Турбаза Волчья 1986


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Турбаза "Волчья" (1986)»

Турбаза "Волчья" (1986)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 21:05  

Страна: Чехословакия
Студия: "Баррандов"
Жанр: Мистика, драма
Год выпуска: 1986

Режиссер: Вера Хитилова
В ролях: Мирослав Махачек, Томаш Палатий, Штепанка Червенкова, Нина Дивишкова, Ян Качер, Иржи Крампол, Антонин Враблик, Ян Бидлас, Рита Дудушова, Ирина Мрозкова, Хана Мрозкова, Норберт Пыха, Симона Рачкова, Роман Фишер, Франтишек Станек, Радка Славикова, Житка Зеленкова, Пётр Хорачек.

В результате поломки фуникулера группа школьников оказывается отрезанной от внешнего мира на горнолыжной турбазе. Обслуживающий персонал базы предлагает подросткам не беспокоиться и продолжить тренировки. Однако некоторое время спустя неадекватные поступки тренера и его помощников приводят к мысли, что они лишь внешне похожи на людей...
В советском прокате фильм выходил в 1988 году и был дублирован на киностудии имени М. Горького.

Культовый триллер, оказавший в свое время нехилый слабительный эффект на советских школьников — наряду с "Вием" и "Легендой о динозавре". Фильм этот я смотрел уже в зрелом возрасте, и отчетливо помню, что, в отличие от многих, оценил его только со второго раза (сыграла роль и проклятая, постоянно зависающая техника).
Увы, сильный, эмоционально снятый финал все же резонирует с тем, что мы наблюдали на протяжении всего фильма, кажется "притянутым" во имя идеи, которую хотела передать режиссер. Если сравнить эту картину с позднесоветским фильмом "До первой крови", последний покажется более жестоким, и более правдивым.
Тем не менее, это отличный фантастический философский триллер... а что думаете вы?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 21:09  

цитата Karnosaur123

Тем не менее, это отличный фантастический философский триллер... а что думаете вы?

Смотрел в очень юном возрасте, еще в советском кинопрокате. После просмотра долго не мог уснуть. 8:-0
Отличный образец фантастического кино со смыслом, представитель той разновидности детского кино, которое не принимает своих юных зрителей за малолетних кретинов и пытается говорить с ними о вполне серьезных, взрослых вещах. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 21:21  

цитата fox_mulder

Смотрел в очень юном возрасте, еще в советском кинопрокате. После просмотра долго не мог уснуть.
Отличный образец фантастического кино со смыслом, представитель той разновидности детского кино, которое не принимает своих юных зрителей за малолетних кретинов и пытается говорить с ними о вполне серьезных, взрослых вещах.

Совершенно верно!
Но все-таки в свете, скажем, "Повелителя мух" концовка смотрится чуть... идеалистично.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 21:50  

цитата Karnosaur123

Но все-таки в свете, скажем, "Повелителя мух" концовка смотрится чуть... идеалистично.

Ну "Повелитель мух" — это все же роман ПРО детей, но не для них, в то время, как "Турбаза" — стопроцентно детский фильм, хоть и очень мрачный. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 23:38  
Помню, что видел в кино, но впечатления сильного фильм не произвел. Даже сюжет не помню.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 02:05  
Фильм помню, впечатлил. Финал, конечно, получился одновременно социалистическим и пошло-голливудским. Похож на тот психологический "опыт" из финала "Я и других", где дети якобы старались ради коллектива, хотя, как потом писали, результаты были с точностью до наоборот.
Но тут всё дело, возможно, ещё и в том, что антагонисты — мерзкие пришельцы, которые ребят напрягали, чуть ли не морили голодом, да ещё и сами объявили, что это эксперимент. То есть опыт дважды не чист. Уж против пришельцев-то точно надо сплотиться. (Хотя ту цыганку хотелось прибить по ходу сюжета).
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 17:02  
8-] Даже не слышал о таком...Заинтересовался — ушел смотреть


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 20:37  
8-) Хорошее кино 7 из 10 редкий представитель своего жанра в те годы, заставляет задуматся. Теперь понятно откуда американцы идею Факультета почерпнули :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 17:19  
Если бы смотрела тогда, в 88 году, реакция — стопроцентно — была бы сходной с fox_mulder вплоть до "не уснуть". Ну а сейчас впечатление двойственное. Сильный эмоциональный фон воспринимается как искусно сконструированный и эта сконструированность мешает вполне отдаться именно переживанию эмоций. Философская составляющая сильнее фантастической. Я бы, наверное, с бОльшим удовольствием нечто подобное почитала.
–––
Night gathers and my watch begins.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 18:36  
"Отель" бр. Стругацких. Ближе аналогии вспомнить не могу. А фильм классный, но для своего времени.
–––
Спасите Ротор!


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 18:24  
Отличный фильм!
Жаль, что посмотрел только в 2020 году.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Турбаза "Волчья" (1986)»

 
  Новое сообщение по теме «Турбаза "Волчья" (1986)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх