Любовь смерть и роботы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Любовь, смерть и роботы (сериал, 2019)»

 

  Любовь, смерть и роботы (сериал, 2019)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2022 г. 08:44  
shack4839
Спасибо, добрые люди уже помогли! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2022 г. 00:25  
Посмотрет. Напишу коротко и без спойлеров.
1. «Три робота: Стратегии выхода» Три робота из отличной серии первого сезона возвращаются и исследуют четыре разные стратегии выживания, которые использовали люди на умирающей Земле. Хуже первого появления троицы роботов. Слишком уж прямолинейно продвигается основная мысль — прям агитка в стиле "Что такое хорошо и что такое плохо" для умственно отсталых. Шутки есть, но из-за навязчивой морали в каждом кадре не работают. 3 из 5 (плюс 1 чисто за финалочку).
2. «Плохая поездка» Ночь. Парусный корабль. Противостояние разумной НЁХ и команды ублюдков. Неплохой эпизод, хотел написать что в стиле Лавкрафта, но тут, скорее — Дина Кунца, поскольку больше "мяса" чем "невообразимого ужаса". При этом оставляет на удивление позитивное послевкусие :-D 4 из 5
3. «Живой пульс машины» - спутник Ио, авария исследовательского вездехода, выжившая девушка тащит свою погибшую спутницу к базе. Глубоко, как говорится, "сосмыслом" (с) При этом невыносимо нудно, серия длится 16 минут, а кажется — два часа. Во время которых почти ничего не происходит. 2 из 5
4. «Ночь мини-мертвецов» Зомби-апокалипсис снятый в стиле tilt-shift (типа, когда всё выглядит как кукольный город). Как приём — любопытно, авторы попытались ещё и юмора добавить, но... не знаю, почему-то вообще не понравилось. 1 из 5
5. «Убей, команда, убей» Отряд вояк мочит супер-робота. Что получилось бы, сними братья Цукеры и Абрахамс "Хищника". Забавный трешачок в стиле пародий на брутальные военные боевики, графика как в мультфильмах 90-х, всё ярко, динамично, есть пара действительно смешных шуток. 4 из 5
6. «Рой» Учёный прилетел исследовать некий Рой — этакий комический супер-муравейник. Хорошо, просто — хорошо. Вот здесь реально со смыслом, а не "сосмыслом", неплохой клиффхэнгер и ненавязчивая мораль. Раздражали только модельки людей — словно вытащили из видеоигры десятилетней давности. Но это мелочь. 4 из 5
7. «Крысы Мейсона» В Шотландии будущего почти ничего не изменилось не то что с нынешних времён, а, похоже, с 19 века. Ну, разве что роботы... и крысы-мутанты. И самогон. Лучший эпизод начиная от дизайна персонажей до динамичного мочилова и шуток. 5 из 5
8. «Погребённые в сводчатых залах» отряд солдат преследует отряд моджахедов (?), чтобы освободить заложника. Входят в пещеру и начинается мясо. Эпизод выделяется запредельной реалистичностью графики. Если бы не знал — подумал бы, что люди — реальные актёры. Смесь военного боевика и ужасов Лавкрафта (вот здесь реально его тема). Сюжет не блещет какими-то изысками, но качество "съёмки" покрывает все недостатки. 5 из 5.
9. «Джибаро» Конкистадоры (?) гибнут из-за песни русалки, за исключением одного — глухого. Ну... такоэ... Графоний на высоте, а вот сама анимация сделана в выпендрёжной манере "смотрите как я ещё могу!". Постоянно казалось, что смотрю не историю, а процесс съёмки фэшн-фотографа. Это неимоверно раздражало, да и сама история какая-то тупая. 2 из 5
В общем, пять из девяти эпизодов мне понравились, один — седьмой — очень понравился. При этом три — вообще не зашли, вызвав даже что-то типа раздражения "зачем я трачу время на это ...но?!" Неплохой сезон, лучше второго.
Всё это, конечно, чистая субъективщина
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2022 г. 00:36  

цитата Fox_Reinard

3. «Живой пульс машины» — спутник Ио, авария исследовательского вездехода, выжившая девушка тащит свою погибшую спутницу к базе. Глубоко, как говорится, "сосмыслом" (с) При этом невыносимо нудно, серия длится 16 минут, а кажется — два часа. Во время которых почти ничего не происходит. 2 из 5
А по мне шедевр...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2022 г. 06:58  

цитата просточитатель

А по мне шедевр...
Нарисовано красиво, но от текста рассказа всё-таки несколько отступили. Правда, у Суэнвика таких рассказов как минимум два: этот и "Медленная жизнь". Оба довольно скучны, как мне кажется. А вот экранизацию аналогичного, но более драйвового рассказа Ловетта "Пески Титана" я бы посмотрел с большим удовольствием.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2022 г. 07:02  


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2022 г. 10:08  

цитата IW-GDK

По словам Дэвида Финчера, если кто-то скажет, что ему не нравится новая работа Альберто Миэльго, он спокойно вычеркнет этого человека из своей жизни, чтобы никогда больше с ним не разговаривать.

Так-с... вычёркиваю Дэвида Финчера из списков тех, с кем собирался поговорить в ближайшие пару лет :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2022 г. 16:53  

цитата IW-GDK

По словам Дэвида Финчера, если кто-то скажет, что ему не нравится новая работа Альберто Миэльго, он спокойно вычеркнет этого человека из своей жизни, чтобы никогда больше с ним не разговаривать.

Ну хотя бы про свою крабовую нудятину такого не сказал )

цитата Ny

Нарисовано красиво, но от текста рассказа всё-таки несколько отступили. Правда, у Суэнвика таких рассказов как минимум два: этот и "Медленная жизнь". Оба довольно скучны, как мне кажется.

Это вообще лучшие его рассказы :)
Мультфильм и правда не совсем оправдал ожидания.
Ладно отступили от рассказа, но там, например, пара стихотворных цитах, переставленные в другие места, просто потеряли смысл. Это какой-то прямо странный косяк


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2022 г. 18:14  

цитата tarnoga

Ладно отступили от рассказа, но там, например, пара стихотворных цитах, переставленные в другие места, просто потеряли смысл. Это какой-то прямо странный косяк
Там нет и основной парадигмы (а я её ждал) — "Ты создала меня". Поэтому, получился больше отрывок из рассказа, чем полноценное произведение.

цитата Fox_Reinard

6. «Рой» Учёный прилетел исследовать некий Рой — этакий комический супер-муравейник. Хорошо, просто — хорошо. Вот здесь реально со смыслом, а не "сосмыслом", неплохой клиффхэнгер и ненавязчивая мораль. Раздражали только модельки людей — словно вытащили из видеоигры десятилетней давности.
"Рой" Стерлинга тоже изменили. Правда, подозреваю, это вина переводчика, котрому не мешало знать о существовании толкового словаря. В результате, один из интереснейших философских рассказов о месте разума в эволюционном процессе,превратился в простенькую космическую страшилку.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2022 г. 18:18  
https://dtf.ru/cinema/1196477-vol-iii интересная статья
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2022 г. 20:31  

цитата Ny

"Ты создала меня"

Ну там в рассказе же не просто "ты", там же типа Ио всех прилетающих во все времена считает одним существом. Этого-то точно нет


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2022 г. 23:05  

цитата Ny

Нарисовано красиво, но от текста рассказа всё-таки несколько отступили.
не заметил раньше так самого текста рассказа я не читал я оцениваю сам мульт а он великолепен. в первом сезоне была серия В тени орла. чя м рассказ прочитал они кардинально разные.а вот серия Рой как отдельный мультфильм не работает. чтобы понять пришлось прочесть рассказ.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2022 г. 00:04  

цитата Ny

"Рой" Стерлинга тоже изменили. Правда, подозреваю, это вина переводчика, котрому не мешало знать о существовании толкового словаря. В результате, один из интереснейших философских рассказов о месте разума в эволюционном процессе,превратился в простенькую космическую страшилку.

Рассказ не читал, но если речь о том, что разум возникает у Роя когда появляется угроза его существованию и играет роль защитного механизма, а когда опасность устранена снова исчезает, то в эпизоде это вполне проговорили. И то, что, собственно, сам профессор и стал триггером, который этот процесс запустил (как до него такими триггерами становились другие агрессоры) — тоже.
Я бы не назвал эпизод страшным, чего там страшного кроме физиономий персонажей-людей :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2022 г. 02:06  

цитата Fox_Reinard

Рассказ не читал, но если речь о том, что разум возникает у Роя когда появляется угроза его существованию и играет роль защитного механизма, а когда опасность устранена снова исчезает, то в эпизоде это вполне проговорили. И то, что, собственно, сам профессор и стал триггером, который этот процесс запустил (как до него такими триггерами становились другие агрессоры) — тоже.
Я бы не назвал эпизод страшным, чего там страшного кроме физиономий персонажей-людей
ничего особо страшного в рассказе нет да. Это именно НФ. В отличии от довольно неудачной попытки мульта в хоррор. В рассказе все гораздо логичнее. а то в мульте вообще непонятно с чего этот Рой так среагировал то?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2022 г. 07:23  

цитата просточитатель

в мульте вообще непонятно с чего этот Рой так среагировал то?

В смысле — не понятно? Рой же говорит профессору типа человеческая цивилизация быстро развивается и скоро станет соперником Рою за жизненное пространство. Вот Рой и собирается создавать клонов людей, которые будут подчиняться ему и помогут уничтожить людей. Фактически, происходит что-то типа вакцинации :-))) — каждая новая цивилизация проникает в Рой, чтобы захватить\уничтожить его, Рой реагирует на это, создавая клоны-"антитела" и побеждает "инфекцию". Мысль, что люди — болезнь — забавна, но не то, чтобы сильно оригинальная.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2022 г. 08:13  

цитата просточитатель

ничего особо страшного в рассказе нет да. Это именно НФ. В отличии от довольно неудачной попытки мульта в хоррор. В рассказе все гораздо логичнее. а то в мульте вообще непонятно с чего этот Рой так среагировал то?

Похоже, Вас так испугала "неудачная попытка в хоррор", что Вы совсем не поняли финала.:-D


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2022 г. 09:00  

цитата Fox_Reinard

Рой же говорит профессору типа человеческая цивилизация быстро развивается и скоро станет соперником Рою за жизненное пространство. Вот Рой и собирается создавать клонов людей, которые будут подчиняться ему и помогут уничтожить людей.
И поэтому надо привлекать внимание убивая всех? Заметьте этот Рой висисит тут миллиарды? лет? И о нем все знают Вкладчиков вот не трогают. Самое интересное что этот человек хотел не уеничтожить Рой а расспросстранить его. Логически значит было бы чтобы Рой сначала само дружелюбие а потом уже вы привези его на Землю например. но нет он тупо уничтожает первого кто пришел. Так далеко он не ушел бы..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2022 г. 10:22  

цитата просточитатель

И поэтому надо привлекать внимание убивая всех? Заметьте этот Рой висисит тут миллиарды? лет? И о нем все знают Вкладчиков вот не трогают. Самое интересное что этот человек хотел не уеничтожить Рой а расспросстранить его. Логически значит было бы чтобы Рой сначала само дружелюбие а потом уже вы привези его на Землю например. но нет он тупо уничтожает первого кто пришел. Так далеко он не ушел бы..

Рой не трогает и женщину, пока она просто наблюдает. ГГ хочет не распространить Рой, а подчинить его землянам, по сути — сделать из человечества другой Рой, конкурирующий. Возражения же на тему как было бы лучше действовать и "не уцелел бы" — бессмысленны. Авторы решили, что будет вот так, значит — вот так оно и есть.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2022 г. 11:37  

цитата Fox_Reinard

Рассказ не читал, но если речь о том, что разум возникает у Роя когда появляется угроза его существованию и играет роль защитного механизма, а когда опасность устранена снова исчезает, то в эпизоде это вполне проговорили. И то, что, собственно, сам профессор и стал триггером, который этот процесс запустил (как до него такими триггерами становились другие агрессоры) — тоже.
В рассказе немного не так (я и говорю, что мультяшная подача искажает посыл): разум — только один из бонусов, которые может дать эволюция. Он не лучше и не хуже других (скажем, крыльев, или внешнего скелета, или фотосинтеза). Можно прекрасно жить без разума и успешно существовать.
Стерлинг показывает, что разум — лишь узкий механизм для решения сиюминутных задач в масштабе всего процесса развития жизни. Человек ещё толком не научился им пользоваться.
Это полностью меняет впечатление от, казалось бы, такой хитрой и выигрышной попытки шейперов (персонажи рассказа) взять под контроль Рой. Также несколько иначе читаются начальный диалог между самими шейперами и финальный — с Роем. А если прочитать "Схизматрицу" и заранее знать кто такие шейперы (в мультик зачем-то вставили какие-то дурацкие крики о предательстве "своей расы"), то видео кажется ещё более скомканным. В нём толком непонятно что Рой предлагает оставшемуся человеку.
Вообще, я бы дал переводчику по шее за одновременное использование слов "каста" и "раса". Он даже не понимает что это такое в контексте произведения.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2022 г. 11:58  

цитата Ny

А если прочитать "Схизматрицу" и заранее знать кто такие шейперы
в рассказе в моем переводе они назывались трансформеры.. Почему то. Кстати это первый рассказ цикла.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2022 г. 12:24  

цитата Ny

В рассказе немного не так (я и говорю, что мультяшная подача искажает посыл): разум — только один из бонусов, которые может дать эволюция. Он не лучше и не хуже других (скажем, крыльев, или внешнего скелета, или фотосинтеза). Можно прекрасно жить без разума и успешно существовать.

Прочитал рассказ, благо он всего на пару страниц. Не сказал бы, что в экранизации вырезали что-то важное. Убрали карикатурность из образа Вкладчиков и экспозицию структуры человеческого общества на текущий момент, что неважно для отдельного эпизода без продолжения. Идея, что разум — не лучшее эволюционное приобретение и в рассказе не очевидна. Рой это декларирует, но никак не доказывает. Сам факт, что Рой живёт фактически вечно — ну такое себе. Во-первых, вечная жизнь в состоянии амёбы — сомнительное преимущество, во-вторых он сам говорит, что не знает, что стало с цивилизациями, выбравшими развитие по сценарию разума, возможно, они стали "богами", деятельность которых выходит за рамки его понимания.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
Страницы: 123...789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Любовь, смерть и роботы (сериал, 2019)»

 
  Новое сообщение по теме «Любовь, смерть и роботы (сериал, 2019)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх