особь", "Факультет", "Побудь в моей шкуре" — прекрасные фильмы и с красивыми женщинами тоже
А лично мне.. наоборот.. Вот Жизненная сила впечатлила. именно сюжетом. В отличии от Особи Факультета и Побудь в моей шкуре..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 19:35  
цитата просточитатель
В отличии от Особи Факультета и Побудь в моей шкуре..

Ну так эти фильмы сюжетом тоже на подростков ориентированы. А вот сиськи Хенстридж и Йоахнссон (в "Факультете" Лору Харрис голой не показывали, увы :( )я запомнил навсегда.
Страницы: 123...5758596061626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы ужасов»

 
  Новое сообщение по теме «Фильмы ужасов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх