Андрей Тарковский режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Андрей Тарковский (режиссер)»

 

  Андрей Тарковский (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 08:07  
Karnosaur123, а что Вам нравится в "Иваново детство" и "Андрее Рублёве"? Конкретно можете написать?
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 09:24  

цитата Евгенич

Karnosaur123, а что Вам нравится в "Иваново детство" и "Андрее Рублёве"? Конкретно можете написать?

Начнем с того, что в этих картинах есть нормальный конфликт. Не высосанный из пальца как конфликт Тарковского с советской властью конфликт на тему "никто не понимает уникума", а подлинный, живой, общечеловеческий. Далее: художественный дар Тарковского, его умение построить кадр, его невероятное внимание к деталям — и все это еще не доведено до абсурда, не растянуто до невозможности. Это и высокохудожественное, и высокгуманистическое кино, и, при всём том, широко доступное. Гуманистическое кино не для всех — это нонсенс, бред больного сознания. Человек, создающий гуманистические произведения "не для средних умов" — такой же моральный урод, как врач, согласный лечить только определённую прослойку людей.
И вот этим моральным уродством последние произведения Тарковского буквально пропитаны, он им кичится.
Рискну предположить, что восприятие творчества Тарковского за рубежом (помимо признания его технического мастерства) было во многом сформированно "Ивановым детством" и "Андреем Рублёвым". В его поздних картинах видели продолжение гуманистических идей, заложенных в этих двух шедеврах, углубление и развитие их, хотя на самом деле режиссёр просто резко сменил курс с гуманизма на эгоизм.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 11:28  

цитата Karnosaur123

Начнем с того, что в этих картинах есть нормальный конфликт.

А почему фильм "Жертвоприношение" относится к картине с ненормальным конфликтом? Человечество решило себя само уничтожить.
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 12:32  

цитата Евгенич

А почему фильм "Жертвоприношение" относится к картине с ненормальным конфликтом? Человечество решило себя само уничтожить.

А там нет человечества. Ни в одном из последних фильмов Тарковского нет ни человечества, ни человека, ни человечности. Не считать же людьми совершенно абстрактных персонажей, существующих не по законам реальности и служащих исключительно для иллюстрации специфических режиссерских идей?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 06:01  
Я вот думаю, что Андрей Тарковский просто напросто не успел ничего сделать связного с религией.
Лев Николаевич Толстой был отлучен от Церкви. Тарковский, такого бы наснимал бы, что и его придали бы анафеме. 8:-0
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 01:48  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 01:54  
Безусловно, лучший фильм Тарковского — "Иваново детство". Уже "Андрей Рублёв" очень неровное кино: фильм снимался по сценарию Андрея Кончаловского, но посреди процесса Тарковский вдруг уверовал в свою гениальность и выбросил часть сценария с очень важными мыслями. В результате фильм разваливается на отдельные блоки, и зрителю приходится "домысливать". Например, если не читать сценарий, невозможно догадаться, что мальчишка, которого гениально сыграл Бурляев, это сын изнасилованной татарами дурочки, убежавшей от Андрея. Она, по сценарию, умирает от родов, и младенца подбирают проходящие мимо колокольные мастера. Это важно, и умно, и значительно, но Тарковский это выбросил. Зато зачем-то вставил идиотский разговор между русским князем и татарским князем в церкви — просто бред сивого мерина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 01:59  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 02:05  

цитата Groucho Marx

Андрей Тарковский был совершенно нормальный скрепоносец, типа прокурорши Поклонской, православный фанатик, во всем следовавший своему отцу духовному.

Тот редкий случай, когда целиком с Вами согласен. Примета верная: чем больше человек вещает о духовности, тем более отталкивающей персоной является сам. Но только у Тарковского в его поздних произведениях достигнута абсолютная гармония между личностной и творческой деградацией.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 10:13  

цитата Karnosaur123

тем более отталкивающей персоной является сам


А тут я не согласен. Тарковский был, хоть и жадным и злопамятным, но добрым и обаятельным человеком. Он не был отталкивающей персоной. Он был милый. Его проблема заключалась в одном — он был, при всей своей невероятной талантливости, катастрофически глуп.
Поэтому, когда он не умничал, а говорил о том, что его действительно волновало — в "Ивановом детстве", отчасти в "Зеркале" — он был прекрасен, почти так, как его отец. Когда же Тарковский принимался возвещать Истины или исповедоваться, тут хоть всех святых выноси. Испытываешь неловкость за человека, ставящего себя в смешное положение.
Полагаю, что авторитет Тарковского держится на том, что большинство его поклонников ещё глупее, чем он. Хотя... одна из самых умных женщин ХХ века, Майя Туровская, о нём целую книжку написала.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 14:01  

цитата Groucho Marx

Поэтому, когда он не умничал, а говорил о том, что его действительно волновало — в "Ивановом детстве", отчасти в "Зеркале" — он был прекрасен, почти так, как его отец. Когда же Тарковский принимался возвещать Истины или исповедоваться, тут хоть всех святых выноси. Испытываешь неловкость за человека, ставящего себя в смешное положение.

В том и суть, что с определенного момента он только ИСТИНЫ и возвещал. Очевидно, что со временем только они его и стали волновать.

цитата Groucho Marx

Хотя... одна из самых умных женщин ХХ века, Майя Туровская, о нём целую книжку написала.

Я бы скорее сравнил это с сектантством.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 14:14  

цитата Karnosaur123

с определенного момента он только ИСТИНЫ и возвещал


Безусловно. а "Сталкер" у него получился всё-таки просто потому что первый вариант пропал и Тарковский делал фильм в спешке и в растерянности и не смог нагрузить его по полной.

цитата Karnosaur123

Я бы скорее сравнил это с сектантством.


Ну! Какая из язвительной и холодной Туровской сектанкта-то! Нет, там что-то другое. Хотя именно эту книжку Туровской я не читал.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 14:42  

цитата Groucho Marx

и Тарковский делал фильм в спешке и в растерянности и не смог нагрузить его по полной

Или просто Лем ему в рот не заглядывал, как Стругацкие.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 17:08  

цитата Karnosaur123

Или просто Лем ему в рот не заглядывал, как Стругацкие.

Стругацкие были глупы, поэтому в рот Тарковского заглядывали. Ясно, понятно.
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 17:24  
Ну да, Тарковский был глуп, а Стругацкие ещё глупее, и поэтому получилось гениальное кино. Логика железная.
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 17:40  

цитата Евгенич

Стругацкие были глупы


Стругацкие умные, но они, во-первых, плохо разбирались в кино, и потому верили на слово экспертам, что Тарковский гениален.
Во-вторых, Тарковский был интеллектуальным идолом советской интеллигенции, а Стругацкие были, как-никак, интеллигентами. Им льстило, что идол и кумир интеллигенции хочет с ними работать.
Но, между прочим, уже к концу работы над сценарием Борис Натанович послал Андрея Арсеньевича на три весёлых буквы и хлопнул дверью. Аркадий же продолжил работу только из упрямства, из привычки доводить дело до конца.
Так что не всё однозначно.

Кстати, "Сталкер" фильм хороший, но называть его "гениальным" — сильное преувеличение. Гениальное кино, это "Потомок Чингиз-Хана" Пудовкина, "Леопард" Висконти, "Персона" Бергмана, "Правила игры" Ренуара, "Тени забытых предков" Параджанова. Что такое "Сталкер" на этом фоне?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 17:56  

цитата Groucho Marx

Тарковский был интеллектуальным идолом советской интеллигенции
Вообще-то, советская научно-техническая интеллигенция насмехалась над стеллажами их уголка в научной лаборатории на звездолёте(!) в Солярис... :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 19:16  

цитата lena_m

советская научно-техническая интеллигенция насмехалась


Об этом я ничего не знаю. Но я общался с очень широкими кругами, как гуманитариями, так и научно-техниками. От Академгородков до областных центров, все преклонялись перед Тарковским, он был эталоном вкуса и интеллектуализма.
Может быть, какие-нибудь чертёжники на каком-нибудь станкостроительном заводе в своей тесной компании за водочкой-селёдочкой и насмехались над стеллажами их уголка в научной лаборатории на звездолёте, но на публике никто такого вольнодумства себе не позволял.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 19:30  

цитата Groucho Marx

От Академгородков до областных центров, все преклонялись перед Тарковским, он был эталоном вкуса и интеллектуализма.

Глупые были, вот и преклонялись.
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 19:31  

цитата Groucho Marx

все преклонялись перед Тарковским, он был эталоном вкуса и интеллектуализма
А о каком именно времени Вы ведёте тут речь?

К слову, мне рассказывали, что в тогдашнем Ленинграде даже на Зеркало и на Сталкер билеты не продавались, а распределялись по предприятиям...

Такой был к тому колоссальный интерес...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...7891011...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Андрей Тарковский (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Тарковский (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх