Арт и прогрессив


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

Арт и прогрессив

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 21:38  
zeppelin_tt
Это +1.Бах-мой любимый композитор.Жаль,с операми не очень.
Прогрессивно и очень технично.


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 21:48  

цитата duzpazir

Kontarh То же самое говорят и про "Deep Purple". Но есть ведь плагиат сознательный, а есть и невольный. Был же ещё в 19 веке давний случай, когда Верди в "Аиде", Гуно в "Фаусте" и Мейербер в "Гугенотах" практически одновременно написали марши на одну и ту же мелодию. Так вот, с Холмсом и Пейджем было несколько по-другому.


Что касается Дип Пурпла то тут сомнений нет — Child in time сперта у группы It is beatiful day. Сам слышал, хорошая группа, Black Night они тоже у кого то сперли...Ну да и хрен с ними..


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 13:47  

цитата Lavrin

Бах-мой любимый композитор.


Баха уважаю... хотя бы за его "многогранность"... которая вытекает из моего предыдущего сообщения:)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 18:40  
Kontarh Да, группа отличная...Только (не сочтите за ехидство) называется немного не так, правильно "It's A Beautiful Day". Рифф "Black Night" заимствован из обработки гершвиновской "Summertime", сделанной американским певцом Рики Нельсоном, у нас малоизвестным, но в остальном мире весьма уважаемым (погиб в автокатастрофе, кажется, в 1985 году). Впрочем, они этого никогда и не скрывали, Блэкмор даже из-за этого песню вроде бы записывать не хотел, что, ИМХО, всё же вызывает большее уважение, чем позиция Пейджа. Уговорили — и правильно сделали, вещь-то замечательная получилась.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 18:50  
Вот чёрт, только сейчас заметил, что пропустил слово в названии альбома Холмса. Правильно "The Above Ground Sound Of Jake Holmes". Приношу свои извинения.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 19:36  

цитата duzpazir

ontarh Да, группа отличная...Только (не сочтите за ехидство) называется немного не так, правильно "It's A Beautiful Day".


Ну кроме первого (отличного) альбома остальное как то не приглянулось..


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 20:05  
Kontarh Это всё же несколько другое направление в музыке, так что ничего удивительного. Но первый действительно у них самый удачный.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 21:58  
Предлагаю заинтересовавшимся поразмышлять вот на какую тему: если брать условную хронологию по десятилетиям, то как-то повелось считать, что
60- е — зарождение жанра
70- е — "золотой век"
80- е — упадок, за исключением нескольких громких имен (с чем лично я категорически не согл)
90- е — ренессанс стиля.

А чем стали для прога нулевые годы? Кто что думает?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 22:32  
нулевые — вливание в мейнстрим, повсеместная эксплуатация штампов :)


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 14:43  

цитата Borogove

А чем стали для прога нулевые годы? Кто что думает?

Расцвет прог металла, скрещиванте стилей, развитие crossover prog, avant prog/Появление кучи новых и интересных ребят. Появление прог фестивалей progpower usa, baja, gouveia.

Насчет 80-х, это в первую очередь появление нео-прога.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 15:02  

цитата Snowman

это в первую очередь появление нео-прога

Для некоторых это как раз эквивалентно упадку было :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 16:52  

цитата Borogove


А чем стали для прога нулевые годы? Кто что думает?

мне кажется, никакого упадка тут не было. Для России, как и для других стран "второго эшелона" именно в 2000-ые началось массовое развитие прог-жанров
В мировом плане — родился такой жанр, как мелодик джаз-метал. (он же прог-метал/фьюжн) Мне кажется, это один самых перспективных жанров, там столько всего ещё можно изобрести
Snowman соглашусь, нео-прог во второй половине 80-х — это как раз некое возрождение жанра. Да, пусть появилось много "рыночных" групп, но такие вещи, как польский прогрессив, мне кажется, без нео-проговой волны не были. Вообще, волнообразное развитие жанров — это вполне естественно, мне кажется..
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 18:31  
кстати, 80-е кроме нео-прога обогатили мировую сцену минималистичной музыкой — от позднего Japan / David Sylvian до Dead Can Dance и Talk Talk. а еще в 80-е была Laurie Andersson. А еще было глобальное географическое расширение прог-сцены.


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 20:38  

цитата Silvester

мелодик джаз-метал.

Звучит!:-)))
Silvester, а экземпляры какие-нибудь подскажите, пожалуйста.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 23:06  
necrotigr diablo swing orchestra
они играют дикую смесь джаза, оркестровой музыки, метала и еще всего по немножку.
–––
main flood unit SB-V


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 23:14  

цитата fokker

necrotigr diablo swing orchestra
они играют дикую смесь джаза, оркестровой музыки, метала и еще всего по немножку.

Этих-то я слышал8-) А ещё?
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 23:22  
А зачем, это наше все :-)))
–––
main flood unit SB-V


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 06:04  
fokker
О_О Когда вдруг DSO успели стать джаз-металлом? Нет, я понимаю, что в некоторых композициях они инкорпорируют ходы джазовой ритм-секции, но это всё ж не то, не то... Лично у меня термин jazz metal вызывает ассоциации разве что с Cynic, Atheist, Spiral Architect, Gordian Knot и сопутствующим. Тупо проще говоря — фьюжен пополам с прогрессивом.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 11:32  

цитата necrotigr

Silvester, а экземпляры какие-нибудь подскажите, пожалуйста.

в первую очередь, флоридцы — Aghora, Gordian Knot, ATM Project, потом, Exivious, Counter World Experience, Shaun Baxter, Nil (французы)
Ещё смесь джазовых и металлических элементов есть в The Fromuz и Kostarev group, но это уже в меньшей степени жанр в чистом виде...
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 11:34  

цитата Icipher

Лично у меня термин jazz metal вызывает ассоциации разве что с Cynic, Atheist

Ага, но это джаз-дэт, а я говорил про мелодик джаз метал
наиболее яркий представитель, мне кажется, это Агхора, она из той же тусовки, что и циник, но с офигительным женским сопрано
–––
пункт выдачи желаемого за действительное
Страницы: 123...1718192021...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

 
  Новое сообщение по теме «Арт и прогрессив»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх