Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
Начал перечитывать "Рождение трагедии из духа музыки" Фридриха Ницше.
Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 13:55   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Голема" Густава Майринка. Впечатления остались смешанные. С одной стороны — богатейший язык, ярчайшие образы, которые действительно завораживают, с другой стороны — идея, которую очень сложно ощутить. В основном из-за того, что без знаний в области каббалы многие символы будет очень трудно понять (подробнее описал свои впечатления в отзыве). А как по мне, когда читаешь вместе с романом прорву разъяснительных комментарий, ощущения от чтения уже не те. 8:-0 Но в целом роман понравился. Без сомнений, очень знаковая книга.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
Книжный червь, с Майринком всегда так — по первому разу приходится отвлекаться на комментарии, зато по второму и последующим уже можно просто наслаждаться текстом:).
–––
Я читаю: ...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
Вчера начал читать мемуары Никулина "Почти Серьёзно".
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF
Это не из серии АиФ?
Которая в киосках по 50 р. продается?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
У меня такая — http://www.labirint.ru/books/385870/
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF
Это правильная книга. А то я поглядел упомянутое мной выше АиФ-овское издание и ужаснулся: там только половина книги. И ни слова, что это второй том или вторая часть. Продают за весь мемуар.
"Дурят нашего брата. Ох дурят."(с)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Торговый дом Гердлстонов". Англо-шотландского писателя А. Конан Дойла. Раньше не брался потому что не про Холмса и не про Челленджера. И даже не про капитана Шарки и не про бригадира Жерара.
Ну и зря, оказывается, не брался. Очень приятная и спокойная книжка про любимую викторианскую Англию. Атмосфера, герои — все что по душе. Нравится. Но немного переборов в описаниях — по мне так несколько избыточно подробно.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2013 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Решил добить третьего из классиков отечественной психологической школы (Выготский и Леонтьев уже поглощены), Сергей Леонидович Рубинштейн — Основы Общей психологии. Третья точка зрения на вопрос так сказать.
Очень достойная книга, издательство "Питер". Всем тем, кому интересна и близка тема психологии настоятельно советую, не прогадаете.
К языку и манере изложения поначалу нужно привыкнуть, но уже через 100 страниц все пойдет как по маслу.
Одно печалит — эта и подобный ей книги почти исчезли с прилавков магазинов, в разделе "Психология" нынче в моде обывательские советы "как заработать море денег/прийти к успеху" и "энциклопедия стервы со товарищи".
Ищите и не пожалеете:))


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2013 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
"Вообрази себе картину" Джозефа Хеллера

С большим интересом прочитал роман. Хотя кто главнй герой, какая главная тема?
Кто герой? Аристотель? Рембрандт? Сократ? Платон? или соленая рыба?
Главная тема? Превратности истории? Деньги как разрушающая сила? Грязь политики в любые времена?

Это скорее такие размышления автора от времен Сократа, до США 80-х годов. И всегда людские пороки торжествуют в каких-бы политических системах они не выражались. Деньги разрушают людей, искусство...
Роман очень пессиместический, но очень остроумный. Не скажу, что он какой-то выдающийся, но мне понравился. Хеллера определенно буду читать.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2013 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Вновь потянуло на цикл Честертона об отце Брауне.
Все-таки приятно перечитывать спустя годы, интересно сравнивать раннее восприятие с нынешним. Понимаю, что при первых прочтениях больше интересовалась детективной составляющей, сейчас больше внимания уделяю социальному описанию Англии.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2013 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Little David

Роман очень пессиместический, но очень остроумный. Не скажу, что он какой-то выдающийся

Да, его же "Уловку-22" трудно переплюнуть. Завидую, если пока не читали. От перечитывания уже не то.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2013 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

От перечитывания уже не то.

очень даже то.
Опять же, чтобы перевод был правильный
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2013 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

очень даже то

Значит, надо будет опять попробовать. Ведь, возможно, у меня впечатление смазались, потому что я ее сначала в оригинале, а потом в переводе читала, да еще с небольшим разрывом по времени. Так что, наверное, загнула насчет "перечитывать". :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Вчера дочитала "Аналитика" Джона Катценбаха. В принципе, неплохо: жизнь психоаналитика ломает некто, называющий себя Румпельштильцхеном; у него одно требование — доктор должен убить себя, иначе пострадают его родные. И все в таком духе, без особых глубин, но увлекает. Хотя недостаточно: сначала читала в оригинале полный вариант — излишне объемно, потому что именно сюжетная вещь, а для такого объема нужно что-то посерьезнее . Дочитывала в сокращенном (примерно до одной трети романа) переводе: вот это как раз книжка на вечер, скорость событий даже излишняя. Меня бы, конечно, устроил промежуточный вариант.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch
А фильма такого не было? Что-то уж очень знакомое. Особенно Румпель...н.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А фильма такого не было?

Нет, я сама искала посмотреть. :-)

цитата Dentyst

Особенно Румпель...н.

А потому что он злодей из Шрека и вообще культовая фигура.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Читаю нефантастику А. Конан Дойла "Тайна Клумбера". Читаю неторопясь, но с первых глав чувствуется налет этой тайны. Вкрадчиво, но неумолимо наползает тень чего-то зловещего и обещающего немало приятных минут. Атмосфера чем-то напоминает одновременно атмосферы и "Адмирала Бенбоу" и Баскервиль-холла. Кажется получше будет, чем "Торговый дом Гердлстон".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата iwan-san

Код да Винчи" Дэна Брауна. Бредовая какая-то вещь, не понимаю чем здесь можно восхищаться.


Согласна , средненько .
Страницы: 123...265266267268269...515516517    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх