Зачарованный мир серия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Зачарованный мир": серия книг и мечта коллекционеров»

 

  "Зачарованный мир": серия книг и мечта коллекционеров

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Эта удивительная серия книг в 1996 году была переведена почти вся и выпущена московским издательством "Терра". За исключением только одной книги — "Великаны и людоеды".
В ней в живой и увлекательной манере излагались легенды, мифы и сказки; трогательные "Сказания о любви" сменялись жестокими "Сказаниями ужасов"; удивительнейшие истории о богах и богинях, великанах и гномах, доблестных героях и ужасных чудовищах, чудесных животных и волшебных странах, эльфах и призраках ночи... Все это — в шикарных изданиях, с иллюстрациями и картинами лучших художников мира.
Цена книг зависела от тиража. Одни книги и сегодня легко приобрести на Алибе по весьма демократичным ценам, другие приходится искать и покупать по цене от 4-х тысяч (именно столько мне пришлось отдать за книгу "Духи вод").
Кто-нибудь помнит эту серию? Какие книги из нее понравились Вам больше, какие меньше? Обсудим! Серия стоит того (не говоря уже о том, что она наверняка сформировала целое поколение поклонников фэнтези).
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Итак, обсуждаем!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Есть у меня одна — "Боги и богини", но, на мой взгляд ни о каких шедевральных иллюстрациях в ней речи нет. Кое какие неплохи, где-то и вовсе мазня и работы (на взгляд) неумелых ... художников. Не впечатлило.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Помню эту серию. Но подписался я тогда на серию "Удивительный мир диких животных". Тоже пару томов недоиздали из-за кризиса.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Ничего замечательного в этой серии — как и в большинстве других поделок ТЕРРЫ — нет.
Средний уровень для непритязательного читателя.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Я несколько книг как-то получил как приз в литературном конкурсе 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

как и в большинстве других поделок ТЕРРЫ — нет.

Это переводная серия. Причем тут "поделка ТЕРРЫ"?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 , а при чём тут — "переводная серия" ?
Я имею ввиду качество изданий ТЕРРЫ.
( они обычно ухитряются и из конфеты ....... слепить...:-()
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Я имею ввиду качество изданий ТЕРРЫ.

А-а, ну это другой вопрос... Клееный блок, этого не отнимешь.>:-|
Но сами издани очень красивы.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Ой, помню! Мама их по почте заказывала. Правда, хоть и покупалась серия для пятилетнего ребенка (меня то есть), ребенок, кроме как посмотреть на красивые картинки, ничем не заинтересовался) И так эти книги и оставались для меня просто красивыми изданиями. Прочитала что-то из них уже классе в 11м — бегло просмотрела даже; теперь кажется, что лет в 5-6 мне бы как раз понравилось.
–––
Он стал поэтом. Для математики у него было слишком мало воображения.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Книги действительно красивые, но перевод оставляет желать лучшего, да и пересказ известных сказочных и фантастических сюжетов тоже: довольно много подробностей, отсутствующих в оригиналах. Словом, для 1990-х это были действительно замечательные книги, но сейчас, наверное, найдутся и более качественные собрания мифологий, так что покупать серию "ЗМ" стоит разве что из ностальгических соображений, да и в Сети она, оказывается, уже есть..)):


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

довольно  много подробностей, отсутствующих в оригиналах

А что тут плохого? Дословных сборников мифов и так хватает. Тем более, что подробности — это не переделка сюжетов. Переводы — да, тут нельзя не согласиться, что всякие попадались.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Как-то... когда-то... купил "Книгу Рождества" — под настроение попалась. Просмотренная пару раз, с тех пор лежит на книжной полке. Идея издания мне понравилась. За давностью лет большего сказать не могу. Но тогда книга внимание привлекла, да.
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Дословных сборников мифов и так хватает.


Когда пересказывают таким образом мифы — это одно, но когда речь идет о пересказе общеизвестных сказочных сюжетов вроде "Щелкунчика" — это все же несколько другое. Лучше Гофмана в любом случае не получится:-). Но в целом такое "собрание мифологий" — очень хорошая идея!


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 здравствуйте, пожалуйста можете написать где покупали/заказывали, никак не могу найти нигде. заранее спасибо


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Ну, насчёт

цитата

мечта коллекционеров

во множественном числе — это явное преувеличение.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата saniyaq

Karnosaur123 здравствуйте, пожалуйста можете написать где покупали/заказывали, никак не могу найти нигде. заранее спасибо

На Алиб.ру поищите...

цитата borch

во множественном числе — это явное преувеличение.

Может, зависит от элитарности коллекционеров, но иные издания и по 4 тысячи стоят.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Есть книги о волшебных существах и богах и богинях. Благодаря второй книге открыл для себя ирландскую мифологию, чему только рад. Что касается книги о волшебных существах...Очень интересные иллюстрации, но чего-то уникального эта книга в себе не несет.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2014 г. 05:25  
цитировать   |    [  ] 
Есть 18 книг этой серии. состояние новое, нечитанное. Продам за 15 000 рублей.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2014 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
Немного опешил от комментариев...
Я вот, например, полностью согласен с Karnosaur 123. В том смысле, что серия действительно шикарная, и иллюстрации в ней — восхитительные. Чего стоит только цикл картин Джона Хоува по ирландской мифологии! Да и вообще, для того времени это было что-то с чем-то. По крайней мере в провинции, где я имею счастье проживать. Может, конечно, сейчас эти книги и кажутся мне наивными, да и пересказ кое-где действительно хромает, но 4 книги из этой серии (Боги и богини, Феи и эльфы, Колдуны и ведьмы, Призраки ночи) ОЧЕНЬ сильно повлияли на моё увлечение как фэнтези, так и мифологией вообще. В общем — отличная серия! А про "мечту коллекционеров" во множественном числе вообще смысла спорить не вижу. Есть же ведь десяток коллекционеров, которые мечтают какую-нибудь определённую редкую марку приобрести? Уверен, что и коллекционеров, желающих приобрести "Зачарованный мир" целиком десяток наберётся :)))
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Зачарованный мир": серия книг и мечта коллекционеров»

 
  Новое сообщение по теме «"Зачарованный мир": серия книг и мечта коллекционеров»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх