Валерий Пылаев «Запах Сумрака»

Запах Сумрака

Роман, год; цикл «Дозоры»

Для потерявшего семью мага-перевертыша по прозвищу Волк ссылка в далекий Саранск вдруг оборачивается возможностью, которой он ждал десять лет. Когда долг Дозорного и месть идут бок о бок, даже самый страшный враг по зубам. Охота за древним чудовищем начинается. Дорога, которой нет на карте, ведет из мордовских лесов к подножию швейцарских Альп. Но что же ждет его там, где асфальт под колесами мотоцикла сменяется синим Сумеречным мхом?

Активный словарный запас: средний (2883 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Запах Сумрака

Это ещё один роман «Дозорной» серии, появление которой обязано совсем не сумеречному гению Сергея Лукьяненко. И книга Смирнова это – ещё один камушек в красивой мозайке этого фэнтэзийного мира.

Что особенно ценно – данный роман посвящён как Сумраку и его тварям, так и оборотням. И это оказалось на редкость интересно. Ибо если про магов и вампиров даже в рамках данного мира написано уже немало, то вот оборотни… И их своеобразная «светлая» ипостась — маги-перевёртыши… Это почти что в новинку было. Оборотни здесь – основа и главный двигатель всей интриги книги. И читать про них оказалось очень интересно.

Вдобавок, романтика дорог, романтика мотоциклов. Ну и , само собой, без древних артефактов и подковёрной схватки «светлых» , «тёмных» и даже «серых» бульдогов здесь тоже не обошлось. Ну и главный герой оказался вполне нормальным парнем, вызывающим у читателя искреннюю симпатию.

В общем и целом, хорошая получилась книга. В меру боевая, самую малость философская, по сути же она лично для меня оказалась подобна большому бокалу с кофе по-ирландски и тёплому пушистому одеялу в сумрачный холодный вечер.

Уютная книга. И правильная.

На удивление приятная книга, где-то затянутая, где-то излишне рефлексирующая, но именно такими мне запомнились и книги Лукьяненко. По построению сюжета тоже очень похоже — герой перемещается по локациям, собирая мозаику чужой игры с уходящими в глубь веков корнями интриг и проблем. Сам Лукьяненко в своих книгах сосредоточился на вампирах, как древнейших иных, а автор данной книги пофантазировал на тему древнейших оборотней, немного затронул вопрос светлых магов-перевертышей и использовал парочку клише. Получилось весьма вкусно.