Анн и Серж Голон Анжелика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Анн и Серж Голон "Анжелика" - новая и старая»

Анн и Серж Голон "Анжелика" - новая и старая

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 01:17  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю обсудить отличие старого цикла, написанного Анн и Серж в соавторстве, от нового, над которым сейчас Анн Голон работает в одиночестве.

Судя по отзывам фанаток с сайта книжного сериала — новая Анжелика превратилась абсолютную Мэри Сью.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 
Из всех Анжелик безоговорочно нравиться только первая. Все остальное — сахарные леденцы, облитые медом, где чуть добавлено перчика — когда ГГ очередной рах похищают и насилуют. Сериальность в своем худшем проявлении.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Я читал цикл давным-давно, в условиях книжного дефицита (грубо говоря, почитать под рукой больше было нечего).

Узнал, что Анн Голон делает новую редакцию старых текстов — у нас уже вышло книг пять — пошёл почитать отзывы в сети.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Купила первую книгу в новой редакции... Это ужасно. Нормальный по компактности роман разбавлен огромным количеством воды, из-за этого потеряна структурность и страдает логика изложения, ну а героиня из просто красивой взбалмошной и притягательной девушки превращается в какую-то паранормальную деву, наделенную огромными сверх способностями.
Вообще, сам сериал мне нравится; за исключением нескольких книг, которые до сих пор не могу нормально прочесть ("Анжелика в Америке", например), все довольно интересно, динамично, развлекательно. А вот окончание страдает, последние 2 книги то-ли нормально перевести не могут, то-ли они ужасны сами по себе.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

превращается в какую-то паранормальную деву, наделенную огромными сверх способностями.


Является ли это основанием занести "Анжелику" в каталог фантлаба?

цитата

последние 2 книги то-ли нормально перевести не могут, то-ли они ужасны сами по себе.


Они писались уже одной Анн, без Сержа. Вывод можно сделать.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Является ли это основанием занести "Анжелику" в каталог фантлаба?

Мысль интересная :-))). Насчет фантастики не знаю, но она там чуть-ли не провидица уже (во всяком случае, экстрасенс высшего класса). Если дальше будет больше, то...
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Там вроде и фея Мелюзина появляется?


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Том вроде и фея Мелюзина появляется?

Да. Раньше она просто упоминалась в последующих томах, а тут наверстала упущенное... %-\
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Мне Анжелика нравилась в старом цикле, просто некотоые книги были переведены левой задней ногой -- http://angelique.nm.ru/-- эту проблему обсуждали на оф. сайте.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЧиКа

некотоые книги были переведены левой задней ногой

Некоторые книги были переведены левыми задними ногами чуть ли не десятка "переводчиков" сразу. Артелью ребята работали, рвали книгу на части и переводили каждый свой кусок. А потом без малейшей корректуры — сразу в печать. В итоге, транскрибция одного и того же имени могла меняться три-четыре раза на протяжении одного романа и я долго не могла понять, новый это герой завелся или старого перекрестили? Но читала, а куда денешься, выбора-то особого не было.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мне Анжелика нравилась в старом цикле, просто некотоые книги были переведены левой задней ногой -- http://angelique.nm.ru/-- эту проблему обсуждали на оф. сайте.


Да, я обсуждения новой редакции читал на том форуме


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
В двенадцать лет я в эту книгу влюбилась. Разлюбила в пятнадцать. Но твердо помню, что из всех томов мне больше нравился третий, а мужа ее я терпеть не могла. Новую редакцию не читала.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Сравнение содержания старой и новой серий:

Старая серия:

цитата

1. Angélique, Marquise des Anges (варианты заголовка в русских изданиях: Анжелика/Анжелика, Маркиза Ангелов) 1957
2. Angélique, le Chemin de Versailles или Marquise des Anges, le Chemin de Versailles (Путь в Версаль/Маркиза Ангелов: Дорога в Версаль) 1958
3. Angélique et le Roy (Анжелика и король) 1959
4. Indomptable Angélique (Неукротимая Анжелика/Анжелика и султан/Анжелика в Берберии) 1960
5. Angélique se révolte (Бунтующая Анжелика/Анжелика в мятеже/Бунт Анжелики/Анжелика в гневе/Мятежница Пуату/Мятежница из Пуату/Неукротимая Анжелика. Часть 4-7)/Анжелика сражается 1961
6. Angélique et son Amour (Анжелика и ее любовь/Любовь Анжелики/Анжелика в любви/Анжелика и Рескатор/Анжелика и ее любовники) 1961
7. Angélique et le Nouveau Monde (Анжелика в Новом свете) 1964
8. La Tentation d'Angélique (Искушение Анжелики) 1966
9. Angélique et la Démone (Анжелика и демон/Анжелика и дьяволица/Анжелика и дьявол/Анжелика в Голдсборо+Анжелика и демон) 1972
10. Angélique et le Complot des Ombres (Анжелика и заговор теней/Анжелика и заговор теней прошлого/Анжелика и заговор темных сил/Заговор теней/Дорогой надежды (название ошибочное) 1976
11. Angélique à Québec (Анжелика в Квебеке) 1980
12. Angélique, la Route de l'Espoir (Дорога надежды/Вызов Анжелики/Анжелика. Дорога надежды) 1984
13. La Victoire d'Angélique (Анжелика и ее победа (только вторая половина книги)/Анжелика. Победа (только вторая половина книги)/Победа Анжелики/Триумф Анжелики) 1985



Новая серия:

цитата

1. Marquise des Anges (Маркиза Ангелов) — апрель 2006
2. Mariage Toulousain (Тулузская свадьба) — апрель 2006
3. Fêtes Royales (Королевские празднества) — январь 2007
4. Le Supplicié de Notre Dame (Покаяние у собора Парижской Богоматери) — март 2008
5. Ombres et Lumières dans Paris (Париж во тьме и при свете дня:) — март 2008
6. Le Chemin de Versailles (Путь в Версаль) — сентябрь 2008
7. La Guerre en Dentelles (Галантная война) — ноябрь 2008
8. Angélique et le Roy (Анжелика и король) — ноябрь 2008
9. Indomptable Angélique (Неукротимая Анжелика) — апрель 2009
10. Angélique se Révolte (Мятеж Анжелики) — апрель 2009
11. Angélique et son Amour (Любовь Анжелики) — ноябрь 2009
12. Angélique et le Nouveau Monde — 1 (Анжелика в Новом свете. Том 1) — ноябрь 2009
13. Angélique et le Nouveau Monde — 2 (Анжелика в Новом свете. Том 2) — ноябрь 2009
14. La tentation d'Angélique (Искушение Анжелики) — апрель 2010
15. Angélique et la Démone (Анжелика и демон) — дата неизвестна
16. Angélique et le Complot des Ombres (Анжелика и тайный заговор) — апрель 2010
17. Angélique à Quebec — 1 (Анжелика в Квебеке. Том 1) — ноябрь 2010
18. Angélique à Quebec — 2 (Анжелика в Квебеке. Том 2) — ноябрь 2010
19. Angélique à Quebec — 3 (Анжелика в Квебеке. Том 3) — дата неизвестна
20. Angélique, La Route de l'Espoir (Анжелика. Дорога надежды) — ноябрь 2011
21. La Victoire d'Angélique — 1 (Победа Анжелики. Том 1) — апрель 2011
22. La Victoire d'Angélique — 2 (Победа Анжелики. Том 2) — дата неизвестна
23. Angélique et le Royaume de France — 1 (Анжелика и французское королевство. Том 1) — ноябрь 2011
24. Angélique et le Royaume de France — 2 (Анжелика и французское королевство. Том 2) — ноябрь 2011
25. Angélique et le Royaume de France — 3 (Анжелика и французское королевство. Том 3) — ноябрь 2011


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Осилила первые 30 страниц книги и закрыла ее. Достались где-то 10 томов разного издания от бабушки. Долго никуда деть не могла, никому не нужно. В итоге месяц назад поставила книги у мусоропровода, авось кто-то и забрал :)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите: "Анжелику" начали в СССР издавать с какого года? А то я читала "Малую Глушу" Галиной и сильно удивлялась: в 1979г. и — "Анжелика"?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Может быть имеется ввиду фильм? Начало проката в СССР — 1968 год.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Интересный факт — к серии приложил руку Алексей Свирилов С.О.Рокдевятый :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Может быть имеется ввиду фильм? Начало проката в СССР — 1968 год.
Нет! Девушка там читает именно КНИГИ! (В рабочее время8-)).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Надо у Марии Галиной спросить :-)

По библусу — первое издание Анжелики — это Анжелика : Роман / Анн и Серж Голон ; [Предисл. А. Эпштейна, 635 с. 22 см., Тбилиси Сабчота Сакартвело 1981


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Прочла только первый том, и то в 12 лет. Тогда для меня это было прям откровением8-] Потом перечитывала, гораздо позже. Но никогда не хотела читать продолжение, поскольку незадолго до "Анжелики" осилила всех мушкетеров, продолжения которых десятилетия спустя оставили лишь негативное впечатление.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Анн и Серж Голон "Анжелика" - новая и старая»

 
  Новое сообщение по теме «Анн и Серж Голон "Анжелика" - новая и старая»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх