С лёгким жанром Оперетта


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «С лёгким жанром! (Оперетта)»

С лёгким жанром! (Оперетта)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 21:48  
Итак, оперетта, оперетта... Нравится ли Вам этот жанр? Какие оперетты оставили наиболее яркое впечатление? Правомерно ли мнение, что оперетта в наше время испытывает кризис и её вытесняет мьюзикл? Есть ли у этих двух жанров чёткие границы? Каких исполнителей оперетты и мьюзикла Вы бы выделили — может быть, кто-то может предложить какие-то интересные записи? Какие спектакли театра оперетты наиболее впечатлили? Какие экранизации оперетт Вы считаете самыми удачными? Какие премьеры предлагают театры оперетты различных городов? Словом, предлагаю к обсуждению эти и другие вопросы, связанные с "лёгким жанром".;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 15:46  
Опере́тта (итал. operetta, дословно маленькая опера) — жанр музыкального театра, в котором музыкальные номера чередуются с диалогами без музыки. Оперетты пишутся на комический сюжет, музыкальные номера в них короче оперных, в целом музыка оперетты носит лёгкий, популярный характер, однако наследует напрямую традиции академической музыки.

Яркие воспоминания у меня вызывают экранизации. В театре я как-то никогда не встречала и не задумывалась посмотреть...
Самые ярчайшие советские экранизации оперетт:
• Сильва (1944)
• Мистер Икс (1958)
• Свадьба в Малиновке (1967)
• Трембита (1968)
• Продавец птиц (1972)
• Летучая мышь (1979)
• Сильва (1981)
• Принцесса цирка (1982)
• Весёлая вдова (1984)
• Цыганский барон (1988)

так вот для начала, а чуть позже напишу что думаю по остальным вопросам..
–––
"Чтобы слова не расходились с делом, надо молчать и ничего не делать" (народная мудрость)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 16:49  
Можно вспомнить еще и отечественные "Цирк зажигает огни", "Табачный капитан".
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 23:06  
Из экранизаций оперетт можно добавить:

• "Вольный ветер" (1983) по одноименной оперетте И. Дунаевского
• "Королева чардаша" (1951) по мотивам оперетты И. Кальмана с участием актрисы и певицы немецкого кино Марики Рёкк
• "Марица" (1985) по одноименной оперетте И. Кальмана
• "Перикола" (1984) по одноименной опере-буфф Ж. Оффенбаха
• "Под крышами Монмартра" (1975) по мотивам оперетты И. Кальмана "Фиалка Монмартра"
• "Сильва" по мотивам оперетты И. Кальмана с Г. Васильевым в главной роли.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2008 г. 18:08  
Хотелось бы дать ссылку на сайт, посвящённый замечательной артистке академического театра "Московская оперетта" Елене Зайцевой. Здесь можно найти, на мой взгляд, интересные аудио- и видеозаписи в исполнении этой артистки, её биографию, фотографии и спектакли с её участием:

http://elenazaitseva.narod.ru/

В прикреплённом файле — дуэт "Shimi" из оперетты И. Кальмана "Баядера" в исполнении артистов академического театра "Московская оперетта" Елены Зайцевой и Михаила Беспалова.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 12:50  
Очень люблю оперетту и стараюсь хотя бы пару-тройку раз в год смотаться в Москву в Театр оперетты. Вот как раз на следующей недели поеду на "Мистера Икс" :). А вообще мне больше всего нравится "Веселая вдова". Вот только обе ее отечественные экранизации оставляют желать лучшего... Из экранизаций оперетт мне больше по душе "мистер Икс" с Г. Отсом, "Сильва" и "Летучая мышь".


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 17:54  

цитата Elhana

Вот как раз на следующей недели поеду на "Мистера Икс"


Elhana , желаю приятно провести время. Если будет возможность, поделитесь своими впечатлениями от спектакля.;-)

Очень рекомендую также посмотреть в театре "Московская оперетта" следующие постановки:
"Марица",
"Сильва",
"Фиалка Монмартра",
"Веселая вдова",
"Летучая мышь",
"Большой канкан",
"Моя прекарасная леди".

цитата Elhana

Из экранизаций оперетт мне больше по душе "мистер Икс" с Г. Отсом


Elhana , очень приятно найти здесь единомышленника!:beer: Мне также нравится эта экранизация оперетты И. Кальмана. Георг Отс в "Мистере Икс" неподражаем. Мне кажется, об этом замечательном певце и талантливейшем человеке стоит поговорить отдельно. Очень жаль, что для фильма "Мистер Икс" выделили совсем небольшой денежный бюджет, что не позволило сделать экранизацию в цветном оформлении, и дело доходило до того, что артисты сами были вынуждены мастерить себе костюмы из старых поношенных материалов и украшений, найденных на чердаке. Но, к счастью, фильм от этого ничуть не пострадал, а, наоборот, получился каким-то особенным, с завораживающим налётом архаичности.
Кстати, мне кажется, что в свете этой версии "Мистера Икс" (1958), цветной фильм "Принцесса цирка" Светланы Дружининой (1982), поставленный по мотивом той же оперетты И. Кальмана, выглядит более блекло, несмотря на то, что эта картина цветная, богато декорированная, и в ней используются тщательно подобранные пышные костюмы. Мне кажется, после фильма "Мистер Икс" с Георгом Отсом любая другая экранизация этой оперетты будет выглядеть неубедительно и восприниматься не иначе, как пародия.8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 18:00  

цитата Elhana

"Сильва" и "Летучая мышь".


Elhana, если можно, пожалуйста уточните, какую версию экранизации "Сильвы" вы имели в виду?


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 18:33  

На мой взгляд оперетту, также как оперу, слушать надо в зале — в "живую". Экранная версия прилизанная и выверенная. Даже аудио записи оперетт не доставляют такого удовольствия.

цитата

Из экранизаций оперетт мне больше по душе "мистер Икс" с Г. Отсом
Не могу не согласиться! Отс — профессионал очень высокого класса, да еще и с душой, эмоциями, а не эпотажем (как сейчас).

Оперетта ни в какое сравнение не идет с мюзиклом. Современные мюзиклы — это медийные исполнители, спецэффекты, "душевный стриптиз". Мрак — одним словом. Оперетта же — искусство, живая энергия, передаваемая голосом, душой. И в отличии от оперы — нет монументальности, надрыва. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 01:29  

цитата Анита

Elhana, если можно, пожалуйста уточните, какую версию экранизации "Сильвы" вы имели в виду?

Я имела в виду "Сильву" с Соломиным. Старая версия (1944г.) мне как-то не очень по душе. Может, потому что там слишком старый Бони :(

цитата Анита

Очень рекомендую также посмотреть в театре "Московская оперетта" следующие постановки:
"Марица",
"Сильва",
"Фиалка Монмартра",
"Веселая вдова",
"Летучая мышь",
"Большой канкан",
"Моя прекарасная леди".

Видела все, кроме "Моей прекрасной леди". Ее очень редко ставят на день, а вечерние спектакли по причине моей удаленности от Москвы мне светят только в том случае, если едет автобус от завода (как сегодня, например).

Сегодняшний "Мистер Икс" был очень и очень хорош за одним исключением — мне не понравился Пеликан в исполнении Маркелова. Пеликан А. Каминского — намного лучше! Но тот сегодня играл очаровашку Тони и, к сожалению, никак не мог исполнять сразу обе роли)))

Понравился и Пьеро, которого обычно ругают. Владислав Орландович Нуньес Ромеро (тащусь от этого имечка!) справился, на мой взгляд, лучше Бабенко.

Но королем, конечно, был и остается Веденеев. Его барон де Кревельяк — это нечто потрясающее!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 11:17  
Кто смотрел юбилейный вечер Т. Шмыги по Первому? Какие впечатления?
Мне не понравилось, если честно. Осталось стойкое ощущение, что в телеверсию загнали одну говорильню, а самое интересное вырезали. Где оперетта? Где атмосфера праздника??? Где то, за что Шмыга благодарила артистов оперетты? Я этого ничего не увидела...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 11:41  
Elhana Зато Шмыга смотрелась очень неплохо. Она под старость лет прям совсем симпатичной стала!:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 19:54  
Ходил на Летучую Мышь в Михалойвский таетр (СПБ). Очень порадовала постановка. Правда князь женщиной оказался...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 10:12  
Elhana , Вы так интересно описали свои впечатления от спектакля, что захотелось снова сходить в театр и увидеть эту постановку собственными глазами. К сожалению, я пока не видела спектакля "Мистер Икс", который, если я не ошибаюсь, является премьерой этого сезона в театре "Московская оперетта". Но спектакль "Принцесса цирка" по мотивам той же оперетты И. Кальмана, который был заменен в этом сезоне "Мистером Икс", доводилось видеть несколько раз с различным составом исполнителей. Видела в заглавной роли Сергея Алимпиева (увы, ныне покойного), Герарда Васильева, Юрия Веденеева, Петра Кокорева; в роли Теодоры Вердье — Жанну Жердер, Светлану Варгузову, упомянутую ранее Елену Зайцеву, Валентину Белякову. В роли мистера Икс наиболее симпатичны, как ни странно, Васильев и Веденеев. Несмотря на то, что оба артиста находятся уже в почтенном возрасте, они умеют воплощать образы своих героев наиболее ярко. Особенно понравился Веденеев, так как в его внешности есть какое-то сходство с непревзойдённым в этой роли Георгом Отсом ;-) . Что касается остальных исполнителей главного героя, то здесь, на мой взгляд, были некоторые недочёты и недоработки. Внешность и артистизм Сергея Алимпиева вполне вписывались в образ, но, на мой взгляд, ему не доставало вокального мастерства и особенно сложные моменты в его вокальной партии звучали как-то надтреснуто и неубедительно. Петр Кокорев же, напротив, достаточно хорошо справлялся с вокальной партией, но ему недоставало артистизма в воплощении своего образа. Правда, со временем партия мистера Икс стала удаваться ему лучше. Из актрис, игравших главную героиню, понравились более молодые артистки Зайцева и Белякова.

Из других спектаклей театра "Московская оперетта" видела все, кроме оперетты Ж. Оффенбаха "Парижская жизнь". Если кто-то видел эту постановку, просьба поделиться впечатлениями ;-) .


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 10:32  

цитата Elhana

Я имела в виду "Сильву" с Соломиным.

Мне тоже нравится эта телеверсия. Особенно хороша актриса Жанна Глебова, сыгравшая здесь главную героиню ;-) . Но у этого фильма, также, впрочем, как и у других экранизаций оперетт, есть, как мне кажется, один существенный минус — закадровое озвучивание вокальной партии другими артистами. Откуда пошла подобная традиция, вполне понятно: далеко не все артисты кино обладают вокальными данными :-( . И в этом смысле ещё один плюс как фильму "Мистер Икс" с Георгом Отсом, так и самому этому артисту, который озвучивал вокальную партию своего героя сам . Поистине, редчайший пример удивительного сочетания великолепного артистизма и совершенного вокального мастерства!

цитата Elhana

А вообще мне больше всего нравится "Веселая вдова". Вот только обе ее отечественные экранизации оставляют желать лучшего...

Elhana , прошу Вас прокомментировать свою точку зрения более подробно. Какие именно недочёты Вы нашли в этих экранизациях? Чем, к примеру, Вам не понравилась экранизация с Еленой Образцовой?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 11:16  
"Веселая вдова"

цитата Анита

Какие именно недочёты Вы нашли в этих экранизациях? Чем, к примеру, Вам не понравилась экранизация с Еленой Образцовой?

Начала отвечать и задумалась, а чем именно она мне не нравится... Ничего конкретного и сказать даже не могу. Какое-то общее впечатление несколько блеклое. Первые два раза я вообще забрасывала смотреть где-то на середине первой серии. Не хватало терпения. Сейчас я к этой постановке уже привыкла, и она мне не кажется занудной, как вначале, но огромного желания пересмотерть ее я не испытываю. Лучше я пересмотрю видеозапись Сан-Франциской постановки :)

В "Ганне Главаре" мне нравится почти все, кроме того, что фильм достаточно короткий, но при этом в нем очень много рассказа от автора. Точнее, не автора, а Никоша :) (хотя я и очень люблю Смолкина). Хочется больше действия, музыки, а не повествования.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2010 г. 20:40  
Что-то темка подзавяла.... Попробую реанимировать.
Сегодня у нас в городе в местном исполнении прошел концерт-спектакль "Оперетта — моя жизнь". Не смотря на слабоватые голоса у большинства исполнителей и парочку срывов, очень понравилось. Ибо атмосфера! Исполняли арии из "Сильвы", "Фиалки Монмартра", "Вольного ветра", "Баядеры", "Моей прекрасной леди" и еще откуда-то (я не смогла идентифицировать). У троих исполнителей, кроме прочего, были потрясающие голоса. Хорошо бы подобные концерты стали традицией в городе)))
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «С лёгким жанром! (Оперетта)»

 
  Новое сообщение по теме «С лёгким жанром! (Оперетта)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх