Музыка обесценилась


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка обесценилась?»

 

  Музыка обесценилась?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 23:17  
laapooder
те кого вы перечислили уже не новички, а я имел ввиду новые где?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 23:20  
А Вам каждый год новых надо?:-)))
Можно поискать, если есть желание.8-)
На ютубе постоянно в рекомендациях выскакивают.
Эти то просто вполне активны.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 21:17  
ИСТОРИЯ РОССИЙСКОЙ И СОВЕТСКОЙ ГРАМПЛАСТИНКИ. (и немного CD) и как все рухнуло

https://tunnel.ru/post-106782
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 21:18  
Путеводитель по советскому винилу, Назад в СССР

https://tunnel.ru/post-putevoditel-po-sov...
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 09:54  
Ну вот живая-здоровая Валя Цыганова из фолк-металл-группы Woodscream, вспомнилась навскидку. Не новичок, группе 10+ лет.



Вот для разнообразия лёгкий добрый рокапопс: «Краснознамённая дивизия имени моей бабушки»



Никто не вымер. Просто никто не приносит их на блюдечке, и даже радио и ТВ потеряли роль ознакомителя. В XXI веке, как в общем-то и раньше, музыку нужно искать.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 00:28  
Как БЛЭКМОР, ХЭММЕТ ИЛИ АРИЯ могут разрушить твой вкус

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 01:23  
КАК МУЗЫКА ПРЕВРАТИЛАСЬ В ПРОДУКТ, А НЕ ТВОРЧЕСТВО... и так ли это?

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 11:53  
Вопрос ко Всем:

— заставляет ли Вас прослушанная музыка задуматься над услышанным? Наводит на размышления?

Именно в наши дни, а не когда то давно.

Я обратил внимание, что давно слушаю музыку как продукт для потребления. Уже и забыл когда последний раз о чем то задумывался при прослушивании. Конечно, играет тот факт, что слушаю сейчас в основном зарубежное, так сказать, языковой барьер сказывается тоже. Да, может, и музыка у меня сейчас такая, что не предполагает размышлений.

Когда то давно русский рок, конечно, часто наводи на размышления, некоторые тексты, как мы помнит, требовали своей трактовки и расшифровки. Сейчас даже эти песни уже просто слушаю (может уже отрефлексировал над ними :-))))
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 12:27  
цитата SeverNord
заставляет ли Вас прослушанная музыка задуматься над услышанным? Наводит на размышления?

Даже попса 90-х и 00-х вкладывала в тексты гораздо больше информации и посылов, чем нынешняя тик-ток волна. Это и понятно, мировой тренд, голос как всего лишь еще один музыкальный инструмент, который может быть не обременен смыслом. Хотя есть исключения (Тейлор Свифт работает с текстом). Смысловое наполнение все еще дает рэп, хотя и далеко не весь. Например, "Заточку" можно слушать альбомами.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 12:31  
цитата elninjo_3
Хотя есть исключения (Тейлор Свифт работает с текстом)
Есть много исключений. Искать надо!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 12:33  
цитата elninjo_3
Смысловое наполнение все еще дает рэп, хотя и далеко не весь.
Зачем Рэп?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 12:34  
цитата elninjo_3
Это и понятно, мировой тренд, голос как всего лишь еще один музыкальный инструмент, который может быть не обременен смыслом.
Ну если ты не на родном языке слушаешь то.. Да. но если на родном смысл нужен!
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 12:59  
цитата просточитатель
Есть много исключений.

Есть, но тренд понятен. И я тут говорю про попсу, а не про рок. Кто-то же должен?))
цитата просточитатель
Ну если ты не на родном языке слушаешь то.. Да. но если на родном смысл нужен!

Вот типичный пример текста "с претензией":

Софиты и глянец, я иностранец
Для своей собственной души
Люди несутся, но остаются
Посреди города и лжи
Иди со мной
Нам надо быть очень далеко
Я сам не свой, иди со мной, иди

Вокруг никого, не видны маяки
Мы расставили сети для себя
Не знаешь ли ты, сколько мы все
Слепо прожили не любя?
Пой со мной
Нам надо быть громче всех сейчас
Плачь и пой, иди со мной, иди

Этот текст можно интерпретировать как угодно в зависимости от жизненного опыта и психологического состояния. Это как пойти к гадалке, которая засыпет тебя общими фактами о твоей жизни и что-нибудь да угадает. Если в этом тексте посыл? Я считаю, что нет. Но ты его придумаешь сам для себя. Вот так теперь это работает.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 13:14  
цитата elninjo_3
Вот типичный пример текста "с претензией":
Хм.. Не знаю насчет смысла.. Но тут же рифмы нет!
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 13:24  
цитата просточитатель
Но тут же рифмы нет!

А кому она нужна?)) Можно все ритмом и хуками заретушировать
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 14:39  
цитата elninjo_3
чем нынешняя тик-ток волна
.
У меня понимание, что нынешняя попса она больше про вайб и настроение, чем про смыслы. Тексты конечно непривычно такие слушать, рифма там не всегда, не всегда четкий ритм, исполнитель на хуках ее манерно (не в плохом смысле) поет. Строки в тексте часто переносятся не логично по смыслу, а по мелодии/ритму
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 14:56  
Так вы сейчас не про музыку. Вы про стихи.

Так ли нужен музыке вообще текст? Я очень часто слушаю инструментальную музыку, часто слушаю музыку на незнакомых языках (The HU и Mago de Oz клёвые, кстати). Потому что в музыке для меня важна сама музыка, работа композитора и исполнителей, а не их мнение по каким-то мировым вопросам. Музыкант — не гуру, не авторитет ни в чём, кроме музыки.

Я не считаю это «потребительским отношением». Меня интересует музыка, я слежу за любимыми группами, вслушиваюсь, читаю тексты. Просто я не считаю тексты главным элементом музыки, определяющим её значимость. Это лишь одна из частей целого, как, например, диалоги в кино.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 15:04  
Robin Pack
разве можно не задумываться над альбомами Пинк-Флойда The Dark Side of the Moon, Wish You Were Here, Animals, The Wall?

Для меня там и музыка на высшем уровне и тексты серьезные, альбомы сами по себе концептуальные

в мире много музыки где и тексты важны, но они же и часть произведения
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 15:11  
цитата SeverNord
что нынешняя попса она больше про вайб и настроение, чем про смыслы

И не только попса:
цитата Robin Pack
Потому что в музыке для меня важна сама музыка, работа композитора и исполнителей, а не их мнение по каким-то мировым вопросам.

Это мировой тренд. Раньше музыканты и поэты были лидерами мнений, а сейчас они уже не могут выполнять эту роль, слишком высока конкуренция, слишком помолодела платежеспособная аудитория, ей не нужны какие-то откровения.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 15:19  
цитата elninjo_3
ей не нужны какие-то откровения.
так причем тут откровения то? Нормальный текст можно? С РИФМОЙ?
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...3031323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка обесценилась?»

 
  Новое сообщение по теме «Музыка обесценилась?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх