Каким по вашему должен быть ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Каким, по-вашему, должен быть хороший фильм ужасов?»

Каким, по-вашему, должен быть хороший фильм ужасов?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 18:51  
При просмотре большинства современных ''ужастиков'' создается впечатление, что режиссеры стараются снимать не ''как надо'', а ''как принято''. Если раньше в ''ужастиках'' штампованными были сюжеты, то теперь штампы проникли повсюду, начиная от подбора актеров, и кончая цветовой гаммой и операторской работой; ''творцы'' считают, что их кино должно быть снято в гнойных тонах, камерой надо дергать, и сопровождаться этот бардак обязан пульсирующим гулом вместо музыки. А каким по-вашему должен быть фильм ужасов, чтобы, если и не напугать, то хотя бы оставить положительное впечатление?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 19:02  
1. Должен быть сильный сценарий. Даже если сюжет не блещет оригинальностью, но в фильме нет откровенного идиотизма, он может произвести положительное впечатление. В качестве положительного примера здесь можно привести фильм "Топор". Очень ярким отрицательным примером станет "Ведьма из Блэр-2".

2. Если в фильме есть монстры, то они должны быть качественно отрисованы (смоделированы). И, самое главное — их ни в коем случае нельзя показывать в течение нескольких секунд за весь фильм. Мы хотим монстров! Ужасных, клыкастых, окровавленных, истекающих кровью и слизью. А не мелькающие тени, пропадающие за углом, как только камера повернётся в их сторону (такой приём оправдан только если в основе фильма лежит саспенс, но даже и там нужно хотя бы пару долгих крупных планов чудовища).

3. Желательно, чтобы в концовке фильма вдруг не выяснилось, что всё это был чей-то сон, галлюцинация или шизофренический бред. Наоборот — пусть лучше сон или бред вдруг окажется явью.

Ну вот, по этим лекалам уже можно сварганить неплохой/хороший фильм ужасов. А вот если говорить об идеальном... то разговор затянется надолго.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 19:04  
чужого первого просто обожаю в этом плане. пусть это и не чистый хоррор^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 19:09  
Речь идет именно об ужасах или триллерах тоже?


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 19:11  
Ужасным он должен быть.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 19:15  

цитата

А речь идёт только об ужасах, или о триллерах тоже?

Некоторые триллеры очень близки к ''ужастикам'', и вполне по теме. Кстати, примеры фильмов, которые ''соответствуют'' приветствуются.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 19:29  
чужие опять же таки. правда, только первая часть. крик 1, да много фильмов таких.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 19:33  
Для меня лично визуальные эффекты и графика — в лучшем случае на втором месте. Главное — атмосфера фильма (складывается из многих факторов)... Лично мне по-настоящему было страшно только когда смотрел "Ребенок Розмари" Р. Полански.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 19:35  

цитата Karnosaur123

''творцы'' считают, что их кино должно быть снято в гнойных тонах, камерой надо дергать, и сопровождаться этот бардак обязан пульсирующим гулом вместо музыки.

Поправка: не "творцы", а дистрибьюторы и зрители. Или же под "творцами" вы имеете в виду продюсеров? А режиссёры снимают только то, что требует рынок. Иначе нет смысла снимать, так как фильм не окупится. Либо снимать малобюджетки для целевых аудиторий. Хотите хороших фильмов ужасов — смотрите то, что было снято до 95го. Если поздние — то крайне выборочно смотреть надо.

цитата Horror Fan

Если в фильме есть монстры, то они должны быть качественно отрисованы (смоделированы).

Компьютерная графика убила фильмы ужасов напрочь.

цитата Horror Fan

И, самое главное — их ни в коем случае нельзя показывать в течение нескольких секунд за весь фильм.

Вы неправы, мягко говоря. Посмотрите, к примеру, Blood Beach (1980). Главное в фильмах ужасов — это-таки атмосфера.
–––
[профиль остановлен]


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 19:46  

цитата subhuman

Компьютерная графика убила фильмы ужасов напрочь.

О графике — это "отрисованы". "Смоделированы" — о классических макетах. Графику тоже можно впечатляющую сделать, было бы желание.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 19:47  

цитата Horror Fan

О графике — это "отрисованы". "Смоделированы" — о классических макетах.

Я это понял, поэтому и говорил только о графике. Модели (даже самые плохие) выглядят более "живыми", чем компьютерные монстры.
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 19:58  

цитата Цефтриаксон

Ужасным он должен быть.
Так большинство современных ужастиков и так ужасны:-D и смотреть их не возникает ни какого желания.
–––
Не читаю, но слушаю


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 20:57  
subhuman,

цитата

поправка: не ''творцы'', а дистрибьюторы и зрители''.

Именно что творцы-режиссеры. Например, Александр Ажа снимает фильмы, которые нравятся большинству зрителей, коммерчески удовлетворяют продюссеров, и при этом картинка у него не выглядит так, будто пленку проявляли, извините, в параше. И музыка не насилует мозг (исключение — У ХОЛМОВ ЕСТЬ ГЛАЗА). Просто большинство режиссеров идет обманчиво легкой дорожкой, полагая, что грязные тона и бух-бух-музон напугают зрителя (а меня лишь тянут в депрессию, и блевать хоцца...) А вина зрителей и продюсеров тут не велика...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 21:30  
Ужас должен сыпаться и оседать как пепел от пожара в "Сайлент Хилл", жуть должна держать за позвоночник как в первом "Спуске"...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 22:25  
Таким, какими фильмы ужасов были в 80-х — с кучей (полу)голых девиц :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 22:44  
Факультет the Best!
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 23:05  
Редкий фильм ужасов при втором просмотре не превращается в черную комедию. Некоторые так воспринимаются уже при первом просмотре, если тупость героев зашкаливает. Это просто на днях посмотрели новинку, "Затаившиеся", кажется. При том, что я боюсь почти всего.
Хороший, наверное, не должен становиться комедией. И не должен разгадываться с первого кадра. Но, пожалуй, сейчас это уже практически невозможно.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 23:27  
Mierin

цитата

и не должен разгадываться с первого кадра

Неделю назад читал обзор ЗАТАИВШИХСЯ на сайте Сергея Меренкова CULT CINEMA. И хотя любит Сергей иной раз ''опустить'' хорошие фильмы (высоко при том ценя МЕРТВЫХ ДОЧЕРЕЙ и ''Дозоры''), сдается мне что сие кино пнул заслуженно. Претензии — те же.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 23:31  
Есть такое понятие как "саспенс". Вот он, родимый, должен быть. 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 23:34  
Каким должен быть хороший фильм ужасов? Да таким же, как и любой другой хороший фильм: с интересным сценарием, классной игрой актеров, красивой работой оператора и тому подобное. Плюс должен, конечно, если и не пугать, то хотя бы заставить зрителя почувствовать себя неуютно перед экраном. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Каким, по-вашему, должен быть хороший фильм ужасов?»

 
  Новое сообщение по теме «Каким, по-вашему, должен быть хороший фильм ужасов?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх