Дэн Патрик «Колдовская метка»

Колдовская метка

Witchsign

Роман, год; цикл «Ashen Torment»

Драконы давно уничтожены, как и опасная магия. За континентом Винтерквельд неусыпно бдят Зоркие. Все дети обязаны пройти Испытание.

В отдаленном северном городке живут брат с сестрой. Стейнер занят кузнечным делом, Хьелльрунн помогает по хозяйству. Но все меняется, когда Зоркие обнаруживают на одном из них отголосок магии...

Что, если Зоркие заберут не того?

Приготовьтесь к мрачному и захватывающему приключению, где каждый скрывает под маской свой секрет.

— цикл «Ashen Torment»

О. Захватова (1)

Колдовская метка

Если читать эту книгу как продуманную историю, со своей внутренней логикой, с достоверными героями, с объяснимым поступками, которые они совершают — одним словом, если вы будете читать эту книгу как нормальную — вы рискуете разбить себе лицо в кровь ладонью, провертеть дырку в виске и возненавидеть всех людей, причастных к тому, что вы прочитали эту... кхм, эту книгу.

Другое дело, если сразу установить планку для чтения на уровне плинтуса — а лучше ещё пониже — и ждать исключительно абсурдного и совершенно нелогичного паноптикума, куда вас за ручку увлекает автор, который почему-то решил, что дети и дураки одно и то же, тогда можно получить определенного рода удовольствие от данного опуса. Я сто лет не читал нашего, ставшего притчей во языцех, мташного фэнтези, но уверен — Дэн Патрик уделает там всех. Это так плохо, что уже хорошо. Просто чудовищно нелогично, недостоверное и попросту неадекватное чтение, настоящий заповедник непуганых идиотов и не обременённых мозгами дебилов. Нет такой глупости, которую герои не совершают по воле писателя, приведу один пример (с лёгкими спойлерами, но если вы читаете э т о ради сюжетных интриг — бросайте ерундой заниматься):

Принцесса враждебного Зорким государства удерживается в заложниках на острове, где Зоркие разместили магическую академию для обучения детей из покоренных земель. Знаете, чем эта принцесса занимается? Нет, не томится в темнице, как приличная — она кует оружие! Для Зорких! А ниже её кузницы темница драконов — и между ними можно спокойно перемещаться, там даже охраны нет! Если вы думаете, что это всё, нет. Туда в наказание отправляют главного героя, который оттоптал Зорким все мозоли ещё до прибытия на остров — с боевой кувалдой (хотя, в принципе, логично, у них там и так целый арсенал, кувалдой больше, кувалдой меньше). Фееричная пурга!

Вкратце я описал бы книгу там: Гарри Поттеру сделали лоботомию и отправили в Хогвартс — а там все ещё тупее. Преклоняюсь перед маркетологами, которые смогли впарить достаточно экземпляров первой части, чтобы вышла вторая.

Интересное приключенческое фэнтези.

Главный герой Стейнер — сын и ученик кузнеца, неразговорчивый, неграмотный 18 летний парень. Но однажды вся его размеренная жизнь меняется, когда его по ошибке забирают вместо сестры, обладающей колдовской меткой. Он ожидает смерти, но оказывается, что детей, способных к колдовству, не убивают, а обучают на острове Владибогдан, чтобы поставить их способности на службу Императору. По прибытию на остров выясняется, что Стейнер попал туда по ошибке, и Матриарх острова отправляет его в глубину острова работать в кузнице. Оттуда он должен пробить себе дорогу к свободе, ради спасения сестры.

Книга полна приключений, интересных персонажей, перед читателем предстает мир полный волшебства, основанного на управлении стихиями, со своей историей и конфликтами, а главное, в этом мире есть драконы, хоть все и считают, что все они были давно уничтожены Империей.

Мне понравилось, что автор избрал необычный для этого жанра сюжетный ход, когда главный герой, оказавшись в «магической академии», не открыл в себе колдовских способностей, не стал могущественным волшебником, а остался все тем же парнем, только повзрослевшим от тягот и испытаний, которые ему довелось пережить.

Школа волшебства, но не Хогвартс

Слегка мрачноватое фэнтези с элементами скандинавских и славянских мотивов про брата и сестру, и одного из них по ошибке забирают в школу последних оставшихся магов с колдовской меткой. Это не Хогвартс, так как магов ненавидят и гнобят, но у меня самые стойкие ассоциации книга вызвала именно с Гарри Поттером, так как гг хоть отважный и добрый, но без друзей ни за что бы не справился!

☇Я лично вкратце бы описала книгу так: Представьте, что Гарри поехал в Хогвартс только чтобы выяснить: он не волшебник. А да, и все его хотят убить. .

Я осталась под приятным впечатлением!