Трудно быть Богом 2014 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»

Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 22:20  

цитата Groucho Marx

Телеспектакль 60-х по "Понедельник начинается в субботу" он терпеть не мог и всегда это говорил.
О. Интересно...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 22:24  

цитата просточитатель

Интересно...

Да. На мой взгляд, он был слишком строг. Телеспектакль, конечно, плохой и даже хамский, но не так плох, как "Чародеи", с которыми Стругацкие постепенно "смирились".


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2017 г. 04:54  

цитата Groucho Marx

По датам получается Нидерландская буржуазная революция. Значит, англичане не хотят называть буржуазную революцию "революцией".



Что интересно, что в 70-80х годах в школьном курсе истории Европы (галопом, разумеется) она проходила именно как буржуазная революция (с сопутствующими периодическими военными действиями).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2017 г. 10:45  

цитата Aryan

в 70-80х годах в школьном курсе истории Европы


А сейчас это не так? Я спрашиваю, потому что не знаю, как это сейчас преподносится, а не ради прикола.
Вообще-то у нас в Германии это дело как называлось "буржуазной революцией в Нидерландах", так и называется. Никаких "восьмидесятилетних войн" — хотя бы потому что периодические испанские вторжения в Нидерланды перемежались спокойными периодами.
В принципе, наверно, лет через двести Первую и Вторую Мировые войны ХХ века смогут назвать "Тридцатилетней войной ХХ века". :-D


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2017 г. 12:53  

цитата Groucho Marx

В принципе, наверно, лет через двести Первую и Вторую Мировые войны ХХ века смогут назвать "Тридцатилетней войной ХХ века".


Оффтоп, но очень интересная точка зрения. Действительно, вполне возможно.
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2017 г. 14:20  

сообщение модератора

Просьба перенести дискуссию в другую ветку форума


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 14:32  
Мне ни один из фильмов по книге "трудно быть богом" не понравился, этот не исключение. Мрачное средневековье, без альтернативы в виде красивого образа будущего. Я ждал от фантастического фильма, по Стругацким несколько иного. Хотелось бы увидеть людей, которым стоит подражать, технологии, которые следует осуществить, но ничего такого не было, лишь фатальная безысходность глядела с экрана. Смотреть было целиком неприятно и после хотелось все забыть.

Как хороший пример фильмов про средневековье для меня, я бы подал "Андрей Рублев" от Тарковского, где на фоне ужаса своего времени люди творят красивые произведения искусства, для следующих поколений, или "Имя Розы", где на фоне обскурантизма все же находятся люди, стремящиеся к свету знаний, преодолевая психологические и физические барьеры (рискуя жизнью).

Может для остальных мои аргументы и не повод не смотреть фильм. Некоторым нравится чернуха как жанр, эти люди смотрят "Груз 200" и все такое. Я таких людей не понимаю, зачем насыщать свое сознание беспросветностью, к чему она ведет?
–––
237


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 16:04  

цитата deersealcrow

Может для остальных мои аргументы и не повод не смотреть фильм. Некоторым нравится чернуха как жанр, эти люди смотрят "Груз 200" и все такое. Я таких людей не понимаю, зачем насыщать свое сознание беспросветностью, к чему она ведет?

Любопытно увидеть в одном контексте и "Груз 200" и "Трудно быть богом".:-) И в тоже время, если приглядеться, то можно увидеть что беспросветность и у Балабанова и у Германа, порождена по сути одной и той же сущностью.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 18:50  

цитата deersealcrow

к чему она ведет?


Наверное, к катарсису 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 11:11  

цитата deersealcrow



Как хороший пример фильмов про средневековье для меня, я бы подал "Андрей Рублев" от Тарковского, где на фоне ужаса своего времени люди творят красивые произведения искусства, для следующих поколений, или "Имя Розы", где на фоне обскурантизма все же находятся люди, стремящиеся к свету знаний, преодолевая психологические и физические барьеры (рискуя жизнью).
Хорошие примеры, да. Повесть была именно про это — про контраст высокого и низкого, конфликт сил, несущих культуру и просвещение, с силами тёмными, невежественными и жестокими. В экранизации этот контраст утерян. А нет конфликта — нет сюжета.

В плане идей и атмосферы ближе всего к хорошей экранизации «Трудно быть богом», на мой взгляд, стоит... «Сказка странствий». Основной сюжет другой, но тема та же — герой пытается облагодетельствовать средневековое общество, и это ведёт его к катастрофе.
Приодеть Миронова побогаче, и вышел бы из Орландо отличный Румата. А Аксюту и педеодевать не надо — готовая Кира.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 15:47  
shack4839

цитата

Любопытно увидеть в одном контексте и "Груз 200" и "Трудно быть богом".
Для меня, они сто процентов стоят в одной линейке, это же из девяностых фильмы (ну снимать еще в тот период Герман начал), они все одинаковые чувства вызывают.

Zangezi

цитата

Наверное, к катарсису 8-)

Я не знаю, я катарсиса не испытал. В "Андрей Рублев" Тарковского, в концовке прочувствовал, здесь нет, при том визуально фильмы похожи, оба черно-белых, оба о средневековье. Мне кажется во время начала работы над фильмом "трудно быть богом", период был такой, наподобие тех, в который либо нуар снимали, либо неонуар, когда появлялись люди с ПТСР, застрявшие в каком то моменте истории (войне, экономическом кризисе, или как в этом случае крушении страны). Они ходят по внутреннему кругу и никак не могут выбраться (катарсис получить) и их произведения искусства являются отражением того, что они чувствуют (безысходность). Это субъективно конечно, потому, что внутренние переживания вещь личная, никакими приборами не измеряемая.

Robin Pack

цитата

ближе всего к хорошей экранизации «Трудно быть богом», на мой взгляд, стоит... «Сказка странствий

Да, кстати может быть. Вот этот фильм понравился.
–––
237


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 17:31  

цитата deersealcrow

Мне ни один из фильмов по книге "трудно быть богом" не понравился, этот не исключение.

И не так и много.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 20:25  
Massaraksh может не самый лучший способ выразиться, но на суть это не влияет, мне ни один фильм не понравился.
–––
237


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 12:07  

цитата deersealcrow

мне ни один фильм не понравился

Может быть, вас утешит то, что фильм Германа и не должен нравиться, он должен раздражать (такова задумка режиссёра), а советско-германский фильм (по сценарию знатного антисемита Даля Орлова, ненавидевшего Стругацких, между прочим) и самим Стругацким не понравился.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 07:20  

цитата Groucho Marx

Может быть, вас утешит то, что фильм Германа и не должен нравиться, он должен раздражать (такова задумка режиссёра), а советско-германский фильм (по сценарию знатного антисемита Даля Орлова, ненавидевшего Стругацких, между прочим) и самим Стругацким не понравился.

Раздражать можно по разному. Можно, например, нагадить кому нибудь под дверь и позвонить. Назвать инсталяцией. Или, наоборот, сперва позвонить, а потом нагадить. Это уже перформанс. Велика сила искусства.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 15:43  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 16:25  

цитата Groucho Marx

Великая сила  искусства именно в том, чтобы раздражать.
И это все? А смысл в искусстве не нужен? Тогда величайшие художники, современные тролли, ничего не создающие, только критикующие контент, который уже есть. Мне не нравится в фильме не средневековье само по себе (повторюсь), а отсутствие положительного посыла.

цитата

и самим Стругацким не понравился.

Зато фильм Бондарчука, по своему произведению Борисом Стругацким был одобрен. Мне кажется ориентироваться на вкус автора, не всегда верно. Он часто не видит свое произведения именно так, как надо. Порой гораздо лучшие образы за него создают другие. Стивен Кинг написал много отличных сценариев, но как режиссер себя особо не зарекомендовал. Если Германа как режиссера и его видение Стругацкие считали более хорошим, не значит, что так оно и есть по настоящему.

Впрочем, я тоже не претендую на монополию видения и не собираюсь навязывать его всем. У каждого своя картина мира, каждый видит по разному, кто-то видит, что Стругацкие — гуру и все, что они скажут, хорошо. Я так не могу сказать, их поздние произведения разительно отличаются от предыдущего творчества в не лучшую сторону по смыслу (они буквально мне видится прославляют зло).
–––
237


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 16:48  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 16:53  

цитата Groucho Marx

Положительный посыл в том, что человеческое скотство не безгранично. Есть граница терпения. Наступает момент — всегда наступает — когда один, хотя бы частично сохранивший в себе образ Господа, берётся за меч и избивает оскотинившихся людей. Всегда, в самые страшные времена, всё равно ложится граница для скотства.



:beer: Спасибо, и много-много плюсов.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 16:58  
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123...7071727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»

 
  Новое сообщение по теме «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх