Как читатели фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»

 

  Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Взяв пример с одного знакомого, принялся перечитывать классику.
"Война и мир", конечно. И знаете что поразило?
Хотя язык несколько устарел и встречаются вещи, за которые сейчас обычно бьют по рукам, я изменил свое мнение, сложившееся о Толстом в школе.
Интересно, да так, что не могу оторваться!

Человек описывает простейшие вещи — полевой смотр, смерть старика, суету в штабе, дворянские сплетни, брак по расчету, перевоз раненных, ожидание смены лошадей на путевой станции — но оторваться действительно невозможно.
Постоянно встречаются громоздкие конструкции — длинные предложения монстры — однако чтению они не мешают.
Постоянно натыкаешься на устаревшие обороты — но язык яркий, живые картины буквально возникают перед глазами!

Просветите меня, быть может подобное впечатление Толстой оставляет лишь на контрасте с современной "недолитературой"?
Быть может просто мой возраст — зрелый — подходит для чтения подбных вещей, которые в школе казались "полным отстоем"?
А может действительно Толстой есть Толстой и выше него только небо?
А может я сам себе вру, и "мертвый классик" устарел и нелеп?

Хочется мнений.
Дайте.
Разумеется, кто читал. :-)))
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Идеи Толстого, его субъективно-мечтательное видение мира могут нравится или нет. Это дело вкуса, а о вкусе не спорят. Но язык, которым написаны его произведения, великолепен. Это действительно красивый, живой русский язык. Язык русской интеллигенции.
–––
"Из нулей легко сделать цепь" Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Я наверное, буду идти, если можно так сказать, против течения, но Льва Толстого я читать не могу. "Войну и мир" я прочитал в школе. Своих впечатлений я уже не помню, но наверное сильных впечатлений и не было. Иначе запомнил бы. А уже в зрелом возрасте попробовал прочитать "Анну Каренину". Меня хватило на 10 страниц. Вот не могу читать — и все. И в руки брать не хочется.
Но при этом Достоевского читал практически запоем (но это уже наверное тема другого форума).


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Войну и Мир я комментировать не хочу ,ибо есть произведения гораздо хуже — Анна Коренина и Воскресенье которые напрочь отбивают охоту знакомится с остальным творчеством автора.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Читатели фантастики (большинство) просто не имеют достаточно мозгов, чтобы понять, а тем более оценить творчество Льва Толстого.
Признаться, когда увидел эту фразу подумал о троллинге. Но спустя пару страниц... Если большинство заменить на (часть), то уже соглашусь :-(
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Признаться, когда увидел эту фразу подумал о троллинге. Но спустя пару страниц... Если большинство заменить на (часть), то уже соглашусь

У всех мозг устроен по разному и о вкусах не спорят. Если бы количеством мозгов все в мире оценивалось, то была бы интерессная статистика.
А так Толстой конечно гений, но мне лично читать его не хочется :)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Если большинство заменить на (часть), то уже соглашусь
А если опросец забацать...:-)))
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Сложно оценивать.
Единственный раз прочитал его произведения с интересом. В том числе "Смерть Ивана Ильича". Нашел в макулатуре школьной книгу без обложки, не знал, что Толстой — прочитал — и очень понравилось. Но это было очень давно.
Несколько раз пытался читать более объемистые вещи.
"ВиМ" — последний раз сделал вывод, что это халтура и сплошной копипаст.
"АК" — не смог продвинуться дальше 50 страницы. Невыносимо скучно, хотя и заметно, что мысли кое-какие у человека водились.
Но изложение их — никуда не годится.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

А так Толстой конечно гений, но мне лично читать его не хочется :)
Ну вкусы у всех разные, это нормально. Я вот поэзию воспринимаю крайне избирательно, 1% от силы. Но никогда не скажу что это муть. Поэтому некоторые сообщения тут задели.

з.ы. Когда влюблён, то уже добрая половина поэзии обретает для меня смысл :-))) Начинаю видеть в строчках то, к чему в остальное время совершенно равнодушен. Может и с Толстым для других тоже так ?
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Лев Толстой это классика, великий автор, написавший замечательные книги
и сравнивать его с фантастикой имхо неуместно
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

и сравнивать его с фантастикой имхо неуместно

не, мы же не сравниваем. Мы просто задумались, читают ли ВиМ почитатели фантастики


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

Разумеется, знакома, разумеется, считаю важным и местами очень классным. Хотя в целом не скажу, чтобы это было безумно увлекательно — но это уже чисто вкусовщина, собственно к качеству и актуальности не относящаяся. Ничего там не устарело в той части, где он пишет про людей, их внутренние ощущения и про отношения.

Могу только добавить +1 :beer: Из ответов выбрал 4-й

цитата Cardinal_St

Признаться, когда увидел эту фразу подумал о троллинге. Но спустя пару страниц... Если большинство заменить на (часть), то уже соглашусь

А всегда найдется кто-нибудь, кому лишь бы ляпнуть ;-) Фишка в том, что читатели фантастики не какая-то избранная каста, а самые разнообразные люди, среди которых найдутся и "дуболомы" и те, кто даст фору полку всяческих "Толстоведов".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
не голосовал. Первые три варианта напоминают: Читатели фантастики (большинство) идиоты, последние два еще хлеще — или лев толстой говно, или современные авторы фуфло. Вобще не понимаю как с такой постановкой вопросов можно организовывать опрос????????


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата baglej

последние два еще хлеще — или лев толстой говно, или современные авторы фуфло

Я бы сказал, что это просто личные предпочтения при чтении, не подразумевающие подобных крайностей. По крайней мере 4-й :-)


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

Лев Толстой это классика, великий автор, написавший замечательные книги
и сравнивать его с фантастикой имхо неуместно

Т.е. фантасты это мелкие авторы, написавшие незначительные книги?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
нормально отношусь. Но не читаю)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата LordNaher

Можно подробней об этом авторе, что-то не очень знакомое имя, он случайно не брат Алексея Толстого?


Смотря какому из Алексеев. К Алексею Николаевичу он не имеет никакого отношения (по крови) и очень отдалённое по титулу. Алексею Константиновичу -- не то шести-, не то семиюродный брат.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата qpol

Идеи Толстого, его субъективно-мечтательное видение мира могут нравится или нет.


Абсолютно согласен.

цитата qpol

Но язык, которым написаны его произведения, великолепен.


Особенно великолепна фраза: "Двумя руками она нервно теребила платок, а свободную протянула навстречу Стиве".
Или вот, просто вслепую открыл первый попавшийся том: "За конторкой сидели чиновники и выдавали толпящемуся народу".

Значит, это у нас язык русской интеллигенции... Какое счастье, что у меня графьёв в роду не было, сплошь неинтеллигентные мужики.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

. Какое счастье, что у меня графьёв в роду не было,
Вспомнилась статья Логинова О графах и графоманах, или Почему я не люблю Льва Толстого. В ней автор тоже понаходил множество ляпов у Льва Николаича)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

великий автор, написавший замечательные книги
и сравнивать его с фантастикой имхо неуместно


Почему? Вообще-то, я тоже считаю, что Л.Толстого невместно сравнивать с такими великими фантастами, как Гоголь, Достоевский, Тургенев, Лесков, Мамин-Сибиряк, Александр Грин, Булгаков... но хотелось бы слышать ваши аргументы.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Моё мнение таково, что Лев Толстой полнее всех выразил русскую душу. Да, как стилист — он далеко не лучший, и нередко зануден. Но по охвату ему нет равных в русский литературе.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин
Страницы: 12345...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»

 
  Новое сообщение по теме «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх