Как вы относитесь к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Как вы относитесь к иностранным патриотическим фильмам?»

 

  Как вы относитесь к иностранным патриотическим фильмам?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 03:27  

цитата vanchey

Что касается 2 частей "сокровища нации" — это качественный приключенческий фильм, интересен думаю многим, и патриотичности в нем навязчивой нет...

Я с огромным удовольствием проржал весь первый фильм и понял, что на второй меня не хватит...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 19:45  
Обожаю.:cool!: К примеру, просмотренный мной лет 8 назад, фильм Рэндала Уолласа "Мы были солдатами" до сих пор считаю самой недооцененной кинокомедией ХХI века. :-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 19:57  
В зависимости от качества. Навязчивый "патриотизьм" — хоть наш, хоть ихний — ничего, кроме скрежета зубовного, не вызывает. А вот вспомнить, к примеру, испанский фильм "Капитан Алатристе" — фильм, безусловно, патриотический (как и книга Переса-Реверте), и смотрится при этом на одном дыхании.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 02:20  
Примерно так, как они к нашим. Другая нация, другое воспитание и моральные принцыпы. Буржуйские военные фильмы — хватает 10 минут просмотра.
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 12:38  

цитата peterK

Вспомнить даже Фенимора Купера (правда, события в его романах происходили почти за 100 лет до освоения Запада) — индейцы в основном "плохие", "хорошие" только единицы — могикане с делаварами.


Самое забавное, что у Купера "хорошие" индейцы — это союзники э.. англичан-колонистов (независимая Америка появляется только в заключительных романах цикла), а "плохие" (прежде всего гуроны) — союзники французов. Впрочем, в "Пионерах" трагедия старого Великого Змея действительно производит сильное впечатление.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 12:39  

цитата gsv329

Буржуйские военные фильмы — хватает 10 минут просмотра.


Смотря какое кино. Если что-то вроде "На Западном фронте без перемен" — более чем сильное впечатление. Или "По ком звонит колокол". Или хоть "Пепел и алмаз". Вопрос в том, "патриотическое" ли это кино?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 13:52  

цитата gsv329

Буржуйские военные фильмы — хватает 10 минут просмотра.


или, например, отличный британский военный сериал "Опасность! Невзорвавшаяся бомба!" о буднях тех отрядов, которые занимались обезвреживанием неразорвавшихся бомб. Очень хорошо снято.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 13:59  
Смотрю все что попадается. Предпочтение конечно отдаю качественному кино. Ни и если охота поржать, смотрю америкосовский агитпроп и их же фильмы о нас. Особенно умиляет Враг у ворот. Американцы они такие ... американские:-)))


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 09:10  
Если хороший фильм, то почему бы и нет? Такие фильмы как "Спасение рядового Райна" или "Мы были солдатами" приятно посмотреть. Хотя конечно, "Спасение Райна" — это по сути сказка. Но красивая. "Враг у ворот" тоже во многом сказка, но уже не красивая, а уродливая. "Апокалипсис сегодня" — это наверно лучший американский фильм о войне, на мой взгляд.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 09:34  
Отношусь с известной долей юмора


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 09:35  
смотрю если качественно сделано


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 10:09  
С удовольствием. Причем удовольствие получаю в любом случае: или от качества фильма, или от ударной дозы патриотизма Пафоса — и никакой комедии не надо :-)
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 10:33  
Выбираю второй пункт ("Смотрю, если качественно сделано"). Чисто для примера: мне, среди прочих, нравится фильм "Ип Ман": с историко-биографической точки зрения жизнь самого мастера переврали, зато очень -- ну очень -- качественно поставили хореографию боев. В конце сделали приписочку о сопротивлении китайского народа японским оккупантам и т.п., какую роль в этом сыграл Ип Ман -- вызывает снисходительное умиление, но смотреть можно (китайцы, в отличие от некоторых, не претендуют на звание победителей во Второй мировой, и не врут, мол, это они в конечном итоге порешили соседнюю империю). А любителям и почитателям жанра ИМХО даже нужно :)
–––
Переводчик — он как бегущий по лезвию бритвы.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 22:41  
Я к любым патриотическим фильмам отношусь плохо. Агиток на дух не переношу.
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 22:53  
Мост через реку Квай, это патриотический фильм?
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 23:18  

цитата Blackbird22

Мост через реку Квай, это патриотический фильм?

А почему нет? Не тупая агитка, а, как сформулировано в п.2, сделанный качественно патриотический фильм.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 23:31  

цитата DevochkasToporom

Не тупая агитка, а, как сформулировано в п.2, сделанный качественно патриотический фильм.

но тогда под это определение попадает любой хороший "военный" фильм.
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 23:54  

цитата Blackbird22

но тогда под это определение попадает любой хороший "военный" фильм.

Наверное, да. Война и патриотизм — понятия, почти неразрывно связанные друг с другом. Другое дело, что хороший военный фильм может быть, как говорится, "совсем о другом". Например, о любви.
Но от этого фильм не перестанет быть патриотичным.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 01:46  

цитата Blackbird22

Мост через реку Квай, это патриотический фильм?
несомненно, так же как и Счастливого рождества, мистер Лоуренс, например ;-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 01:51  
ну тогда по классику — "кароши люблю, плохой нет":-)
–––
tomorrow never knows
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Как вы относитесь к иностранным патриотическим фильмам?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к иностранным патриотическим фильмам?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх