Валерий Пылаев «Запах Сумрака»

Запах Сумрака

Роман, год; цикл «Дозоры»

Для потерявшего семью мага-перевертыша по прозвищу Волк ссылка в далекий Саранск вдруг оборачивается возможностью, которой он ждал десять лет. Когда долг Дозорного и месть идут бок о бок, даже самый страшный враг по зубам. Охота за древним чудовищем начинается. Дорога, которой нет на карте, ведет из мордовских лесов к подножию швейцарских Альп. Но что же ждет его там, где асфальт под колесами мотоцикла сменяется синим Сумеречным мхом?

Запах Сумрака

Это ещё один роман «Дозорной» серии, появление которой обязано совсем не сумеречному гению Сергея Лукьяненко. И книга Смирнова это – ещё один камушек в красивой мозайке этого фэнтэзийного мира.

Что особенно ценно – данный роман посвящён как Сумраку и его тварям, так и оборотням. И это оказалось на редкость интересно. Ибо если про магов и вампиров даже в рамках данного мира написано уже немало, то вот оборотни… И их своеобразная «светлая» ипостась — маги-перевёртыши… Это почти что в новинку было. Оборотни здесь – основа и главный двигатель всей интриги книги. И читать про них оказалось очень интересно.

Вдобавок, романтика дорог, романтика мотоциклов. Ну и , само собой, без древних артефактов и подковёрной схватки «светлых» , «тёмных» и даже «серых» бульдогов здесь тоже не обошлось. Ну и главный герой оказался вполне нормальным парнем, вызывающим у читателя искреннюю симпатию.

В общем и целом, хорошая получилась книга. В меру боевая, самую малость философская, по сути же она лично для меня оказалась подобна большому бокалу с кофе по-ирландски и тёплому пушистому одеялу в сумрачный холодный вечер.

Уютная книга. И правильная.

На удивление приятная книга, где-то затянутая, где-то излишне рефлексирующая, но именно такими мне запомнились и книги Лукьяненко. По построению сюжета тоже очень похоже — герой перемещается по локациям, собирая мозаику чужой игры с уходящими в глубь веков корнями интриг и проблем. Сам Лукьяненко в своих книгах сосредоточился на вампирах, как древнейших иных, а автор данной книги пофантазировал на тему древнейших оборотней, немного затронул вопрос светлых магов-перевертышей и использовал парочку клише. Получилось весьма вкусно.