Ричард Лаймон «Подвал»

Подвал

The Cellar

Роман, год; цикл «Дом чудовищ»

Когда Рой, отсидевший срок за изнасилование дочери, вышел из тюрьмы, его бывшая жена Донна сбежала из города вместе с ребенком — настолько велик был страх. Случай задержал ее в городке Малакасапойнт — месте, куда ежедневно стекаются десятки туристов поглядеть на знаменитый «Дом чудовищ». Рой идет по ее следу, оставляя за собой кровь и огонь, но женщине неожиданно приходят на помощь друзья: парень с необычным именем Джаджмент и Ларри — человек, который однажды побывал в «Доме чудовищ» и едва смог выйти оттуда живым. Они приехали уничтожить чудовище, которое убивает всех, кто оказывается в «Доме» ночью.

Клубок смертей, крови и ужаса затягивается все туже...

— антологию «По ту сторону», 1993 г.

— антологию «Подвал. Когда звонит Майкл», 1993 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Дом Зверя

1980 г.
1980 г.
The Cellar

1980 год — тот год, когда на пик популярности забрался такой поджанр хоррора, как слэшер. «Подвал», по идее, один из представителей.

На деле же это — средний дорожный триллер. Маньяк гонится, а людишки убегает. Перед прочтением логику и критическое мышление следует убрать куда подальше, ибо откровенной тупизны в фильме просто по горло. Например. Мы видим, что маньяк Рой — тот ещё изверг и моральный урод. Сидел за насилие над женой и дочерью. Как его могли выпустить через шесть лет?! Даже если так, почему не была обеспечена безопасность Донны и Сэнди? Благо, сюжетная линия, связанная с чудовищем, была не такой убогой.

Но самое ужасное — это персонажи. Донна. Решила скрываться от маньяка. Но на кой-то чёрт сообщила родственникам место, куда уезжает. Естественно, последние были измучены и убиты Роем в самое ближайшее время! Сам маньяк — простой, ничем не запоминающийся. Но, по крайней мере, не такой тупой как положительные персонажи.

Я не могу сказать, что роман — кал или нечто вроде. Нет. Он средний. Но и не хороший. Был бы не таким затянутым — можно было б читать в метро и т.д.

Честно говоря брался за новый перевод «Подвала» с некоторым опасением — читал несколько лет назад и тогда роман совершенно не понравился. Может дело было в ужасном переводе, может просто книга «не попала в настроение», как бы то ни было, если бы я до «Подвала» не прочитал «Остров» и «Во тьме», мое знакомство с творчеством Ричарда Лаймона на этом бы и закончилось. Но все опасения не подтвердились. Я бы не включил «Подвал» в число своих любимых книг Лаймона, но роман безусловно отличный. Сюжет вкратце — Донна Хайс узнает, что ее муж Рой, отбывающий срок за изнасилование их дочери, освободился. Естественно женщина по быстрому собирает вещички и пускается в бега. Рой устремляется за ней следом, творя по пути разные безобразия, за которые его следовало бы посадить на кол. Судьба вновь сводит их в городке Малкаса- Пойнт, известному исключительно благодаря своей зловещей достопримечательности — «Дому зверя». Ну это так, пересказ в несколько предложений. В романе есть еще пара-тройка довольно любопытных персонажей и развитие событий движется по нарастающей, чтобы просто не отпустить в концовке. Дочитывал уже во втором часу ночи, очень хотелось спать, но отложить книгу в сторону — для этого нужна сила воли посильнее моей. В принципе, в «Подвале» есть все, за что одни любят творчество Ричарда Лаймона (я в их числе), а другие терпеть не могут — интересная история, довольно специфичный юмор и много-много насилия. У одних вызовет чувство омерзения, а для других — то что доктор прописал. Мой вердикт — отличный роман замечательного автора.

Меня всегда пугали подвалы. Мрачные места, находящиеся прямо под нашими ногами. Что может прятаться там, внизу? Что шуршит в том дальнем углу, сокрытом от глаз завесой тьмы, что дышит? Ничего, просто наш страх.

И вот я нашёл одну книгу. Называлась она, как вы уже поняли, «Подвал», и написал её смутно известный мне по довольно неприятному и малопонятному рассказу «Ванна» Ричард Лаймон. Из аннотации следовало, что меня проведут по страшному дому, засунут в подвал и заставят вопить от ужаса (не уверен, что так и было написано, но суть примерно такова).

Ну вот, значит. Начал я чтение сей квинтэссенции жути с ожиданием, когда же придут господин Страх и даже тот самый дядюшка Ужас. Меня долго таскали по шоссе, подгоняя спрятаться в страшном доме. И вот, когда момент наконец наступил, что я испытал? Обещанный страх? Незабываемый ужас? Ммм, не уверен, что отвращение (а именно это и ни что иное настигло меня в середине книги) можно приравнять к вышеуказанным эмоциям.

И я ждал. Я терпеливо ждал. Быть может, я познаю истинный страх в конце?

И опять же, ничего кроме отвращения, меня не посетило. Мерзкие, чудовищные мутанты, занимающиеся сексом с людьми... Вау, вот это, конечно, страшно... должно быть... Наверно, я просто плохо представил себе такой ужас... видимо, у меня с фантазией нелады...

Но я не стал расстраиваться. Потому что понял: виноват не я. Виноват автор. Автор, не умеющий описать ужас так, чтобы он действительно выглядел ужасом. Ни ярких персонажей (даже монстры выглядят как жалкие тряпичные куклы), ни сильных эмоций, ни логики повествования — ничего этого в романе «Подвал» я, к сожалению, не обнаружил. К сожалению — потому что уверен, в руках более талантливого писателя эта история могла бы стать по-настоящему пугающей. Хотя, не уверен, что действительно талантливый писатель вообще стал бы такое писать.

Эх… Берясь читать Лаймона я уж так надеялась, что меня наконец-то развлекут подлинным ужасом, настоящей физиологичной брезгливостью ну или хотя бы глубоким — с детализацией — погружением в тайны подсознания пары-тройки маниаков.. Не-а, опять все надежды вдребезги. Пришел – зарезал. Приехал – надругался над ребенком. Неожиданный свидетель – топориком его, топориком, без эмоций и без суеты. Когтистые монстры, завлекающие своими сексуальными сверх-способностями всех окрестных дам? Да опишите же мне эн-нтого монстра, милейший автор, хотя бы немножко подробнее опишите, чтобы я его смогла увидеть и кхм… чтобы мне стало ещё чуть более смешно. Не-а, не описывает. И кровь здесь – это и не кровь вовсе, горячая и красная, а слово из пяти черных букв на белой странице.

Нет, я вовсе не против крови, насилия, монстров и извращений – жанр есть жанр, этим компонентам положено присутствовать. Мне не нравится, что пугаться и трепетать мне предлагают от слов «он воткнул в неё нож», ничуть не утруждаясь тем, чтобы в подробностях рассказать, кто такой «он», почему «ножом» и чем именно конкретная «она» не угодила. Собственно, нетрудно предположить, что автор, владеющий красивым образным языком и способный на глубокое проникновение в чудеса человеческой психологии, вряд ли возьмется строить свою писательскую карьеру на слэшерном трэше, но заставлять читателя самостоятельно делать абсолютно всю работу по генерации образов и эмоций – это перебор, право.

На данный момент это произведение, первое произведение Лаймона, которое я прочитал. И сказать что я удивился это ничего не сказать. Обычно авторы пытаются избегать тех тем, которые были затронуты в «Подвале», а если касаются их, то лишь мельком. Лаймон же коснулся их не мельком, а в самый раз, в самый раз, чтобы люди наконец то поняли что поднимать такие вещи, которые имеют место быть в нашем обществе, не только можно, но и необходимо. Помимо смысловой составляющей я бы отметил и отличный авторский язык, а также специфический юмор.

После этой книги мне захотелось чисто-начисто вымыться с применением самых сильных антисептиков.

Дрянь и грязь — так и прёт с каждой строки. Да ещё и препохабно написано. Ну неинтересно знать, что там дальше с героями и героинями будет. У меня во время чтения начисто пропадал в общем-то свойственный мне гуманизм — думалось : «Хоть бы померли они там все поскорее, да и книжке — конец.»

Категорически не рекомендую читать, чтобы не портить аппетит, сон, позитивное отношение к жизни и литературный вкус.

не нужно сравнивать Кинга и Лаймона!!!!!!!

хоррор и саспиенс — разные жанры, и цели, и у них разные!

Лаймон — душечка и умница, его романы на Западе выходят гигантскими тиражами. Работает на потребу публике? А кто не на потребу — Акунин, Донцова? Назовите мне автора, который пишет только для себя любимого.

«второсортный» хоррор? назовите мне первосортный.

Читается на одном дыхании — что еще нужно от книги?

Страдают ваши эстетические хоботки? — читайте розовые женские романы, читайте классику, «Сагу о Форсайтах», Дюма и прочую «чистую», бесполую, без грязи, литературу — но уж если вы взяли в руки хоррор, не взыщите.

Исключительно мерзостная и потому запоминающаяся книжка. В отличие от Кинга, напиравшего на атмосферу, ребята вроде Леймона и Кетчума пытались поразить читателя шокирующими (чаще сексуальными) сценами. Если читатель был не готов — поражение удавалось на все сто. Я подобной «эротикой» не интересовался сроду, прочел книжку на полном безрыбье, со следующими сочинениями Лэймона уже не знакомился. Кажись, все ясно — сексуальные патологии на грани человеческого разумения и большое желание срубить денежек поболее. Монстры не в подвале, а в голове водятся... Редкая пошлятина.

Да, не зря после опубликования этого романа, автор проснулся знаменитым. Даже при посредственном переводе не отпускает чувство обречённости, тоски и гадливости. ( В оригинале воздействие гораздо сильнее) Те из моих знакомых, кто читал эту книгу- фыркали «Какая гадость!» и сразу просили дать почитать что-нибудь ещё.

А каков финал! Торжество похоти. Браво!( Естественно для любителей жанра)

Взяв эту книгу в руки я подумал, что вот он Ричард Лаймон! Сплаттерпанк! Ура! Ура! И в том же духе...

Дебютный роман писателя был и дебютом для меня, так как Лаймона я не читал ранее.

Но и вот после прочтения я разочаровался. Герой-супергерой по имени Джаджмент, которое переводится как «судебное решение» или «приговор». Ох как супергеройски он отрубал руку чудовищу, обеждвиживал Роя и всё такое прочее. А его супергеройский дружок Ларри!, который Подобно самураю отрубил голову чудовища. Именно это в большей степени не дало мне прочувствовать атмосферу произведения.

В «Подвале» есть расчлененка, насилие, монстр-урод, но я ждал чего-то более брутального. Одним словом мне не хватило всяких этаких мерзостей.

Да, это произведение более мерзкое, чем многие произведения жанра Хоррор, от части я получил то, чего хотел.

Это мое первое знакомство с автором и от него остались двойственные ощущения, отрицательные и положительные. Для начало про положительные, понравился слог написания, легко читается, сюжет интересен и динамичен, Лаймон смог создать хорошую атмосферу в романе, и провести невидимую параллель между монстром мистическим и монстром в обличье человека, а концовка мягко сказав поразила. Отрицательные, правильней сказать отвращение вызвали сцены где Рой придавался своим больным пристрастиям с Джони, возможно на это и рассчитывал автор.

Два предыдщих рецензента так прошлись по роману Лаймона, что невольно хочется стать на его защиту — притом, что я отнюдь не фанат этой книги. Да, часто в своей дебютной работе Лаймон живописует жестокость ради жестокости, его герои больше напоминают ролевые модели (запуганная женщина с ребенком, муж-чудовище, герой-супермен и т.д.), а их поступки как будто списаны со средней руки фильма ужасов. Знаете, когда герой невесть зачем ведет себя как клинический идиот, а нам предлагается ему сочувствовать и переживать за него.

Вместе с тем (и даже без скидки на дебют), в «Подвале» можно найти ряд вполне любопытных вещей. Во-первых, написано все динамичным легким языком — нигде ничего не провисает, нет затянутостей, излишней многословности и прочих, так любимых начинающими авторами ошибок. Любопытно так же и чудовище, обитающее в доме — и это я не говорю о концовке. К ней можно относиться по-разному, но то, что она неожиданна и интересна, по-моему, очевидно.

Резюмирая, можно сказать, что да — это роман, написанный не для того, чтобы принести новые мысли в мир, а исключительно роман, призванный передать кровавые фантазии автора. Однако подчас эти фантазии захватывают и тебя — а это одна из тех вещей, ради которых я так люблю книги...

Не знаю... Мне этот роман Лаймона понравился... Лаймон — это треш, это резанина, кровь, извращения и насилие, как правило обличенное в довольно таки динамичный сюжет. Такой у него стиль. Кому-то такой стиль может нравиться, кому-то нет.

«Подвал» конечно далеко не самый лучший роман Лаймона (по крайней мере среди переведенных на русский язык), но как по мне, он вполне сносный и затягивающий. Сюжет интересный, много жестокости, нет затянутости или пробуксовки повествования... Тут и маньяки, и чудовища, и концовка без всяких хэппи-эндов.

Кстати, Стивен Кинг в своей книге «Пляска смерти» тоже крайне отрицательно отзывался об этом романе Лаймона. Но, не знаю, может это я такой нетребовательный, но мне роман понравился. Читать можно...

Типичный второсортный хоррор, который, однако вполне приятно читается за счёт динамичного авторского стиля. Нет, правда, написано молниеносно: глаз ни за что не цепляется, повествование несётся вперёд без промедлений и провисаний. «Подвал» из той категории романов, что можно легко прочесть в один присест.

Однако из плюсов это всё.

Плоские герои у половины из которых отсутствует мотивация. Рояли в кустах. Абсолютно ненужные сюжетные линии

Может кто-нибудь объяснит зачем вообще нужны была линия с Роем и девочкой Джони? Никакого влияния на сюжет, кроме как шокировать горстку особо тонкокожих читателей, я не заметил

Но особенно раздражает отсутствие всякой психологии. Человеку, развращённому Кингом и Симмонсом, Лаймона читать тяжело. Потому что психология маньяка-извращенца у него сводится к мыслям «Ща убью!» и «Разорву-зарежу». Удручающий примитив. В жизни-то оно, конечно, зачастую так и бывает, но мы-то в конце-концов читаем художественную литературу, а не колонку криминальной хроники...

Но в то же время мне не очень понятно о каких мерзостях говорят многие комментаторы. Ориентируясь на предыдущие отзывы, я ожидал нечто совсем уж патологическое и невыносимое, но на поверку «Подвал» оказался лишь в меру кровавым хоррором с вкраплениями сексуальных перверсий. Маловато, чтобы ставить диагнозы автору.

Но а в целом — слабоватый роман. И не шокирует толком, и не пугает. Читать можно, но не более.

Всегда, сколько себя помню, любил читать романы ужасов,триллеры и тому подобное.До прочтения «Подвала» я был знаком с литературой такого толка исключительно по произведениям Стивена Кинга.

Данное сочинение Ричарда Лаймона показалось мне весьма достойным.Во время чтения переодически посещали мысли о психической нормальности автора и себя самого,потому,что я читаю это.

От чтения было черезвычайно трудно оторваться,проглотил книгу буквально за несколько подходов,с перерывами на такие жизненно необходимые действия, как поесть и поспать.

В других отзывах сказано достаточно много относительно наличия в тексте

насилия,крови,трупов и прочей расчлененки.В этом плане Лаймон переплюнул даже самого короля ужасов.Большинству прочитавших это наверно не понравилось,но я относился более-менее спокойно.

Больше всего отвращения у меня вызвал дневник,который нашел Джаджмент в доме без окон,особенно описание некоторых органов чудовища и того,чем и как оно занималось с Лили Торн.Не представляю,как Лили могла предпочесть развлечения с этой образиной жизни со своим мужем и детьми

Порадовал не совсем стандартный конец книги,я ожидал либо того,что все будет хорошо-Ларри избавится от ночных кошмаров,Донна с Джаджем поженятся,либо совершенно наоборот-все положительные герои умрут от руки Роя или когтей чудовища.На самом деле получилось нечто среднее между первым и вторым.

В целом роман мне понравился,

несмотря на его некоторую примитивность.