Анатолий Логинов «Война»

Война

Роман, год; цикл «Джеронимо»

Это книга — рассказ о тех временах, когда американцы еще не были пиндосами, сохраняя в себе дух покорителей Дикого Запада. Когда отчаянные десантники с автоматом и парой гранат прыгали на головы панцергренадеров эсэсовской танковой дивизии… и о простом русском парне, волею высших сил попавшем в это время и ставшем одним из наших союзников в борьбе с нацизмом... Это книга о том прошлом, когда мужчины были мужчинами, женщины — женщинами, а сверхдержавы — сверхдержавами.

Анатолий Логинов: «Простой человек — 1961 года рождения, в армии отслуживший, на профессиональном поприще не особенно сложилось, быт заедает, в молодости немного занимался спортом. Погибает — но вместо ада получает второй шанс и вселяется в десантника из 82-й дивизии ВДВ США. На дворе конец 1942 год. В СССР не убежишь. Вот вам дилемма — личность, память нашего человека в теле англосакса. Соблазниться ли жизнью на Западе, как не стать подозрительным, что делать после войны, если не убьют...» Опубликовано в сети в 2013 г.

— цикл «Джеронимо»

Активный словарный запас: высокий (3074 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Война

Хотелось бы сделать приятное автору и написать что-нибудь хорошее. Жаль, не получается.

Так уж сложилось, что я оказался на пару дней далеко от дома и без привычной электронной книги. Сенсорный голод заставил искать хоть что-то. Книжных магазинов в тех местах было очень не густо и ассортимент в ларьке «Печать», что все же отыскался, особо порадовать не смог. За неимением выбора и в отсутствии присутствия желания читать женские романы или классику из школьной программы, взял что было. Роман — не зашел. Даже в отсутствии собутыльников и под пиво с солеными семками — не зашел. Нет, в целом, он полностью соответствует всем канонам жанра.

Электрик-алкоголик, он же бывший боец из Войск Дяди Васи, прошедший Афган, после удара током оказывается в 1942 году в теле молодого и безалаберного мафиози, сбитом машиной. Бежит от разборок с итальяшками на войну. Случайно убивает Трумена двумя выстрелами в голову. Высаживается в Сицилии, затем участвует в дне Д. От обычного рядового дорастает до офицера и «под обложку» оказывается в АНБ. Женится на Мерелин понимаешь Монро, Опять же традиционно что то там пытается писать Сталину, тот конечно все эти письма читает и учит практически наизусть. С опять же традиционным результатом — войну СССР выигрывает быстрее, ядрен батон выпекает раньше ну и т.д.
Однако, в силу своей полной вторичности, вещь совершенно не выделяется на фоне затопившей читателей волны посредственного графоманства «о попаданцах».

Чего в произведении нет (совсем нет...):

- оригинального сюжета;

- динамики;

- характера как у самого персонажа, так и у его окружения;

- описаний действительности окружающей ГГ;

- внятных (или красивых) описаний боев;

- так любимых железячниками ТТХ и сравнительных характеристик оружия (ну не считать же за таковое упоминаний, что на базуках нельзя было мочить батарейки электрозапала).

- даже минимальной информации по истории.

А что же тогда есть:

- рояли;

- невнятные попытки прогрессорства (очень невнятные).

- отсутствие информации об особенностях быта того времени.

- почти читаемый русский язык (если сравнивать с книгами из этой же серии, это, без всякой иронии, очень и очень большое достижение).

Что действительно раздражает, так это явное не знание автором эпохи, о которой он пишет. Следствием этого является полное игнорирование каких либо деталей быта, политической ситуации, поведения. Результатом становится некое схематическое действо, редко-редко разбавляемое недохудожественными вставками.

Больше всего, книжка похоже на краткое изложение, для младшего школьного возраста, громадного романа-эпопеи. Что то типа «Война и мир» в 300 словах. В общем, пару вечеров я с ней скоротал, ну и спасибо за это издателю и автору.

По прочтении оставил книжку на скамейке вокзала, может какая добрая душа сдаст ее в макулатуру...