Троя 2004


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Троя (2004)»

Троя (2004)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 10:30  

цитата Halstein

и кое-каких интересных исторических деталей.

Хореография поединка Гектора с Ахиллесом первое что вспоминается. Не уверен насколько она историчная, но то что оригинальная и чертовски красивая так это точно.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 11:20  

цитата DeadPool

А критики — люди профессиональные, и ни вы, ни я так просто критиком стать не сможете.
Ой не скажите)
Пусть дадут денег и мы кем угодно станем)))
В чем-то вы правы, конечно. Но мое мнение на счет критиков вряд ли изменится. Не люблю Я их.


цитата bubacas

оригинальная и чертовски красивая так это точно.
Вообще сам Ахиллес представлен великолепно. Все его телодвижения, взмахи мечом... Красотища. Экшен в его битвах зашкаливает) Ну красиво же, ну))
Вот только глянца в нем много :-D :-)))
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 11:25  

цитата puma444

Вот только глянца в нем много

Это общая беда кинематографа — героиня отходящая ко сну в полном вечернем макияже; карибский пират с белоснежными зубами; всё в таком духе.
Вот и в "Трое" ради красоты и зрелищности пожертвовали реализмом. Ну и что? Художественному фильму можно, ИМХО.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 11:29  

цитата bubacas

Ну и что? Художественному фильму можно, ИМХО
Я ж против ничего не имею))
Посмеялся ведь ;-)

В сериале Викинги подобного вряд ли увидите. Реалистичность на высшем уровне, как по мне.
Хотя, зависит от зрителя. Мне лично сериальчик доставил)
Ну это так, к сравнению о глянце и т.п.
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 12:16  

цитата bubacas

карибский пират с белоснежными зубами


В "Пиратах Карибского моря" белые зубы из более-менее заметных героев были толко у Тёрнера и Элизабет. Джек Воробей своим запахом из рта мог сбивать людей с ног (что однажды и сделал), а про других пиратов, колдуний и т.д. и вовсе говорить нечего. :-))) Так что Голливуд может быть разным.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 12:21  

цитата fox_mulder

Ну и наконец, последнее сходство этих фильмов заключается в том, что после провала "Клеопатры" голливудские боссы решили надолго завязать с финансированием псевдоисторических пеплумов, и 40 лет спустя, после коммерческого фиаско "Трои" и стоуновского "Александра" случилось тоже самое.


О да, завязали. На три года. А потом, в 2007 году вышли (не будь к ночи помянуты) "300 спартанцев" на фоне которых "Троя" выглядит практически документальным произведением.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 13:51  

цитата mischmisch

Вот даже и не знаю, что сказали бы критики, будь то не голливудский блокбастер, а постмодернистский экзерсис, наподобие "Гренделя" Гарднера.


В "Трое" очень чётко схвачен и показан психологический портрет героя, который сражается только ради славы. Ахилл, чтобы навечно остаться в людской памяти, готов и храм разнести и в откровенно несправедлиовй войне поучаствовать. Он аморален не только по нашим меркам, но и по меркам своих современников, но его невероятная воинская доблесть делает его величайшим из греков. Постмодернизму в таких условиях делать просто нечего.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 15:25  

цитата puma444

Думаю стоит смотреть общие сборы, которые в мире составили пол лярда.

В те годы прибыльность фильмов считали исключительно по американскому кинопрокату, ориентация на мировой появилась лишь лет 5 назад. Так, что для своего времени фильм со своим 175 миллионным бюджетом + 50 миллионов на маркетинг — есть грандиозный провал.

цитата puma444

Не они платят за фильм, а зрители.

См. выше, про провал фильма в прокате. ;-)

цитата puma444

Никогда критиков не уважал. Сядут себе на почетные места и давай языком трепаться. Я тоже критиком могу быть. Как и любой другой.

Нет, Вы не сможете.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 15:29  

цитата StasKr

А потом, в 2007 году вышли (не будь к ночи помянуты) "300 спартанцев" на фоне которых "Троя" выглядит практически документальным произведением.

300 спартанцев — это не исторический пеплум, а гротескно-вычурный кинокомикс, то бишь по определению фильм из совершенно иной жанровой категории. А что касается "Трои", то я даже не знаю насколько низкую планку исторической достоверности нужно задать, чтобы она выглядела практически документальным произведением. Разве, что не менее пресловутый "Гладиатрикс" господина Бекмамбетова. :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 15:34  

цитата fox_mulder

А что касается "Трои", то я даже не знаю насколько низкую планку исторической достоверности нужно задать, чтобы она выглядела практически документальным произведением.


Я уже назвал эту планку: "300 спартацев" Снайдера, которые почему то масса народа считает чуть ли не шедевром.


цитата fox_mulder

В те годы прибыльность фильмов считали исключительно по американскому кинопрокату, ориентация на мировой появилась лишь лет 5 назад. Так, что для своего времени фильм со своим 175 миллионным бюджетом + 50 миллионов на маркетинг — есть грандиозный провал.


Не ради спора, а чисто для справки: а куда считались остальные деньги, которые собирал американский фильм в мировом (т.е. не американском) прокате? Побочные доходы?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 15:37  

цитата StasKr

Я уже назвал эту планку: "300 спартацев" Снайдера, которые почему то масса народа считает чуть ли не шедевром.

цитата fox_mulder

300 спартанцев — это не исторический пеплум, а гротескно-вычурный кинокомикс

;-)

цитата StasKr

Не ради спора, а чисто для справки: а куда считались остальные деньги, которые собирал американский фильм в мировом (т.е. не американском) прокате? Побочные доходы?

В те годы процент дохода, получаемого голливудскими студиями от мирового проката был гораздо ниже чем сейчас. Большинство фильмов прокатывалось посредством компаний-дистрибьюторов, с которыми приходилось делиться.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 15:54  
StasKr, поделитесь этой мыслью о постмодернизме и более высокой критической планке, предъявляемой аудиторией к голливудским киноблокбастерам, с Алессандро Барикко. :-)
P.S. Офтоп закончен.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 16:19  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 16:21  

цитата fox_mulder

В те годы

цитата fox_mulder

В те годы
Стоп! В какие те годы? В 2004? Мы сейчас о Трое или Клеопатре?
Т.е. в 21 веке Голливуд не мог собрать деньги в мире? Что-то вы уж совсем заговариваетесь.
И да, пол лярда фильм собрал именно в те годы. И свой доход получил именно тогда. И да, он его получил.
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 16:26  
[Сообщение изъято модератором]
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 16:29  

цитата puma444

Стоп! В какие те годы? В 2004? Мы сейчас о Трое или Клеопатре?
Т.е. в 21 веке Голливуд не мог собрать деньги в мире? Что-то вы уж совсем заговариваетесь.

Да, до конца нулевых Голливуд действительно оценивал прибыльность\убыточность своих фильмах исключительно по суммарным сборам в американском бокс-офисе. Вы просто не владеете матчастью. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 16:33  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 16:35  
[Сообщение изъято модератором]
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 16:37  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 16:40  
fox_mulder, ой, исправлением про Ахилла заинтриговали. Гнедичу тоже про Ахиллеса расскажите, что неправильно: пусть поправит.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Троя (2004)»

 
  Новое сообщение по теме «Троя (2004)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх