Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 января 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Всем спасибо! Есть, что выбрать)


новичок

Ссылка на сообщение 29 января 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Тема: Славянская (русская) мифология, язычество. Посоветуйте не художественную литературу по этой теме. Какие-нибудь серьезные исследования. Спасибо )


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 23:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата sheich
Тема: Славянская (русская) мифология, язычество. Посоветуйте не художественную литературу по этой теме.

Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу. В 3-х тт.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 29 января 23:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата sheich
Тема: Славянская (русская) мифология, язычество. Посоветуйте не художественную литературу по этой теме. Какие-нибудь серьезные исследования.


Можно еще это: Забылин М.М. "Русский народ, его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия", Сахаров И.П. "Сказания русского народа. Русское народное чернокнижие", Зеленин Д.К. "Очерки русской мифологии".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Товарищи лаборанты, запрос:
Представьте себе, как герой входит в помещение и спрашивает у одного из присутствующих, где найти какую-нибудь нужную ему вещь или человека. А когда его собеседник идет в отказ, выбивает несговорчивому зубы. Тот начинает материть героя, герой ломает ему руку. И спрашивает: "Мне продолжить или ты ответишь на вопрос?".
Вместо физического насилия может быть шантаж или психологические манипуляции, запугивание властью и т.д.
Это может быть не такое прямое и явное превосходство, но опосредованное — например, герой под дулом пистолета говорит, что работает на мафию и в случае его смерти вся семья убийцы умрет.
И т.д.
Короче, хочу вот такого вот духа — герой хотя бы на людях уверен в себе, не боится и не отступает, давит противников силой, интеллектом или чем-то еще, ломит вперед, по делу высокомерен и не позволяет никому безнаказанно мешать его планам.

Жанр не важен, сюжет не важен, все неважно, кроме вайба "я пройду по вашим головам и вы меня не остановите".
Книги: фантастический цикл "Герои умирают" Стовера, нефантастический Пиккирилли «Fuckin' Lie Down Already», Карса из фантастического же "Малазана".
Сериалы: "Миллиарды", "Форс-мажоры (Костюмы)", "Каратель", "Банши", в какой-то степени "Шерлок" и "Элементарно", "Озарк".
–––
Ioculator Domini


активист

Ссылка на сообщение 30 января 22:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата ton-tan
герой уверен в себе, не боится и не отступает, давит противников силой, интеллектом или чем-то еще


82 романа о Перри Мейсоне )
–––
Свобода! Равенство! Братство!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Bred38, читал достаточно, люблю, но больше не хочу.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 22:42  
цитировать   |    [  ] 
ton-tan Долгое ожидание если правильно понял что вам надо
Может у Алистера Маклина посмотреть. у него в каждой книге харизматичный супергерой


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 23:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата ton-tan
уверен в себе, не боится и не отступает, давит противников

Майка Хаммера Микки Спиллейна давно читал, даже успел забыть, но общее ощущение именно это осталось. Насчёт Маклина полностью согласен
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 10:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата ton-tan
Жанр не важен, сюжет не важен, все неважно, кроме вайба "я пройду по вашим головам и вы меня не остановите".

Искатели приключений Гарольда Роббинса


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 17:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата ton-tan
я пройду по вашим головам и вы меня не остановите

Отчасти Утред из "Саксонских хроник" Бернарда Корнуэлла. Особенно в первых книгах цикла.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 03:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата ton-tan
Короче, хочу вот такого вот духа — герой хотя бы на людях уверен в себе, не боится и не отступает, давит противников силой, интеллектом или чем-то еще, ломит вперед, по делу высокомерен и не позволяет никому безнаказанно мешать его планам.


Так это ж Джек Ричер
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 02:44  
цитировать   |    [  ] 
Посоветуйте что-нибудь почитать о теме доносов, желательно в едко-сатирическом тоне, предпочтительно художественное, но можно и нон-фикшн.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 03:21  
цитировать   |    [  ] 
В "Бесах" Ф.М. Достоевского эта тема затрагивается:
цитата
Если хотите, чтобы донос для спасения отечества, а также церквей и икон, то я один только могу. Но с тем, чтобы мне прощение из Третьего отделения по телеграфу немедленно одному из всех, а другие пусть отвечают
–––
Ad Majorem Dei Gloriam


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 15:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата roman8567
В "Бесах" Ф.М. Достоевского эта тема затрагивается

Читано, любимая книга у Достоевского.
Хотелось бы чтобы в произведении тема доносов/доносительства была центральной.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 15:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата ElisKotova993

Посоветуйте что-нибудь почитать о теме доносов

Александр Куприн Мирное житие?


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Посоветуйте пожалуйста романы где присутствуют любовные треугольники.
В которых все участники ведут себя достойно, и выбор сложен.
Как пример "Источник" Айн Рэнд. Ну или еще нагляднее фильм "Непристойное предложение"
Спасибо.
–––
Свобода! Равенство! Братство!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Bred38
С минимумом фантдопущения: Г.Г.Кей "Львы Аль-Рассана".


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 16:21  
цитировать   |    [  ] 
ElisKotova993
не совсем про доносы, но близко и должно понравиться — Юз Алешковский "Кенгуру". Тон крайне едко-сатирический.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 17:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bred38
Посоветуйте пожалуйста романы где присутствуют любовные треугольники.
В которых все участники ведут себя достойно, и выбор сложен.

«Треугольная жизнь»
Юрий Поляков
Треугольная жизнь
цикл


Страницы: 123...289290291292293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх