Виталий Зыков «Безымянный раб»

Безымянный раб

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Стар мир Торна, очень стар. Под безжалостным ветром времени исчезали цивилизации, низвергались в бездну великие расы. Канули в прошлое чудовищные войны, когда достижения магии и науки сеяли смерть и ужас. Больше нет могущественных владык, властвовавших над миром. Новые народы магией и мечом утвердили свой порядок. Установилось Равновесие. В этот период на Торн не по своей воле попадают несколько землян. И заколебалась чаша весов, зашевелились последователи забытых культов, встрепенулись недовольные властью, зазвучали слова древних пророчеств, а спецслужбы затеяли новую игру… Над всем этим стоят кукловоды, безразличные к судьбе горстки людей, изгнанных из своего мира, и теперь лишь от самих землян зависит, как сложится здесь жизнь. Так один из них выбирает дорогу мага, а второго ждет путь раба, который несмотря ни на что ведет к свободе!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2972 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Меч без имени, 2004 // «Меч Без Имени»

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга

Один против всех

Безымянный раб

Книга оставила очень хорошее впечатление. Обратил на нее внимание давно (благодаря рейтнгу ФЛ). Но все не доходили руки (в первую очередь из-за отсутсвия аудио-версии). Для первой книги — очень хороший старт. Вопрос, удастся ли сохранить взятую планку в следующих частях. Будем надеяться. Перумовские мотивы чувствуются, но книга вполне самотоятельна. Темп событий очень порадовал — пракически не было провисаний — хотелось читать и читать дальше. На мой взгляд, это лучший эффект, которого может добиться автор. Параллельность сюжета не напрягала, даже наоборот была очень кстати.

Книгу прочитал полностью... поставил 9:appl:. Единственное что мне лично не понравилось- это слишком затянутые описания некоторых действий, событий, придметов... Такое ощущение что автор в этой книге пытался прыгнуть не просто выше своей головы, а даже выше 5 этажа. Но все эти недочеты можно списать на то, что это всего лишь первая книга автора. Вообще, лично для меня, эта книга встаёт в один ряд с такими авторами, как Ник Перумов и Алексей Пехов. Фантазия этих авторов поражает до глубины души... вообщем «сильная штука». Буду читать серию дальше:appl:

Начало книги очень слабое, во всех отношениях. С шестой главы либо становится лучше, либо привыкаешь, но читать становится интереснее... ...если не вдумываться в поступки и мотивы персонажей, историческое прошлое нового мира вместе с его мифами и легендами. Думаю любителей фентезийных боевиков книга несомненно заинтересует.

По-моему отличная книга! Сюжет интересный, герои своеобразные, читается легко. Перечитываю книгу уже раз на четвертый и каждый раз нахожу для себя что-то новое. Благодаря этой книге задумываешься над правильностью своих решений.

P.S. Продолжение не менее интересное и увлекательное:smile:!

Отличная книга на которую можно без зазрения совести потратить пару-тройку вечеров и годика через два перечитать.Явных фэнтези-штампов мною замеченно не было(если не считать вечных эльфов).Очень понравилось необычное описание магических процессов а не просто:«маг кинул огненный шарик и все умерли».Добротный сюжет без неожидонностей но со вкусом,книга читается легко и приятно!

Возможно я не внимательно читал эту книгу, но осталось стойкое впечатление роудмувие в антураже натурализма и жестокости. Да и временами звероподобный главный герой вызывает оторопь.

Отличное произведение. Самое лучшее на мой взгляд в жанре «Наши там». Несколько сюжетных линий, развитие ГГ, отлично продуманный мир. Логичность :dont: действия героев!

Мирок симпатичный, но, по-моему, маленький...Герой пока целостный и очень обаятелен своим отношением к окружающим...Сюжет уже где-то встречался, но это не важно...

Все бы ничего, да только главный герой какой-то... несимпатичный, что ли. И мучает его автор, и звероящерами всякими травит, и на цепь сажает, а переживать за него ну никак не получается :confused:

Здравствуйте Единомышленники!

Добрый день Виталий!

Что могу сказать о книге — только хорошее. Жанр данной литературы — фэнтази уже читаю лет более 10 и являюсь оккультистом, эзотериком. Книга мне понравилась, даже очень и пока кризиса жанра у автора не вижу. Что в ней хорошего? Отвечу — наличие нескольких линий, слог, знание эзотерики и наличие не только поведенческой и приключеческой линий, но и магической, эмоционально-чувственной, астрально-ментальной, которая проходит через всю книгу. Да, это не лёгкий роман для дилетантов в эзотерике. Это не магический виртуальный экшен, как у многих наших пистателей для которых волшебство и чародейство что то необъяснимое и просто действие, которое пиводит к чему то фантастическому и не научному — махнул рукой, сказал заклинание и что то получилось. Кто говорит о затянутости начала — не согласен, почитайте В.Камшу, Р.Джордана, Мартина у которых фактически приамбула или вступление идёт до 2 книг в серии. Здесь всё глубже, а переживания чем у нашего Н.Перумова, у которого в его известной серии АМДМ вообще в середине книге детство или в «Дочке Некроманта» и вырождение жанра и линии — просто какие то хроники (правда в войне мага в целом Перумов исправился). Или жизнь в США так сказалась??.

Есть «литературные сырости» в первое книге — во второй они почти все ушли и стала больше магическим приключением, но и распылена магическая, эмоциональная составляющая, что для меня нехорошо...но книга, если говорить о второй легче и читается для неспециалистов на одном дыхании.

В тоже время, считаю данное произведение Виталия Зыкова ярчайшим произведением на литературном жанре фэнтази, которое его делает одним из лучших в жанре на нашем литературном небосклоне и считаю значительно лучше, чем примитивные детские рассказики и конвеерные сказки людей не умеющих писать, не знающих предмета и области в которой пишут...

Или некоторых авторов, которые пишут огромные тома, а только ко 2-й и третей книге понимають о чём пишут или начинают «за здравие, а заканчивают за упокой».

Не согласен с Nod что написано нудно и конечно Супер Дракон не должен проколоться «с червём», но в ритуалах, маленькая неточность — и всё идёт прахом....

Насчёт Силы, обучения и инициации — так и получается, как бы случайно. Здесь не надо быть оккультистом, суперменом сразу и знать этот предмет — это всё наполняется и навыки реализуются. Не надо быть Кроном, а надо иметь Дар, и то что его подтолкнёт или что можно определить по гороскопу...

Книга полезная, интересная. Всем рекомендую.

Да, очень рад, что тема автором не оконченна и есть продолжение. Был бы признателен, если бы продолжение было и после 3-й книги. Не люблю короткие произведения. Тема заслуживает внимания и дальнейшей разработки.

В самом начале книги гг основательно откушал говнеца-с и в последующем продолжении его основательно пучит от переполнения энергиями коими он щедро плещет вокруг, поражая и друзей и врагов, для этого он походя придумывает новые колдунства и попирает своей пятой основы нового мироздания, которое его приютило. Вы уже свыклись с эльфами, гоблинами, тролями, а еще русалками, лешими и прочими водяными, так вот автор видимо побоялся споров по авторскому праву и обозвал всех этих нелюдей по новому! Так сказать, чтоб вам было чем забить ваши пустые головы. И это только половина первой книги, не представляю чего там можно было наковырять на пять томов и так ясно родился победун и всех победунил, подробности же скучны и не оригинальны.

С трудом прочитал первые 50 страниц, дальше вроде дело пошло полегче... «Попаданский» сюжет всегда таит в себе интригу: куда попал герой, что за мир и т.д. и т. п. Тут попаданцев оказалось сразу пятеро и количество сюжетных линий могло вырасти в геометрической прогрессии. В данном романе, первом в цикле, упор делается на приключения одного из героев, Ярослава. По ходу его насыщенной событиями новой жизни автор знакомит с географией, расами, политическим укладом и историей взаимоотношений на планете. Магия, эльфы, государство-гегемон, пираты — интересного много. Но есть одно но... а может и не одно — где-то излишне подробное описание каких-то событий навевает откровенную скуку, где-то нестыковки сюжета и, наконец, поразительное невезение ГГ, который постоянно попадает из огня да в полымя, попутно приобретая влиятельных и сильных врагов в каждом клане и в каждой расе. Красочно описываемые страдания и издевательства над Ярославом, убийства всего и вся разными способами по ходу романа делают это произведение одним из самых мрачных, что я прочитал. Отсутствие хоть капли юмора и вечная серьёзность главного героя не добавляют впечатления от прочитанного, из друзей только зверёк, удостоившийся пары строк в начале повествования и невесть как нашедший своего хозяина (почему он его таковым посчитал, я так и не понял).

На мой взгляд, роман получился мрачным, натянутым, чрезмерно серьёзным, с некоторым количеством нестыковок. Но...(опять но)), по секрету, именно этот, первый роман цикла «Лидер», позволяет читать остальные части цикла более живо, с пониманием происходящих событий и персонажей.

Прочитал данную книгу в середине 2016 года, хотя купил в 2006 по скромной цене в 100 рублей. Считаю данный роман неплохим развлекательным чтивом, не несущем в себе каких то высоких философских мыслей и суждений. Книга как неплохой боевичок категории B, прочитал и по прошествии времени благополучно забыл. Это прямолинейное, бесхитростное и достаточно банальное приключение, главный герой, которого в воде не тонет и в огне не горит. Иногда такие книги можно, а то и нужно почитать, чтобы немного отдохнуть от суровой реальности окружающего нас мира....но повторюсь, только иногда! В самом романе мне очень не хватало диалогов между героями, их там кот наплакал, по сути вся книга, это один сплошной текст. Иногда читается тяжеловато, иногда сюжет провисает, иногда диву даешься, как быстро меняются характеры и принципы жизни некоторых персонажей. Но в целом времени на чтение данной книги мне не жалко, небольшую порцию удовольствия я все равно получил и скорей всего прочту и второй роман из этого цикла...только пока не известно, как скоро мне снова захочется вернуться в мир Торна.

Бредовая книженция, такое ощущение что наблюдаешь за компьютерной игрушкой. Причем в исполнении читера. Язык кривоватый, тяжеловато читаеться. Но читать можно, хотя за что «Меч» дали не пойму.

«Мы долго на это смотрели — не помня, не узнавая..»(Ю. Шевчук)

Так же и я долго смотрел на эти отзывы, не писал, но... надоело!

На мой взгляд(а я прочитал всёже не мало и в разных жанрах) — отличный цикл, отличный автор. В конкретной этой книге — да, есть языковые шероховатости. Но ведь на то она и ПЕРВАЯ!

Ещё лет 10 назад я бы задавался вопросом — откуда такие негативные отзывы? Но потом понял.. да и сам Зыков ответил во «Владыке Сардуора» на этот вопрос:

».. поколению эгоистов и крикунов его никогда не понять.»

Мне непонятно другое: как умный, деятельный человек может тратить много времени на пространные негативные отзывы? Ответа нет. А значит это не «умный и деятельный человек», следовательно и веры ему быть не может.

ИМХО книга интересная, динамичная. Пусть и слабее последующих работ Зыкова, но всё же очень неплоха. Рекомендую.