Матрица сага 1999


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Матрица (сага, 1999 - ...)»

Матрица (сага, 1999 - ...)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 15:15  

цитата просточитатель

Зачем?!!


На эту тему есть обширная литература. Рекомендую П. А. Сапронов "Феномен героизма"
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 16:24  
-- Слышь, Нео, это чё, Матрица?
-- Не... Это, блин, Прибалтица!!11 (с) КВН.

(Да, тупая шутка, знаю. И чё? ;-)) )


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 17:00  
Мало того, что тупая, так еще и не смешная
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 21:19  

цитата Zangezi

Прискорбно это современное превратное представление о герое, навеянное марвеловскими комиксами.

Становление героя это ведь не обязательно становление того самого героя. Это может быть всего лишь становление главного героя произведения. Так то герой — понятие растяжимое.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 21:45  
Жалкое кино получилось. Хуже был только трейлер отечественной комедии "Свингеры", который я посмотрел перед самим фильмом.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 22:00  
Lib217 А расширенный обзор будет? Интересен ваш взгляд на фильм.


новичок

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 22:08  
Сходила вчера в кино, на этот "фильм" и это трындец.
Ни стиля, ни смысла. Какой-то театр абсурда для зумеров.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 22:31  
shack4839 Для газеты буду писать.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2021 г. 18:55  
Не понял о чём фильм. К чему всё это было? Дать Тринити силу избранного что ли?..
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 17:52  

цитата Angvat

это дорогущая самопородия, причём не смешная, грустная, хоть цветастая. Про пенсионера Нео, который разучился летать, про обновлённого Морфеуса, который из стильного картонного гуру стал клоуном-модником из какого то Конго. Про Меровингена, который из карикатурного аристократа стал натуральным бомжом (его в фильме буквально пять минут, но над образом персонажа поиздевались знатно). Уж не знаю, вышло ли это намеренно или случайно, но есть подозрения, что намеренно. Герои тут порой чуть ли четвёртую с ходу ломают, в одной из сцен прямым текстом говорят, что де все идеи ещё на трилогии закончились, но раз некая жадная компания Уорнер Бразерс требует продолжения банкета, будем пытаться ну хоть что-то выдать, ну хоть что-то сделать. А так экшен довольно пресный, отсылок и цитат из прежних времён много (местами просто вставляют небольшие фрагменты из старых фильмов)


Абсалютно согласен.

цитата Angvat

Лично для меня нормальная Матрица закончилась ещё на последних кадрах первого фильма. Два последующих фильма и Аниматрица это уже что-то кривоватое и необязательное.


Аналогично. Первый фильм был новым словом (драки и эффекты) в кино, плюс интересная философия в сюжете. Второй и третий фильм одни эффекты. Четвёртый же слаб во всех отношениях. Мозаичный тупой сюжет и боевые сцены в "Матрице 2021" даже чуть хуже, чем в отечественном фильме 2007 года "Параграф 78". Моё резюме — посредственный и вторичный фантастический боевик на тройку.
–––
Fide, gravitate, constantia


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 18:08  
Меня хватило только на 10 минут новой части. Финита.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 18:12  

цитата IgorLutiy

Становление героя это ведь не обязательно становление того самого героя. Это может быть всего лишь становление главного героя произведения. Так то герой — понятие растяжимое.

А как же теория мономифа? Не? Что любый герой повторяет путь остальных героев?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 19:34  

цитата Evil Writer

Меня хватило только на 10 минут новой части. Финита.


Первые 20 минут этого «шедевра» самые убогие как в плане сюжета, так и в плане спецэффектов. Сам едва не завершил просмотр минуте на 25-ой. К середине фильма «Матрица: Воскрешение», это кинцо «выруливает» на уровень средненького фантастического боевика категории «Б».
–––
Fide, gravitate, constantia


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2022 г. 03:01  

цитата Evil Writer

А как же теория мономифа? Не? Что любый герой повторяет путь остальных героев?

А мифы то здесь при чем?
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2022 г. 09:12  

цитата eos

наплодили кучу дыр в стиле контроля Нео над роботами в реальном мире, что вообще никак внятно не объяснено.

Обьяснять такое в лоб — изгадить фильм. Мне казалось, любой внимательный зритель уже и сам давно догадался почему в реальном мире Нео начал выделывать те же фокусы, что и в матрице. Фильм изначально задумывался как трилогия. Первая часть — это только вхождение, и кажется самодостаточной только до того момента, пока внимательно не посмотришь трилогию. В 2-3 идея матрицы логично дополнена и развёрнута, после чего первая часть уже кажется нелогичной, без всей трилогии. Но понять это смогли не все, из-за нагромождения битв, перестрелок, погонь, и нежелания слушать длинные пафосные речи. А ведь диалоги героев — это и есть послание сценаристов. Экшен здесь просто для затравки публики, ведь фильм надо окупать.
Новую часть, походу, смысла смотреть нет. Ради спецэффектов можно поискать что-то другое.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2022 г. 13:12  

цитата Alex301092

Ради спецэффектов можно поискать что-то другое.


Там и со спецэффектами не очень.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2022 г. 20:51  
Mstislav
Первые 10 минут у меня все желания отбили. Если и рискну ещё сделать подход, то только через долгое время.

цитата IgorLutiy

А мифы то здесь при чем?

А герои вышли из кино? Герой -- понятие едва ли растяжимое.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2022 г. 22:39  

цитата Evil Writer

А герои вышли из кино? Герой -- понятие едва ли растяжимое.

Откуда оно вышло это хорошо, но не менее важно куда оно пришло. Особенно в контексте. Так понятие очень даже растяжимое. Главное действующее лицо — так, наверное, будет правильнее.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 01:37  

цитата IgorLutiy

Так понятие очень даже растяжимое. Главное действующее лицо — так, наверное, будет правильнее.

Тем не менее, Нео как раз типичный мифический герой. Кемпбелоовские изыскания легко прикладываются к Матрице.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 08:55  
Нео не столько герой (герой не выберет тёлку, жертвуя всей человеческой расой, в конце второй ч.). В первую очередь он "символ своего вида", как его называют в фильме. То есть он самое полное воплощение человека. Человеку всегда нужна возможность выбора, в любой ситуации, даже если он не понимает из чего выбирает и не осознаёт последствий, даже если выбор только у него в голове. Главное для Нео, как человека — это иметь ощущение выбора и контроля над своей судьбой. Даже не обязательно реальный выбор, а само ощущение. Иначе человек будет упираться и всё портить [машинам]. Даже выбор между: быть героем или не быть. У самих же героев в основном нет выбора... Иначе это уже не герой.
Ну, правда, у Нео тоже не было выбора, его вели, почти как куклу, до самого конца, но это немного о другом.
Страницы: 123...2627282930...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Матрица (сага, 1999 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Матрица (сага, 1999 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх