Античная и средневековая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Античная и средневековая литература»

Античная и средневековая литература

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
этейн , спасибо ))


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Вчера у меня была очередная пересдача зачета по античной литературе. :-((( Дети порадовали... Оказывается, "Илиаду" и "Одиссею" написали участники троянской войны. Сами. В прошлом году, рассказывая содержание "Илиады", девушка говорила следующее (записали дословно): "Друг Ахилла, не помню как его... На букву П.... Зашел за Трою. А там Гектор". Я даже придумала тест, чтобы отличать тех, кто Гомера читал, от решивших "Илиаду" изучать по голливудским фильмам.
А ты прочитал «Илиаду»? (Тест, навеянный очередной пересдачей зачета).

1. Кто такие Хрисеида и Брисеида?
А) видимо, сестры;
Б) дочери жрецов Аполлона;
В) жрицы Аполлона;
Г) А их было две? Я только одну помню!

2. Что сделал Ахиллес, поссорившись с Агамемноном?
А) напился;
Б) подрался;
В) пожаловался маме;
Г) плюнул на все и поехал в Грецию.

3. Чем закончился поединок Менелая с Парисом?
А) Парис убил Менелая;
Б) Менелай убил Париса;
В) Никто никого не убил;
Г) Менелая убил Гектор, вот так!

4. Как относится Елена к Парису?
А) считает его позором семьи;
Б) любит – не может;
В) ненавидит гадкого похитителя;
Г) что Менелай, что Парис – все едино…

5. Как убили Ахиллеса?
А) зарубили мечом;
Б) застрелили стрелой;
В) задавили колесницей;
Г) убить не успели.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Шолль

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Б), 2. В), 3. В) 4.Б), 5.Б)

Правда, насчет пункта 4 не уверен. Помню этот момент, скорее, по обработкам позднейшего времени...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
В свое время дали на вечер почитать диалоги Платона была в восторге, жаль прочесть мало успела. Порадовала также "Никомахова этика" Аристотеля. К сожалению ни дома ни по знакомым ничего больше не нашлось:)
Вообще обожаю читать мифы и легенды народов мира, сказки.
Сейчас мне сложно лично ориентироваться в том что издают, ибо часто в книгах не само произведение, а всего лишь адаптация, а переваренное кем-то мне читать совершенно не хочется.
Сейчас вот на полочке ждет своего часа Гомер и Лукиан.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Heechee
Мне очень нравится "Одиссея" Гомера.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Мне очень нравится "Одиссея" Гомера.
Перевод чей?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Ближе всего классический перевод Жуковского. Также читала в переводе Вересаева и интереса ради и сравнения для Исраэля Шамира — перевода поэмы на английский язык Лоуренсом Аравийским, но он без архаизмов и написан не гекзаметром, а прозой


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
glupec

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

4. А, так как Парис предпочитает личное счастье благу родины. Она плачет, что судьба у нее жестока и доблестного мужа пришлось променять на это позорище.
5. Г. Ахилла убить не успели. Илиада заканчивается похоронами Гектора и играми в честь него, которые Ахилл и организовал
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Шолль насчет п. 5 — это я лопухнулся, т.к., должно быть, невнимательно прочел исходное условие. Как-то не сообразил, что речь именно об "Илиаде", а не о троянских сказаниях вообще.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Шолль а я бы на вопрос № 4 ответила Г. "Что сделал Ахиллес, поссорившись с Агамемноном?" очень порадовал ответ :-)
По теме: Обожаю Еврипида (Медею) и Софокла, такой живой и увлекательный стиль, хотелось бы прочитать всего Софокла, который сохранился, но, к сожалению, обладаю лишь текстами из серии Эксмо "БВЛ"
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
glupec, в конечном итоге это ведь шутка, а не серьезный тест.
Alraun ну хоть кого-то порадовала!8-)
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
Недавно купила такой вот литпамятник: Григорий Турский, "История франков". Оказалось — читабельно. О Меровингах я вообще почти ничего не знала, буду восплнять пробелы;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Афиней. Пир мудрецов, книги I — VIII
Удивительно, насколько прихотлив литературный вкус Истории. Где походные дневники Александра Великого, поэзия Юлия Цезаря? Утрачены Ктесифон "О песчанных пустынях", 35 из 40 книг "Всемирной истории" Полибия и прочая, прочая, прочая.
    Зато на этого, помешанного на рыбе Афинея, у византийских переписчиков терпения хватило. А ведь, скажу прямо, чтение про то, что: "Другой род афии- так называемая бычковая; это потомство малых и плохих бычков, обитающих в песке, а от этих афий рождаются другие, называемые энкрасихолами", — требует выдержки даже от привычного к фантастическим биологиям Херберта и Олдисса. И: "Селевк утверждает, что печенье и пироги впервые упоминаются у Паниасида в рассказе о человеческих жертвоприношениях египтян" — тоже, на любителя. Но и среди этих самозабвенных изысканий, под толстым слоем филологическо-кухонной ихтиологии скрываются крупинки аттической соли.
    Где те 800 комедий средней руки, на которые ссылается один из персонажей? Где все эти, цитируемые во множестве, некогда знаменитые сочинения о гурманах, полководцах, философах, транжирах, рабах, филологах? А вот хороший анекдот — жив. Юмор представлен неплохо — от архаики про тщетно отучающихся от смешливости, до реалистичного рассказа про тактическую закалку рук и горла — чтобы жрать горячее, пока другие облизываются (овражные гномы в Саге о Копье одобрили бы), — через вполне ученой истории про Сфера и восковых кур.
    Конечно, какая античность без философии. Ссылки, упоминания мимоходом и т.п. Что вдвойне приятно, Афиней демонстрирует изрядную трезвость по отношению к святыне некоторых умников — Сократу Платона. Диалоги о котором воспринимались более близкими (по хронологии) примерно так же, как мы сейчас воспринимаем его, Платона же, байки про Атлантиду. Досталось на орехи и Стагириту.
   В целом, эта книга напоминает нам о той древности, которая угощалась при каждом удобном случае. Не разумные Мештерхази и Саберхаген. Похоже на Аристофана и Булычева. Не Аристид и Стоя, а Эпикур и Коммод. Не Голосовкер, а Гаспаров, не Сафо и Цицерон, а Рабле и Монтень... Если позволительны подобные сравнения8:-0.
   Судьба же текста завидна. Отрывок о кораблях Филадельфа цитируется в каждой приличной книжке про мореплавание и судостроение. И т.п. (Глава же про философов в бою как-то непопулярна...:-))
   Очень жаль, что книги девятая-пятнадцатая, в которых речь пошла бы о пряностях и свинине, полотенцах и загадках, критике Платона и преимуществах бедности, женщинах в комедиях и войнах, а так же педерастии, шутах, танцах, музыке и светильниках — не опубликованы.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
http://fantlab.ru/blogarticle6677 — я тоже попытался сделать тест. На знание античной мифологии.
Все желающие приглашаются к игре. Ответы по традиции в личку, срок — 2 недели (чтобы все желающие успели поиграть. Кто не успел — :-(((, но я не виноват8-]8:-0)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 
Анна Оуэн — третий соавтор романа "В час, когда луна взойдёт". В ЖЖ она el_d Здесь http://el-d.livejournal.com/50626.html — гениальные перлы студентов из Нового Южного Уэльса. Читать всем!!!

цитата

"Некоторые олимпийцы напоминают маяки, а некоторые — стыдно сказать что".
"Посейдон, богиня моря".
"Прометей, сын Зевса." Зачеркнуто. "Прометей, отец Зевса". Зачеркнуто. "В общем, неважно."
"То, что сирены прикованы к острову, показывает их женскую слабость и ограниченность. К Харибде это тоже относится."
"В античной поэме Ануя "Грязные руки" сказано..."
"Отличить бога от бога сложно, но если вас пытается изнасиловать дождь, вы можете быть уверены, что это не Афина"
"Боги могут принимать разные облики, в том числе примет и пророчеств."
"Нимфа Калипсо — сексуальный агрессор."
"Посейдон превратил корабль в скалу, что команда сочла дурной приметой".
"Навсикае приснилось, что она стирает белье, и она решила, что ей пора замуж за героя."
"Комедиограф Плавт был свидетелем тому, как Зевс превратился в мужа Амфитриона, чтобы соблазнить жену Амфитриона."
"У Афины с Одиссеем все было как у Зевса с Алкменой, только наоборот."
"Оресту приходится решать, ослушаться бога или убить маму, у каждого выбора — свои положительные стороны."
"Надежным бытовым средством отличения добра от зла на практике является полиция."
"Одиссей не всегда решал проблемы путем убийства, что делало его не вполне героем."
"Говорить, что Посейдон является олицетворением моря, несправедливо по отношению к морю."
"Трудно сказать, что символизирует Сцилла. Мало ли кто сидит и кусается."
"Женихи приставали к Пенелопе с пристойными предложениями."
"Бессмертные боги бессмертны, от этого у них сильно портится характер."
"Из-за того, что в поэме много рассказов в рассказе, не сразу поймешь, кто кого уже убил, а кто только собирается."

С уважением,
Антрекот, пожиратель студентов
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Veronika
Спасибо! С одной стороны, это утешает, — не только у меня такие студенты... В этом году, глядя на первый курс, всё чаще жалею, что у нас отделение перевода, а не балетное училище, где педагог по традиции может бить учеников. Бамбуковой палкой. :-)))
С другой стороны — пойти застрелиться, что ли... Тупым ножом...:-(((
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Анна Оуэн — третий соавтор романа "В час, когда луна взойдёт".
...гениальные перлы студентов из Нового Южного Уэльса.

Не совсем поняла — сии действительно перлы Анной Оуэн сочинены? Или это подлинные выдержки из студенческих работ — а она только перевела?
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
В детстве зачитывался "Рамаяной", древнеиндийским эпиком о любви и приключениях. Помнится, это была прозаическая адаптация, но в оригинале там всё записано исключительно стихами. Замечательная книга!
–––
Butt-kicking! For goodness!


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лукиан

З е в с. Гермес, ты знаешь красавицу-дочь Инаха?
Г е р м е с. Знаю: ты ведь говоришь об Ио.
З е в с. Представь себе: она больше не девушка, а телка.

А на современном русском выходит каламбур.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата squirrel

Спасибо! С одной стороны, это утешает, — не только у меня такие студенты...
:beer:
А если еще учесть, что я преподаю античную литературу, меня все это нисколько не удивляет... У нас и посмешнее выдавали.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".
Страницы: 123...56789...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Античная и средневековая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Античная и средневековая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх