Кирилл Андреев «Три жизни Жюля Верна»

Монография, год

Раскрывая книги Жюля Верна, мы входим, как сквозь широко распахнутую дверь, в великолепный мир, полный красок, движения и жизни. В монографии описаны этапы жизненного и творческого пути великого французского писателя, творения которого продолжают владеть тысячами умов и сердец читателей всех возрастов.

— антологию «Мир приключений. Альманах 1», 1955 г.

— сборник «На пороге новой эры», 1971 г.

Мир приключений
1955 г.
1956 г.
1957 г.
Жюль Верн
1960 г.
На пороге новой эры
1971 г.

Сложно находить какие-то художественные изыски в жизнеописании известного писателя. Буйство фантазии, полет творческой мысли ограничены сухими фактами и цифрами. Уйти от них в сторону означает попытку безосновательного личного вмешательства в биографию. Поэтому задачей такого рода исследований является донесение до читателя обстоятельств жизни писателя в максимально интересной форме с неукоснительной привязкой к историческим данным. Впрочем, автор все-таки позволил себе некоторые собственные вольные рассуждения, которые, следует признать, довольно неплохо вошли в общий контекст книги.

Дух многих произведений Жюля Верна пронизан призывом борьбы за свободу угнетенных народов, поэтому это было очень выгодно советским идеологам и вполне естественно в данной монографии сделан определенный акцент на прогрессивные социалистические взгляды писателя. Вот только вопрос-насколько это соответствовало действительности, ведь советские биографы совершенно естественно писали в рамках существующего социального строя. Поэтому тем, кто интересуется биографией писателя, стоит прочитать подобные работы иностранных писателей того времени, ну и естественно книги современных исследователей жизни и творчества Жюля Верна.