Артур Кларк «Песни далёкой Земли»

Песни далёкой Земли

The Songs of Distant Earth

Повесть, год

Далёкая и забытая колония Земли — Таласса. С тех пор, как там поселились первые люди, прошло почти 300 лет. Внезапно на небосводе показался корабль, который изменит всё, даже Лору, у которой вся жизнь была по плану...

Позднее Артур Кларк переписал повесть в одноимённый роман.

— сборник «По ту сторону неба», 1958 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Малая форма. 4-е место (Великобритания/Шри-Ланка; повесть)

В. Голант (7)

Остров Дельфинов
По ту сторону неба
Солнечный ветер
Колыбель на орбите

Ссылка на сообщение , 18 марта 2014 г.

“Песни далекой Земли” — прекрасная повесть о любви. О любви между мужчиной и женщиной, мимолетной в пространстве космоса, землянином Леоном и Лорой — жительницей молодой планеты Таласа.

Повесть о любви к Земле. Жители Талласы не помнят Землю, но как завороженные слушают песни далекой родины, привезенные землянами, оказавшимися на Талассе, из-за поломки их огромного космического корабля.

Повесть А.Кларка еще и о движении, развитии: от колыбели — Земли к далеким звездам, к бесконечности Вселенной и, мне кажется, это главное. Такие свершения требуют жертв, ведь вселенная не признает мимолетности человеческой жизни. Именно поэтому земляне оказываются на молодой планете. Главный герой Леон не может на ней остаться. Только, закончив свое трехсотлетнее путешествие, его цель будет достигнута, иначе постичь космос нельзя. Однако Земля не отпускает, она остается в памяти, именно она родина человечества, и даже спустя 300 лет Леон будет помнить об этом, глядя, на своего ребенка.

Все мысли, эмоции героев повести описаны, вроде бы, простым языком, но, тем не менее, воображение рисует красочные картины далекой планеты очень четко.

“Песни далекой Земли” в формате повести выглядят вполне самодостаточно, однако и одноименный роман будет прочитать интереснo.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2009 г.

Однажды перечитал повесть, не отрываясь, под музыку Майкла Олдфилда, у него есть одноимённый альбом, написанный к роману.

Для меня это было открытие. Идущие друг за другом композиции соответствовали главам и эпизодам очень точно и гармонично. Музыка стихла после прочтения последних строк. Я был потрясён. Книга и музыка вместе — это новое качество и чрезвычайно сильное впечатление.

Очень романтично и светло. Героиня узнала Любовь, и ничего, что мимолётно, время затянет раны, залечит порванные узы, она теперь умеет любить.

Но дай, Создатель, ей силы жить теперь без того мира, к которому она прикоснулась.

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2013 г.

Мне кажется, что тема неожиданной встречи и не менее грустного прощания, после краткого знакомства является чуть ли не основополагающей в творчестве автора. То существо из солнца прилетит, то неземной корабль мимо пронесется, то авария корабля позволит временно с кем-то встретится и т.д. Грустная и одновременно максимально сентиментальная повесть о любви на фоне пейзажей далекой планеты, которые к слову не играют практически никакой роли, хотя описание космического корабля довольно подробное. Одним словом мелодраматическое произведение для любителей романтических историй на фоне красивых пейзажей.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2011 г.

Мне показалась эта история слишком романтизированной. Может, настроение, создаваемое автором, как-то искажено переводом, — не знаю. То меня оно не зацепило нисколько. Всё как-то схематично и неглубоко. ИМХО, конечно.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2011 г.

Замечательная повесть о том, что жизнь мимолетна и скоротечна. Кто-то бежит наперегонки со временем, кто-то хочет просто жить — нужны и те, и те, иначе — застой и медленная смерть. Так всегда было, так всегда будет.

Как всегда, сквозь повесть можно встретить упоминания о технологиях, которыми люди обладают уже сейчас — интернет, сенсорные панели и т.д.. Также, первый раз в фантастике, я встретил вменяемую идею щита.

Ссылка на сообщение , 5 января 2017 г.

Грустная повесть.

Это история о любви, о чувствах у которых нет будущего. Автор проносит это чувство обреченности сквозь весь текст — хотя вначале кажется, что все может быть, возможно чудо.. Кларк показывает как мимолетно мгновение жизни, как рушатся человеческие планы, как смешны наши надежды, чаяния, мечты.

Это повесть для прекрасной половины человечества, тут есть все что они любят в любовных романах: краткая, яркая, прекрасно описанная, с великолепным антуражем — в качестве пляжной планеты и печальная история любви.

Мне понравилось!

Ссылка на сообщение , 23 мая 2017 г.

Повесть, трогательная и романтическая. Это и прекрасная, классическая фантастика А. Кларка, но и вместе с этим история любви.

Начинаясь, как красивая, лирическая сказка, заканчивается эта история довольно грубо и жестоко. Даже несколько цинично.

Главный герой, конечно, большой молодец. Проснулся от векового сна, походу соблазнил наивную девушку, затуманил ей голову «песнями далёкой Земли», и ... опять впал в спячку на века и улетел навсегда. А когда, готовая на все, героиня решила бросить свой мир, жениха, семью и полететь вместе с ним — герой очень логично доказал, что делать ей в его новой жизни нечего — мол, не дотягивает она до его научно-технического уровня, слишком необразованная и непонятливая. И, так, между делом, показал ей свою жену! Ах, дорогая, я совсем забыл тебе сказать, что я женат и у нас с женой будет ребёнок! Заработался и забыл!

И грустно и смешно. Автор вместе с глубокими философскими проблемами о прогрессе человеческой цивилизации, межзвездными полетами, рассказывает читателям о природе человеческих взаимоотношений, о любви между мужчиной и женщиной, законы которой не меняются от времени и расстояний.

Буду ли я читать роман, который писатель создал из этой повести спустя тридцать лет? Да, наверное. Все-таки А. Кларк — это классика и произведения его не устаревают.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2016 г.

“Песни далекой Земли”- история любви между землянином Леоном и Лорой — жительницей молодой планеты Таласа, заселенной еще первыми колонистами три столетия назад.

Жители Талласы, как завороженные слушают песни далекой своей про-родины, привезенные землянами, оказавшимися на Талассе, из-за поломки их огромного космического корабля. Леон, такой же переселенец как и предки Лоры. И путешествие его имеет ту же цель, которая должна быть достигнута, иначе постичь космос нельзя. Лора не захотела разрушать чужую семью. Двум влюбленным пришлось растаться.

Аккуратно, без пошлостей, преподнесенная автором история. Читать было приятно. Характеры и переживания героев очень живые. Сильные чувства.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2009 г.

После прочтения остается непреодолимое чувство грусти. Но вместе с тем, знаешь, что обязательно перечитаешь его еще раз.

Идея далекой далекой планеты, населенной людьми, завораживает...

Ссылка на сообщение , 17 июня 2008 г.

Читать было и густно и интерестно одновременно. Редко всречаются рассказы, которые действительно захватывают внимание, и после прочтения которых хочется спросить «Почему так мало?». Немного погрустила с героиней, которая не видела за всю свою жизнь ни одного человека, родившегося непосредственно на Земле, а только жителей Таласса.