Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Неужели по форуму похоже? Стоит задуматься над своим поведением.
Без всякого негативного контекста. Чего бы там ни вкладывал Горький в Клима, как бы он его ни припечатал в самом начале утонувшим мальчиком и затем ни давал бы пинков, но в принципе самые отвратные для автора черты — не боец, склонен не к действию, а рефлексии, мелковат и развратен — не выглядят страшными. Для меня Клим всегда был жутковатой историей обрушения на малосимпатичного, но уж точно неглупого и вполне себе частного и самодостаточного телегента жерновов истории, ну навроде "Последнего императора" или последней из переведеннных книг Мо Яня. Я лично поводов для частичной идентификации с Климом находил всегда, а уж при просмотре чудесной экранизации, которая, право, вкуснее и ярче книжки, тем паче.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Я лично поводов для частичной идентификации с Климом находил всегда, а уж при просмотре чудесной экранизации, которая, право, вкуснее и ярче книжки, тем паче.

Великолепно Вас понимаю. :beer: И согласна, что экранизация лучше самого романа.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 18:06   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Купилась на замечательного английского актера и купила его книгу "Торговец пушками" Хью Лори.

Это приключения бывшего английского солдата, даже служившего в спецпоразделении. Он оказывается втянут в разные махинации с оружием, политические игры, заговоры спец-служб, подставыи интриги. Это сюжет обычного боевика, да? НоЛори делает из всего этого комедию в английском вкусе. Парадоксы, странные сравнения, игра слов...Ночитать это можно очень небольшими порциями, шутки по поводу и без, потоком, утомляют, повторяются, надоедают. Но нет никаких пошлостей, скабрезностей или грубости.
Чтение для поездок каких-то. Когда немножко читаешь и засыпаешь, а книгу потом выбрасываешь или забываешь на столике.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата guru blue

Ночитать это можно очень небольшими порциями


Это индивидуально — я в свое время проглотила за один вечер :-))) Мне все это время жаль, что Лори не продолжил эту серию. Комедийный боевик у него получился очень здорово.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, вы меня смутили. Я читала ваши отзывы и считаю, что вашему вкусу и чувству юмора можно позавидовать. Но вот не очень мне этот "торговец"...
Ну как-то уж очень непривычен и даже неудобен показался мне английский юмор в приложении к боевику. Ну не мое может просто.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата guru blue

английский юмор в приложении к боевику
Знаете, я вот Ньюмана читаю про Мориарти и Морана, там еще забавней — боевик с американским сочным юмором приложены к английским декорациям викторианского периода.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
prouste
А вот Нюмана про Мориарти и Морана как книжка зовется?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

про Мориарти и Морана как книжка зовется?

"Собака д'Эрбервиллей"
http://www.fantlab.ru/edition105456
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Avex
Спасибо. Надо попробовать. "Семь звезд" в свое время понравились.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата guru blue

Ну как-то уж очень непривычен и даже неудобен показался мне английский юмор в приложении к боевику. Ну не мое может просто.


Скорее всего, действительно, просто не ваше. Я-то как раз очень люблю странные "коктейли", а комедийные боевики — вообще один из любимых жанров :-))) К тому же, люблю книги, где голос автора очень слышен — а в данном случае, Лори как будто сам читает текст — настолько слышны именно его "интонации" (включая даже шутку про Кавасаки).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Avex

"Собака д'Эрбервиллей"



лихая вещь :-))) Очень сочно написано.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Утолил на время свою тягу к мемуарам советских персонажей, прочитав "Язык мой-друг мой" Суходрева и "От Коллонтай до Горбачева" Александрова-Агентова. Тема примерно одна — советские руководители глазами их окружения, отвечавшего за внешнеполитические вопросы. Стилистика же абсолютно разная — "служебная записка" от Александрова и "байки и истории" от Суходрева. Голосую за Суходрева
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

"Собака д'Эрбервиллей"
лихая вещь Очень сочно написано.


Заметила, что книгу многие хвалят. Аннотация меня не впечатлила. Может, неудачная просто?
Книги Конан Дойля я очень люблю, читала продолжения шерлокианы других авторов, но пока немного.
Стоит прочесть эту книгу? Опасаюсь, что там не будет присущего Холмсу шарма.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Скорее всего, действительно, просто не ваше. Я-то как раз очень люблю странные "коктейли", а комедийные боевики — вообще один из любимых жанров


А все может еще проще:-) Я-то читала книгу в переводе. Если судить по комментариям редактора и переводчика, они или очень глупы оба, либо просто не своим делом занимаются. Они просто ничего не знают. Капитана Кирка из знаменитого сериала Стар Трек в комментариях назвали "контрабандистом оружия"...
Из таких комментариев я представляю, что они там напереводили и наредактировали...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Опасаюсь, что там не будет присущего Холмсу шарма.
Его там нет по определению. Холмс мелькнет второстепенным персонажем, называемым Жердяй, в последней повестушке. Повествовательный витальный слог и стиль Ньюмана таков, что он не пропал бы в любых декорациях. Собственно, декорации Конан Дойля и совпадение наименований персонажей ( при иной начинке) плюс игры с мотивами холмсианы — это то немногое, что позволяет говорить о связи с оригиналом. Дальше от оригинала, чем роман Еськова от Толкиена. "Альтернативный боевик" Ньюмана резко расходится направлением со стандартными размеренными продолжениями холмсианы. Этим в том числе и интересен.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Иногда совпадения случаются. Вчера, в канун Дня благодарения, закончила читать "Историю поселения в Плимуте" Уильяма Брэдфорда, а начала я ее читать приблизительно в день высадки отцов-пилигримов в Америке. Книга, представляющая из себя летопись событий, предшествующих этому историческому путешествию и первым тридцати годам освоения Новой Англии, была написана одним из самых влиятельных первопоселенцев. К стыду своему должна признать, что все это, включая и историю праздника, я представляла несколько иначе. Поэтому с большим интересом читала, как сепаратисты (фактически самые натуральные сектанты) отправились из Европы, спасаясь от бедности, войны и распада общины, искать лучшей жизни. Сюжета этой книги хватит на двадцать приключенческих книг: тут и бегство из Англии в Голландию, и основание поселения в диких местах, и войны с индейцами, и различные авантюры и бандформирования, и искоренение инакомыслия внутри общины. Даже пираты мелькают. Но все описано сухо, с нравоучениями, при этом обильно цитируются письма делового характера, к тому же надо всем довлеет точка зрения автора, очень богобоязненного капиталиста. :-))) В результате мы получаем пару страниц об истреблении целого индейского племени рядом с тридцатью страницами подробнейшего описания того, как плимутцев обманывают коварные дельцы или сколько еще им осталось до выплаты всех своих долгов. Не буду врать, кое-что читала по диагонали. 8:-0 Но в целом впечатления отличные. Горю желанием почитать что-либо подобное.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Жан-Поль Сартр "Тошнота"
Пример книги, прочитанной не в том возрасте. В институте бы цитировал, наверное. А сейчас я уже слишком врос в ту материю, которая так омерзительна ГГ. Интересно, что когда-то переживал ощущения близкие к описанным. Конечно, не столь глубоко и, главное, не столь навязчиво. Наверное, поэтому сейчас такое погружение ГГ даже раздражает. Книга читалась, словно история болезни шизофреника с параноидальным нигилистическим бредом — вплоть до апогея его — прекращения идентификации собственной личности. Классика медицины. Я решил, что романа не понял. Залез в критические статьи... Все я понял. тогда почему же мне было скучно? почему роман, библия экзистенциалистов, показался мне вторичным? Может, я читал авторов, выросших на нем? Но Г.Миллер в Тропике Рака еще раньше писал и об обществе как механизме, и мерзостное восприятие людей своего окружения (правда природа в его книгах — чиста и пронзительно-прекрасна). Не понимаю, но книга не понравилась.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата cadawr

Пример книги, прочитанной не в том возрасте
Согласен на все сто, книжка для впечатлительной молодежи. На меня по молодости некоторым эпатажем изобразительных средств впечатление произвела, но с тех пор столько перевели, что сейчас бы и по молодости не впечатлила.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
В. Крапивин "Мальчик со шпагой". Перечитываю не помню в какой раз.
Не жду откровений — все известно чуть ли не наизусть. И сюжет и нравственно-моральное наполнение. Читаю просто для согрева души. Тепло как-то становится, но и грустновато немножко из-за того, что меняется жизнь, меняются идеалы. Вероятно, для нынешних ребят роман (если кто будет читать такое "старье") покажется даже смешным, герои — совершенными младенцами... Но хочется все же надеяться, что и сейчас есть еще дети, которые верят во всадников и сами готовы прийти на помощь слабому.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123...268269270271272...515516517    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх